ШапкаУшанка• 07 июня 2018
Перевал Дятлова. Что же случилось на самом деле?
Что думаете по поводу этого?
Может кто-то читал интересную литературу по этому поводу?
tamara110552• 07 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
Есть версия, что инсценировку устроили, чтобы поисковики не зашли слишком далеко и не наткнулись на то, что им видеть нельзя было. То есть инсценировку устроили чисто для народа - чтобы не ходили туда и не искали товарищей.
Я не верю в то, что умные, опытные, образованные студенты могли наделать СТОЛЬКО глупостей - неправильно поставить палатку, покинуть её в дикий мороз и т.д. Ну это бред. Они же не современная недалекая молодежь, которая от страха разбежится в разные стороны.
Тем более они не бежали, а организованно покидали место - значит их никто не гнал, и страха у них явно не было, и паники тоже.
Они что супер люди были? Опыт и образование? Сколько им было лет, что прям супер опытные и супер образованые, обычные студенты не более.
Ими руководитель руководил, что говорил то они и делали.
Вы просто представить себе не можете, что такое стихия и мороз -40. Она убивает.
Я помню, как руки стыли за пару минут и лицо обжигало и это я в городе была и перебежками.
Фрося_Бурлакова• 07 июня 2018
Ответ дляНа-перекуре
Тогда люди были крепче, как это не парадоксально звучит.
почему парадоксально? У моей бабушки было 1 братьев и сестер, до 10 лет дожили только 4-ро они же и дожили до самой старости и болели очень редко. А сейчас родился ребенок в 1,500 кг его откормили и на таблетках прожил жизнь и дал потомсятво. это потомство тоже кормят таблетками и лекарствами, чтоб выжило.
Из ДОМа-2 Я• 07 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
Девушки с парнями - потому что секса не было и т.д. Девушки умерли девственницами! В такую погоду - потому что это были другие люди и другие времена. Дело было после войны. Все были крепкие и тренированные. Испытывали себя, свою волю, шли как на подвиг.
я не склонна идеализировать людей того времени, вернее не совсем так: серая масса всегда остается серой массой, а группа Дятлова - незаурядные люди и по тем временам. то, что они были под влиянием тогдашней идеологии - факт, ну вот, как вы пишете ’Испытывали себя, свою волю, шли как на подвиг’. в общем интересные личности.
Та легко!• 07 июня 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Да. Есть еще подобная история, убийство Кайо Матсузавы в 1998 году, очень похоже, у Ракитина есть очерк об этом убийстве, что это вроде бы сделал тот же человек, который убил Элизу Лэм.
по моему я тоже Ракитина читала.. Надо щас пойти глянуть.
Диверсификация• 07 июня 2018
Почему-то вспомнился фильм ´пикник у висячей скалы´, смотрела несколько лет назад.
Намакушка• 07 июня 2018
СКИБИДЫШь• 07 июня 2018
Я не эксперт)Но, могу свою версию предложить - расположились в аномальной зоне, бывают такие места(возьмем тот же бермудский треугольник)Зачастую, аномальные зоны это участки местности, где природные характеристики Земли имеют другие показатели, которые резко изменяются на границе аномального участка. Это участки местности на Земле, где происходит искажение таких величин как пространство, время. А также они обладают вредным для живого излучением, природа которого неизвестна.
Из ДОМа-2 Я• 07 июня 2018
Ответ дляДиверсификация
Я вообще слабо представляю как девушки в 30 гр мороза, в поход, палатка. В походы не ходила, может потому и не понимаю. Чисто техически сложно наверное.
в таких условиях, простите, в туалет сходить сложно) я уже молчу про гигиену, приготовление пищи, диких зверях вокруг. отчаянные девушки.
Безпринципная• 07 июня 2018
А я год назад впечатлилась еще одной загадочный историей
Материала и статей много в сети.
Виктория 1• 07 июня 2018
Ответ дляКак нефиг делать
на Кавказе, есть маршрут 30 (через горы к морю)
такой же случай в Крыму был на Ай-Петринской яйле есть памятник подросткам - дети погибли из-за того, что не было теплой одежды, поперлись на яйлу без ничего
Этот случай случился с моими знакомыми, и среди погибших он как раз и был. Я тогда еще в школе училась и помню этот случай. Помню горе родителей.
Пупс• 07 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
Почему? Ведь те, кто искал их, подумали, что они выжили и скоро подойдут. Еще раз повторю - никаких посторонних следов в том месте не нашли. Они место происшествия рассматривали с самолета? Тогда почему сразу смерть группы Дятлова? Почему не исчезновение?
Потому же, почему и дело Тараса Познякова, например, расследовали как убийство, хотя тело до сих пор не найдено
Коленная ложечка• 07 июня 2018
Ответ дляtamara110552
Не трудно было догадаться и предложения, что группа не выжила в экстрим условиях.
Так же думаю , что стихия ,единственное что покая не дает , как мог замерзший язык девушки пропасть ( нашли без языка) ..
JuliyaLaz1990• 07 июня 2018
Ответ дляtamara110552
У всех за плечами был опыт - не один поход прошли. В некоторых пересекались. Все были опытные. Здравый смысл никто не отменял - что никто не мог возразить Дятлову, который решил поставить палатку на склоне горы, а не в лесу, где и дрова и ветер не такой пронзительный? Тот самый Золотарев в силу возраста и опытности мог возразить. А ведь у него было военное прошлое - он действительно закаленный боец.
Под пытками• 07 июня 2018
Ответ дляНастенные трусы.
Почему их так раскидало? Почему некоторые были без одежды?
Человек когда замерзает до смерти,чувствует прилив жара и снимает одежду.Почитайте.
Пушка заряжённая• 07 июня 2018
Есть докум.фильм ’Ген высоты’ о восхождении на Эверест,ведет Валдис Пельш,это конечно в соврем.реалиях.ну очень интересно.две украинки учавствовали.вторая вот опять едет.
JuliyaLaz1990• 07 июня 2018
Ответ дляtamara110552
Кроме того, только у одного человека (Слободина) было описано ложе трупа, характерное для замерзающих. Только у одного! А ведь Колмогорова и Дятлов тоже по идее замерзли от холода.
кружкаЭсмарха• 07 июня 2018
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
а мне интересна не только причина гибели группы, а и психологические портреты участников: что сподвигло молодых людей отправиться в поход в самый лютый мороз, как девушки решились пойти с парнями, какие взаимоотношения были между ними. это были отчаянные ребята, судя по всему. как все-таки время изменилось, сейчас платят огромные деньги, чтобы покорить Эверест, а тогда на лыжах в самую стужу в честь 21-го съезда КПСС.
интересная тема, хочется почитать биографии участников похода.
Как же мы стали испорчены...
Как бы это объяснить-то... Просто здоровые товарищеские отношения. Такое тоже бывает. И в те годы было нормой, ну хотя бы в среде студентов-комсомольцев. Это ж не маргиналы, хорошие ребята. В школе их воспитывали на романе Чернышевского (’умри, но не давай поцелуя без любви’). Так что конфликты из-за девушек исключаю.
Про Золотарева - на этой теме сейчас хайпится ’Комсомолка’. У них много заметок есть о его личности, с фото.
Я такая наивная• 07 июня 2018
Ответ дляVIKYSIA
Столько лет прошло
Хоть бы уже открыли тайну
Как архивы КГБ откроют, тогда и узнают... может, наши внуки..
Я такая наивная• 07 июня 2018
Ответ дляНа-перекуре
В период 50-60 годы в СССР весьма бурно исследовали и испытывали ядерное оружие. И были даже идеи, использовать ядерные заряды при строительстве котлованов, каналов. Расчищать тайгу для безумных строек с помощью ’мирного атома’. Жуткие, бредовые идеи. И, практически половина СИбири была напичкана ’почтовыми ящиками’ - городами без названий, только с почтовыми кодами, в которых жили и работали военные и ученые.
++++
Король дивана• 07 июня 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
Да, история будоражит - уже сколько времени. Одно время сильно интересовалась, показалась наиболее адекватной версия Сапожникова (ниже по ссылке, наисано легко, доступно и читается быстро).
Спасибо за ссылку! В свое время перечитала множество версий, но постепенно пришла к выводу, что эта или подобные ей версии самые правдоподобные, а все странности объясняются трагическим стечением обстоятельств. Мы, сидящие дома в тепле и безопасности, не можем и близко представить себе условия, в которых оказались дятловцы (страшный мороз, непроглядная ночь, метель, отчаяние), не понимаем их поступков и поэтому придумываем невероятные объяснения.
Та легко!• 07 июня 2018
Ответ дляКоленная ложечка
среди кучи ссылок попалась фраза ’...грызуны (мыши). Кто то без языка, у кого то проедены щеки’. Но мне как то не верится что прям по морозу на холодную человечинку мышки пожаловали.. и грызли прям так выборочно..
JuliyaLaz1990• 07 июня 2018
Ответ дляПупс
А как на счет следов? Да и зачем было устраивать этот цирк с поисками, если они уже знали, что студенты погибли и где это случилось?
Твердая валюта• 07 июня 2018
Ответ дляparsmikus
Очень похожий случай произошел 24 года назад, с туристами из Казахстана.
Только там 1 девушка сумела выжить и рассказала потом о случившимся.
Если коротко то вот -
Казахские журналисты рассказали о трагедии в горах Хамар-Дабана, которая произошла четверть века назад
…В ночь с 4 на 5 августа стояла плохая погода – гремела гроза, внизу бушевал ураган такой силы, что валил деревья… Утром, в 11 часов, Александру, самому старшему и крепкому из ребят, стало плохо. Он упал. Носом, ртом и из ушей шла кровь. Здесь стоит отметить, что руководитель группы воспитывала парня с детства и потому практически считала своим сыном. Она решает остаться с ним, а другим ребятам дает наставление — попытаться спуститься ниже к краю лесной зоны. Старшим назначила Дениса. Но — через некоторое время падают сразу две девушки. Они начинают кататься, рвать на себе одежду, хвататься за горло. Следом за ними с похожими симптомами упал Тимур. Валентина осталась вдвоем с Денисом. Тот предлагает – хватать самое необходимое из рюкзаков и бежать вниз. Валентина нагнулась за рюкзаком, чтобы вытащить оттуда спальник. Когда девушка подняла голову – Денис уже лежал на земле. Схватив спальник, Валентина побежала вниз. Ночь она провела под камнем, на краю лесной зоны. Деревья валило рядом как спички. Наутро девушка поднялась обратно – Людмила Ивановна была еще жива, но – на последнем издыхании. Она показала — как и куда выходить’.
Вот как описаны случившиеся события со слов выжившей девушки в отчете о поисково-спасательных и транспортировочных работах: ’Тому, что происходило в горах, трудно дать объяснение — на глазах у сохранявшей самообладание В.У. (Валентина Уточенко — ред.) творилось настоящее безумство. Денис начал прятаться за камни и убегать, Татьяна билась головой о камни, Виктория и Тимур, вероятно, свихнулись. Людмила Ивановна скончалась от сердечного приступа’.
И вот полный текст, довольно длинный, с фотками -
Если коротко то вот -
вывод - нужно поменьше искать на жопу приключений. все эти альпинисты, экстрималы...
люди с такими сложностями по здоровью борются, чтобы выжить, а эти лезут в поисках адреналина.
Гладковыбритый шишун• 07 июня 2018
Я читала ’Смерть, идущая по следу’. Версия интересная. Книга читается на одном дыхании. Приводится множество фактов и аргументы в защиту выдвинутой версии. Рекомендую любителям почитать. Не литературный шедевр, конечно, но от документалки этого и не требуется.
Про Золотарева, который якобы не настоящий Золотарев. Я этой желтой программе, сделавшей сие сенсационное заявление, не верю. Но если это правда, то всё становится лишь интереснее. Конечно, велика вероятность, что настоящий Золотарев погиб на войне, а выживший некто воспользовался его документами. Тогда это было частое явление. По чужим документам обычно жили те, кто в войну работал на врагов.
JuliyaLaz1990• 07 июня 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
Как же мы стали испорчены...
Кстати хоть секса и не было, но где-то я читала, что у них постоянно разговоры о любви заходили. То есть гормоны у них все-таки бушевали. Особенно всем нравилась зина колмогорова
Я верю в версию со сходом пласта снега и их неудачную попытку выжить после этого. В свое время очень плотно заинтересовалась этой темой и всякими версиями. Именно эта кажется мне наиболее вероятной. А в том, что информацию засекретили в СССР не вижу ничего удивительного - партия сказала, что в советском союзе все гут - вот и старались как могли - по поводу и без повода.
МеняАЖтрусит• 07 июня 2018
Ответ дляБаба_Воля
они почему то среди ночи выбежали из палатки кто в чем был на мороз и не могли к ней почему то вернутся побежали по склону вниз.
Их достигали и убивали
причем не ножами и пулями а именно рукоприкладством,
рвали руками их ломали.
то есть это не власти солдаты так не обучены убивать.
солдаты идут цепью и автоматом уничтожают не вступая в рукопашную а их имено били.
то есть мстили за что-то
Их достигали и убивали
рвали руками их ломали.
то есть мстили за что-то
читала версию, что они попались на пути кому-то типа иностранной разведки, не забываем, какое время тогда было и какими темпами развивался атом. И их вполне могло быть человек два-три. И не применяли оружие, чтобы себя не обнаружить.