Бывшая блондинка• 31 мая 2018
задачка по геометрии
Помогите решить, должно как-то просто решаться
В треугольнике ABC на сторонах AB и BC взяты точки K и L так, что отрезки AK, KL и LC равные. Через току пересечения прямых AL и CK проведена прямая, параллельная биссектрисе угла B, пересекающая прямую AB в точке M, Докажите равенство отрезков AM и BC.
Бывшая блондинка
• 31 мая 2018
Ответ дляБегущаяпо
Эх, в школе я также задачи щелкала, как орехи, а сейчас позабыла((
вот и у меня также :(
Бывшая блондинка
• 31 мая 2018
Ответ дляCoodGoods
надо доказать что км=вL, а это доказывается по равности треугольников КОМ и ВFL (названия точкам придуманы мной). Доказательство идет через равенство их углов. Это кратко, а то расписывать долго. Задача сложная, не факт что ’как орешки’ :)
Должно быть простое решение, через тригонометрию и полстраницы выкладок она доказывается.