Пожарник• 11 мая 2018
Как сейчас решаются рожать детей?
Всегда смотрела с умилением на беременных, на женщин с грудничками. Такая важная роль, предназначение, смысл жизни. Но в последние годы каждый раз задаюсь этим вопросом. Сама сейчас не решилась бы на ребенка, по крайней мере в Украине. Из-за политики, нестабильности, клятого доллара, инфляции. Да и на чужбине не сахар. Уезжать надо было лет в 20. Чем старше становлюсь, тем страшнее детей в мир пускать. В наше сумасшедшее время. Благо успела родить "в затишье перед грозой". А вот поднять еще не знаю, смогу ли? Вот только не надо "в войну рожали". Сейчас у нас есть выбор.
сама себе прекрасная• 11 мая 2018
Ответ дляПожарник
Ничуть не жалею. Наоборот, рада, что успела. Сейчас точно не решилась бы.
сейчас бы не было вас, тех, кого родили в 90-е, если бы ваши родители так паниковали)
Пожарник
• 12 мая 2018
Ответ дляЯзвочка
Автор, когда меняется все вокруг, вы тоже должны меняться и подстраиваться, развиваться, а не сидеть и ждать что станет «как раньше». Мы квартиру доплатили, ремонт заканчиваем, скоро мебель покупать, ребёнка через год хотим. Я тоже думала что вот-вот настанет тишина и покой, а фигушки, так не бывает, у мужа научилась, он в постоянном движении и развитии и даже если живем хорошо то можно жить ещё лучше, а потом ещё и ещё. Люди часто не пользуются своим потенциалом.
Как раньше уже не будет, это точно.
Пожарник
• 12 мая 2018
Ответ дляТихомандражная
Решаются рожать и даже тогда, когда сами обеспечить не в состоянии. Моя подруга родила дочку. Условия - родительская трешка, родительская машина, сами родители живут в селе и помогают оттуда и деньгами, и продуктами. Муж получает тысяч 8. Она в декрете - только детские. Ее з/п после декрета - как у мужа, они в одном месте на одинаковых должностях. Так хотели еще второго родить и маме с папой на шею посадить. Слава Богу, хоть мозги включились. И вы подумаете - о материальном положении задумались? Нет!! О том, что в садик водить-забирать двоих им самим тяжело будет)))))
У каждого, наверное, есть такие знакомые. Как-то живут, надеются. Ваши хоть вовремя остановились.
Пожарник
• 12 мая 2018
Ответ дляЦыбаФу
а мне вот еще нравится, когда нарожают по 2-3 и потом плачутся, мол ой ты даже не представляешь как это дорого, мы ели тянем, какой кошмар, как все сложно. Ну а кто вас заставлял еще рожать? Одного родили, посмотрели, что дорого-не потянем, нафига еще эту карусель продолжать???
Вот хоть убейте - но всему виной гормоны и основной инстинкт. Мозги не у всех сразу включаются.
Пожарник
• 12 мая 2018
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
А что, по вашему мнению, еще нужно, чтобы родить второго ребенка??? Мне вот в августе второго рожать, работа у меня и у мужа есть, жилье свое есть, желания ребенка исполняем, образование дадим, не в Европе конечно, но я и сама с украинским ВО, без европейского. Или не рожать второго, так как что-то может произойти???
Теперь вам уже рожать, конечно, без вариантов. То я с другим анонимом переписку вела, у нее ЧСВ зашкаливает.
Пожарник
• 12 мая 2018
Ответ дляэнциклопУдия
Да, отсылаю книжки читать. :) Во-первых это полезно, во-вторых может будете меньше ерунды писать.
По поводу ’для нужд фронта’ у кого-то что-то забрали уже? Нет? Что вы тогда тут обсуждаете? Может еще прочитаете какую книгу фантастическую и по поводу возможного нашествия зеленых монстров решите не рожать?
А впрочем не рожайте. Что вы детям можете дать? Ничего. Даже книгу прочитать для вас сложно. :)
Все ваши комментарии полны злобы, навешивания ярлыков и бытового хамства. Счастливый человек в счастливой стране такого никогда не напишет. Мне нет нужды вести с вами беседу. Оставьте свой негатив при себе.
ЛюбимаЯНЬ• 12 мая 2018
Ответ дляПожарник
Нас имеют, а мы крепчаем, да?
Это все искусственные трудности, на которых дяди делают большие деньги. Всего этого не должно быть. Вы поймите, мы выживаем, чтобы горсть людишек владела золотом и благами мира. Игра престолов, если хотите. Вот не повезло нам оказаться в это время и в этом месте, но зачем сознательно обрекать на это детей, пуская их сейчас в свет?
Потому что хочу. На мой взгляд, вот это самое ’хочу’ это необходимая и достаточная причина для рождения ребенка. Эгоистично? Да. Но так устроен мир. Если женщина хочет, то она становится матерью и в войну, и в кризис, и в Индии, и в Эквадоре.
Пожарник
• 12 мая 2018
Ответ длясама себе прекрасная
Вы все год рождения хотите узнать? Я родилась в 1980. Олимпиада, подъем. Перестройка еще не докатилась до порога. Родители прекрасно себе жили в настоящем, верили в светлое будущее. В моем классе практически у всех были старшие братья и сестры. В 90-е моя мама не стала бы рожать уж точно. Как и я сейчас. Демографическую яму начала 90-х обсудили уже 100 раз.
Пожарник
• 12 мая 2018
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Хочу - это правда эгоистично. Такой эгоистичный капризный ребенок с сиюминутными желаниями - дайте! - не думающий о последствиях. А ведь это не игрушка.
ЛюбимаЯНЬ• 12 мая 2018
Ответ дляПожарник
Ну не понятно. Почему не рожать? Образование можно дать? Можно. При желании отправит за границу можно. Жилье купить можно. В общем старт ребенку вы дать можете? Он может жить и работать, где ему захочется. В чем проблема?
ЛюбимаЯНЬ• 12 мая 2018
Ответ дляПожарник
Абсолютно правы. Но ни одна женщина, которая ХОЧЕТ ребенка, эти доводы не услышит. Кто слышит, тому не очень нужно. Все же мы животные. И именно поэтому мы еще существуем.
P/S Шепотом. Никогда не испытывали сильного влечения после вечера, когда много выпито? Обычно такое есть. Когда организм умирает, он стремится к размножению...
Пожарник
• 12 мая 2018
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Не услышит, но поговорить надо)))
А я думаю, мозги отключаются напрочь. Как там говорится? (шепотом): пьяная баба кое-чему не хозяйка))) Кстати, со мной такого не случалось, но с народной мудростью не поспоришь.
Пожарник
• 12 мая 2018
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Не только в материальном дело, хотя и это немаловажно и на поверку очень шатко. Обсуждали уже и войну, и политику, и моральную сторону и пр.отечественные реалии. Так что в другой жизни или в другой стране. Как в том анекдоте: младенец заплатил $100 аисту и стал жителем Швейцарии.
Отчебучкина• 12 мая 2018
Автор, я 81 года рождения. Второго ребенка родила вот 3 месяца назад. Как решилась? Просто поняла, что надо, было чувство будто ребенок сам стал проситься. В 2013 как раз стала задумываться о втором (первого родила в 2006 году, и хорошо, что тогда, а так бы и ждала лучших времен, потому что потом в 2008 грянул кризис, который нас с мужем выбил из колеи на долгие годы), как потом грянул 2014 год со всеми вытекающими. Я с ужасом смотрела веб-трансляцию с Майдана и с ужасом думала, как хорошо, что я не родила и что я не беременная сейчас, и где мой тревожный чемоданчик и куда бежать в случае полномасштабного вторжения. С ужасом смотрела на беременных и мысленно им сочувствовала, представляя как те рожают чуть ли не в окопах.
Но прошли годы, вторжения я слава богу пока так и не дождалась, как и миллионы других таких же как и я, я не молодею, мужа люблю, хотим ребенка, а те детки, чьи мамы были беременные в 2013 году уже скоро в школу пойдут. И мы решились. И знаете, я счастлива. Я так не была счастлива в 25 , когда в стране было полное благополучие. Материнство в 36 и в 25 это совсем разные миры. И я верю, что дети не приходят к нам просто так, они нас выбирают. Люди должны рождаться. Никто не знает что ждет нас завтра. Не дай бог настанет война, буду спасать себя и детей всеми возможными способами. Моя бабушка одна 4-х сыновей подняла и я выращу, дай бог только здоровья. А сейчас я просто живу, работаем с мужем, растим наших мальчишек и любим друг друга.
ЛюбимаЯНЬ• 12 мая 2018
Ответ дляПожарник
Не услышит, но поговорить надо)))
Ну вы несколько опошляете)) Но конкретно на мне поговорка про зайку и лужайку сработала. Я нашла себя в новом деле. А времена были... Я реально вынуждена была принимать решение, купить мне хлеб или молоко. Но в результате все ок. )) Но я хотела. Очень. Как животное. Хотела родить вот этому мужчине. Обожаю своих сыновей. Вот думаю, не родить ли девочку))). Но стремно, мне уже 37.
ЛюбимаЯНЬ• 12 мая 2018
Ответ дляОтчебучкина
Мое вы солнце... Да!!! Я смотрела весь этот ужос, и макала тест в стаканчик.))) Осталась без работы. Но тест был все время положительный, и Матвей сейчас говорит: ’Мама, КАК же я тебя люблю!’)) И шо? Ну да, как пишет автор: ’Нас имеют, мы крепчаем!’
Не раскрытый парашют• 12 мая 2018
Автор глупе питання як ви можете знати що буде років за 20?А може ви/чоловік зробите хорошу кар єру/бізнес/запропонують/пошукаєте хорошу роботу за кордоном а тоді вже будете гризтися чому не народила?Чи навпаки ви нині на висоті - вдала праця гарно оплачувана/хороший бізнес,хороший рівень життя а за пару років щось сталось і все,ви без нічого.В нашій країні я ніколи не надіялась на стабільний курс це зрозуміло з нашої економіки на жаль але навіть зі стальним курсом і ситуацією важко спрогнозувати майбутнє так же як є той хто нормально випливає і в часи не стабільності - це життя,в любому випадку я б дитину старалась вивчити за кордоном -но тут звичайно вже все залежить від здійбностей також тої дитини,але якщо хоч трохи тягне то тільки так
Бутербродница• 12 мая 2018
А если хочется рожать деток от любимого человека??
Война была и раньше
Голод был и раньше
И ничего-выжили!
И при этом людьми остались
Так что, не причитайте
Война была и раньше
Голод был и раньше
И ничего-выжили!
И при этом людьми остались
Так что, не причитайте
Пожарник
• 12 мая 2018
Ответ дляБутербродница
Война была и раньше
Голод был и раньше
И ничего-выжили!
И при этом людьми остались
Так что, не причитайте
Война была и раньше
Голод был и раньше
И ничего-выжили!
И при этом людьми остались
Так что, не причитайте
Рожайте в войну и в голод. Выживайте.
Пожарник
• 12 мая 2018
Ответ дляНе раскрытый парашют
Ничего и не глупый вопрос. Вы что, не видите, насколько ...опа долгоиграющая, в которой мы оказались? Для меня глупость рожать сейчас в надежде на улучшения, пресловутый авось или ’в случае чего успею вывезти’. Ага, конечно. Вся страна уедет, а последний человек выключит свет в аэропорту))) Не знаю, что будет через 20 лет, говорите? Зато знаю, что было 20 лет назад. И тенденция, к сожалению, неутешительная.
Пожарник
• 12 мая 2018
Ответ дляБутербродница
Война была и раньше
Голод был и раньше
И ничего-выжили!
И при этом людьми остались
Так что, не причитайте
Война была и раньше
Голод был и раньше
И ничего-выжили!
И при этом людьми остались
Так что, не причитайте
Мне этого не понять. Хочется, любимый человек... Здравый смысл не ночевал, да?
Банан-барабан• 12 мая 2018
Ответ дляПожарник
++++++++