ШапкаУшанка• 07 июня 2018

Перевал Дятлова. Что же случилось на самом деле?

Что думаете по поводу этого?
Может кто-то читал интересную литературу по этому поводу?
JuliyaLaz1990• 07 июня 2018
Ответ дляVIKYSIA
приревновал и удалился?
я не знаю, просто из дневника понятно, что золотарев ему не нравился, да и атмосфера в группе была какой-то накаленной. Сам Дятлов каким-то неадекватом немного выглядит. А удалился непонятно почему - но явно не из-за нерва. У меня раз защемило - так я двигалась с трудом. А он еще и на лыжах назад шел.
tamara110552• 07 июня 2018
Ответ дляДиверсификация
Я имею ввиду, что такое могло быть в то время - выдать себя за другой человека. Как отдельное событие.
Остальные факты конечно имеют смысл. Вероятно его могли использовать , а потом вместе со всеми уничтожили
Тоже согласна, тогда многие люди по разным причинам скрыаали личность.
Баба-царьлебедь• 07 июня 2018
Вместо этилового спирта для обогревателей случайно взяли метанол Несколько дней дышали парами, потом обмыли восхождение, и погибли. Отравление, мороз, слепота
Диверсификация• 07 июня 2018
Золотареву нужен был похож для получения очередной *ступени* как инструктора , если не путаю. Возможно для этого он и подсуетился
tamara110552• 07 июня 2018
Ответ дляVIKYSIA
приревновал и удалился?
Да. Не все борцы и девушка могла его послать.
И кстати правильно сделал, остался жив.
Баба_Воля• 07 июня 2018
Мрак просто мрак .
И ведь полно знаков
Пополняю_Карму• 07 июня 2018
единственная классная тема на советчице!
Сиреневенькая• 07 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
так если холод, почему они тогда раздевались в палатке - до носков и нижнего белья? Это же нелогично! Тем более что печку не топили. Стали бы умные и опытные студенты такое вытворять? Не делайте из умных парней и девушек идиотов!
Читала что их уже мертвых раздевали, чтоб согреться те кто ещё был жив.
tamara110552• 07 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
По дневнику у них все было отлично в группе, обстановка нормальная даже юмористические стенгазету писали.
JuliyaLaz1990• 07 июня 2018
Ответ дляtamara110552
Не совсем лавина, а именно пласт снегом, забыла как называется он привалило палатку.
Только вчера прочитала, что есть записка следователя от 16 фераля о смерти дятлова. На Обозревателе есть статья. Значит, все что было потом - чистая фикция. Власти уже знали о их гибели - еще когда родные и не думали заявлять в милицию.
1мишка• 07 июня 2018
на мою думку, найадекватніша версія

’Никакой мистики! Группа Дятлова погибла из-за нарушения техники безопасности’
https://www.yaplakal.com/forum2/topic1759982.html
JuliyaLaz1990• 07 июня 2018
Ответ дляtamara110552
там есть момент где колмогорову парни обижали - типа поддевали, особенно дятлов, и она ложится спать у печки, у них там явно у всех гормоны играли.
Сиреневенькая• 07 июня 2018
Ответ дляТрусы с капюшоном
Так ведь не взошли.
JuliyaLaz1990• 07 июня 2018
Ответ дляtamara110552
Это служебная записка прокурора Ивделя, младшего советника юстиции Василия Темпалова своему подчинённому, следователю городской прокуратуры, на тот момент – младшему юристу Коротаеву, датированная 15 февраля 1959 г.

Из ее текста следует, что 15 февраля 1959 г., на момент составления бумаги в областной, городской ивдельской прокуратуре и прокуратуре РСФСР уже точно знали о гибели туристской группы. Известна была и фамилия руководителя этой группы – Дятлов. И можно пока только предполагать, в каких числах февраля уже было известно о гибели туристов.

Привлекает внимание и фраза Василия Темпалова, что он выезжает в Свердловск ’по уголовному делу по факту гибели туристов’ для доклада зампрокурора РСФСР. Имеется в виду Леонид Ураков. Экспертиза, проведённая в Москве, подтвердила, что это почерк прокурора города Ивделя Темпалова
VIKYSIA• 07 июня 2018
Ответ дляTaki-Da
Многие версии вероятны, но ни одна из них не объясняет фиолетовый цвет лица у трупов
а какой он должен быть
Видела трупака весь фиолетовый
Точная копия плова• 07 июня 2018
Автор, огромное Вам спасибо за такую интересную тему! Если честно - даже была не в курсе всего этого, с большим интересом погуглила и ссылки изучила.)
Антонина матушка• 07 июня 2018
Ответ дляШапкаУшанка
+++
Я очень раза,что здесь много тех, кто отписался. Думала,что тема сразу и заглохнет... Интересно почитать другие мнения
Новых предположений в этой теме нет. Все, что есть в инете, в той же Википедии, то и пишут здесь.
Кили и Манджаро• 07 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
Есть записка следователя, в которой говорится о смерти Дятлова. Датируется она 16 февраля. А официальное дело завели позже 20 февраля. Какакой нафиг катаклизм? Тело Золотарева недавно эксгумировали - там вообще секрет - вроде не он это. Короче, замочили их, а все остальное инсценировали.
А что именно инсценировали? Трагедия произошла 2 февраля. Что могли инсценировать после 16-го?
tamara110552• 07 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
Не удивительно, не все бы рискнули пойти в мужском коллективе.
_Юта_• 07 июня 2018
Сколько я читала версий, все они охватывают только те факты, которые укладываются в конкретную версию, остальные упускаются.
Ни одной версии, стройно включившей в себя все факты, пока нет и близко даже.
Есть шанс на какое-то прояснение, когда выйдет срок давности по делу и рассекретят материалы...
tamara110552• 07 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990

Не точно, а предпологали. Они не пришли во время.
Аноним ФЕЯ• 07 июня 2018
Ответ дляtamara110552
Мало ли что он там сказал, считал что это важное и сложное восхождение и естественно его будут помнить.
А дядька этот, былопытный инструктор и руководитель группы.
И ещё неизвестно что он там говорил на самом деле и про его могилы, тоже очередная типа сенсации без доказательств.
Руководителем группы был Игорь Дятлов, а не этот дядька.
tamara110552• 07 июня 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Отписалась.
Непогодка• 07 июня 2018
Девочки, понимаете, раньше в те годы, все засекречивали, дабы у людей не было паники... раньше не было интернета в котором можно почитать ужасы, тем самым когда было уже известно обычным людям про трагедию, я думаю и она набрала такую популярность... ведь это редкость была для всех. Всем казалось, что в мире ничего не происходит, маньяков нет, педофилов нет... Почему известные случаи тех лет, хранят за собой историю и догадки по сегодняшний день?! Для них это был нонсес!!
В наше время когда какая-то трагедия, люди неделю поговорят и все, забудут... а там такого не было, потому что им это казалось ничего себе сенсация... как там было на самом деле, знают только люди, которых уже нет в живых...
Моя версия почему-то это применение галлюциногенов, которые вызвали разную реакцию у людей + погодные условия.
Мы не можем знать наверняка, но наркотики действуют на всех по-разному, кому-то что-то показалось, и так началась паника... вообще может кто-то кого убил в приступе, потом тикать... ну вообщем это очень темная история...
Пополняю_Карму• 07 июня 2018
Ответ дляTaki-Da
Соседский мальчик утонул. Он был черно-серого цвета....
Никогда не видела раньше такого....
Аноним ФЕЯ• 07 июня 2018
А вообще, конечно, интересную тему вы подкинули, автор! а сколько еще таких загадочных историй есть! Хотя бы те же Тамн Шуд или женщина из долины Исдален. Или гибель Элизы Лэм. И правду вряд ли когда-нибудь узнаем.
Как нефиг делать• 07 июня 2018
Ответ дляtamara110552
доска называется. тихо съезжает с горы, без шума
JuliyaLaz1990• 07 июня 2018
Ответ дляКили и Манджаро
Следователь выехал по делу о смерти туристической группы. Как они могли знать о смерти всех участников группы, если те находились под огромной толщей снега? Их раскопали только в мае, если не ошибаюсь. Тем более на месте никаких следов, кроме следов самих дятловцев, не было.
Инфотуфелька• 07 июня 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Никогда не слышала..
Ушла читать! спасибо!!!
JuliyaLaz1990• 07 июня 2018
Ответ дляtamara110552
Ну тогда о таком не думали, секса ж то не было. Но гормоны берут свое, как ни крути. Тем более что девушки умерли девственницами.