Малая Налегке• 06 июня 2018

Как вступить в права наследования внукам, если есть наследники-дети?

После смерти прошло 3 мес.
Как правильно документально сделать так, чтобы имущество унаследовал и сын умершего отца и двое внуков?
Или дыое внуков в равных частях?
Внуки малолетние.
Черепаха Тортила• 06 июня 2018
Ответ дляМалая Налегке
не делайте, пожалуйста, безосновательных предположений.
Да и какая разница?
ну если бы с мужем были нормальные отношения, то вы бы так не переживали, что он передумает и как вам все оформить выгоднее для ваших детей, отсюда и вывод, что муж бывший

автор Малая Налегке • 06 июня 2018
Ответ дляСнегурочко
отказ можно сделать только в отношении всей наследственной массы, от части наследства отказаться нельзя.
Поняла. Спасибо.
автор Малая Налегке • 06 июня 2018
Ответ дляЧерепаха Тортила
Какое отношение это имеет к вопросу в теме?
Это не имеет значения и Вас не касается.
Черепаха Тортила• 06 июня 2018
Ответ дляМалая Налегке
реакция бурная)) да никак в общем, просто предполагаю, а отношение имеет самое прямое, если муженек ваш не откажется, то вам достанется балалайка
Vitalinka1987• 06 июня 2018
Ответ дляЧерепаха Тортила
ДО истечения 6 месяцев нужно вступить в наследство
До истечения 6 месяцев нельзя вступить в наследство
Черепаха Тортила• 06 июня 2018
Ответ дляVitalinka1987
но документы подать нужно
Vitalinka1987• 06 июня 2018
Ответ дляЧерепаха Тортила
но документы подать нужно
да)
автор Малая Налегке • 06 июня 2018
Ответ дляЧерепаха Тортила
мне и не нужно.
нужно детям.
Черепаха Тортила• 06 июня 2018
Ответ дляМалая Налегке
мне и не нужно.
нужно детям.
ну это не суть важно кому, главная проблема - муж

Снегурочко• 06 июня 2018
Ответ дляМалая Налегке
мне и не нужно.
нужно детям.
надеюсь, вы поняли, что третий ребенок, который не родной внук дедушке, наследовать не может.
Мочалкин блюз• 06 июня 2018
Не слушайте никого, а идите к нотариусу. Это если откажутся все наследники первой линии, тогда наследство будет распределяться между всеми наследниками второй линии. И не факт, что наследники второй линии это только внуки. В Вашем случае если у вас есть наследник первой линии, например ваш муж, вступит в свое наследство и потом оформит его на себя и сделает дарственную вашему общему сыну или дочке. Если я правильно вас поняла. Идите к нотариусу.
Меряю от единицы• 06 июня 2018
Ответ дляМалая Налегке
Не куча. Трое. Но один - от другого сына.
Дедушка подарил жилье, но не успел оформить юридически.
Опаньки. А второй сын тоже претендует на наследство?
Тролю как могу• 06 июня 2018
Ответ дляМалая Налегке
Автор, сын может написать отказ от наследства, остальные внуки - тоже, а ваши дети - написать, что хотят принять. Между ними поделят все наследство. Либо сын может принять и оформить дарственную. Написать отказ, с припиской ’в пользу детей’- нельзя
Снегурочко• 06 июня 2018
Ответ дляТролю как могу
отказ в пользу других наследников, а не детей.
Обнимашкина• 06 июня 2018
Ответ дляМалая Налегке
Спасибо. Интересует отказ в пользу именно конкретных внуков. Можно ли так?
Нет. Отказ может проводиться в пользу наследников той же очереди. Или сын пусть отказывается, тогда к наследованию призывается другая очередь. Это наверное возможно только если кроме тех двух внуков нет других.
Тролю как могу• 06 июня 2018
Только учтите, что на наследство претендуют все дети умершего человека (и родители). Если сын напишет отказ, то и остальные должны отказаться, чтоб досталось вашим детям.
Меряю от единицы• 06 июня 2018
Если дед не оформил дарственную, тогда наследника и являются дети, если один из детей умер то тогда его часть наследует его ребёнок или его дети
Снегурочко• 06 июня 2018
Ответ дляОбнимашкина
Статья 1274. Право на отказ от принятия наследства в пользу другого лица

2. Наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в пользу любого из наследников по закону независимо от очереди.
amina• 06 июня 2018
Ответ дляVitalinka1987
Автор, идите к нормальному нотариусу, он вам скажет как это сделать, но это после истечение 6 месяцев после смерти. У меня когда был несложный вопрос по наследству, мне даже юристы такой бред говорили... а вы на форуме спрашиваете...
ДО 6 месяцев должны быть поданы все заявы о принятии/отказах

Аноним_1451• 06 июня 2018
Ответ дляМалая Налегке
мне и не нужно.
нужно детям.
Всегда умиляют такие темы. Люди заработали свое имущество, вы и палец об палец не ударили, но глаз положили на квартирку под предлогом, что ’детям нужно’.
Обнимашкина• 06 июня 2018
Ответ дляСнегурочко

Кто, простите, из внуков наследник? Наследник по закону сын наследодателя.
Снегурочко• 06 июня 2018
Ответ дляОбнимашкина
вы юрист?
если нет, я не буду с вами вступать в дискуссии. а если да, то должны этот вопрос знать. внуки наследуют по праву представления в определенных обстоятельствах, и отказ в их пользу возможен.
Обнимашкина• 06 июня 2018
Ответ дляСнегурочко
вы юрист?
Я знаю о праве представления, но их папа вроде жив еще? Иначе о праве представления вы имеете смутное представление. Прошу прощения за тавтологию.
А какие здесь ОПРЕДЕЛЕННЫЕ обстоятельства?
Снегурочко• 06 июня 2018
Ответ дляОбнимашкина
отказ в пользу внуков как вероятных наследников по праву представления по закону - возможен. и практикуется.
Черепаха Тортила• 06 июня 2018
автор, а второй сын живой, от которого третий внук? Если да, то наследники он и ваш муж, если это так, то вашим детям мало что светит
Морская свинка• 06 июня 2018
Автор! Кто наследники первой очереди? Ответьте на вопрос! Тут гадают на кофейной гуще.
Сколько у деда родных или усыновленных детей, жена жива?
Снегурочко• 06 июня 2018
Ответ дляМорская свинка
да сколько бы ни было, каждый вправе отказаться от своей доли в пользу других наследников.
Аноним_1451• 06 июня 2018
Ответ дляМорская свинка
А у меня другой вопрос: почему люди расчитывают получить имущество, которое к ним никаким боком не относится?
Снегурочко• 06 июня 2018
Ответ дляАноним_1451
откройте тему и предложите ее обсуждение.
она за час выйдет в топ.
а здесь о другом спрашивают.
Баба_Воля• 06 июня 2018
Якщо нема заповіту,то ніяк.Тільки батьки,діти і той з подружжя,хто пережив.Перша лінія є.