лаМпочка• 24 мая 2018

Супермаркет и копейки

Зашла вчера в супермаркет, на кассе дали сдачу без 56 коп, это если точно по чеку. Уточняю у кассира, а копейки (обычно говорят, "извините, нет мелочи", "нет ли у Вас 50 коп, я дам 1 грн.). А тут молча дали без сдачу копеек и все. Что меня и взбесило.
Кассир молча открывает кассу и говорит "копеек нет. Совсем. Извините". В кассе реально только бумажные деньги.
Я читала, что копейки (но не все виды) выводят из обихода. А теперь начала реально с этим сталкиваться. Но как теперь расплачиваться наличными? Ведь если за каждую покупку и в каждом магазине, так оставлять сдачу- в месяц набежит достаточная сумма.
Спросила у знакомой продавщицы у дома, как у них ситуация. Та ответила, что хозяин распорядился до 1 июня еще брать копейки. После этого уже не будут.
А как в Ваших городах ситуация?
Аноним_1464• 24 мая 2018
Расплачиваюсь картой, проблем с копейками нет
Шмоточницаца• 24 мая 2018
А когда планируют убрать копейки из оборота?
У меня их вагон, нужно сдать тогда)
Капитошечка• 24 мая 2018
Значительная, это сколько? Даже если каждый день по 50 коп оставлять, это АЖ 15 грн, они вас спасут?
Кукуша• 24 мая 2018
В НБУ заявили, что прекращают чеканку монет номиналами 1, 2, 5 копеек и монет номиналом 25 копеек. При этом монеты этих номиналов продолжать выполнять функцию средства платежа.

Если же в кассе или у покупателя нет монет, то с 1 июля будут установлены следующие правила округления:

сумма, заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;
сумма, заканчивается от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы.
При безналичных расчетах округление проводиться не будет.

https://m.kp.ua/kiev/economics/603298-v-ukrayne-na...
Ватный Пупс• 24 мая 2018
Ответ дляКапитошечка
Почему не в минус магазину? Если нет мелочи, какое имеют право ставить цены с копейками
cvetochek94• 24 мая 2018
Ответ дляШмоточницаца
У меня их вагон, нужно сдать тогда)
Я пыталась. Их не очень хотят брать в супермаркетах.
автор лаМпочка • 24 мая 2018
Ответ дляКапитошечка
а почему я их должна дарить, они мне с неба сыпяться? Сейчас я на 15 грн могу 1 кг клубники детям купить.
автор лаМпочка • 24 мая 2018
Ответ дляВатный Пупс
вот и я о том же
Ватный Пупс• 24 мая 2018
Ответ дляcvetochek94
У меня берут, пока
Матраскин Брат• 24 мая 2018
Ответ дляКапитошечка
так почему эти 15 грн должны быть убытком для покупателя, а не магазина?
Куратор дебошей• 24 мая 2018
Ответ дляВатный Пупс
У меня берут, пока
В атб пока рады.
Матраскин Брат• 24 мая 2018
Автор, я с вами полностью согласна! Никогда не понимала, почему проблемы со сдачей должны решаться за счет покупателя.
Аноним Анонимыч• 24 мая 2018
Ответ длялаМпочка
Я тоже хочу клубнику по 15 грн. Куда ехать?
Инфотуфелька• 24 мая 2018
Сдача, проблема продавца, он должен быть подготовлен любым номиналом, если нет здачи, не умеет работать с клиентами. И что значит не дал?! Может быть продавец специально мелочь раздал, а в конце смены себе в карман нехилую сумму положит?! Такого быть не должно
автор лаМпочка • 24 мая 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
Ужгород. Но к вечеру подъезжайте, утром 20-25 грн
Где тут 0?• 24 мая 2018
Я в Росте затариваюсь. Мелочь на карточку Роста скидывают. Оттуда же ее списывают если надо. В Караване тоде такая фишка была.. но вмксто Каравана уже Ашан.. там такого нет :(
автор лаМпочка • 24 мая 2018
’В Украине начнут округлять цены до 10 копеек
Правила вступят в силу с 1 ИЮЛЯ 2018.’
Аноним_1435• 24 мая 2018
Ответ дляКапитошечка
Интересно, а Вам, кто-то подарит эти 15 грн, просто так? Особенно, попросите у магазина, они ж маленькая капля в суммах магазина. Люди работают и получают зарплату, эти деньги , не дарятся за ’красивые глазки’! Мышление, нищеброда.
Гу го гу го гу• 24 мая 2018
Працюю в супермаркеті Луцька. Поки маємо по 50 та 25 коп. З меншими проблема. Якщо здача 5-10 коп, то деколи не даємо, якщо 15-20 - даємо 25. Часто клієнти самі відмовляються. Також останнім часом люди приносять копійки, щоб здати. Беремо без проблем.
Гу го гу го гу• 24 мая 2018
Також дуже збільшилась кількість розрахунків карткою.
Сиренькая• 24 мая 2018
У меня подруга детства за копейку удавится .Хожу с ней по магазинам это одно мучение будет стоять и требовать свою сдачу в размере 3х копеек вплоть до скандала .Я тоже работаю тоже есть дети но мне не принципиально если мне не дадут сдачу в копейках .всегда считала таких людей мелочными.Сегодня Вам недодали сдачи завтра она Вам вернется вот и все .Это ж как Вас мучает вся эта ситуация что Вы пост даже создали .Люди опомнитесь в мире есть проблемы поважнее 56 копеек .
Я тут Живу• 24 мая 2018
Ответ дляСнежнакомка
Что ж вы так наплевательски к собственным деньгами относитесь? А потом жалуются на форумах, что не хватает ни на что.
Если лично вам деньги с неба падают, то какому-нибудь пенсионеру - точно нет. А ему ведь тоже сдачу не дадут...
Сиренькая• 24 мая 2018
Ответ дляЯ тут Живу
Жалуются те кто не умеет обращаться с деньгами и правильно их распределить .Если не хватает значит надо искать еще одну работу ,а не жаловаться.А насчет меня я никогда не жалуюсь .Я работаю и зарабатываю ,помогаю родителям , езжу в детские дома помогаю .А портить себе нервы за 56 копеек считаю глупо .
Я тут Живу• 24 мая 2018
Ответ дляСнежнакомка
Супер решение. Разбрасываться тем, что заработал и вкалывать на нескольких работах.
Сиренькая• 24 мая 2018
Ответ дляЯ тут Живу
Какие то жадины Вы все )))А что плохого что ты можешь помочь нуждающимся ,детям которых бросили родители ,старикам которые сидят на рынке и продают яички домашние, зелень ,та лучше у них купить чем супермаркете им это важнее .
Я тут Живу• 24 мая 2018
Ответ дляСнежнакомка
причем тут брошенные дети и рынок?
Автору не давали сдачу в супермаркете, который уж точно себе в убыток не работает.
Сиренькая• 24 мая 2018
Ответ дляЯ тут Живу
причем тут брошенные дети и рынок?
Вопрос был мне ,я на него ответила .
Сиренькая• 24 мая 2018
А насчет автора я уже сказала что это мелочно за 56 копеек себе нервы портить и так переживать .Это ж надо автору не дали 56 копеек .
автор лаМпочка • 24 мая 2018
Ответ дляСнежнакомка
согласно закона я должна заплатить указанную в чеке стоимость, а не оставлять супермаркету или кассиру чаевые.
И Вы не внимательно читали пост, вопрос не в 56 коп, а в том что кассир даже не извинившись, что нет мелочи, по умолчанию оставил себе сдачу. Факт поступка, а не денег меня возмутил.
Сиренькая• 24 мая 2018
Ответ длялаМпочка
Если бы все законы соблюдались мир стал бы добрее))) Извиняться кассиры никогда не умели .