24 мая 2018

а чем заграницей лучше?

мне очень многие знакомые советуют переезжать на пмж в европу, в один голос говорят что там совсем другая жизнь.
на вопрос что именно, говорят "ВСЕ!" и что даже чувствуют себя по другому.
уже и муж мой подключился...
и я вроде бы не против уехать , тут ничего не держит, заработать хорошо можем везде.
но мне и в украине хорошо, доход хороший
но может мне хорошо пока дети маленькие и не с чем государственным не сталкиваюсь??
думаю, думаю и не пойму чем прям так сильно может отличаться жизнь?
поделитесь своим впечатлением и мыслями пожалуйста
показать весь текст
Звезда в шоке 24 мая 2018
Ответ дляСерьезная баба
Да, подруга в Швеции живет, садик - золотой. Причем, с рождением второго ребенка есть лимит времени на пребывание первого в саду. И финансово это не дешевле, а дороже.
Нашим людям это даже осознать не сразу под силу. ))
Именно свобода выбора держит нас в Украине. Если у тебя есть деньги - ты сможешь устроить себе гораздо более комфортную жизнь, чем в Европе. Медицина, бьюти-услуги, образование довузовское, рестораны, культурные мероприятия и тп - все будет гораздо доступнее, комфортнее, высококласснее... Массаж экстра-класса у нас стоит 30 евро. За 50 можно вдвоем шикануть в любом ресторане(ну, кроме Ману))). По желанию доступна консультация профессора гривен за 700. Сложные операции - 3-5 тысяч уе. Камон! В Калифорнии без 500 долларов стоматолог даже в рот не заглянет, а прилично постричься за сумму меньше 50 долл невозможно. Фрукты по цене ракетного топлива и многое другое. Это издалека все зашибись. А там чувствуешь себя нищуком с десяткой уе в месяц. (Зато КАртерс даром буквально, бггг)
Я много путешествую, кое-где жила подолгу - уезжать вижу лишь одну причину. Климат. Невыносимо с октября по апрель... Спасаемся бегствами к солнцу.
Если денег нет, то, возможно, резоны другие. Не спорю.
Кому что,
Кому важна жизнь нормальная и, чтобы вокруг были нормальные люди с хорошой зп и довольные жизнью, а кому-то важно быть королевой в свинарнике.
Когда денег меньше станет в зажопинск переедете, там поди медицина и бьюти еще дешевле чем в Киеве?
Сестрица Алёнушка 24 мая 2018
Ответ дляПищалка
Я тоже очень хочу в Испанию переехать. Подскажите, если не секрет, в каком городе живете и кем работаете?
Работаю в туристической сфере, Валенсия.
БеллаДонна 24 мая 2018
Ответ дляСестрица Алёнушка
Опять бред про декрет...
Вы специально это пишите? Все зависит от доходов семьи!
Моя сестра живёт в Калифорнии в декрете сидит 4й год, им не выгодно иметь няню!
Я живу в Калифорнии, декрет максимум три месяца. В Штатах нет такого, как долгие больничные и отпуска. Больничный - 7-14 дней в году. Будешь много болеть- уволят. Так что... Вы не поняли Вашу сестру. Она просто не работает.
Сестрица Алёнушка 24 мая 2018
Ответ дляМарс атакует
Вы в декретном отпуске можете сидеть 6 лет. В Израиле оплачивают 3 месяца.
С украинскими з.п. сидеть можно и 16 лет.
А в нормальной компании и в нашей стране никто по 6 лет не сидит.
Сестрица Алёнушка 24 мая 2018
Ответ дляБеллаДонна
Я живу в Калифорнии, декрет максимум три месяца. В Штатах нет такого, как долгие больничные и отпуска. Больничный - 7-14 дней в году. Будешь много болеть- уволят. Так что... Вы не поняли Вашу сестру. Она просто не работает.
Она работает удаленно.
БеллаДонна 24 мая 2018
Ответ дляСеточка
В сша, при рождении ребенка, положены возврат налогов каждый год. Если не в теме непишите бред про декрет в сша.
Девушка все верно пишет. Про возврат налогов Вы тоже неверно пишите, списывается определённая сумма на улице каждого члена семьи, жена, муж, ребёнок. Чем больше семья , тем на большую сумму уменьшается облагаемые доходы. Возврата налооов может и не быть. Короче, долго объяснять))))
БеллаДонна 24 мая 2018
Ответ дляСестрица Алёнушка
Она работает удаленно.
На украинскую компанию?)))
Сестрица Алёнушка 24 мая 2018
Ответ дляБеллаДонна
В Штатах надо прожить лет пять не меньше, чтобы понять , что американские улыбки это просто маска. Люди очень замкнутые, понятия дружбы у них не существует. Помощь друг другу- а что это такое?) т е вот это впечатление открытости очень обманчиво.

Живу в Штатах 17 лет, материально неплохо , морально сложно, общения ноль. Трудно принять американский менталитет .
Это ваше личные проблемы психологического характера, что не можете принять менталитет.

Сестра наоборот очень довольна, общение есть с подругами, соседи вообще сказка, часто собираются вместе на выходных отдыхают пати.
Люди намного лучше наших! Были проблемы у них многие оказывали поддержку и предлагали помощь! У нас менталитет ’хорошо и радостно когда корова у соседа сдохла’, зависть зашкаливает, зашореных людей вагон, про идиотов соседей страшно вспомнить...
Я сама три года жила в США общения мне хватало и поддержки тоже.
Сестрица Алёнушка 24 мая 2018
Ответ дляБеллаДонна
На украинскую компанию?)))
Нет, на канадскую.
Сестрица Алёнушка 24 мая 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Кому что,
Кому важна жизнь нормальная и, чтобы вокруг были нормальные люди с хорошой зп и довольные жизнью, а кому-то важно быть королевой в свинарнике.
Когда денег меньше станет в зажопинск переедете, там поди медицина и бьюти еще дешевле чем в Киеве?
+100.
Как можно сравнить не сравнимые вещи, наш ’уровень’ жизни и цивилизованную страну...
парИла я парИла 24 мая 2018
Ответ дляУлыбАчка
Ну вот простой пример, вы имеете хороший доход, покупаете хорошую машину, а дальше что? Дорог нет, ездить просто не реально, парковаться нет возможности нормально, на дороге у всех вечная истерика и т.д.
И это только 1/100 из всего.
Мы для себя решение приняли, надеюсь все будет ок и ровно через год мы уже будем в новом доме на новом месте
Зато в европе каждые 5 км плати. За участок дорого 100 км выложи 30 евро.
Сестрица Алёнушка 24 мая 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Эмигрировали из Украины много лет назад, а вот недавно пришлось прилететь в Украину на пару недель.
Так получилось, что пришлось плотно столкнуться с украинской медициной. Это настолько противно, это все хамство и пренебрежение пока перед носом конвертом не помашешь.
Ужасные дороги, куча пьяного народу по выходным, хамство на ровном месте и т.д.

Ностальгия ни капли не мучает.
И меня с 2005 года, не мучает.
парИла я парИла 24 мая 2018
Ответ дляНоги от ушей
В Португалию переехали знакомые кричат как здорово! Ипотека ... тут бы жили с родителями до старости, фрукты дешёвые круглый год, хороший климат , путешествуют и здесь получали минималку, а там аж 1000 евро) все в сравнении!
С доходом 1000 евро не ввозможно путешествовать, ни у нас ни там.
БеллаДонна 24 мая 2018
Ответ дляСестрица Алёнушка
Это ваше личные проблемы психологического характера, что не можете принять менталитет.

Сестра наоборот очень довольна, общение есть с подругами, соседи вообще сказка, часто собираются вместе на выходных отдыхают пати.
Люди намного лучше наших! Были проблемы у них многие оказывали поддержку и предлагали помощь! У нас менталитет ’хорошо и радостно когда корова у соседа сдохла’, зависть зашкаливает, зашореных людей вагон, про идиотов соседей страшно вспомнить...
Я сама три года жила в США общения мне хватало и поддержки тоже.
Сказки Венского леса. Прожив в Штатах три года , рассказывать про декретные отпуска длиной в четыре года?)))
БеллаДонна 24 мая 2018
Ответ дляСестрица Алёнушка
Нет, на канадскую.
Она не работает, в Канаде тоже не держат рабочие места по четыре года. Даже удаленно.
Лень гуглить 24 мая 2018
Ответ дляБеллаДонна
Сказки Венского леса. Прожив в Штатах три года , рассказывать про декретные отпуска длиной в четыре года?)))
У меня брат живёт, его жена редактор в журнале научной сферы сидела в декрете 2 года, сейчас начала работать.
Лень гуглить 24 мая 2018
Ответ дляпарИла я парИла
Зато в европе каждые 5 км плати. За участок дорого 100 км выложи 30 евро.
Да, лучше бить машину колдобами и трясти до рвоты, чем платить на нормальную дорогу
Slawa81 24 мая 2018
Ответ дляПоумничка
На самом деле я тоже так думала, как и вы, пока не переехала в Германию) Это даже трудно описать, чем отличается жизнь - просто всем. Я себя морально намного лучше чувствую в Германии, все стабильно и спокойно. Климат мне очень подходит, как таковой зимы нет, да, бывает мороз, но все равно до пуховика или парки у меня не доходит. Зарплата мужа 5-6 тыс евро, зависит от бонусов. Путешествуем по Европе, посещаю концерты, я давно забыла как это экономить. Выучила немецкий, сейчас готовлюсь к поступлению в университет. Да, вот даже элементарное: чистота и ухоженность всех городов в Германии. Как только прилетаю в Украину сразу эти дороги в ямах, мрачные дома, мусор, заросшие газоны, люди в транспорте все с замученными лицами, это со временем заметен этот контраст. Уже воспринимаю Германию как свой дом, не смогу опять жить в Украине добровольно, ну если жизнь не вынудит, конечно.
У меня аналогичная ситуация. Единственное - мечтаю жить на море, где нет беженцев. Слишком много черных, качают свои права. Германия уже не та, что была 5 лет назад. Но лучше, намного лучше уровень жизни, чем в Украине. Если я ребенку не могла килограмм бананов иногда купить, здесь мы едим все, и я не считаю. Да, язык обязательно, без языка нет работы. Я учусь в университете. Менталитет не могу сказать, что отличается, и мне жадные немцы вообще не попадались. А вот без общения со своими трудно. У меня подруги пара украинок и одна русская девочка. Ностальгии нет. Или еще не успела - в Германии 4 года. На Родину не тянет, если честно.
Slawa81 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
Ну вот скажите честно, сколько % населения получает 5-6 тыс ?
Наверное, где-то 10%, а остальные на 2-3 живут по уши в кредитах.

Знакомые ирландцы не могут купить без кредита стиралку, холодильник и пр - у них просто нет (!) таких заначек по несколько сотен, от зарплаты до зарплаты.

С 2008 года ситуация сильно изменилась - многие отпуска и поездки себе уже не позволяет ( это, кстати, ’наши’ много ездят - при любом случае как попадутся какие-то скидки. Сама тоже этим грешу, я вместо одежды лучше съезжу на пару дней куда-то. Это наверное ’дорвались’).
Стиралку можно с зарплаты купить, как и всю технику. При зарплате от 2000. Кредиты только на авто и дома.
БеллаДонна 24 мая 2018
Ответ дляЛень гуглить
У меня брат живёт, его жена редактор в журнале научной сферы сидела в декрете 2 года, сейчас начала работать.
Читайте законы США. Они в прямом доступе. А про- сестра сказала, брат сказал , кто-то сказал .... даже комментировать не хочется
Сестрица Алёнушка 24 мая 2018
Ответ дляЛень гуглить
Да, лучше бить машину колдобами и трясти до рвоты, чем платить на нормальную дорогу
Наш менталитет во всей красе.
Сестрица Алёнушка 24 мая 2018
Ответ дляБеллаДонна
Она не работает, в Канаде тоже не держат рабочие места по четыре года. Даже удаленно.
Она художник реставратор и у нее был декрет! Не совсем как у нас, но ей идеально подошёл.
Ksu160576 24 мая 2018
Ответ дляУлыбАчка
Та нет проблем!
Мы когда приняли решение уезжать и начали подготовку, то аж жить стало как-то легче, честное слово.
Не можем мы тут, надоело все до чертиков!!!
У нас очень депрессивная страна и люди, и такими им еще долго быть, увы. И оно и понятно откуда все идет и почему так, но от этого не легче.
Ведь не получится жить в полном вакууме, все равно ездим все по одним дорогам, ходим в одни примерно магазины, гуляем в одних парках и т.д.
Вот взять Киев, ну вот есть куча воды, а покупаться пойти просто некуда
В Украине типо есть море и что толку?
И так можно долго продолжать...
Ну и еще плюс климат, я больше не могу по пол года сидеть в этой серой зиме
купаться в реках? в Европе везде это запрещено!!!!
Мядуза аля моргонер 24 мая 2018
автор, а снимите например на лето в Испании квартиру, вопросы почему-отпадут
Сестрица Алёнушка 24 мая 2018
Ответ дляKsu160576
купаться в реках? в Европе везде это запрещено!!!!
Slawa81 24 мая 2018
Ответ дляБеллаДонна
Я живу в Калифорнии, декрет максимум три месяца. В Штатах нет такого, как долгие больничные и отпуска. Больничный - 7-14 дней в году. Будешь много болеть- уволят. Так что... Вы не поняли Вашу сестру. Она просто не работает.
Это правда. И медицина не ахти, какая (Я о Германии). Чтобы попасть к врачу, нужно заранее записываться. Иногда за месяц . У меня был рекорд - 2 месяца ждала приема зубного врача. Скорую просто так вызвать нельзя. Если сочтут по показаниям за ложный вызов - 150€ придет счет. Температура и терпимая боль - здесь не болезнь. На работу ходят больные, боятся потерять место. Я беру больничный раз в год, максимум 2 недели. Я даже на родительское собрание пару раз в год не могу отпроситься - это не повод уйти с работы раньше. Учиться детям здесь легче - это плюс. Школьники и студенты ездят по школьным и студенческим проездным поездами и автобусами. Да, уровень жизни намного выше. Но надо жить по правилам. Выброшенный окурок и безбилетный проезд - штраф 60€.
Бокс-орун 24 мая 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Чистенько, аккуратненько, законы работают.
В школах детей уважают.
В госструктурах чувствуешь себя человеком. Да и вообще все для людей сделано.
Медицина, безопасность. Дороги хорошие.
Уровень жизни в целом выше.
Люди добрее и приветливее. Не обозлённые нищетой.
Нет бродячих животных.
Так сходу и не перечислить всего.
Для меня действительно тут «все» лучше
Это какая страна ?
Подметайло 24 мая 2018
Ответ дляСестрица Алёнушка
Она художник реставратор и у нее был декрет! Не совсем как у нас, но ей идеально подошёл.
Сколько людей вам уже написали, что под ’ декретом’ понимается оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Оплачиваемый той организацией, в котором женщина работала до того, как ушла в этот самый декрет.
Дона Ко Ко 24 мая 2018
Ответ дляСестрица Алёнушка
Опять бред про декрет...
Вы специально это пишите? Все зависит от доходов семьи!
Моя сестра живёт в Калифорнии в декрете сидит 4й год, им не выгодно иметь няню!
При чем ваша сестра и ее доход?это исключает,тот факт,что декрет имено на этот срок?
Заставляличка 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
Я в Штатах влюбилась в людей - открытые и приветливые ( наверное, из-за того что все там эмигранты), ездила много и нигде такого отношения не встречала.
А в старых странах Европы чувствуешь это ’понаехали тут’, улыбка в лицо, а шепот за спиной ( это кстати, норма, стукачество воспитывается со школы) .
Это не стукачество, это правовое государство. Покрывать наркоманов, нарушителей порядка-это норма?