Пожарник• 11 мая 2018
Как сейчас решаются рожать детей?
Всегда смотрела с умилением на беременных, на женщин с грудничками. Такая важная роль, предназначение, смысл жизни. Но в последние годы каждый раз задаюсь этим вопросом. Сама сейчас не решилась бы на ребенка, по крайней мере в Украине. Из-за политики, нестабильности, клятого доллара, инфляции. Да и на чужбине не сахар. Уезжать надо было лет в 20. Чем старше становлюсь, тем страшнее детей в мир пускать. В наше сумасшедшее время. Благо успела родить "в затишье перед грозой". А вот поднять еще не знаю, смогу ли? Вот только не надо "в войну рожали". Сейчас у нас есть выбор.
СкиниУскачи!• 11 мая 2018
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Вроде бы, верно. Но тем не менее я в 88 году во второй класс сама ходила и все мои одноклассники тоже. И гуляла с ключом на веревочке)) Никто не боялся.
у меня сыновья точно также ходят со второго класса сами в школу и потом по кружкам сами-сами... Маленькие они все бесстрашные.. а родители, когда возможностей сидеть дома нет, тоже бесстрашные становятся..
А Вы просто многое не знали, как и все в счастливом детстве.
ЛюбимаЯНЬ• 11 мая 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
Это действительно так.)) Когда в 90-е на ужин были макароны с квашеной капустой, мне не казалось это чем-то ужасным. И ничего. Здоровье в норме (т-т-т), образование получила, работа хорошая, жилье есть.) Зато я не теряюсь теперь в сложной ситуации. Закалка.
nata_mostova• 11 мая 2018
Ответ дляМиззери
Автор, что именно вам так стало пугать в деторождении?
У нас в стране никогда хороших условий для жизни не было.
По поводу того как жить стало страшно если откинуть моральную сторону и оставить материальную то например у меня особо изменений не произошло вообще, наоборот с мужем каждый сам по сеье нашел чем заниматься.
У нескольких семей уровень жизни стал лучше , подруга родила недавно 4 го + 2 детей мужа от первого брака.
6 детей тоесть.
Может на нее тоже со страхом кто-то смотрит но она и не в курсе даже так как все у нее в жизни более чем хорошо.
6 детей тоесть.
Точно, а как мы жили в 90е? мало приятного, но не сравнить с тем что сейчас, сейчас и уехать можно и заработать при желании.
СкиниУскачи!• 11 мая 2018
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Вот и я такая)) Когда жареная картоха по праздникам, а суп из куринного кубика - вкуснее не бывает)) И даже мысли нет, и зачем меня родители родили в этот ужас, которая жизнью зовется, как у автора. Только благодарна, за то, что вырастили хорошим и успешным человеком. Как бы трудно не было. А они мне благодарны, что ничего не просила. Муж мой, кстати, тож им благодарный)))
ЛюбимаЯНЬ• 11 мая 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
По-моему, у человека со здоровой психикой и не может быть таких мыслей.
Автор, кажется, из тех, кто готов в лепешку расшибиться, чтобы дать ребенку эфемерное ’все’. А я вот не понимаю, почему я детей прямо обязана снабдить квартирами. Почему парень, здоровый и умный, с хорошим дипломом в кармане не может заработать на жилье сам? Ну не сразу. А что в этом плохого? Почему я, вместо отдыха в кресле-качалке в домике на берегу моря, должна снимать последнюю майку? Не мать, ехидна))
Банан-барабан• 11 мая 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
Еще одна, молодая)))
Это было всегда. Стреляли прямона улицах, поножовщина, насиловали, педофилы.. У нас в городе в 90-е еще и людоед орудовал несколько лет, когда я мимо его дома с дискотеки возвращалась.. А сейчас у Вас просто пресыщение негативной инфой и новостями, благодаря сети.. Теперь Вам просто чаще это все на глаза попадается)))
За молодую, спасибо, конечно.)) Я училась в институте, на вечернем отделении в 77 - 83 годах.) Жили в Киеве, на Лукьяновке и тогда это был отнюдь не центр. И возвращаться домой после 11 вечера было совсем не страшно, абсолютно не так, как сейчас. И, кстати с мужем на рыбалку ездили, с палаткой и ночевками - и тоже тогда ничего не боялись.) И 90-е я помню, у меня тогда уже двое детей росли.) Ну да, драки, поножовщины, разборки. Но, самое главное, в стране не было войны и можно было надеяться на светлое будущее.)) А что сейчас? Как по мне - вообще беспредел.(( И не удивительно, что в воющей стране на руках у людей было много оружия.(( Дети находят гранаты, осколки снарядов, там где играют - это тоже нормально? А это мальчишки, им интересно, они обязательно начнут копаться в том, что нашли.((( И, опять повторюсь - постоянную гибель молоденьких мальчиков в зоне АТО, неподготовленных и необученных как надо, тоже считаю недопустимым явлением...((((((((((((((((((((((
Банан-барабан• 11 мая 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
Вам, явно, до 30ти))))))))))))))))))
Вы меня совсем смутили.......
. 58 вообще-то и мне есть, с чем сравнивать....
Банан-барабан• 11 мая 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
книжку хорошую почитайте
Спасибо за совет.))) Книжки - это замечательно, в них много полезного))). Но вот будущее моих детей и внуков, меня к сожалению, не перестает волновать и книжками тут вряд-ли поможешь.....((((((((
ЛюбимаЯНЬ• 11 мая 2018
Ответ дляБанан-барабан
Я и сейчас надеюсь на светлое будущее. Возможно, я наивная. Но как же жить без надежды? Если веры не осталось, то тогда или суицид, или что-то менять (переезжать). Тут в каждой второй теме пишут, мол, нет будущего. Ужос. Вот каждый день народ просыпается с мыслью, что НЕТ будущего. Как?!
любименькая• 11 мая 2018
Ответ дляА я с косою
Согласна. Моей 7,5 рожали смело ибо была стабильность. А сейчас меня тошнит от страха, когда я вижу беременную на улице...
а вы то тут причем?))) к чужой беременности))
Банан-барабан• 11 мая 2018
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Просто я уже давно сняла розовые очки и предпочитаю жить в реальной жизни. А она, к сожалению, оставляет желать лучшего....(((((
ЛюбимаЯНЬ• 11 мая 2018
Ответ дляБанан-барабан
Я, наверное, не смогла донести мысль. Человек, по-моему, такое существо, которое по природе своей цепляется за жизнь. Отсутствие будущего - это смерть. Если однажды (т-т-т) я скажу себе ’все, безнадега’, то я соберу чемоданы, детей под мышку и поеду мыть туалеты в Польше, потому что не смогу жить с пониманием, что моих детей ждет только нищета и война.
А сплин бывает у всех периодически.)) Лишь бы не депрессия.
Любви вам!• 11 мая 2018
Ответ дляju4op
насмешили.скажите, какой толк о рассуждениях ваших о тяготах жизни на планете???или вашего мужа?
Ну это задумываясь на тему ’зачем рожать в Украине’ и горевать о каждой беременной. А в итоге может получится, что они с детьми, а сама бездетная сидишь и размышляешь. Даже сделать ничего не можешь толкового, ни себе пользы, ни стране.
Любви вам!• 11 мая 2018
Ответ дляПожарник
Правильно. Рожайте и ни о чем не думайте. Мужчины пусть заботятся/партия/Бог/другое. Нет, милочка, прошли те темные времена, где-то в конце прошлого века закончились. Я за осознанность в этом вопросе. Не собираюсь электорат плодить, рабов и пушечное мясо. В стране должны быть нормальные условия, а не ’недовойна’.
За осознанность для себя или для той женщины? Ну вот честно, будете своих внуков отговаривать, если не захотят уезжать, а решат остаться в Украине?
У меня свекровь такая была, а потом ходила и просила: ну когда ты уже надумаешь рожать.
nata_mostova• 11 мая 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
О, а у нас была самая мелкая запеченная картошка (у нас свой огород был) макали в масло с чесноком и кильки грамм 300 на 4х и ничего, я сейчас вспоминаю эти теплые вечера на кухне с такой нежностью. Дедушка пек картошку, а мама приходила с работы с килькой
я аж растрогалась
любименькая• 11 мая 2018
Ответ дляМиззери
Автор так никогда и не угадаешь ведь что кого ждет, можно родить в райских условиях но потом вляпатся в такое г...
У каждого своя судьба и от страны зависит меньше чем от самого человека.
Мой дядя был певцом и музыкантов, женился и жена очень хотела детей... Но все было не время , то развал ссср то у него кризис, уехали в другую страну... то адаптация, то новый альбом надо выпускать (он с женой вместе пел)
Жена все так же хотела детей но он говорил что не вовремя и отправлял ее на аборты. И тоже говорил что в этот мир детей рожать преступление!
Потом все же родили девочку когда ему было за 40 (а ей 38) и он был уже безнадежно болен раком ( умер когда малышке было меньше года, жена в чужой стране одна с ребенком...
Это явно был самый малоподходящий момент в их жизни для рождения ребенка но они вме ждали и ждали благоприятных и идеальных условий и вот так затянули.
Я вспоминаю эту историю когда думаю о том -ой, как не во время у меня получился ребенок.
Пропускает сразу...
Жить вообще страшно, не только детей рожать
Пропускает сразу...
полностью с вами согласна.
Автор, ваша цель- по-кудахтать на тему ’как плохо все сейчас и как хорошо было раньше’. Так знайте- это явный признак старости! и то,что вы живете в страхе за завтрашний день- это всего лишь ваши проблемы- ваше виденье, ваша оценка происходящего. Слава Богу! жизнь продолжается, люди рожают деток, смотрят в будущее и видят для себя перспективы! Преодоление трудностей- одно из условий эволюции. Банально, но перечитайте, хотя бы ’Унесенные ветром’- где они? те, кто оказался несостоятельным перед трудностями! - их нет ! и потомков у них не оказалось...
Ответ дляТам-тарарам
а я бы посоветовала вам не о работе думать,а о своём сыне - подростке.
вы вся в младенцах,работе,а он где?беспокойства о нем не прочитала.
ах,да...ведь родители не спрашивают у детей рожать ли им ещё.ним уже наигрались и на подходе новая ляля.
А мне его спрашивать надо было?
А когда его рожать собирались у кого надо было спрашивать?
У нас немного другая иерархия в семье чем у вас видимо, у нас подростки не решаю и сколько и когда родителям рожать
Ответ дляАноним Секретарь
А вы вот возьмите и выключите интернет и телевизор... совсем, даже жизнь будет легче, нельзя же только ’ссылками’ мыслить и жить.
У меня вон под окном акация цветет, сижу работаю, а она пахнет так хорошо...
А еще картину вышиваю крестиком ’орла’, вот уже рамочку заказала, сегодня-завтра закончу - красотааа будет’
А еще завтра выходной, отосплюсь, поедим с зайцами гулять в парк - там цветочки цветут, и птички поют, и солнышко светит.
А на выходных приготовлю кексы - долой диета
А скоро клубника появится. Наконец-то лето, можно на речку поехать. А у сына выпускной в садике, столько приятных хлопот. А моя мама скоро детей на недельку заберет, можно будет с мужем на рыбалку с ночевкой. А вечером, когда все уснут я могу ванну принять с любимой книжечкой. А еще сейчас пойду куплю мороженное...... Радость то она в мелочах и столько всего хорошего вокруг!!!!!!!!!!

Нетутешня• 11 мая 2018
Ответ дляСернаМоисеевна
Я вообще не понимаю как детей рожают не то что сейчас, а в советское время! Блин, ну как можно рожать детей в таких бедных странах, когда в развитых странах несравнимо выше уровень жизни!
Да, бедные и даже нищие есть везде, но мы же рассматриваем каждого потенциального родителя как любящего своего ребенка (потенциально), а следовательно, он должен задуматься, что он может дать своему ребенку, оглядываясь на то, что своим детям предлагает тот же средний класс.
Какое счастливое детство у обеспеченных людей, и я говорю не за богатых и балованных отпрысков, а просто обеспеченных. Какие у них возможности, и не нужно им попу рвать, чтобы чего-то достичь - стараться, да, везде нужно, но без каких-то жертв.
Но...как я понимаю большинство женщин это не волнует, у них у самих образование какого-нибудь криворожского универа, зп копейки, мужа чуть большие копейки, сводили ребенка в парк или на Азовское море - все они самые лучшие и любящие родители.
Еще поражает логика: ’А что, раз мы бедны, нам что не рожать детей? Не познать материнского счастья?!’ Самая тупая логика, ради своего ’счастья’, ты готова привести невинного человечка в свой хреновый мир и вместо реальных благ дать ему свою ’любовь’, ну зашибись, мамашка от бога. И да, будем откровенны, многие рожают в Украине лишь бы на пенсии помогали.
О, еще один перл: ’Украина бы вымерла, если бы мы не рожали’, - планета бы так много потеряла, ага. Или еще один: ’Наши дети обеспечат вам пенсии, ведь они будут платить налоги’ - ой не могу, ржач накрывает прям.
Хотя, я вижу как стараются некоторые наши родители, хотя бы минимально - отправить ребенка в Польшу учиться, если большего не могут позволить....Но таких слишком мало))
не мало, поверьте, пришлось в посольстве давеча поработать ....
Пожарник
• 11 мая 2018
Ответ дляju4op
Бпочкму же вы, имея по 2 работы каждый, не можете заработать на достойную жизнь? М смысл тогда почти не спать? Задумайтесь .
Чтобы удержаться на плаву, нужно брать подработку, понимаете? Вместо того, чтобы отдохнуть, провести время с семьей, с детьми. Хрен ли тут задумываться? Тут и к бабке не ходи - ясно как божий день: слили Украину. Куда еще детей рожать?
Пожарник
• 11 мая 2018
Ответ дляOlen4a
Да потому что достало вот это ’ ай, всё плохо’. Вам есть нечего? Причем настолько, что денег нет, и за деньги особо нихрена не купишь?
Или зарплату не платят по полгода? Или платят трудоднями(это не из 90-х, правда).
Ваши дети мечтают стать валютной проституткой и рекетиром?
Вас заперли в колхозе, и у вас даже паспорта нет, чтобы изменить свою жизнь?
Мы, кажется, проехали это дело. Давайте ещё мамонтов вспомним, или инквизицию, ГУЛАГ. Все вспоминайте, в методичке все должно быть. А всего каких-то 5 лет назад мы нормально жили, о чем вы упорно не хотите говорить. Рожать детей хотелось и моглось. Сейчас тошнит: вместо прогресса мы катимся назад, а вы бубните про 90-е, которые вряд ли помните. К чему помянули колхозы, о которых вы разве что из учебника прочитали? Почему я должна радоваться, что не пухну с голода? Что не мечтаю о карьере валютной проститутки? Их, к слову, и сейчас немало. Что за бред вы несете? Мы и наши дети достойны лучшей жизни. В этом смысл прогресса, а не ’радуйтесь, что не как 100 лет назад’.
Пожарник
• 11 мая 2018
Ответ дляВиннипуховна
В какой бы стране, в какое бы время вы не родились, вы бы все равно ’влачили свое жалкое существование’ потому, что так устроены ваши мозги.
Не хамите, дамочка. То же мне, пророк.
Пожарник
• 11 мая 2018
Ответ дляСернаМоисеевна
Во многом соглашусь с вами. Но правительственным троллям не понять. Их много, здругого смысла мало. Люди читают. И чаще всего срабатывает стадный истинкт: большинство ошибаться не может. Вот и жуют лапшу с ушей, как у нас У ВСЕХ все здорово. А если не здорово, так это мы сами во всем виноваты)))) Сами гривну обесценили, Крым сдали, войну развязали.
Пожарник
• 11 мая 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
А Вы их за что не любите? Завидуете счастливым людям??))
Счастливы как дети или блаженныесли, которые не понимают, где они живут? Не завидую. Обманывать себя не могу. В стране война и пятая точка, а я пойду цветочками улыбаться?
Пожарник
• 11 мая 2018
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
О, да. Я тоже из поколения с ключом на шее.
Пожарник
• 11 мая 2018
Ответ дляБанан-барабан
+100
Это приходит с годами.