Хлопаю ресницами• 28 сентября 2013

Вопрос юристам

История непростая:Три года назад у моей свекрови умерла мать.Свою двухкомнатную квартиру она завещала своему сыну,после того, как он "торжественно" пообещал свою однокомнатную переписать на свою родную сестру (мою свекровь).Три года он все обещал официально это сделать,"кормил завтраками",то он болел,то погода была плохая, то еще что-то. И вот он умер,и мы с ужасом узнали,что эти две квартиры он завещал на свою дочь,гражданку США,которая,еще будучи маленькой с матерью и ее новым мужем эммигрировали в США. Долгие годы они не общались,только последние лет 7 они поддерживали отношения.Вопрос: стоит ли судиться с дочерью брата за часть материнской квартиры или ничего уже нельзя сделать?Спасибо.
Магиня• 28 сентября 2013
Я сейчас не юрист, но думаю, что бесполезно. Обещание к делу не приложишь. Мать завещала сыну(имела право), сын завещал дочери в США. Если они были в здравом уме, то думаю шансов нет.

Курткиобувь• 28 сентября 2013
А что значит ’Обещал официально это сделать’
Томатико• 28 сентября 2013
Можно пробовать судиться, причину всегда придумать можно и свидетелей найти, но вот какие шансы сказать очень сложно. Если смотреть по закону, то придраться конечно не к чему. Попробуйте договориться с родней, квартиры она все скорее всего продавать будет.
автор Хлопаю ресницами • 28 сентября 2013
Ответ дляКурткиобувь
Официально - это значит оформить все право собственности на однокомнатную квартиру у нотариуса. Отношения между ними были очень хорошие и свекровь не допускала обмана с его стороны,несмотря на мои опасения.
Безберлоги.ру• 28 сентября 2013
По закону свекровь, как родственница умершего можете оспаривать завещание через суд. Хотя дочь конечно имеет больше прав, т.к. родственница ближайшая. Но у Вас ведь много ньюансов, которые будут судом учтены. Обязательно проконсультируйтесь с невиртуальным адвокатом.
Шиворот Навыворот• 28 сентября 2013
Ваша свекровь не жила вместе с матерью? Нужно еще смотреть варианты с обязательной долей в наследстве.
Шиворот Навыворот• 28 сентября 2013
Мой пост относится к оспариванию завещания первого - матери свекрови вашей. Сроки конечно придется восстанавливать.
А по второму завещанию - смотря чем он болел и от чего умер. Возможно он не отвечал за свои действия на тот момент, но дело это очень долгое, очень денежное. Кто больше заплатит - тот и докажет правоту, если откровенно.
Ответ дляШиворот Навыворот
Нет,не жила.
Безберлоги.ру• 28 сентября 2013
Автор, я бы на Вашее месте поборолась за квартиру бабушки, тем более со свекровью поступили ,мягко говоря, некрасиво!

Шиворот Навыворот• 28 сентября 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Нет,не жила.
Тогда возможен вариант с обязательной долей в наследстве - на нее могут претендовать, в частности, нетрудоспособные дети умершего.
Ответ дляБезберлоги.ру
Так я и хочу бороться именно за часть квартиры бабушки.Свекровь долго ее досматривала,помогала финансово (бабуля умерла в 90 лет!).И сейчас такое выплыло.Мне очень жаль свекровь.Она хороший,порядочный,доверчивый человек.Сейчас вся не своя ходит и я не знаю,как ей помочь.
Mashasha• 28 сентября 2013
Завещание нотариально заверенное? Дочка из США знает о нём, претендует ли на эти квартиры?
Шиворот Навыворот• 28 сентября 2013
Тем более бабуле было 90 лет - если у нее были сердечно-сосудистые, неврологически проблемы, можно в принципе выйти на недееспособность.Плохо, что уже так много времени прошло.
Более реально выиграть вариант с обязательной долей в наследстве.
Ответ дляMashasha
Да,заверено нотариально.И она конечно же знает об этом и естественно будет претендовать.Кто же откажется от двух квартир в Киеве? Свекровь ее практически не знает,помнит ее только ребенком,прошло лет 40 как они уехали,фактически чужой человек.
Ответ дляШиворот Навыворот
Да,в том-то и сложность,что времени много прошло.
Mashasha• 28 сентября 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Тогда только опротестовать завещание. И что-то Вы получите точно Надо только юриста по семейному праву хорошего найти. Даётся пол года для урегулированию всех споров по завещанию, после пиши пропало, тем более дочь наследник первой степени.
Жена брата Админа• 30 сентября 2013
можете позвонить проконсультироваться к адвокату 361-18-18 (Киев)