Весенний Марафон• 06 июня 2018

Вчера узнала, что если работать 5 лет и платить налог в Польше, то пенсия будет

600 у.е. Подтвердите или опровергните. Какой пенс. возраст в Польше?
автор Весенний Марафон • 06 июня 2018
и эту пенсию можно в Украине получать.
Японский Городовой• 06 июня 2018
Ага,канешна
Фиона Шрековна• 06 июня 2018
По-моему, 65. Но вроде с этого года можно женщинам в 60 уходить, но пенсия будет меньше.
автор Весенний Марафон • 06 июня 2018
Ответ дляФиона Шрековна
а пенсия 600 у.е -это правда?
Творог для розжига• 06 июня 2018
Ответ дляВесенний Марафон
и эту пенсию можно в Украине получать.
Мин пенсия в Польше около 1300злотых вроде,и стаж нужен не 6 лет конечно.
Фиона Шрековна• 06 июня 2018
И про 600 дол. это вы загнули. Тут поляки столько не получают. Обычный работяга имеет пенсию 1000-1200зл. Это около 300дол.
Творог для розжига• 06 июня 2018
http://poland-consult.com/polezno-znat/dengi/pensi...
Кондуктор автобуса• 06 июня 2018
Ответ дляФиона Шрековна
ну,тоже очень не плохо!!!
Фиона Шрековна• 06 июня 2018
Ответ дляКондуктор автобуса
ну,тоже очень не плохо!!!
Конечно, имея своё жильё польский пенсионер может нормально жить и на минимальную пенсию (это чуть больше 800зл., чуть больше 200дол.) За коммуналку оплатит примерно 200-300зл., ещё 500-600 останется на хорошее питание, медицина бесплатная.
автор Весенний Марафон • 06 июня 2018
Ответ дляФиона Шрековна
нормально, у меня мама 1400 получает , трудовой стаж 29лет и 20лет предпринимательский
Трусиковед• 06 июня 2018
Угу даже 4 года. И не зависимо от налога прям 600 долларов.
Радуга-дуга• 06 июня 2018
да, будет, но не у Вас, а у поляков
Анонимус Я• 06 июня 2018
Для начала,надо гражданство иметь. Пенсию не гражданинам не платят.
МоДнАя_КоШеЧкА• 06 июня 2018
Ответ дляТворог для розжига
отличные условия да украинцев !!! я могу ехать в Польшу)) стаж в Украине у меня уже есть и даже больше 20 лет
Сорока-ворона• 06 июня 2018
Ответ дляАнонимус Я
Не гражданам, на ПМЖ платят, и у нас платят негражданам.
Забыла что?• 06 июня 2018
Ответ дляВесенний Марафон
а пенсия 600 у.е -это правда?
нет
Маруська Му• 12 июня 2018
Правда! По достижению польского пенсионного возраста, в Украине вы можете получать польскую минимальную пенсию, нетто около 800 злотых. Нужно отработать 5 лет в Польше и платить налоги. Но только одну пенсию на выбор, или украинскую или польскую, две на дадут).
Alice_Sherman• 28 июня 2018
Ответ дляВесенний Марафон
а пенсия 600 у.е -это правда?
Выходят в 60. Минимальная пенсия будет 920 зл, примерно 250 $
Alice_Sherman• 28 июня 2018
Ответ дляАнонимус Я
Платят. Укр и П подписали договор.
Теперь можно в П украинцу получать пенсию по достижению 60 лет и проработав в П около 6 месяцев ( в законе не указан срок - я примерно указала) главное ЗУС платить. И можно переводиться на их пенсию .
Была в из Пенстонном на консультации.
Alice_Sherman• 28 июня 2018
Ответ дляМаруська Му
Нет, не так. Они Укр пенсию конвертируют в евро, и сумируют до полской минималки.
Если в У пенсия 1400 грн, конвертируют в евро 45 евро или 220 зл и вычитают из минисалки 920 зл, выходит поляки доплачивают 700 зл.

А кто вам про 5 лет сказал? Мге в уженде говорили, что срок не оговорен, главное зус платить.