Курс капусты• 02 июня 2018

Какой хозяйкой была ваша мама и какая хозяйка теперь вы?

У меня растет дочь, а я ну совсем не хозяйка. Я заставляю себя делать уборку раз в неделю-полторы, дома все время мой уютненький бардак. Мама капает мне на мозги, что нужно убирать каждый день, что я пример подрастающей дочери, что я ей судьбу порчу тем, что не прививаю привычку к идеальному порядку и ее муж будет ее всю жизнь потом упрекать, а потом вообще бросит (у меня мужа нет и не было). Потому проголосуйте, пожалуйста мне для статистики и формирования объективной картинки. На вас повлияла хозяйственность или неряшливость вашей мамы?
Результат:
вже голосів: 197
56 (28.43%) Мама была хозяйка, а я скорее неряха
45 (22.84%) Мама была скорее неряха, я тоже неряха
44 (22.34%) Мама была хозяйка, я тоже хозяйка
32 (16.24%) Мама была скорее неряха, а я хозяйка
20 (10.15%) Другое
Ангелочек с рожками• 02 июня 2018
Только не была, а есть. А то вы как то в прошедшем времени о мамах пишите(((.
автор Курс капусты • 02 июня 2018
Ответ дляАнгелочек с рожками
Ну имеется в виду, когда вы были ребенком и жили с мамой. Простите
Мао_Мяо• 02 июня 2018
Автор, я как вы и как моя мама. Мужа нашла себе такого же, потому не пилит из-за невымытой чашки и т.п.
Печенюшка• 02 июня 2018
У меня полубардак)) Не люблю музей в квартире. И мама такая же.
А сестра У неё, как в операционной
Японский Городовой• 02 июня 2018
У нас завжди було чисто і прибрано з мамою, зараз живу окремо, в мене теж чисто завжди.
Росте в мене дочка і бачу я, що вона більше в рідню чоловіка пішла. А там де ступили, там і брудно.
Що буде далі, час покаже
Тюрюнь_Тюнь• 02 июня 2018
я не скажу что мама была и хозяйка или неряха- что то среднее.Мама много работала,брат болел вечно,папа денег мало давал с зарплаты.Мне в этом плане легче-но на суперчистоту я не заморачиваюсь.
Японский Городовой• 02 июня 2018
Ответ дляМао_Мяо
Так суть же не в брудному посуді. Я брудний посуд в раковині бардаком не рахую. А от розкидані речі, брудна сантехніка, унітаз, накидане кругом у кімнатах все. Оце бардак
Цикавенная• 02 июня 2018
Моя мама супер хозяйка. Я тоже стараюсь. Она лучше, конечно, я гораздо более ленивая. У подруг аналогичная ситуация - в смысле, как мамы. У одной мама вообще не парилась ни готовкой, ни уборкой. Дочка в маму, дома на этой почве таки скандалы. 20 лет живут, 20 лет ругается на почве уборки.
с_переулочк­а• 02 июня 2018
Отвечайте маме, что современные и будущие женщины делят (должны делить) быт с мужчиной поровну, так как работают на равне. А растить девочку поломойкой не собираетесь.
Борщец• 02 июня 2018
мама у меня чистюля еще та. в детстве помню как она всегда все мыла и убирала САМА!!! мне все время говорила иди занимайся уроками. во взрослой жизни мне тяжело в это плане, я спокойно могу жить в небольшом бардаке, а может и в большом, но убирюсь ооочень нехотя, я не привыкла. и да, у меня дочь есть . и муж. любящий. который тоже говорит, да не парься ты с уборкой, давай лучше полежим фильм посмотрим. как-то так.
Волшебная палочка• 02 июня 2018
Я жила с тетей и у нас всегда был порядок. Я не могу начать делать что то если дома бардак, вот раньше уроки учить - вначале надо убрать на столе, сложить одежду и т п. только потом могла нормально учить что то)) Но вот мою дочь срачь не смущает почему то, ей 14 и в ее комнату я стараюсь не заходить, у меня там нервный срыв начинается)))
Queste• 02 июня 2018
в моем детстве мама была пресловутой лошадью - и денег заработать, и изысков наготовить, и жилье выдраить....
меня вот это все гнездование особо не прельщало, за что в моем подростковом возрасте мы обе наслушались от бабушки))) кто такую замуж возьмет тоже присутствовало, конечно)))
муж попался подходящий, как в той шутке, о трех свиньях - но мы же вдвоем живем? - мы с тобой вдвоем как три свиньи)))) с годами меня таки настигло ощущение того, что хоть какой-то порядок в доме поддерживать надо, чтобы хотя бы не терять в этом бардаке необходимые вещи (а такое уже начиналось) но до фанатичности так и не дошло
Не буду• 02 июня 2018
Только сегодня об этом думала.
Моя мама очень энергичная и хозяйственная, я бы сказала - суетливая. Она любит чистоту - постоянно её поддерживает. Но ! При этом - посуду споласкивает, а не моем со всех сторон и тчательно, как я, кастрюли чистит - вредным чистящим, я этого не делаю, не гладит вообще ! готовит - тяп ляп, не следит за собой. Т.е. хозяйка там, где считает нужным.
Не понимает моей кучи посуды вечно, т.к. я её собираю для посудомойки (для неё это кошмар кошмарный), не понимает расбросанных игрушек (по её мнению, я должна постоянно их убирать, или детей дрессировать, чтобы они боялись их трогать).
Борщец• 02 июня 2018
Ответ дляПеченюшка
А сестра У неё, как в операционной
это у меня мама такая, чисто до такой степени, что , как в операционной и все по своим местам. у меня же с ребенком это нереально. приезжаем в гости вот к ней редко - она нервничает, что после внучки убирать приходится. а я как посмотрю - ну просто, как в музее у нее. не чувствуется жизни что ли.
Чавонадо• 02 июня 2018
Ответ дляКурс капусты
Моя мама было не хозяйкой, совсем-совсем.

Я выросла, когда начала жить со свекровью (спасибо Господи тебе за свекровь!), она меня научила (не без скандалов, конечно и моих «поз»), всему чему не научила мать. А свекруня у меня мировая мать!
За чтотогромное спасибо ей! С ней я стала настоящей хозяйкой! Но в глубине душе ущербность, от того, что многое я могла уже знать к 20-ти годам, а я не знала, я всегда чувствовала. Сейчас мне 35, живём отдельно уже от свекрови. Ее вклад в меня, как в будущую хозяйку, куда больше, чем вклад моей мамы, которую я все равно безумно люблю, но ща недостаток воспитания немного обижаюсь.
ДелайКак_Я• 02 июня 2018
Мама следила, чтобы пылесосили вовремя, чтобы грязного белья не скапливалось, чтобы унитаз был чистый. Но когда меня с братом маленькими отправляли в село к бабушке, то родители не заморачивались и нашей одежду в общий полиэтиленовый мешок сложили и так отвезли. Потом я конечно собиралась сама, но в шкафу на моих полках до сих пор бардак.

Мама не заморочилась с едой: суп есть и хорошо. Зато посуда после тарелки супа всегда вымыта. А муж привык, чтобы кроме супа ещё и второе было и салатик. Поэтому я не подражаю маме в готовке, но у меня всегда много посуды не мытой.
Slawa81• 02 июня 2018
Моя мама никогда каждый день не убирала.
Раз в неделю, дома было очень чисто. Окна раз в месяц. Чистоплотности меня не учила. Но я выросла педантом. Генеральных уборок у меня никогда не было. Пол мою антибактериальной жидкостью раз в 3 дня, пылесос раз в 4 дня, окна раз в неделю. Пыль раз в 2 дня. Обувь мою каждый день . Бардака у меня даже в школе или в студенчестве не было. Все по полочкам. А вот дочка школьница, загоняю раз в неделю комнату разгребать. В ее комнату не хожу, а то обморок мне обеспечен. Захожу только, когда уберет
ЯсноВидящая• 02 июня 2018
идеальная мама-хозяйка так задолбала своими ежедневными уборками и генералками каждые выходные, что я ненавижу уборку. убираюсь по необходимости пылесос полы раз в пару-тройку дней. запросто могу сложить посуду в раковину с вечера и вымыть утром. не люблю откровенный срач, но и ненавижу идеальный порядок... дочка моя старшая уже живет отдельно. была подростком - в комнату было не зайти - бардак... зато теперь надраивает и убирается сама и сама же с себя офигевает - как она могла раньше не обращать на бардак в своей комнате внимания... главное не отбить у ребенка желание жить в комфорте и чистоте... а понятие порядка у всех разное... ни кто ни кому не должен...
Борщец• 02 июня 2018
Ответ дляSlawa81
а сколько дочке лет?
Ягодка опять• 02 июня 2018
Я как и мама не хозяйка в плане уборки. Но готовлю хорошо, как и она
Slawa81• 02 июня 2018
Ответ дляБорщец
а сколько дочке лет?
15.
Ягодка опять• 02 июня 2018
Ответ дляЧавонадо

Расскажите чему вас свекровь научила
Волшебная палочка• 02 июня 2018
Ответ дляЯгодка опять
А я лучше уберу, пол помою и окна и ремонт сделаю вообще, чем готовить))
Slawa81• 02 июня 2018
Ответ дляЯсноВидящая
Посуду грязную вообще не могу оставлять. Мне это .благо, есть посудомойка
успокойте_Меня• 02 июня 2018
Мама и две мои сестры неряхи. Я хозяйка, люблю все мыть,чистить.раскладывать. Планирую стать организатором пространства, это прям мое
ОльгаБур• 02 июня 2018
да , повлияла, теперь у меня культ чистоты, причем патологический, плюс одежду я больше одного раза никогда не одену, даже если она чистая. Жила в среде, где мама была занята исключительно собой, на дом и на семью ей было плевать.
Чаюри• 02 июня 2018
Мама была идеальная хозяйка и всех вокруг достала этим идеальным хозяйством, поэтому я засранка и с детства ненавижу убираться.
Slawa81• 02 июня 2018
Ответ дляЧаюри
Вот и я подумала, дочку не ’грузить’ уборками. Когда прошу, делает все. Очень чисто. Боюсь отбить охоту.
Волшебная палочка• 02 июня 2018
Ответ дляSlawa81
дочки подростки сейчас и не грузятся, они даже не замечают, судя по всему))) у моей когда свободное место на столе заканчивается, вообще заканчивается, она просто перемещается на кровать, потом на пол и т.д. Мне вот интересно когда и в туалете места чистого не останется, что она делать будет, но силы воли не хватает дотерпел до этого момента, псизую и сама убираю. Выбрасывают все что валяется, без разбора, надо оно ей, не надо.
AnnaSmith• 02 июня 2018
У меня свой ответ. Мама - хозяйка, при этом силой заставляла меня стать такой же. А теперь когда взрослая, я пониманию, что представдение о чистоте у каждого своё
Для важно чистые раковины, ванная, столешница и прочие поверхности. Но одежду могу разбросать, да.
А у мамы наоборот - одежда всегда сложена. Но я как приезжаю к ней - сразу покупаю комет. )))) но при этом мама считает, что у неё всегда чистота и порядок.