Подумывающая• 13 июня 2018

Які ваші 4х річні хлопчики? Розкажіть

Які ваші 4х річні дітки? що роблять, як говорять, що знають, вчитись хочуть? немає таких діток по знайомству і в околицях, незнаю з чим зрівняти
в мене закрадвються сумніви щодо розвитку дитини. До лікіря обовязково скоро вирвемось. тільки незнаю до кого? невролог чи ..?
нашому 4р минуло нещодавно. Говорить нормально, щоправда без "р" "ш" тошо. Говорила з логопедом, каже що в межах норми.
Книжки не любить ні дивитись ні слухати коли читаю. В садочок не ходить і не буде. до 10 порахує. а з кольорами біда прям. раніше не акцентувала увагу. а тепер вже закрадаються думки про дальтонізм. чи то дійсно не розрізняє, чи то впертий такий і принципово говорити не хоче(( кілька днів останніх інтенсивно на кольори наполягаю і нічого(((
одягається, їсть, туалет все сам, все нормально. в гаражі з татком теж норм, а от букви вчити, кольори , рахувати, тощо біда прям! не хоче і все тут.
До недавна не переймалась, думала нехай натішиться дитинством і іграшками. але бачу що не закінчується то все. і вчитисьвін так і не захоче(
як вважаєте? це особливість дитини чи таки не так щось в розвитку?
Мир Мир Мир!• 13 июня 2018
Я думаю, что обучением детей должны заниматься профессионалы, а не мамы). Тогда и интерес будет и успехи.

Маргарита и Мастер• 13 июня 2018
Нормально. Не трогайте его год.
ТрубоДурочка• 13 июня 2018
Моєму буде 4 в вересні,Вреднючий!В садок ходим,майже нічого не їсть,ногою тупає,сам не хоче вдіватися,кольори знає,англ алфавіт вивчив пісенькою з мультиків
Ishtar• 13 июня 2018
в 4 года рано бить тревогу. Это еще то детство, когда капризы и *хочу/нехочу* норма. Буквы, счет - ооочень рано... Спите спокойно.
Ishtar• 13 июня 2018
мой сын учил счет по ступенькам, когда спускались, поднимались по лестнице
Карусель-весель• 13 июня 2018
в 4 роки дитині не потрібно вчитися, це нормально, що вона протестує, у формі гри щось розказуйте, пояснюйте. але не акцентуйте на цьому уваги. І в колективі з педагогом, діти швидше засвоюють інформацію, якщо не хочете держ. садок, то віддайте в приватні розвивалки
Виннипуховна• 13 июня 2018
Мій в 4 теж не хотів вчити букви, то нормально. І в 5 не хотів, ховав книжки і електронний буквар. Пішли в 5.6 на підготовку , то там вивчив. Зараз 6 р, читає. Але більше любить математику, в приклади бавитись. Діти різні. Заспокойтесь, все прийде.
Чижик Пижик• 13 июня 2018
Ответ дляМир Мир Мир!
В 4 года? В таком возрасте обучением ребёнка могут замечательно заниматься и родители.
Автор, дальтонизм действительно возможен. У мужчин это не такое и редкое явление на самом деле. В этом ничего страшного нет.
Парасюха• 13 июня 2018
Да все норм к вас
Мой попала в сад ходит. Ну цвета различает давно, учили по машинам, листочках, цветочках. Шипящие и ’р’ не говорит, но все же пошли к логопеду. Цифры знает, считает до 10 легко, сейчас дальше учим, буквы не хочет учить. Я хочу ему доску с алфавитом взять, по типу пазлов, в Инстаграм полно их, уверена, что так интересно ему будет и выучит. До книжек особого интереса не было лет до 4-х, и даже сказки слушать не хотел, а потом резко полюбил. С детками играет,общий язык находит быстро, новые знакомства на УРА. С сентября идёт на каратэ. Сейчас ему 4.5 года.

Чижик Пижик• 13 июня 2018
Автор, найдите в интернете тесты на нарушение цветовосприятия. Проверьте мужа и вашего отца. Кто-то из них или даже оба могут иметь проблемы с восприятием отдельных цветов. Ну и себя проверьте) умженщин проблемы с цветовосприятием тоже встречаются, хоть и реже, чем у мужчин.
Мир Мир Мир!• 13 июня 2018
Ответ дляЧижик Пижик
Родители которые не знают как, запросто отобъют интерес к обучению
Чижик Пижик• 13 июня 2018
Ответ дляМир Мир Мир!
Это все преувеличение. Не нужно сгущать краски. Не логарифмы с квантовой физикой мама с ребёнком учит, а цвета. Тут сложно что-то отбить.
автор Подумывающая • 13 июня 2018
Ответ дляЧижик Пижик
за чоловіком замічла таке давно і без тестів. то він спорив зі мною що оранжевого цольору нема, а є тільки жовтий. то він на коричневий каже сірий, тощо. це все переводить на сміх, мол попутав) а, і ще путає де ліво а де право)))
я спочатку навіть не переймалась за малого і кольори. казала що в нього в генах то плутати))) так воно певно і є)
Брюльтик• 13 июня 2018
С цветами может и вправду дальтонизм какой-то? У нас давно знает. Вы не в учебной форме, а просто на улице как между прочим спросите, какого цвета листья, дом и т.д. Какую конфету хочешь, выбери цвет..... Или к окулисту сходите. С ’р’ до 6 лет норм. А вот тягу к учению надо с рождения развивать. А то если 6 лет игрался, ни чем не был занят , а тут привели и заставляют сидеть еще и учить, то будет очень тяжело. Смотрю по своим знакомым. Кто водит с 1-2 лет на рзвивалки, те просятся туда, им все интересно. А те, кто не водит ни куда и не занимается сам дома с ним, то так и живут, кое-как в школе учатся....
Люблю порядок• 13 июня 2018
Моему в мае было 4.
Считает до 6, дальше сбивается, но я его не напрягаю, буквы рано еще, дочка в 5,5 освоила алфавит и чтение, его тоже после 5 начну учить, раньше только если интерес проявит. Цвета знает, но оттенки пока не выделят. Но мои дети садовские с ясель, ориентируюсь по другим деткам, не вижу повода для беспокойств.
Вам думаю стоит обратить внимание на цвета, а остальное со временем освоите.
Чижик Пижик• 13 июня 2018
Ответ дляМир Мир Мир!
Прости 15 как раз говорит о том, что профессионалы не так и эффективны))) ребёнок в саду с ясель, но счёт только до 6, цвета без оттенков в 4 года. Многие домашние дети, с которыми занимаются родители, могут похвастаться более существенными успехами.
Чижик Пижик• 13 июня 2018
Прости = пост
В каждой бочке...• 13 июня 2018
Моему 4, знает: цвета, некоторые оттенки,знает буквы,но не хочет учиться читать... считает отлично до 10, чуть хуже до 20.Очень любит динозавров, знает основные виды, знает цвета и животных на английском,кстати тоже учили по ступенькам.А еще фантазер...живёт в мире своих фантазий.Я решила не трогать его до 5,6 лет,а там будем учить.Автор,учите с ребенком цвета по любимым игрушкам, думаю это ему понравится!