Попипиповна• 24 мая 2018
а чем заграницей лучше?
мне очень многие знакомые советуют переезжать на пмж в европу, в один голос говорят что там совсем другая жизнь.
на вопрос что именно, говорят "ВСЕ!" и что даже чувствуют себя по другому.
уже и муж мой подключился...
и я вроде бы не против уехать , тут ничего не держит, заработать хорошо можем везде.
но мне и в украине хорошо, доход хороший
но может мне хорошо пока дети маленькие и не с чем государственным не сталкиваюсь??
думаю, думаю и не пойму чем прям так сильно может отличаться жизнь?
поделитесь своим впечатлением и мыслями пожалуйста
уже и муж мой подключился...
Штора с кисточкой• 24 мая 2018
Ответ дляSlawa81
Это правда. И медицина не ахти, какая (Я о Германии). Чтобы попасть к врачу, нужно заранее записываться. Иногда за месяц . У меня был рекорд - 2 месяца ждала приема зубного врача. Скорую просто так вызвать нельзя. Если сочтут по показаниям за ложный вызов - 150€ придет счет. Температура и терпимая боль - здесь не болезнь. На работу ходят больные, боятся потерять место. Я беру больничный раз в год, максимум 2 недели. Я даже на родительское собрание пару раз в год не могу отпроситься - это не повод уйти с работы раньше. Учиться детям здесь легче - это плюс. Школьники и студенты ездят по школьным и студенческим проездным поездами и автобусами. Да, уровень жизни намного выше. Но надо жить по правилам. Выброшенный окурок и безбилетный проезд - штраф 60€.
Окурки сейчас везде валяются, похоже никто не смотрит на это. Не та уже Гемания.
Дона Ко Ко• 24 мая 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Эмигрировали из Украины много лет назад, а вот недавно пришлось прилететь в Украину на пару недель.
Так получилось, что пришлось плотно столкнуться с украинской медициной. Это настолько противно, это все хамство и пренебрежение пока перед носом конвертом не помашешь.
Ужасные дороги, куча пьяного народу по выходным, хамство на ровном месте и т.д.
Ностальгия ни капли не мучает.
Вы хотите сказать,что в стране,где вы живете примут в государственной больнице без страховки любого приезжего на безвозмездной основе?
Что вам мешало обратиться в частный кабинет или поликлинику?
У мужа брат живет в Великобритании,в одно время встречался с кубинкой.При визите в Украину ,она на полную воспользовались мед услугами в Украине.В Лондоне для нее эти услуги были недоступны или непозволительно дорогие.
Кстати,стоматология в Украине не хуже,но в разы дешевле.
Дона Ко Ко• 24 мая 2018
Ответ дляСеточка
Если Ваше дитятко будет обычный ’лох трусы в горох’, без особых способностей и умений к заработку, тогда и сравните где лучше жить, в Украине на зарплату или заграницей.
Какой богатый оборот речи
Заставляличка• 24 мая 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
У меня тоже несколько другие данные о зп в Германии. В Баварии девушка работает в код центре- зп 1700. Это очень мало. Но работу не могла очень долго найти, при том что немецкий хорошо знает. Знакомы программист- зп 3500, при стоимости аренды 1500. Так что с ходу там нет зп 5-6. В среднем зп 2 тис. Да, это не много но стабильно и на все хватает.
Какая аренда 1500? В каком городе? Квартира-стдио, небольшая, подругидочь снимает, 120 евро/месяц. У
Ответ дляШтора с кисточкой
вот именно
моя сестра замужем за немцем и живет в городе, где еще 5 лет назад была идиллическая мимишная Германия. Город в 100 км от Люксембурга, горы
Кафешки, магазинчики - все друг к другу ходят.Никто не закрывал двери!
В последнее время - я была прошлым летом и до того ежегодно - я в тихом шоке.
магазинчики закрываются - на их место заходят кебабные и салоны с сари.
Заставляличка• 24 мая 2018
Ответ дляпарИла я парИла
Зато в европе каждые 5 км плати. За участок дорого 100 км выложи 30 евро.
Да ладно, это на автобанах.
А по стране едь себе спокойно.
БеллаДонна• 24 мая 2018
Ответ дляDelizioso
вот именно
Да. Я летаю два раза в год через Мюнхен, он ‘’ чернеет’’ На глазах
Нарисовалось• 24 мая 2018
Если вам здесь хорошо, то не вижу смысла. Мне плохо - у меня смысл есть.
Бандитка Сью• 24 мая 2018
Ответ дляУлыбАчка
Ну вот простой пример, вы имеете хороший доход, покупаете хорошую машину, а дальше что? Дорог нет, ездить просто не реально, парковаться нет возможности нормально, на дороге у всех вечная истерика и т.д.
И это только 1/100 из всего.
Мы для себя решение приняли, надеюсь все будет ок и ровно через год мы уже будем в новом доме на новом месте
И это только 1/100 из всего.
Дороги - это уже последнее.. социальная защищенность, только об этом уже в лет 40-45 начинаешь думать, когда понимаешь, что пенсия не светит. Плюс образование ребёнку, медицина (чтобы там не кричали, подруга в Великобритании, на плановый к геникологу вызвали, эрозию радио волновым методом полечили, бесплатно, в Италии мамину подругу, рак мозга, Всем миром не собирали..) ну и в жизни разные ситуации бывают, сегодня есть деньги, завтра нет, мало кто задумывается (хотя таких случаев предостаточно), а там на любой работе можно жить нормально.. при любых доходах.
по зарплате - сестра работает социальным психологом в детском саду - 18 часов в неделю. Полный соцпакет, зарплата 1700 после всех налогов.
Больше ставки работать нет смысла - будет примерно такая же сумма. Ну и работать больше -это не про нее
Может кому интересно опишу об интересах в их регионе - в каждом свои.
1. со дня рождения до совершеннолетия ежемесячно на счет ребенка перечисляют 150 евро. Это не соц помощь!, а именно такая политика конкретного региона.
Накопление на учебу.
2. Садик совершенно бесплатный. Доплачивают за горячие обеды только желающие.
3. Школа тоже - тут можно только восхищаться методам преподавания.
Прошла племянница жесткий отбор после младшей школы - попала в гимназию .
Накопление на учебу.
БеллаДонна• 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
Я в Штатах влюбилась в людей - открытые и приветливые ( наверное, из-за того что все там эмигранты), ездила много и нигде такого отношения не встречала.
А в старых странах Европы чувствуешь это ’понаехали тут’, улыбка в лицо, а шепот за спиной ( это кстати, норма, стукачество воспитывается со школы) .
Про стукачество в Штатах. С детского сада дети знают как и куда стучать на родителей. Им вдалбливают в голову эту информацию- если папа тебя шлепнул по попе или накричал на тебя, звони по этому номеру телефона . И дети активно этим пользуются. В своих целях.
При приеме на работу проводят инструктаж- ты обязана сообщить менеджеру о своих коллегах , все- все- все , наблюдай и сообщай.
Стукачество это чисто американская черта. Улыбаются, обнимаются и стучат друг на друга.
Дона Ко Ко• 24 мая 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Это и есть реальность.
Бельгия,родственники живут там 20лет.Свой дом,купленый в кредит правда,машина,гражданство.Он имеет стабильную работу,на которую был приглашен.Она:после второго декрета едва нашла за пару лет работу администратора в бутике.з/п 15000€,вся уходит на высшее образование старшей дочери.В этом году заканчивался договор,она в свои 44года очень переживала,что не продлят.Шансов найти работу еще меньше.
Если,кто не в курсе,в Бельгии ребенка до 12лет по закону нужно сопровождать.Тоесть кому то с родителей сидеть домвюа или нанимать человека,который будет водить/забирать в/со школи,кружков,секций,репетиторов,сидеть с ним дома..Ни кого не интересует,как ты будешь кормить ребенка все эти 12лет ходя с ним за ручку.
Многое покупают на Али,так по месту без скидок все очень дорого.
Бандитка Сью• 24 мая 2018
Ответ дляАйболитная
Я жила в трех странах. Родители дипломаты. По сути вопроса-люди в Европе знают что их ждет в жизни. И условный газонокосильщик, будет жить хорошо. У него будет минимум, но этого будет хватать. Страховка, покроет медицину. Останется на жилье и семью. Смена власти не принесет явных проблем.
Если ты хочешь заработать больше-учись. Все в твоих руках.
Образование дает широкие возможности.
Нашим людям сложно от того, что приходится, зачастую, начинать с нуля. А это грязная работа.
И тут начинается неприятие. Так как в Украине, любой, может стать кем угодно. Случай, связи, удача. Речь не про всех. Едут и специалисты.
Еще один момент. Украина это преодоление. И наши люди начинают скучать, сменив ее на тихую гавань. Выше, приморскую Испанию, назвали скучной. А дело в другом. Там, люди планируют отпуск за год. И знают что он состоится. Почему Европа ведет планеры? Потому что даже поход с друзьями вносят в него, за пару недель. И это, в нашем понимании болото, продлевает жизнь лучше любой медицины. Меньшее количество стрессов.
Образование дает широкие возможности.
+++ и добавить нечего)
Любительница• 24 мая 2018
Вы знаете раньше я бы в первых рядах кричала как там круто) сейчас стала задумываться, что одно дело путешествовать , а другое жить. Удивительная штука например медицина, то что мы ноем у нас дорого, в Европе просто роскошь, полечить нормально зубы с проблемами , сдать платно анализы, частный врач и многое другое..До 12 недель беременность не сохраняют частенько, наши девочки все в пене звонят на родину гинекологам, ну и конечно засилие мусульман с их заморочками .. Ну и как ни крути открыть бизнес в Украине гораздо проще чем в Германии например..А в Германии плюс ко всему ещё и налоги приличные , как и в Канаде ) Надо же кормить тех, кто на пособии сидит ) Спорный вопрос на самом деле, нам бы вернуть 2013 год уже было бы легче конечно (
Бандитка Сью• 24 мая 2018
Ответ дляМарс атакует
Вы в декретном отпуске можете сидеть 6 лет. В Израиле оплачивают 3 месяца.
Ну можно и просто без работы сидеть 6 лет, что в нашем декрете до 6 лет 0, что без работы в Израиле тоже 0 будет))
ПростоБелка• 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
Нет, не об Украине ( на Украине же не 2 танц тренера на страну, Украинская школа знаменита на весь мир).
чем именно и кто знаменит на весь мир? вы, наверное, ошиблись
дайте, пожалуйста, имена этих знаменитостей . что то я пропустила
Дона Ко Ко• 24 мая 2018
Ответ дляЗаставляличка
Это не стукачество, это правовое государство. Покрывать наркоманов, нарушителей порядка-это норма?
А как вам жалоба от соседей в исполнительные службы по частному сектору,что ребенок 10 лет сам гуляет в своем дворике,огражденному по периметру?
Кстати,таких две жалобы и на третьей идет суд по рассмотрения лишения родительских прав.
Накладная• 24 мая 2018
Ну меня привлекает питание - продукты, порядок - имею ввиду Законы - они реально там работают, а не так как у нас ииии медицина! Могу только сравнить с Америкой, Германией, Испанией и Израилем. Я бы уехала только ради детей - ради их будущего, но реально себя там никем не вижу. Тут свой бизнес - так сказать купи-продай, а там идти мыть чужие туалеты или посуду - нее, не смогу ни за что! Мужу проще - он архитектор, проектировщик с большим опытом, но английский хромает по полной... Также бросить офис, заказы и быть там никем не вариант(.
ПростоБелка• 24 мая 2018
Ответ дляСерьезная баба
Да, подруга в Швеции живет, садик - золотой. Причем, с рождением второго ребенка есть лимит времени на пребывание первого в саду. И финансово это не дешевле, а дороже.
Нашим людям это даже осознать не сразу под силу. ))
Именно свобода выбора держит нас в Украине. Если у тебя есть деньги - ты сможешь устроить себе гораздо более комфортную жизнь, чем в Европе. Медицина, бьюти-услуги, образование довузовское, рестораны, культурные мероприятия и тп - все будет гораздо доступнее, комфортнее, высококласснее... Массаж экстра-класса у нас стоит 30 евро. За 50 можно вдвоем шикануть в любом ресторане(ну, кроме Ману))). По желанию доступна консультация профессора гривен за 700. Сложные операции - 3-5 тысяч уе. Камон! В Калифорнии без 500 долларов стоматолог даже в рот не заглянет, а прилично постричься за сумму меньше 50 долл невозможно. Фрукты по цене ракетного топлива и многое другое. Это издалека все зашибись. А там чувствуешь себя нищуком с десяткой уе в месяц. (Зато КАртерс даром буквально, бггг)
Я много путешествую, кое-где жила подолгу - уезжать вижу лишь одну причину. Климат. Невыносимо с октября по апрель... Спасаемся бегствами к солнцу.
Если денег нет, то, возможно, резоны другие. Не спорю.
тоже живу в Швеции, или вы не поняли подругу или она ’прибедняется’
когда рождается второй ребенок, один родитель в декрете , кстати до 1,3 года ребенка, то уменьшается количество часов для первого, потому что мама/папа дома! для того, что бы дети и родители были вместе (да, нам это тяжело понять, но это так)
плата за садик завист от дохода и никогда не будет выше определенной суммы, если не ошибаюсь, то это 1500 крон ( меньше 150 €)
живу 4 года здесь и для меня два слова определяют жизнь за границей - это уважение (ко всем) и стабильность. эти два понятия отсутствуют в Украине. Желаю всем жить, а не выживать!
БеллаДонна• 24 мая 2018
Ответ дляНакладная
Про законы и медицину там, промолчу))) Вы лучше знаете)))
Везде хорошо, там где нас нет. Но! Там надо пахать, пахать и пахать , забыв про здоровье. И это норма 16 часовый рабочий день. Для среднестатистического американца.
ПростоБелка• 24 мая 2018
Ответ дляАкуна_Матата
Ага,особенно огурцы.Единственные которые нормально пахнут-метровые голландские в целофане.И помидоры вкусные в сезон только от 1,5евро.Остальные/-красный биоматерьял.Хелень-дорого,
зато в этих огурцах без запаха меньше химикатов, чем в ароматных.
о чем и говорит продолжительность жизни за границей
Любительница• 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
Сравниваете с Украиной?
Португалия - нет, мизерная страна с такими же возможностями, взвоете (только если вы любите тихо-болотную жизнь без амбиций)
Испания - большая и разная, приморские города беднее, Мадрид/Барселона - получше, но дорого.
Там большой плюс - климат и еда ( вкусная, ’не пластик’ - своя, как на Украине).
Минусы тоже есть. Я этот вариант одно время обдумывала, но Барселону финансово не потяну, а в приморских городках - это как в Крыму, зимой умереть можно, инфраструктура слабая.
Кстати на счёт Испании и еды, родственники были там , рассказывали что стар что млад, набивают брюхо фаст фудом, колой , вообще не заморачиваются и дети тоже
БеллаДонна• 24 мая 2018
Ответ дляПростоБелка
Исходя из моего огородного опыта, чем больше пахнет фрукт овощ , тем больше вероятность , что в нем немного химикатов и он дозрел естественным путём.)
Заставляличка• 24 мая 2018
Ответ дляЛюбительница
По поводу дорогой медицины-подруга живет в Германии, приехала в Украину, полечила зубы (там дорого). Обошлось ей в 2000 году около 1000 евро. По риезде в Германию 1 зуб разболелся. Итог-в Германии ей переделали ВСЕ зубы, пролеченные в Украины. И врач был в тихом шоке-он даже не понял, из чего ей поставили пломбы...
Брехушка• 24 мая 2018
Ответ дляПоумничка
На самом деле я тоже так думала, как и вы, пока не переехала в Германию) Это даже трудно описать, чем отличается жизнь - просто всем. Я себя морально намного лучше чувствую в Германии, все стабильно и спокойно. Климат мне очень подходит, как таковой зимы нет, да, бывает мороз, но все равно до пуховика или парки у меня не доходит. Зарплата мужа 5-6 тыс евро, зависит от бонусов. Путешествуем по Европе, посещаю концерты, я давно забыла как это экономить. Выучила немецкий, сейчас готовлюсь к поступлению в университет. Да, вот даже элементарное: чистота и ухоженность всех городов в Германии. Как только прилетаю в Украину сразу эти дороги в ямах, мрачные дома, мусор, заросшие газоны, люди в транспорте все с замученными лицами, это со временем заметен этот контраст. Уже воспринимаю Германию как свой дом, не смогу опять жить в Украине добровольно, ну если жизнь не вынудит, конечно.
а муж кем работает? очень высокая зарплата для эмигранта..
Надежда наш компас• 24 мая 2018
Ответ дляSlawa81
Стиралку можно с зарплаты купить, как и всю технику. При зарплате от 2000. Кредиты только на авто и дома.
а в Вашем окружении сколько процентов примерно получают 4000 евро? Просто прочитала предыдущую девушку из Германии и удивилась. У меня много родственников в Германии, причем можно сказать уже коренных, уехавших в 90-х и уже есть дети и внуки, которые там учились и только у одного из них такая зарплата, т.к. он работает в госструктуре. У остальных нет таких зарплат (до 2500 в основном). А может привирают)))
Посудомойка• 24 мая 2018
Ответ дляБеллаДонна
+ Адик в гробу кувыркается от чистейшей своей расы на Родине)
Брехушка• 24 мая 2018
Ответ дляDelizioso
вот именно
я вот тоже слушаю хвалебные оды о Германии - и думаю, а куда подевались миллионы арабов, которые медленно разрушают страну..