Savanna-Oksana• 08 мая 2018

Давайте сделаем общую тему "9 мая" и пусть каждый выскажется

У кого что наболело ... негодования, интересные исторические факты, истории родных, доводы и предложения. Без агрессии и переходов на личности.
Brichka_04• 09 мая 2018
Ответ дляСухогруз
Детство при царской России у детей крестьян вообще не было. Детей лет с 11 могли купить извозчики у бедных крестьян и продать ремесленникам, где они часто и умирали практически в рабстве. (помните знаменитое письмо дедушке?) Только после прихода СССР - на детей обратили внимание - ввели всеобщее образование, детские лагеря, запретили детям работать и прочее-прочее.
И только осле этого ’передовой’ запад, боясь распространения революции также облегчили жизнь простого населения.
Ну, коммуняки прям счастья дали детям, вырезали правда семьями неугодных, а так да, потом детей, чьих родителей замучали и расстреляли, стали по детдома распределять. А что, очень благородно.
Когда вы поймёте, что нет хороших людей в истории, есть или незачищенные факты, или слепая любовь народа.
Sunny_Anny• 09 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
А что, такое тут писали? ой йой ... это те наверное, кто громче всех против войны.
тут много чего писали..
fibinika• 09 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Люди пишут безграмотно тогда, когда мало читают. У меня русский только 1.5 месяца был, но я не жалуюсь. У моего мужа такого урока даже не было, но это не помешало ему прочитать большой объем русской классической литературы. Но у него 12 предметов было на английском, и сейчас мы смотрим фильмы на языке оригинала.
Да, русский международный язык, но сейчас все передовое на английском, потому выбор языка, в принципе понятен.
Ну вот вы считаете, что русский не нужен и навязываете нам свое мнение. А просто пройти мимо нельзя? Это не лично к вам, это вопрос к власти. Я вам не навязываю и не заставляю учить русский. Я просто прошу оставить. Не хотите, не учите,читайте. Но это не значит все должны делать,как вы. В демократической стране у каждого должно быть право выбора. А нам чаще всего навязывают и решают за нас.
автор Savanna-Oksana • 09 мая 2018
Ответ дляfibinika
Совковый, мне лично ближе всего: всегда выступали с концертами для ветеранов и дарили цветы.
Но к сожалению, ветеранов все меньше, а новых рисовать странно. Потому потомки должны трансформировать 9 мая в человеческий вид ... но не это вот все.
Brichka_04• 09 мая 2018
Ответ дляСухогруз
Вы не поверите - но можно думать также и про вас. И тут не ясно, кто прав..две точки зрения - демократия)
То есть если вам муж скажет:’ рыбка моя’, а я начну вас гнобить, что муж не любит, холодной, мерзкой и скользкой называет - это просто две точки зрения, а не попытка прекрутить слова, унизить вас, обидеть? Если да, то хорошо, я с вами согласна.
LadyLaluna• 09 мая 2018
Ответ дляЕленка14
цирк, у вас к этому другое отношение?
Нет, такое же, как у вас...
Сухогруз• 09 мая 2018
Ответ дляBrichka_04
Коммуняками были и ваши родственники - не забывайте этого тоже. Вы очень категоричны - отрицать хорошее, что принесла коммунистическая власть и выпячивать только негатив - это и есть историческая объективность по украински. В нашем поселке , откуда мои предки никого из родни не расстреляли , хотя мой дед в плену побывал. Я не отрицаю 30е годы, Гулаги и прочее - но и цифры там на порядок завышены.
автор Savanna-Oksana • 09 мая 2018
Ответ дляСухогруз
Он не исконно русский - но уж извините - сколько страдала от татаро-монгольского ига и украинские земли и российские - что так прям убиваться из-за того что 300 лет назад Крым стал российский и права татар ущемлены очень странно.. татары - не такой уж невинный народ. Много лет назад резали всех христиан как собак - а в ВОВ немцам прислуживали и также выерезали людей. Их не просто так этапировали. (сразу скажу я не приветствую такие методы и даже наоборот
, считаю их ужасными) - но нужно признать, что не с бухты барахты прошла вот такая страшная депортация.
А еще депортировали чеченцев, и еще многие народы. Не устраивали этнических чисток только для казаков, которые активно воевали на стороне немцев. В конце 40х даже фильм сняли ’Кубанские казаки’
Птенчик• 09 мая 2018
Ответ дляSalsaparila
Удалено администрацией...
ну северный сосед ближе к Северной Корее, существенно.
fibinika• 09 мая 2018
Ответ дляBrichka_04
Капец, скорбит то не из-за победы, а по погибшим. Вы масштабы убитых представляете себе. Даже в песни: ’этот праздник со слезами на глазах’, имеется ввиду слёзы от потерь и боли пережитой.
Я это понимаю,но все же ’праздник’ ? Знаете,каждое событие имеет свой итог и влияние на жизнь. Вот голодомор-это скорбь. А победа в войне,даже ценою миллионов жизней-это все таки победа
Alen_Ka• 09 мая 2018
Ответ дляОднаРозоваяРоза
О прошлом потому и надо знать и помнить, чтобы в настоящем сделать все возможное и не допустить повторения в будущем. Но, к сожалению, то что я вижу сейчас это как клянут ненавистных большевиков, но не брезгуют их же методами. Люди, это все уже было, неужели вы не видите. И ’доказать’
преданность родине’, и ’искупить вину’, и неблагонадежность граждан, только тогда это были другие регионы и национальности. И тогда также верили в ’предательство’, как сейчас вы верите в то же самое, только стороны поменялись. Так к чему это лицемерное обсуждение? Выяснить кто больше виноват? Да нет в войнах победителей и не будет никогда. И пока люди не поймут уроков истории они будут повторяться. А в теме про Крым, я имела ввиду комментарии, они прекрасно демонстрируют, как и комментарии здесь, то, что люди так и не усвоили уроков истории. Насилие порождает только насилие. И если его оправдывают даже женщины-матери, то увы человечество обречено. А 9 мая надо не праздновать или скорбеть, а делать выводы, может у нас ещё есть шанс.
Согласна. ’Не стреляйте в прошлое из пистолета ибо будущее выстрелит в тебя из пушки’.
Сухогруз• 09 мая 2018
Ответ дляfibinika
Мой муж болгарин, говорит по болгарски (его родной язык) и по русски. Но родился и вырос в Молдавии. Там все село говорит на болгарском исключительно и в школе обучение на болгарском, хотя есть 2 часа молдавского вроде. Там пока демократия - надолго ли..
asjaua• 09 мая 2018
Ответ дляСухогруз
мой дед был не из крестьян, а крепостное право с обменом детишек на пару борзых отменили задолго до Сталинаи даже задолго до Ленина. Кстати, моя Ба, о которой я писала ранее, на фронт в 16 лет пошла не потому что идея, а из-за того что был подголодок после голода, а на фронте кормили. И в моем пионерском детстве во время игры в войнушки с лозунгами ’за Родину, за Сталина!’ я помню как она меня осадила этой фразой.
LadyLaluna• 09 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
А честь и благодарность можно отдать только в такой способ. А если ты просто сходишь на могилу к своему деду и молча положишь цветы. Или сидя за столом помянешь с родственников своих погибших , то это не от души, недостаточный порыв не достаточно сильно.
Согласна, это тоже проявление уважение к памяти, и многие так и делают...А другие хотят отметить этот праздник по-другому, даже пускай и гимнастерку на ребенка одеть, чтобы был как дедушка, и вырос таким же героем... или пройтись с портретом отца/деда с строю Бессмертного полка...Почему нужно их осуждать, если я, например, не осуждаю ваш выбор...
автор Savanna-Oksana • 09 мая 2018
Ответ дляfibinika
И согласитесь, культ Победы ( ваши слова) звучит оптимистичнее культа скорби. Ну и празднования пышнее не стали. Уже давно нет ’ живых коридоров’ , да и парада как такого. Скоро и ветеранов не останется.но это не значит, что не стоит отмечать день Победы. Стоит, в память о всех погибших. Мы все умрем, но люди умирали не от безисходности, а с верой в будущее, за родину, за будущие поколения, за Победу. Итог вов не скорбь, а победа . Для меня так
Ну не знаю, в моей семье культа Победы не было. После 45го свободнее не стали, а продолжилась вся та же нищета и лишения, что и до войны, только еще к тому же мужика в семье не стало.

В Европе скорбят, Евреи скорбят, а в пост.советском пространстве веселятся ... странный повод при таком количестве жертв.
Сухогруз• 09 мая 2018
Ответ дляBrichka_04
Я вас не очень понимаю , у нас разное представление о точках зрения.
luona• 09 мая 2018
Ответ дляBrichka_04
Удалено администрацией...
Больше никогда - в смысле побеждать? Сразу сдаваться? Это агрессор нужно каяться ’больше никогда’ так не поступать
LadyLaluna• 09 мая 2018
Ответ дляBrichka_04
Удалено администрацией...
Если у нас есть свобода самовыражения для скинов и геев, почему не может быть для людей, чтящих память своих отцов...Это, кстати, называется военно-патриотическое воспитание...
fibinika• 09 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
У нас достаточно много регионов, в которых вышиванки носили задолго до того, как это стало мейнстримом.
В флаги заматываются на футбольных и других спортивных состязаниях ... общемировая практика.
Ну тогда и ваши фотографии-общемировая практика: девушки в купальниках и танцовщицы в подмане. Каждый сходит с ума по своему
oksanav• 09 мая 2018
Ответ дляАмели на мели
’Блин’, а в чем цирк, стесняюсь спросить ? А факельные шествия или парады сексменьшинств - это не цирк ?
Цирк и кощунство в этом (см фото). И также в том, когда на ауди, бмв, мерседесах с российскими номерами налеплена наклейка «на Берлин». Один мужик толково им сказал : За запчастями.
автор Savanna-Oksana • 09 мая 2018
Ответ дляBrichka_04
Почитав периодически тему, как в начале я и говорила, она превратилась в срач. При этом у всех настроенных отрицательно к Украине людям в каждом слове хотелось видить проявление фашизма и нацизма. Любое слово, которое можно было перекрутить - перекрутили. Теперь, наверное, эти девочки будут ночь спать спокойно убедившись, что всё идёт правильно и Украина стала частью фашизма, и этим девочкам можно дальше загонять в жо свою совесть.
Единственное, чем пропитан пост, пусть и с негативом, что День Победы или Скорби чтят и помнят. Более того слова: ’бильш николы’ значат - помним, чтобы не повторить, а не вертеть жопой на параде, что бы показать свою мощь и патриотизм из всех щелей.
Но вы же знаете, что в Украине нет угнетений по нац. признаку. Вы это видете, я это вижу, и еще тысячи людей, которым есть с чем сравнивать, тоже это видят.

Просто не обращайте внимание. В этой теме было очень много интересных историй семей ... трагических и невероятных, чтобы обращать внимание на особенных личностей, которые сознательно провоцировали на негатив.
Нани Брегвадзе• 09 мая 2018
Ответ дляНе кантовать
Войска НКВД это не только загранотряды и конвой с тылами. Все кто попадал в пограничные войска, например, разведка диверсанты - они тоже числились в НКВД и воевали наравне с другими. Но, причислялись к скомпрометировавшему себя подразделению. Но есть разница же.
Почему все поголовно пишут «загранотряды»?
Что это за ерунда?

Заградительный отряд, а не заграничный.
Brichka_04• 09 мая 2018
Ответ дляСухогруз
Я уже писала здесь историю семьи моего отца. Дедушка был шестым ребенком и единственным, их все зарезали дома. Один Вячеслав спасся. Скитался по детдома из-за своего семейства и фамилии всегда был враг народа, за что и сидел в тюрьме по политическим мотивам. Мать моего отца автоматически стала врагом народа, папа и две его сестры все школьные годы страдали от негативного к себе отношения, так как дети врагов народа. Моему прадедушке по маминой линии коммуняки вспароли живот и набили колсьями за то, что он воровал колоски с поля. То есть как бы по рассказам, я не должна любить совок. Но у меня хватает мозгов, чтобы понимать, что время было такое, но и кричать, что коммуняки классные и принесли много хорошего тоже не хочу. Одно скажу, что для меня время СССР ассоциируется с ложью и многое из того времени просто пыль и антураж.
LadyLaluna• 09 мая 2018
Ответ дляoksanav
Извратить можно любую, даже хорошую идею, но что-то я не видела таких плакатов на улице...А вы их специально выискивали ? Тоди ОЙ...
автор Savanna-Oksana • 09 мая 2018
Ответ дляСухогруз
Они не участвовали - они даже после запрета туда не ездили, но они боролись с властями против розжига - этим реально не нравились, разоблачали вранье - наступили кому то на жирный мозоль.
Кацаба съездил на Донбасс и просто сказал - что своими глазами не видел войска России - это преступление? сказать правду?
А как в России бы сделали - не хочу размышлять - это все из области - если бы , да кабы..
Ну мой отчим ездил в Краснодар в конце весны 2014 года к бывшему сотруднику на свадьбу. И ему гости в глаза говорили про российских военных и скорое освобождение Украины от бандеровцев. Он правда так и не понял, от кого освобождать, но то такое.

Моя сестра и подруга заканчивали универ в Харькове в 2014м году и рассказывали как окрестности центра города были запаркованы автобусами с Белгородскими номерами. Еще тогда же общалась с родственниками из Курска. то они подтверждали активность поездок местных в Харьков, как раз во время протестов.
Brichka_04• 09 мая 2018
Ответ дляfibinika
Удалено администрацией...
Нани Брегвадзе• 09 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Так напишите. Опровергните мои доказательства , что в Украине нельзя сдать по ЗНО физику на русском языке.

Да, в Украине, в Киеве, на Харьковском массиве. Я вам даже свои фотографии приложу, чтобы вы знали, что я живой человек из Украины.
У вас очаровательные сыновья!
Птенчик• 09 мая 2018
Ответ дляSalsaparila
Удалено администрацией...
где запрещают? не будьте голословны, подтвердите информацию о запрете?
fibinika• 09 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Вся беда в том,что не можем мы трансформировать,мы как обезьяны за всеми повторяем. Вот после майдана мы стали европейцами и стали отмечать праздника,как и они. Вот и католическое рождество уже выходной. Скоро вместо 9мая будет отмечать 8 мая вместе с европой. Я не против,только итог войны все таки для наших стран был разный: кого то победили,кого тто освободили,а кто то стал победителем. Поэтому,если и перенимаем праздники,образование и стиль жизни других стран,надо не забывать и о своем
Сухогруз• 09 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Вы знаете - депортации массовые - это вообще был признак того времени. К сожалению, этим грешил не только СССР, Крупные страны , имевшие колонии - как Англия , Голландия , Германия, Франция - устраивали геноцид на подконтрольных территориях - люди умирали миллионами (Индия, Алжир и другие страны Африки). Только к тому времени СССР уже не совершал преступления (после войны) - а развитые страны продолжали умерщвлять жителей колоний.
Вот только у нас привычка рассматривать только преступления СССР под лупой. А надо заметить - что это была мировая проблема того времени.