ДваДваВосемь• 12 июня 2018

Пенсионный стаж без трудоустройства - возможно?

Не работаю сейчас, мне 40, есть общего трудового стажа 8 лет, включая декрет 3,5 года с 2004. Можно ли как-то не устраиваясь на работу обеспечить себе хоть какую-то пенсию? Может взносы какие-то в пенсионный?
На-перекуре• 12 июня 2018
можно оформить уход за человеком после 80.

Женщинас• 12 июня 2018
Можно самой платить в пенсионный. Но лучше эти деньги откладывать)) выгоднее, как по мне.
Непостоянная постоянность• 12 июня 2018
Вам нужно обратиться за консультацией по месту жительства. Кажется, можно самому платить ЕСВ за себя и будет капать стаж.
Но подумайте, стоит ли до 65 лет делать отчисления, чтобы потом получать минималку?
Может, есть резон просто копить деньги на депозите?
Душка-свекровь)))• 12 июня 2018
Есть добровольные взносы. Но это по-моему, глупости. Отдашь больше, чем получишь.
Указка• 12 июня 2018
Платите минимальный пенсионный взнос, я так делала, когда по ФОП показывала нули.
Женщинас• 12 июня 2018
Автор, вы из долгожителей?))
Я нет. Не вижу смысла в тех отчислениях и копеечной пенсии. Мне тоже 40. Стажа 10 лет.
За 20 лет по 100$ в месяц можно прилично накопить))) а то отдай их непонятно кому и что потом?
Женщинас• 12 июня 2018
А так можно квартиру под сдачу купить на накопленные))) и самой себе пенсию обеспечить.
Гравицапа• 12 июня 2018
Ответ дляЖенщинас
поверьте,Украина это не один Киев.соответственно не во всех городах можно хорошо на сдаче квартир заработать.
Женщинас• 12 июня 2018
Ответ дляГравицапа
Ну пару тысяч то можно по-любому))
А квартира детям останется. Это лучше, чем отдавать в никуда и помереть через 5 лет после выхода на пенсию.... А куда накопленные?? Догадываемся.

Леска• 12 июня 2018
Ответ дляЖенщинас
Автор, вы из долгожителей?))
Если вдруг что-то детям достанется,а так что в пропасть
Кукарачка• 12 июня 2018
да, есв каждый месяц. Но вообще выше верно пишут, эти 800 грн можно самому себе класть на депозит, может толку больше будет...
ПоЗиТиВнАя• 12 июня 2018
Ответ дляЖенщинас
Ага, в Донецке старость себе знакомые так уже ’обеспечили’.((
По теме, даже не знаю, как лучше. Я примерно Вашего возраста, автор. Стажа у меня 11 лет, из них декретных 5. Сейчас не работаю, часто переезжаем, не получается на новом месте каждый раз с нуля все по-быстрому организовать и устроится на работу. Тоже периодически задумываюсь, как быть. Подумываю об удаленной работе, чтоб не зависеть от места проживания, но нужно будет переквалифицироваться. И не уверена, что потяну, периодически вылезают неотложные проблемы. И кроме меня их некому в семье решать.
автор ДваДваВосемь • 12 июня 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Я тоже периодически работаю, удаленно, но не официально. Думала, что может есть механизмы для взносов в пенсионный для домохозяек или для тех, кто не официально работает
автор ДваДваВосемь • 12 июня 2018
Ответ дляЖенщинас
Автор, вы из долгожителей?))
У меня нет таких накоплений по 100$ в месяц, увы. А если бы и были,то дома держать деньги опасно, в банках не надежно...
Гравицапа• 12 июня 2018
Ответ дляЖенщинас
Ну пару тысяч то можно по-любому))
так у нас в городе однушка 15-17 тыс дол,двушка 18-23.Вы считаете,что стоит вложить столько денег для того,что бы получать 2-3тыс.грн?одно успокаивает,детям достанется.но,опять же,жить на 3 тыс.за съем в своей квартире,как Вы себе это представляете?оплата комуналки,еда?кто вместится в 3000грн?это придется на детей расходы какие-то вешать,а не хочется...
Гравицапа• 12 июня 2018
Ответ дляДваДваВосемь
механизмы есть.сходите или позвоните в свой пенсионный,вам объяснят,какую минимальный взнос,можно в ’будещем’ получать минимальную пенсию...на данный момент,все от размера взноса зависит,чем больше взнос,тем больше пенсия.но страшновато...не верю я нашему государству,к моей пенсии все пятьсот раз изменится...