Чудо-Рыба-кит• 24 мая 2018
Получение первого паспорта. Изменение фамилии.
Мальчику 14 лет, 8 класс, воспитывается одной матерью, отец в воспитании сына не принимает участия, алименты не платит. Уже давно решили, что при получении паспорта, в 16 лет, мальчик возьмет фамилию мамы, чтобы все дальнейшие документы, начиная с аттестата, уже были на новую фамилию. Мальчик особенно не дождется этого, так как фамилия отца не очень благозвучная. Известно, что в 16 лет разрешение родителей на изменение фамилии не нужно.
НО! вроде как, при сдаче экзаменов после 9 класса (15 лет) нужна id-карта! или не нужна? Если это так, то придется получить на фамилию отца, так как отец 100% не даст согласие на изменение фамилии. А потом после 16-летия опять менять паспорт, уже на новую фамилию, по собственному решению? Или все же после 9 класса для экзаменов не нужен паспорт?
Кто сталкивался? Подскажите, как лучше поступить?
Морская свинка• 24 мая 2018
Ничего вас не стесняет. Используя документ после 9-го класса с другой (прошлрй) фамилией. Прилагайте к нему свидетельство об измении имени. Потом этот аттестат вообще нигде фигурировать не будет.
cvetochek94• 24 мая 2018
Когда сын получал паспорт и хотел с новой фамилией, заставили получить на старую фамилию и написать заявление на изменение фамилии. Зачем-не понятно. Но это было 5 лет назад. Сказали, что быстрее было бы, если бы в свидетельстве о рождении заранее сменили фамилию. Вобщем столько волокиты, ужас. Кстати к свидетельству о рождении дали свидетельство о смене фамилии, носит теперь несколько документов сразу.
Разачаровусь_очень_быстро• 24 мая 2018
Нужен,у нас деток предупредили,чтоб сделали документ до 9 класса.