27 апреля 2012

До какого возраста нужно прописать ребёнка?

Елена-прекрассная 27 апреля 2012
на сколько я знаю, пока паспорт не пойдет получать- это до 16лет- при получении паспорта прописка обязательна. а пока до эого возраста можно и не прописывать если нет возможности( нам так сказали когда свидетельство о рождении давали).
merelin 27 апреля 2012
Ребёнка можно прописать с рождения, а не ждать 16 лет, как делают некоторые по ошибке. Ребёнок может быть прописан как и по месту прописки матери так и по месту прописки отца.
автор vkysnaya-a 27 апреля 2012
Просто где-то читала,что если не прописать до года максимум 3 лет,то на родителей штраф не слабый вешают
Аноним 27 апреля 2012
Нас, например, даже при записи в очередь на садик первым делом о прописке малой спросили.
Елена-прекрассная 27 апреля 2012
никто не говорил ждать до 16лет! имелось в виду что если до этого срока не был приписан- то ничего в этом нет. У нас например нет возможности пока приписать малыша ни ко мне( т.к. там уже и так много кто приписан) ни к мужу. и ничего в этом нет. как только появится возможность- сразу припишем, никто ждать и не собирался.
автор vkysnaya-a 27 апреля 2012
Ответ дляАноним
Нас, например, даже при записи в очередь на садик первым делом о прописке малой спросили.
А нас спросили первым делом: 100грн даёте?
Аноним 27 апреля 2012
Ответ дляvkysnaya-a
Просто где-то читала,что если не прописать до года максимум 3 лет,то на родителей штраф не слабый вешают
У сестры малому 2,5 года. Прописали они его буквально 2 недели назад. Заплатили штраф около 70 грн.
Елена-прекрассная 27 апреля 2012
Ответ дляvkysnaya-a
А нас спросили первым делом: 100грн даёте?
Вы спросите лучше там, где свидетельство о рождении получали, Вам скажут.
автор vkysnaya-a 27 апреля 2012
Ответ дляАноним
У сестры малому 2,5 года. Прописали они его буквально 2 недели назад. Заплатили штраф около 70 грн.
Тогда можно особо не переживать,просто пока общего жилья с мужем нет,а я не хочу ни у своих,ни у мужа родителей прописывать.
lisenok_8282 27 апреля 2012
А мы своего малого прописали по месту прописки папы, чтоб нам меньше за квартиру платить. Так мне не хотели помощь при рождении оформлять. Говорили, что раз ребёнок не со мной прописан, то я его бросила!!! Маразм конечно, но это было!!! Столько крови они мне попили, это ужас. Говорили, чтоб я собрала пописи соседей, о том, что ребёнок проживает со мной в одной квартире. Я собрала эти подписи, в перерывах между кормлениями. Приношу эту бумажку - а они мне говорят - всё равно не верим, ты соседей подкупила! Представляете! Это мне говорил здравомыслящий человек, начальник ЖЕКа!!!
lanyshka 27 апреля 2012
Нашла объяснение юриста:

срок прописки новорожденного ребенка на сегодняшний день является неоднозначным. С одной стороны, новорожденные не рядовые граждане, у них особый статус, однако, сроков прописки для них законодательство не устанавливает. С другой стороны, существуют сроки прописки, предусмотренные для всех граждан Украины без исключения.
Согласно части 1 статьи 6 Закона Украины {О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине}, граждане Украины обязаны в течение десяти дней после прибытия на новое место жительства зарегистрировать его. выходит, что и новорожденный ребенок должен быть зарегистрирован в течение 10 дней с момента рождения. Согласитесь, это практически невыполнимо. Такой подход противоричит пункту 1 статьи 144 Семейного кодекса Украины, согласно которому родители обязаны в течение одного месяца с момента рождения зарегистрировать ребенка в РАГСе, и получить, соответственно, свидетельство о рождении ребенка.

Дуализм: на получение свидетельства о рождении ребенка дается 1 месяц, а на его прописку 10 дней?

Законы огорчают :(
Органы власти не скрывают, что это не есть нормально. Так, на официальном сайте Кабинета Министров Украины размещено разъяснение, согласно которому Закон Украины [О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине) не содержит положений о регистрации новорожденных, а потому прописка ребенка возможна по мере необходимости, оформления помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраства в органах труда и социальной защиты населения.
Часто люди сталкиваются с проблемой когда паспортистка требует уплаты штрафа за несвоевременную регистрацию ребенка. Дело в том, что, как указывалось выше, по букве закона зарегистрироваться нужно в течение 10 дней с момента прибытия на новое место жительства. Если же регистрация осуществляется позднее данного срока, это влечет за собой штраф - согласно ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях, проживание без регистрации влечет за собой предупреждение или штраф в размере 17 - 51 грн. Эти размеры штрафа применяются независимо сколько ребенок живет без прописки.

По закону, применять штрафы за нарушение сроков регистрации даже новорожденных - возможно.
С другой же стороны, такое положение вещей является явно неправильным
если чиновники будут требовать уплаты штрафа, можно утверждать, что ребенок ранее проживал по другому адресу, а не по тому, по которому его сейчас собираются регистрировать в таком случае оснований для уплаты штрафа не будет.
автор vkysnaya-a 27 апреля 2012
Ответ дляlisenok_8282
А мы своего малого прописали по месту прописки папы, чтоб нам меньше за квартиру платить. Так мне не хотели помощь при рождении оформлять. Говорили, что раз ребёнок не со мной прописан, то я его бросила!!! Маразм конечно, но это было!!! Столько крови они мне попили, это ужас. Говорили, чтоб я собрала пописи соседей, о том, что ребёнок проживает со мной в одной квартире. Я собрала эти подписи, в перерывах между кормлениями. Приношу эту бумажку - а они мне говорят - всё равно не верим, ты соседей подкупила! Представляете! Это мне говорил здравомыслящий человек, начальник ЖЕКа!!!
складывается впечатление что на эти должности людей в спец. институте учат,со специальностью :Как затрахать сильнее мозг людям?
автор vkysnaya-a 27 апреля 2012
Ответ дляlanyshka
Нашла объяснение юриста:

срок прописки новорожденного ребенка на сегодняшний день является неоднозначным. С одной стороны, новорожденные не рядовые граждане, у них особый статус, однако, сроков прописки для них законодательство не устанавливает. С другой стороны, существуют сроки прописки, предусмотренные для всех граждан Украины без исключения.
Согласно части 1 статьи 6 Закона Украины {О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине}, граждане Украины обязаны в течение десяти дней после прибытия на новое место жительства зарегистрировать его. выходит, что и новорожденный ребенок должен быть зарегистрирован в течение 10 дней с момента рождения. Согласитесь, это практически невыполнимо. Такой подход противоричит пункту 1 статьи 144 Семейного кодекса Украины, согласно которому родители обязаны в течение одного месяца с момента рождения зарегистрировать ребенка в РАГСе, и получить, соответственно, свидетельство о рождении ребенка.

Дуализм: на получение свидетельства о рождении ребенка дается 1 месяц, а на его прописку 10 дней?

Законы огорчают :(
Органы власти не скрывают, что это не есть нормально. Так, на официальном сайте Кабинета Министров Украины размещено разъяснение, согласно которому Закон Украины [О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине) не содержит положений о регистрации новорожденных, а потому прописка ребенка возможна по мере необходимости, оформления помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраства в органах труда и социальной защиты населения.
Часто люди сталкиваются с проблемой когда паспортистка требует уплаты штрафа за несвоевременную регистрацию ребенка. Дело в том, что, как указывалось выше, по букве закона зарегистрироваться нужно в течение 10 дней с момента прибытия на новое место жительства. Если же регистрация осуществляется позднее данного срока, это влечет за собой штраф - согласно ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях, проживание без регистрации влечет за собой предупреждение или штраф в размере 17 - 51 грн. Эти размеры штрафа применяются независимо сколько ребенок живет без прописки.

По закону, применять штрафы за нарушение сроков регистрации даже новорожденных - возможно.
С другой же стороны, такое положение вещей является явно неправильным
если чиновники будут требовать уплаты штрафа, можно утверждать, что ребенок ранее проживал по другому адресу, а не по тому, по которому его сейчас собираются регистрировать в таком случае оснований для уплаты штрафа не будет.
Значит можно пока особо не париться и пахать на свою квартиру
NHolovko 27 апреля 2012
Мы прописали в 10 месяцев, заплатив штраф 51 грн. Сказали, что прописать нужно было в течении 1 мес после рождения
lisenok_8282 27 апреля 2012
Ответ дляvkysnaya-a
складывается впечатление что на эти должности людей в спец. институте учат,со специальностью :Как затрахать сильнее мозг людям?
Это точно
Аноним 27 апреля 2012
чем раньше, тем лучше
nata404 27 апреля 2012
Мне без прописки не давали помощь, точнее форму 3 из жека, мол если вы за ребёнка квартплату не платите дулю вам а не помощь, а потом приходили проверять как я эти деньги потратила
Обращеница 27 апреля 2012
нас скзали до года без штрафа, а после - через начальника паспортного стола (мы пришли с ребенком, попали под дождь, объяснили: видите как тяжело прописать, вон и к вам с ребенком на руках по дождю пришлось бежать) штраф с нас не взяли
автор vkysnaya-a 27 апреля 2012
Ответ дляnata404
Мне без прописки не давали помощь, точнее форму 3 из жека, мол если вы за ребёнка квартплату не платите дулю вам а не помощь, а потом приходили проверять как я эти деньги потратила
Какое вообще их собачее дело,куда Вы деньги потратили?
Аноним 27 апреля 2012
Я не прописывала первого ребенка, пока второй не родился. Прописку потребовали при оформлении помощи на второго ребенка, при том прописку потребовали обоих. Штраф заплатила 50 грн (старшему 4 года было). Правда немного волокиты было. Я с мужем прописаны в разных местах, захотела прописать ребенка с собой, нужно было разрешение мужа и форма 3 с его пропиской.
Igyanka 27 апреля 2012
Ответ дляnata404
Мне без прописки не давали помощь, точнее форму 3 из жека, мол если вы за ребёнка квартплату не платите дулю вам а не помощь, а потом приходили проверять как я эти деньги потратила
не имеют на это права
штрф ок 70грн платится не зависимо от того,в каком возрасте прописали ребенка,ессно,штраф жешевле,чем за прописанного в кв-ре человека платить))
по законодательству,у нас прописку ребенка нигде не должны требовать
Igyanka 27 апреля 2012
Ответ дляvkysnaya-a
складывается впечатление что на эти должности людей в спец. институте учат,со специальностью :Как затрахать сильнее мозг людям?
есть такой интересный закон,не помню,как называется,вывел один циркач,типа,для комфортного расположения льву надо место 3*3м,на котором ему будет удобно расположиться. как только льву надоест просто сидеть-он начнет баловаться и задирать соседей-львов,потому мы даем ему место2*2,он будет круться-вертеться,чтобы устроиться получше,и при этом никого трогать не будет,а заниматься собой)) вот и у нас так вся бюроратия))) нужны две спрвки,пока вторую получил-первая уже и просрочилась)))
марина_zp 27 апреля 2012
Ответ дляlanyshka
Нашла объяснение юриста:

срок прописки новорожденного ребенка на сегодняшний день является неоднозначным. С одной стороны, новорожденные не рядовые граждане, у них особый статус, однако, сроков прописки для них законодательство не устанавливает. С другой стороны, существуют сроки прописки, предусмотренные для всех граждан Украины без исключения.
Согласно части 1 статьи 6 Закона Украины {О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине}, граждане Украины обязаны в течение десяти дней после прибытия на новое место жительства зарегистрировать его. выходит, что и новорожденный ребенок должен быть зарегистрирован в течение 10 дней с момента рождения. Согласитесь, это практически невыполнимо. Такой подход противоричит пункту 1 статьи 144 Семейного кодекса Украины, согласно которому родители обязаны в течение одного месяца с момента рождения зарегистрировать ребенка в РАГСе, и получить, соответственно, свидетельство о рождении ребенка.

Дуализм: на получение свидетельства о рождении ребенка дается 1 месяц, а на его прописку 10 дней?

Законы огорчают :(
Органы власти не скрывают, что это не есть нормально. Так, на официальном сайте Кабинета Министров Украины размещено разъяснение, согласно которому Закон Украины [О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине) не содержит положений о регистрации новорожденных, а потому прописка ребенка возможна по мере необходимости, оформления помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраства в органах труда и социальной защиты населения.
Часто люди сталкиваются с проблемой когда паспортистка требует уплаты штрафа за несвоевременную регистрацию ребенка. Дело в том, что, как указывалось выше, по букве закона зарегистрироваться нужно в течение 10 дней с момента прибытия на новое место жительства. Если же регистрация осуществляется позднее данного срока, это влечет за собой штраф - согласно ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях, проживание без регистрации влечет за собой предупреждение или штраф в размере 17 - 51 грн. Эти размеры штрафа применяются независимо сколько ребенок живет без прописки.

По закону, применять штрафы за нарушение сроков регистрации даже новорожденных - возможно.
С другой же стороны, такое положение вещей является явно неправильным
если чиновники будут требовать уплаты штрафа, можно утверждать, что ребенок ранее проживал по другому адресу, а не по тому, по которому его сейчас собираются регистрировать в таком случае оснований для уплаты штрафа не будет.
+++ поэтому платят штраф все...
автор vkysnaya-a 27 апреля 2012
Ответ дляIgyanka
есть такой интересный закон,не помню,как называется,вывел один циркач,типа,для комфортного расположения льву надо место 3*3м,на котором ему будет удобно расположиться. как только льву надоест просто сидеть-он начнет баловаться и задирать соседей-львов,потому мы даем ему место2*2,он будет круться-вертеться,чтобы устроиться получше,и при этом никого трогать не будет,а заниматься собой)) вот и у нас так вся бюроратия))) нужны две спрвки,пока вторую получил-первая уже и просрочилась)))
С этими справками всегда замкнутый круг
Аноним 27 апреля 2012
у меня подруга когда подавала доки на деньги которые платятся при рождении ребенка (12000,) ей сказали обязательно приписку ребенка вложить в пакет документов
anita.k. 27 апреля 2012
Мы прописали ребенка в 1,5года -никаких штрафов не платили.
Аноним 27 апреля 2012
Ответ дляvkysnaya-a
Просто где-то читала,что если не прописать до года максимум 3 лет,то на родителей штраф не слабый вешают
ШТРАФ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 100 С КОПЕЙКАМИ, ЭТО МЕЛОЧЬ ПО СРАВНЕНИЮ СКОЛЬКО ВЫ С ЭКОНОМИТЕ НА ОПЛАТЕ ЗА КОМУСЛУГИ
lanyshka 27 апреля 2012
Ответ дляvkysnaya-a
Значит можно пока особо не париться и пахать на свою квартиру
Смотрите по обстоятельствам, если сложно прописать ребенка в данный момент, то проще уплатить штраф и действительно не париться. 50 грн = две капусты на рынке и вопрос решен
LusiForMaya 27 апреля 2012
Мы недели две назад прописали, ей было 6 месяцев уже, штрафов никаких не платили, может потому что в частном доме живем
Anna Poplavskaya 27 апреля 2012
Мы в 2 месяца прописали. Не знаю ,у нас страна "чудесная", то что придумают завтра - не известно. Вот мы решили не морочить голову. ребенок - член семьи, поэтому он должен быть прописан. А переплата по коммунальным идет совсем мизерная.