Как нефиг делать• 23 мая 2018

Работа по безвизу Польша. Вопрос важный.

Девочки, просьба ответить, кто недавно ехал на работу по биометрии (оформление на месте). Можно ли говорить на границе, что едут на работу (есть тел. куратора)? Или что лучше сказать?
И укр. страховку на какой срок делать? Месяц подойдёт или лучше 90 дней?
Спасибо огромное за инфо.
Леди Г• 23 мая 2018
Если приглашения на руках не будет, то лучше не говорить поо работу. А вообще лучше приглашение иметь уже в момент приезда, т.к. делается оно 7 рабочих дней, а без него работать нельзя.
автор Как нефиг делать • 23 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Спасибо! Приглашение будет на месте. А по страховка не знаете?
автор Как нефиг делать • 23 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Леди Г• 23 мая 2018
Ответ дляКак нефиг делать
Лучше сделайте на месяц. У меня не спрашивали никогда, хоть заезжала и по визе и по безвизу.
автор Как нефиг делать • 23 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Техпаспорт на медузу• 23 мая 2018
Брат может попросить работодателя прислать скан готового приглашения либо письмо для границы (с реквизитами и контактами фирмы-работодателя, где пишется, что в такой-то срок ФИО серия-номер паспорта-дата рождения ждут на собеседование по адресу... и предоставляют жилье на момент пребывания в Польше). Страховку я бы сделала на 90 дней.
Техпаспорт на медузу• 23 мая 2018
П.С.: про брата я не знаю, где у автора прочитала наверное, не проснулась еще
Одноклассница• 23 мая 2018
А может кто-то подскажет и мне по теме. Скоро буду ехать на границу с Польшей, куда мне пригонят машину и я ее выкуплю у гонщика на польской стороне. Мне тоже надо для этого страховку оформлять чтобы границу на несколько часов пересечь и цель поездки там писать или говорить как оно есть на самом деле? И как много времени занимает пересечение этой границе на своих двух?
Леди Г• 23 мая 2018
Ответ дляОдноклассница
А как вы за несколько часов переоформите машину на себя?
Одноклассница• 23 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
машина будет быстро переоформлена у нотариуса возле границы. Прохождение таможни сама по себе процедура не долгая. А растаможку уже тут делать будем
Леди Г• 23 мая 2018
Ответ дляОдноклассница
Вы уверены в продавце? Мы покупали машину в Польше, но у нотариуса ничего не оформляли. От продавца был только договор купли-продажи и доки на машину, а переоформляли мы сами.
Одноклассница• 23 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
в принципе уверенна, знакомые уже с ним имели дело. Машина будет гнаться из Германии, а в Польше встреча должна быть.
А вы тоже на границе забирали и уже на ней пересекали ее?
Леди Г• 24 мая 2018
Ответ дляОдноклассница
Нет, мы покупали у поляка и катаемся на ней в Польше. Просто странно, что оформление машины из Германии, которая будет направляться в Украину через Польшу, займёт немного времени. У нас на регистрацию/оформление ушло несколько дней.
Одноклассница• 24 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
тот кто через это проходил, рассказывал что расплатившись и переоформив авто на себя у местного нотариуса, предъявил документы на таможне, оплатил все таможенные платежи, получил транзитные номера и двигался дальше домой. А уже на Украине подал на растаможку после приезда
Леди Г• 24 мая 2018
Ответ дляОдноклассница
Может и так. Просто, насколько я знаю, в Польше машины у нотариуса не переоформляют. Мы заключили с продавцом сделку просто на улице в течении 20 мин. Забрали свой экземпляр договора покупки, карту поязду и техпаспорт и с этими документами дальше сами занимались переоформлением авто на себя. На это ушло около месяа.
Одноклассница• 24 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
т.е. у него был с собой пустой бланк договора купли-продажи авто? Или вы заблаговременно ему копии документов пересылали чтобы он сразу его там на вас оформил и с заполненным уже ехал к вам на встречу?
Одноклассница• 24 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
А как это в Польше делается?
Мне было сказано что за переоформление на тот момент (ни один год назад) было заплачено 37 злотых. Я так решила что это такса нотариуса? Ну может я не поняла...
Леди Г• 24 мая 2018
Ответ дляОдноклассница
Да, продавец имел два пустых бланка. Заполнялось всё при нас.
Одноклассница• 24 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
т.е. там не как на Украине - договор не обязательно заверять нотариально или типа того еще кем-то?
Леди Г• 24 мая 2018
Ответ дляОдноклассница
Нет)
Одноклассница• 24 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Нет)
Спасибо. А еще вопрос - на каком языке договор составляется?
Леди Г• 24 мая 2018
Ответ дляОдноклассница
У нас на польском. Там договор то на два слова: такой-то продал, а такой-то купил за № кол-во денег авто марки ... №двигателя, пробег и остальные характеристики. В конце подписи обеих.
Леди Г• 24 мая 2018
Ответ дляОдноклассница
А как это в Польше делается?
После заключения договора покупатель должен в течении месяца переоформить авто и оплатить 2-х % налог от суммы покупки. В учреждение, которое занимается оформлением авто, подаются доки, в течении 2-х недель выдаётся временный техталон, ещё недели через 2 выдают постоянный. Если необходимо, меняется гос.номер.
Одноклассница• 24 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Благодарю, уже какая-то ясность. Значит выходит так, что гонщик в Германии покупает у немца авто на себя и везет его на встречу к нам с двумя пустыми бланками договора купли-продажи, в которых пропишет что уже он нам продал это авто. А мы с этими документами проходим таможню, берем транзитные номера и дальше быстренько дома подаем на растаможку и н-ное кол-во времени этим уже на месте занимаемся. Правильно поняла?
Одноклассница• 24 мая 2018
А страховка продавца будет у меня действовать чтобы доехать на Украину или ее тоже на границе покупать надо будет?
Леди Г• 24 мая 2018
Ответ дляОдноклассница
Не знаю, правда. У вас же на руках будет только договор покупки. В техпаспорте прописан бывший владелец. Выпустят ли авто в Украину? Вам лучше с кем-то знающим посоветоваться, чтоб не остаться и без денег, и без авто.
Одноклассница• 24 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
тогда может и имелось в виду что договор то само собой, а за переоформление техпаспорта в Польше те злотые заплатили
Леди Г• 24 мая 2018
Ответ дляОдноклассница
Но техпаспорт не оформляется в течении дня. На две недели дают временный, ещё через 2 - постоянный.
Докладная• 24 мая 2018
а можно на границе -таможне сказать что турист , а потом работать? по безвизу
Леди Г• 24 мая 2018
Ответ дляДокладная
Можно, и работать можно при наличии документов.