Малая Налегке• 06 июня 2018
Как вступить в права наследования внукам, если есть наследники-дети?
После смерти прошло 3 мес.
Как правильно документально сделать так, чтобы имущество унаследовал и сын умершего отца и двое внуков?
Или дыое внуков в равных частях?
Внуки малолетние.
Или дыое внуков в равных частях?
Внуки малолетние.
Фисташковый кокец• 06 июня 2018
Ответ дляVitalinka1987
у меня дедушка когда умер, мой мама и брат отказывались от наследства в пользу дедушкиной второй жены. Это информация 100%
нельзя отказаться в чью-то пользу. Можно просто отказаться, тогда, логично, что наследство перейдет следующему в очереди.
Снегурочко• 06 июня 2018
Ответ дляФисташковый кокец
можно узнать, на чем основано ваше утверждение.
спасибо.
Фисташковый кокец• 06 июня 2018
Ответ дляСнегурочко
вы будете дальше спорить?
Статья 1273. Право на отказ от принятия наследства
1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу по месту открытия наследства.
вы не о том пишите. наследник мимеет право отказаться от наследства. НО не в пользу какого-то другого наследника. он не может написать, что отказываюсь от доли и пусть мою часть получит вася. он может просто абстрактно отказаться от доли или всего наследства. тогда согласно закону, наследство будет делиться между другими претендующими и доли в наследстве определит суд.
Снегурочко• 06 июня 2018
Ответ дляФисташковый кокец
я вам задала вопрос, на основании чего вы это утверждаете.
потому что ’согласно закону’ все как раз иначе.
Снегурочко• 06 июня 2018
Ответ дляФисташковый кокец
стесняюсь спросить...вас этому в вузе научили?
Фисташковый кокец• 06 июня 2018
Ответ дляСнегурочко
спасибо.
извиняюсь, эта норма действоввала раньше. Теперь, окахзывается, можно писать такой отказ.
Снегурочко• 06 июня 2018
Ответ дляФисташковый кокец
его всегда можно было писать. во всяком случае, Гражданский кодекс УССР редакции 1963 года такое предусматривал.
західний_діалект• 06 июня 2018
Ответ дляСирОжино пирОжино
нельзя отказаться в чью-то пользу. Либо принимаешь. либо не принимаешь наследство
можно
СирОжино пирОжино• 06 июня 2018
Ответ дляСнегурочко
вы будете дальше спорить?
ну и перечитайте!!!!!! сами перечитайте! он отказаться может, НО просто отказаться, а не в чью то пользу
слышу звон....
Снегурочко• 06 июня 2018
Ответ дляСирОжино пирОжино
слышу звон....
не позорьтесь
Статья 1274. Право на отказ от принятия наследства в пользу другого лица
1. Наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по завещанию.
2. Наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в пользу любого из наследников по закону независимо от очереди.
Малая Налегке
• 06 июня 2018
Ответ дляСнегурочко
надеюсь, вы поняли, что третий ребенок, который не родной внук дедушке, наследовать не может.
Внук родной.
Снегурочко• 06 июня 2018
Ответ дляМалая Налегке
Внук родной.
но от другого сына.
да, я уже поняла.
он сможет наследовать только в случае, если его отец откажется в его пользу.
у дедушки два сына, верно? значит, квартира и что там еще есть, наследуется ими в равных долях. и каждый может своей долей распорядиться, написав отказ в пользу других наследников.
да, я уже поняла.
Малая Налегке
• 06 июня 2018
Ответ дляСнегурочко
Другой брат и его ребенок именно эту часть имущества наследовать фактически не будут не будут.
Малая Налегке
• 06 июня 2018
Ответ дляМочалкин блюз
Не слушайте никого, а идите к нотариусу. Это если откажутся все наследники первой линии, тогда наследство будет распределяться между всеми наследниками второй линии. И не факт, что наследники второй линии это только внуки. В Вашем случае если у вас есть наследник первой линии, например ваш муж, вступит в свое наследство и потом оформит его на себя и сделает дарственную вашему общему сыну или дочке. Если я правильно вас поняла. Идите к нотариусу.
Спасибо.
Малая Налегке
• 06 июня 2018
Ответ дляМеряю от единицы
Опаньки. А второй сын тоже претендует на наследство?
Именно на эту часть имущества - нет.
Малая Налегке
• 06 июня 2018
Ответ дляТролю как могу
Автор, сын может написать отказ от наследства, остальные внуки - тоже, а ваши дети - написать, что хотят принять. Между ними поделят все наследство. Либо сын может принять и оформить дарственную. Написать отказ, с припиской ’в пользу детей’- нельзя
Спасибо.
Малая Налегке
• 06 июня 2018
Ответ дляТролю как могу
Только учтите, что на наследство претендуют все дети умершего человека (и родители). Если сын напишет отказ, то и остальные должны отказаться, чтоб досталось вашим детям.
Да. Уже поняла что просто по документам не получится.
Малая Налегке
• 06 июня 2018
Ответ дляСнегурочко
Очень информативно. Спасибо.
Снегурочко• 06 июня 2018
Ответ дляМалая Налегке
как это - фактически?
у ’другого брата’ такие же права, как и у вашего мужа.
Малая Налегке
• 06 июня 2018
Ответ дляЧерепаха Тортила
автор, а второй сын живой, от которого третий внук? Если да, то наследники он и ваш муж, если это так, то вашим детям мало что светит
Слава Богу, все живы. И первый, и второй сын.
Малая Налегке
• 06 июня 2018
Ответ дляМорская свинка
Автор! Кто наследники первой очереди? Ответьте на вопрос! Тут гадают на кофейной гуще.
Сколько у деда родных или усыновленных детей, жена жива?
Наследники первой линии - два сына.
В данном случае речь идет о конкретной части наследства, а не о всем.
Малая Налегке
• 06 июня 2018
Ответ дляСнегурочко
откройте тему и предложите ее обсуждение.
она за час выйдет в топ.
а здесь о другом спрашивают.
она за час выйдет в топ.
а здесь о другом спрашивают.
)))
Малая Налегке
• 06 июня 2018
Ответ дляСнегурочко
но от другого сына.
да, я уже поняла.
Спасибо Вам за компетентные ответы.
Снегурочко• 06 июня 2018
Ответ дляМалая Налегке
Наследники первой линии - два сына.
в данном случае может идти речь о праве на отказ в пользу других наследников в отношении только доли, а не части наследства.
Малая Налегке
• 06 июня 2018
Ответ дляСнегурочко
как это - фактически?
Он напишет отказ, например.
Были подарены 2 материально ценных подарка. Оин - одному сыну, другой - другому. Но оформить юридически, по крайней мере, именно эту квартиру не успели.
Брат претендовать не будет. Он честный человек.
Малая Налегке
• 06 июня 2018
Ответ дляСнегурочко
То бишь, если это часть доли, а не вся доля, то так сделать нельзя (написать отказ)?
Снегурочко• 06 июня 2018
Ответ дляМалая Налегке
Он напишет отказ, например.
это ваши семейные подробности.
брату претендовать не нужно, у него бесспорное право на наследство. он может воспользоваться им, а может не воспользоваться, это уже его личное дело.
Аноним_1451• 06 июня 2018
Ответ дляМалая Налегке
Именно на эту часть имущества - нет.
Как вы это себе представляете? Они наследуют каждый из объектов наследства в равных долях
Малая Налегке
• 06 июня 2018
Ответ дляСнегурочко
это ваши семейные подробности.
Ясно, спасибо.