Отжигающая• 24 мая 2018
А вы моете подъезд? Ссора с соседями...
я живу на втором этаже и раз в месяц заметаю сбрызгивая водой свой пролёт(кроме меня на моем этаже никто не убирает). на 1-м этаже естественно нет.
у нас раньше убирала женщина, но наше мудачье не захотело платить деньги.
сейчас был бунт в подъезде и никто не хочет заметать на 1-м этаже.Там уже грязь слоем лежит. Мать-одиночка с тремя детьми и другая работающая мать с 1-го этажа решили что коль я не работаю и сижу дома то я обязана убирать не только свой пролет но и первый этаж, потому что им некогда они устают))))) и там же ходят мои дети.... пенсионеры их поддержали сказав Ну шо тобі важко?????
я демонстративно сказала что не буду. у меня дома тоже есть чем заниматься. и свой пролёт до 1-го этажа я и так убираю.
шлите лесом. через первый этаж ходит весь подъезд. с последнего же этажа не заметают до самого низа.
первый этаж самый маленький по площади (по крайней мере у нас) - 6 ступенек и парадная метр на два. у нас убирают по желанию каждый свой этаж. если намусорил на весь подъезд, то и убирешь за собой
Кишечная палочка• 24 мая 2018
Автор они не правы.....Понятное дело, что Вы ходите через первый пролет...но если их это не устраивает, так им и скажите, пусть покупают квартиру на последнем этаже....
Печенюшка• 24 мая 2018
у нас на этаже убираю только я, мету площадку возле квартиры и лестничный пролет. делаю это когда посчитаю нужным. остальные не убирают, но это и неудивительно, потому что иногда соседи открывают входную дверь и моему взору открывается срач в квартире, понятно, что от засранцев ждать уборки в подъезде не стоит. ой, простите меня за такие слова, теперь видимо это принято именовать таймингом и программингом)))
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Что значит смету по моему дому?
Це такий документ, який веде організація, на баланcі якої знаходиться ваш будинок.
Там є рядки доходів:
Нараховано плати за послуги
Сплачено споживачами за послуги
І рядки витрат, які покриваються з тих доходів, у тому числі (основні статті, до речі):
Прибирання сходових кліток
Прибирання прибудинкової території
Там є рядки доходів:
Нараховано плати за послуги
Сплачено споживачами за послуги
Прибирання сходових кліток
Прибирання прибудинкової території
Печенюшка• 24 мая 2018
автор, соседей с 1-го этажа шлите лесом. им и так по сути только площадку надо прибрать, а все остальные убирают площадку + лестницу вниз.
Ответ дляВечно недо...
А может не стоит насильственно пытаться приучать к порядку чужих детей? Да и своих не стоит. Эксплуатировать детский труд как-то очень не очень. Навык махания веником усваивается с первого раза, для этого тренировки не нужны.
Автор, либо договаривайтесь сбрасываться на уборщицу, либо пусть убирает те кому грязно. Всех соседей-советчиков можете послать в долгое, пешее)
Конечно не стоит! Это несовершеннолетняя дочь Обамы работает официанткой, а украинским детям и студентам не гоже халеные ручата пачкать о пылинки!
Сломанная лапка, ожерелье, диадема - вид и образ жизни большинства школьников и студентов стран СНГ.
Белый Лосик• 24 мая 2018
В нашем доме не так давно создано ОСББ. Когда составляли кошторос, обсуждался вопрос уборки подъезда (закладывать ли эту сумму), большинство (особенно пенсионерки) были против, так как от этого увеличится сумма за 1 кв.м., так и решили, что каждый этаж убирает свой пролет. В подъезде 78 кв. Чем это все завершилось? В подъезде грязь (бычки, бумажки, этикетки....) - причем это все мусорят наши же жильцы, самое грязное место - это 1 и 2 эт. Нифига никто не убирает. Я живу на втором, когда уже мусора очень много, убираю еще и первый этаж. Есть еще женщина с 3 эт, которая тоже убирает до 1 эт. Все! Больше никому ничего не надо!
В конце прошлого года составляли новый кошторос на год. Конечно оплата выросла (подорожал свет, вывоз мусора, мин зарпоата, налоги) с 2.50грн подняли до 2.75грн , да все возмущались что дорого. Но что на эти деньги можно в доме сделать, которому 30 лет? Решили, что как то из этой суммы выкроим что то на уборщицу. Но за копейки никто убирать не хочет. Председатель нашла женщину за 500 грн в месяц она раз в неделю заметает 9 этажей (она не всегда и хорошо убирает и для нашего дома нужно убирать тщательно и хоть раз в неделю мыть). Я говорила, что это мало, но и тариф подымать никто не хочет. Предложили кому нибуть из нашего же дома убирать (решили и немного докинуть денег) - все отморозились
. У каждого позиция : я плачу 2.75 грн. за квадрат, теперь у меня должны цветы цвести на клумбах и красная дорожка постелена в подъезде. Все хотят чистоты и уюта, но при этом ни за что не платить и гадить, где им удобно.
Белый Лосик• 24 мая 2018
Девочки, вот напишите, пожалуйста, какой у вас тариф за 1 кв.м? Какой город и кто обслуживает дом (жэк, управляющая компания или у вас осбб)?
Мона_Лиса• 24 мая 2018
Ответ дляАноним_Русалка
А нельзя сделать график-1 раз в определенный период времеги убирает квартира #. Раньше так делали. И не трудно 1 раз в мемяц убрать и чисто и все участвуют.
если к моей кв на 1м этаже 4 ступеньки я должна мыть все 5 этажей?
Язвочка• 24 мая 2018
Ответ дляБелый Лосик
Киев, ЖЕК, ’хрущёвка’, 7,50 за кв.метр
Белый Лосик• 24 мая 2018
Ответ дляЯзвочка
Киев, ЖЕК, ’хрущёвка’, 7,50 за кв.метр
Офигеть
, от нашего тарифа 2,75 все в обморок падают. Если бы у нас был такой тариф и не было должников, уже бы и оазис во дворе сделали
.
У нас в осбб три дома (один двор), решили взять под гос программу кредит ’теплый дом’ и поменять во всех домах окна на метолопласт. Государство нам возмещает 80% стоимости. Торопились, пока были деньги на это выделены из бюджета государства. На наш дом была сумма 8 тыс (это то, что нам надо было заплатить), собрали собрание, 50% за, и 50% против. А надо было 70% за. Теперь в двух домах поменяют,а у нас нет
. У нас в осбб три дома (один двор), решили взять под гос программу кредит ’теплый дом’ и поменять во всех домах окна на метолопласт. Государство нам возмещает 80% стоимости. Торопились, пока были деньги на это выделены из бюджета государства. На наш дом была сумма 8 тыс (это то, что нам надо было заплатить), собрали собрание, 50% за, и 50% против. А надо было 70% за. Теперь в двух домах поменяют,а у нас нет
Я мою пару раз в неделю наш коридорчик, где моя квартира соседей, потому что вся пыль и песок в квартиру несется. Соседи никогда не убирают там, задрали, свиньи.
На самой площадке 4 квартиры, иногда заметаю на площадке и на своем пятачке протираю.
Приятно выходить/заходить на чистую территорию.
Я Главная• 24 мая 2018
Нет, я подъезд не мою вообще, иногдаподметаю (когда меня напрягает или когда что-то наше случано еатрусилось (ну. к примеру. когда делали ремонт - и подметали. и мыли). Аналогично поступают соседи.
На любые выпады, что якому-то что-то должн аделать могу и ответить. Не убирает уборщица? ну, установите дежурство, путсь либо сами в свою очередь убирают, либо платят уборщице. не обнаглели ли Ваши соседи?
Я Главная• 24 мая 2018
Ответ длянеДоПриличий
Вот вчера помыла , а соседи с 4 этажа выносили стройматериалы и не убрали за собой , ну как так можно ...
Подымаетесь, звоните в двери и вежливо так напоминаете: ’Я убрала, Ваше натрусилосьи разносится, Вы когда планируете убрать, пока не сильно разнеслось?’
ДА да да• 24 мая 2018
Ответ дляБелый Лосик
как я согласна
всегда вспоминаю: чисто не там, где убирают. А там, где не сорят. У родителей в подъезде чисто. Есть уборщица. Около подъезда бабцi гоняют всех: они и урну притулили, и цветы всем подъездом высадили, и огородили все. И даже окна выбили поменять. Что в соседнем подъезде - не опишу. На уборщицу они не скидываются, сами не моют. Сами стоят с детьми. открывают конфету и тут же кидают бумажки
в доме, где я живу, подъезд я долго убирала. Сама с 5-го и до первого: меня грязь бесила прямо. А потом я плюнула: только убрала, нагадили сами же соседи. Потом завелся другой сосед и выбил уборщицу от ЖЭКа, за которую мы до этого платили, но ее работу делала я. Сейчас я переехала. С этими реформами не понятно, на каком балансе тот дом. Но грязь знатная снова
Я Главная• 24 мая 2018
Ответ дляRoybusch
Нет, конечно. Я плачу налоги.
а налоги здесь каким боком?
неДоПриличий• 24 мая 2018
Ответ дляMiraggio
Конечно прибабах, когда можно на уборщицу скидываться и не страдать такой ерундой.
Можно. Я только за. Но вот не скидываются люди , убирают сами . Что делать ? Или убрать , или себе персональная найти человека, что бы мыл пролёт вместо тебя . Больше вариантов нет
Я Главная• 24 мая 2018
Ответ дляКапуста Маша
По чесноку было бы правильно мыть 1 этаж по очереди, т.к. ходит там весь дом. Сколько тех квартир в подъезде ,каждый раз в пару недель подмел, максимум раз-два в год с квартиры выйдет.
но вешать все на одного - нонсенс
иии. я на 5-м последнем. от нас выход на крышу. когда кто-то туда топает по своим делам (подправить антенну, спутсить воздух) о куски старого утеплителя с люка и голубиный помет у нас на площадке...иии - мне тоже бегать исктаь, кто это? Нет, вот в такие моменты я таки подметаю
Капуста Маша• 24 мая 2018
Ответ дляЯ Главная
ну сравните разовые посещения крыши с каждодневным топотом по первому этажу жильцов с отсальных четырех. Несоизмеримые вещи.
Я Главная• 24 мая 2018
Ответ дляКапуста Маша
ну, как разовые, зимой - через день шастают почему-то. и сравните пыль и горы помета. Я вообще прохожу по 1му этажу 2 раза в сутки в будни (в выходные мы часто в разъездах и вообще не дома даже ночуем). С какой радости я что-то должна вообще мыть?
У дворника таки есть в нагрузке уборка парадного (редко, но есть). Ну. и если бы мне нравилось убирать, я бы пошла работать уборщицей наверное. а не занималась тем. чем занимаюсь
Запасная спина• 24 мая 2018
Ответ длянеДоПриличий
Кстати в детстве мы сами мыли подъезды , мама на работе, понятия не имела чья очередь . Добросовестно убирали даже возле подъезда ( мы жили на первом этаже )
и чем вы гордитесь ? тем что вас использовали, а вы и сейчас даже это не поняли. Страна рабов
Капуста Маша• 24 мая 2018
Ответ дляЯ Главная
у нас 10 этажей, 40 квартир и на крышу хордят не чаще раза в месяц, лифт починить или интернет настроить. Я сама на последнем этаже живу. что у вас там можно шастать да еще и с мусором и горами помета (она его что, спецом на площадку кидают) ума не приложу. выходите и говорите, чтобы убирали за собой тогда, раз у вас проходнойц двор, а не подъезд
Я Главная• 24 мая 2018
И да, у меня дочка-аллергик не вижу причин выпирать ребенка убирать. Это логика: кто беззащитнее, на том ездим? я сама терпеть не навижу махать тряпкой и дома решила эту проблему иначе, с какого пойду отмывать после голубей и чужих котов парадное?
Я Главная• 24 мая 2018
Ответ дляКапуста Маша
я дома сутками не сижу. почему шастают - не знаю, это единственный выход на весь дом, ходят явно свои (домофон). Вижу по следам. мож, птичек любят ХЗ.
Вы, кончено, можете и далее раздавать советы и сотрясать воздух. Но это ведь ситуации в моем парадном не поменяет - люди будут ходить, когда им надо, я не брошу работу и другеи интеерсеы ради того, чтобы дежуть, кто там ходит и не начну драить полы на 1м этаже. как бы Вам этого не хотелось
Белый Лосик• 24 мая 2018
Ответ дляЯ Главная
Кстати, на счет голубей. У меня есть сосед, которому они нравятся, но он живет на втором этаже. Но исправно ездит на девятый кормить их.
Соседи с девятого ненавидят и голубей и соседа
Птица Говоруша• 24 мая 2018
Вы сказали все правильно!
Никогда не позволяйте ни кому садится вам на голову!
Персонаж Аноним• 24 мая 2018
Ответ дляБелый Лосик
платим конторке Кличко (вместо жэка) по 5,45 - с ноября 2017 нет дворника от слова совсем
Белый Лосик• 24 мая 2018
В любой организации, что обслуживает ваш дом есть список предоставляемых услуг, каждый имеет право ознакомиться с ним и требовать либо выполнение, согласно списку, либо уменьшение стоимости тарифа за минусом той услуги, которая не предоставляется. Если в списке есть ’уборка лестничных клеток’, требуйте выполнения её.