Братья Капли• 12 мая 2018

Брат женится

История долгая. Мы с братом от разных отцов. Так получилось, что его отец его отобрал и запретил всем общаться с малым. Мне тогда было 11 лет. Мама была заграницей, приезжала раз в год, отбирать обратно его не хотела, чтоб зря не травмировать ребенка. Он жил с отцом и его родителями, бабка постоянно твердили ему, что мать его бросила и т.д., за проступки постоянно его обвиняли, что на маму похож. С классе 8-9 мы общались тайно от отца, помогали материально, когда ему что-то было нужно. Поступил в бюджет в киевский вуз, мама давала деньги на проживание и прочие расходы. на 3 курсе его отчислили за академзадолженность, мы узнали только через полгода. удалось возобновить, но уже на заочное отделение. и тут он ставит перед фактом, что будет жить с девушкой. устроился на работу, за свою учебу платит сам, мама дает на жилье и иногда допрасходы.
его отец - полуинвалид с алкогольным анамнезом, без пенсии и тянет с малого дегьги, делая вид, что не понимает, что мама помогает малому. а мама вынуждена прикрывать дырки в бюджете малого. и вот, этот старик задолжал по кредиту, накапала большая сумма с штрафами и пенями, и чтоб не отобрали квартиру, мой муж помог оформить выгодно дарственную на малого. а потом и в суде представлял интересы отчима и добился, чтоб тот отдавал только тело кредита и чуть пени, сумма стала практически в 2 раза меньше.
после этого активизировалась бабушка девушки брата, подняла свои связи, отчиму оформили пенсию, хотя ему только 61 год и лет 10 стажа имеется, субсидию дали, она его типа там воспитывает и все нам звонит с отчетами об успехах. все мотивирует, что внучке помочь хочет, чтоб старый от молодых деньги не требовал.
и вот, пару месяцев, как зашла речь о свадьбе. но они сами жениться не очень хотят, я так понимаю, что это ее родители хотят праздника, да еще и на человек 100. план на лето. спрашиваю брата что да как, а он не в курсе, ни когда, ни где, ни кто там будет...и вообще ответы его меня как-то настораживают, мутно-пофигистические. мама тоже толком не может поговорить с ним без спешки и откровенно, он то дома, то на работе. зато уже прозвучали варианты, чтоб купить в Киеве квартиру, продав эту 3-комнатную, которая по дарственной и где живет его отец, и еще вроде бабушка ее хочет какую-то продать... я так понимаю, что хватит на 1-комнатную, хотя особо не приценивалась и районы Киева по стоимости не сравнивала. зато спросила, куда отца девать собираешься, но думаю, там бабушка уже подумала и позаботится.
брату 23, это его единственная собственность. но вся эта ситуация вызывает много нехороших мыслей. девушка вроде неплохая, но тенденция развития событий заставляет задуматься.
как быть?
спасибо, кто прочитал простыни.
автор Братья Капли • 12 мая 2018
Ответ дляМорковку дай
Зачем спешить вообще с покупкой собственного жилья таким молодым? Пусть поживут, притрутся. По итогу и отец брата, и брат могут оказаться на улице с такой бабкой знающей. Если купят в браке - пиши пропало.
вот и мы с мамой так считаем. ему 23, ей 22, оба студенты-заочники, оба работают, она сейчас пишет дипломную работу. живут на съемной квартире, которую оплачивает моя мама и им чего-то мало.....

автор Братья Капли • 12 мая 2018
Ответ дляМошеЙница
а сколько ж лет этому ’малому’? и куда папу денут при продаже квартиры? если новая квартира купится в браке, то потом будет делиться пополам, и вообще уточните у брата что он хочет и вызвитесь помочь юридически, тем более ваш муж я так поняла юрист
брату 23 года. если зашел у них такой разговор, то уже варианты, куда пристроить отца, активно рассматриваются.
есть еще мамина комната в общежитии, 18кв.м., которая приватизированна на троих - маму, меня и брата а равных долях. муж говорит, подожди, скоро вспомнят о тех 6кв.м, и предложат отца туда переселить (считай, комнату отчиму отдать). и это после всех лет оскорблений, прокленов, грязи и слез, которые он принес в нашу жизнь. вот как надо уметь жить.
автор Братья Капли • 12 мая 2018
Ответ дляМошеЙница
да, муж юрист. и все это движение ему не нравится. больше всего ему не дает покоя, что при всех раскладах, моя мама вынуждена будет материально обеспечивать всю эту лавочку. В предыдущих разговорах я поняла, что будущие сваты не очень заморачиваются. Девушка говорила, что не может доверять словам родителей. Они спрашивали молодых ’ну, что, жениться будете или мы гараж покупаем (ищут, как деньги вложить)?’, а она вообще подозревает, что у них денег нет, и это пустые разговоры.
мама с братом пытается поговорить, но единственное, что мы поняли, что молодые свадьбы особо не хотят, но свою квартиру хотят. и то, это все надо было вытягивать клещами.
МошеЙница• 12 мая 2018
Ответ дляБратья Капли
а почему ваша мама вынуждена все это обеспечивать?
автор Братья Капли • 12 мая 2018
Ответ дляМошеЙница
Она помогает сейчас. и потом будет помогать, конечно, не на 100%, но и ждать с той стороны ветра не будет. уже видим, как помогают.
мама не то, чтоб пытается компенсировать годы разлада отношений, но хотела показать сыну, что поддержка в семье должна быть и на нее можно рассчитывать. но теперь, я так понимаю, рассчитывает не он один.
свадьба эта никому не нужна. как сказать ему, чтоб не спешили?