Щас ухожу• 10 мая 2018
Как доказать родство?
Добрый день всем. Помогите, пожалуйста, советом.
Ситуация такова: у отца по материной линии есть бездетная двоюродная тетка, замужем никогда не была. Он на данный момент единственный родственник. Бабулька в довольно преклонном возрасте, но еще сама себя обслуживает. Живет отдельно. Последние лет 5 что-то с головой случилось. Соседи жалуются, полицию вызывают. Просят определить на лечение. Участковый сказал, что нужно разрешение родственника. В квартиру отца не пускает, говорит "если понадобишься, я сама тебя найду".
Плюс не сегодня - завтра может стать вопрос о вступлении в наследство.
А как доказать, что тетка с покойной бабушкой двоюродные сестры?
Щас ухожу
• 10 мая 2018
А достаточно ли будет свидетельств о рождении? Бабушка с сестрой были на одной фамилии, только отчества разные. Но проблема в том, что одно точно утеряно. Как правильно сделать запрос в архив в России, чтобы дали дубликат?
Щас ухожу
• 10 мая 2018
Ответ дляУлыбАчка
анализ ДНК - у родственников будет определенный процент совпадений.
Анализ ДНК было бы неплохо, но тетушка отца в квартиру не пускает. И будет ли этого достаточно? Надо тогда в суд обращаться?
УлыбАчка• 10 мая 2018
Ответ дляЩас ухожу
для признания родства в суде - думаю да. это обычная практика. а в квартиру и не надо - достаточно у тетушки клок волос вырвать (пары волосинок хватит) но чтоб фолликул волоса целый был... в общем - в лабе где ДНК делают вам больше посоветую как анализ взять
Щас ухожу
• 10 мая 2018
Ответ дляУлыбАчка
Спасибо. Подумаем над этим вариантом. Т.к. сложновато будет восстанавливать все свидетельства о рождении.
Щас ухожу
• 10 мая 2018
Звонила в лабораторию, к огромному сожалению, анализ ДНК отпадает. Установить родство невозможно.
Теперь следующий вопрос: как получить выписку из архива в Курской области без поездки туда? Можно ли как-то сделать официальный запрос? Это делать от физического лица или юридическое должно быть?
УлыбАчка• 10 мая 2018
Ответ дляЩас ухожу
странно...
Барабасиха• 10 мая 2018
Мы делали через суд с адвокатом который занимался перепиской с российскими учреждениями. Плюс к этом свидетельства соседей что считают родственниками - давно знают
Щас ухожу
• 10 мая 2018
Ответ дляБарабасиха
Спасибо. Будем обращаться к юристам