Чебуратор• 22 июня 2018
Подросток и ID-карта
Девочки, вот есть у ребенка "паспорт", ребенку 16 лет. Имеет ли право родитель забрать этот паспорт и хранить у себя (не давать пользоваться) или это незаконно? И вообще, где об этом почитать? Спасибо.
Чебуратор
• 22 июня 2018
Ответ дляMs. Анонимная
По закону паспорт принадлежит его владельцу
Но ребенок как бы несовершеннолетний. Мама все за него хочет решать.
Разумная Губка• 22 июня 2018
Ответ дляЧебуратор
Все не получится, только то, что по закону может. Паспорт личная собственность и забирать его родители не имеют права.
Чебуратор
• 22 июня 2018
Ответ дляРазумная Губка
Вот кто бы это родителям объяснил...
Чебуратор
• 22 июня 2018
Ответ дляtygress
п.23 Положення про паспорт громадянина України:
Забороняється вилучення у громадянина паспорта, крім випадків, передбачених законодавством України, зокрема забороняється взяття паспорта у заставу
Спасибо
Тетя из министерства• 22 июня 2018
Ответ дляtygress
Думаю, родителям наплевать на эти положения... Хотя ничего хорошего из этого не выйдет. Пару лет возможно получится контролировать, но потом это может аукнуться неслабо (
Паравозик• 22 июня 2018
А зачем шестнадцатилетнему ребёнку постоянно иметь при себе паспорт? Я у своего 14-летнего забрала. Он потеряет его просто
когда ему нужен, выдаю))) потом забираю)
Тетя из министерства• 22 июня 2018
Ответ дляПаравозик
Вопрос видимо не с том, чтобы носить паспорт с собой. А в том, что нужность паспорта в каждом случае определяется родителями. Предположу, что ребенок хочет куда-то поступать, а родители против.
И 16 лет - это уже не 14 )) Например, для оформления паспорта в 16 лет присутсвие родителей необязательно, только их документы.
Паравозик• 22 июня 2018
Ответ дляТетя из министерства
Когда я в своё время получала паспорт в 16 лет, он тоже не находился у меня. Он лежал в том же месте, что и все другие семейные документы.
Паравозик• 22 июня 2018
Ребёнок несовершеннолетний, поэтому, я считаю, что тот факт, что нужность паспорта определяется родителями - это нормально.
Тетя из министерства• 22 июня 2018
Ответ дляПаравозик
И у меня так было. Но он был в свободном для меня доступе - мне надо - я взяла. Также у моего ребенка
Тетя из министерства• 22 июня 2018
Ответ дляПаравозик
Я выше предположение свое написала - ребенок хочет поступать куда-то, родители не хотят , поэтому не дают паспорт. Считаете это правильным?
Чебуратор
• 22 июня 2018
Ответ дляТетя из министерства
так и есть. Родители забрали паспорт и не отдают.
Паравозик• 22 июня 2018
Ответ дляТетя из министерства
Нудно конкретнее рассматривать ситуацию. Может и правильно.
Тетя из министерства• 23 июня 2018
О, угадала ))
Я считаю, что если разговор не идет о поступлении на контракт за деньги родителей (но в этом случае отбирать паспорт не нужно, можно просто не оплатить контракт), то нельзя запрещать ребенку попытаться поступить туда, куда он хочет. Если у него не получится (поступить или потом не так сложится) - это будет его попытка и его ошибка, а вот если запретят родители - они будут виноваты, если жизнь ребенка не сложится (по крайней мере так будет считать ребенок и с чем-то будет прав). Детей надо поддерживать, а не навязывать свою волю и свои нереализованные мечты.
Есть знакомые, сын нормально учился в школе, любит готовить, поступал в общепит на технолога, прошел на бюджет, но вмешались родственники и перенесли его доки в том же вузе на механика оборудования (что-то такого плана). Итог: парень учился спустя рукава (ну не лежит душа), постоянно приходилось сессии закрывать деньгами, а потом он тупо не писал диплом и пришел на защиту с пустыми руками. Родственники денег отвалили, чтобы постфактум перевести его в академотпуск и чтобы он через год повторно защищался. Защитится или нет - не знаю. Одновременно с этим парень работает в кафе у знакомого чуть ли не шеф-поваром (но кафе маленькое, доходов не особо). Пойти в серьезное заведение на работу не может - нужна та самая пресловутая корочка технолога ((
А еще помню отрабатывали мы после первого курса в приемной комиссии (технический вуз). В одном деле вложены фото (портрет размером 5*8) и заявление родителей не отдавать ребенку документы без их присутствия ((
Тетя из министерства• 23 июня 2018
Ответ дляЧебуратор
Вы тот самый ребенок? Куда поступать хотите?
Паравозик• 23 июня 2018
Ответ дляТетя из министерства
О, угадала ))
Речь может идти о поступлении «за компанию» с другом или подругой. А у ребёнка к этой специальности нет склонности. Может быть очень много вариантов. Поэтому любую ситуацию нужно рассматривать подробнее.
Тетя из министерства• 23 июня 2018
Ответ дляПаравозик
С ребенком надо разговаривать, убеждать, если родители считают, что он хочет ’не туда’.
Прятать паспорт - это не выход.
П.С. при поступлении ’за компанию’ иногда получается очень неожиданный результат))
Прятать паспорт - это не выход.
Паравозик• 23 июня 2018
Ответ дляТетя из министерства
Прятать паспорт - это не выход.
Иногда - это не аргумент. Мне нравятся люди на Советчице))) всегда знают, как надо)
Тетя из министерства• 23 июня 2018
Ответ дляПаравозик
...и ярлыки развешивать любят ))
Что такого крамольного я написала? Вы не согласны, что надо разговаривать со своими детьми? Паспорт спрятать, конечно, легче ((
Про иногда я и не сказала, что это аргумент, лишь что бывает и так. А бывает, что и склонность есть и знания соответствующие, а на выходе - пшик(
Паравозик• 23 июня 2018
Ответ дляТетя из министерства
...и ярлыки развешивать любят ))
Я не могу ничего сказать, не зная ситуации в подробностях
вы уверены, что в этом случае с ребёнком не разговаривали? Я нет.
Тетя из министерства• 23 июня 2018
Ответ дляПаравозик
Не знаю. Автор не пишет. Хотела узнать, куда не пускают - молчит.
Но я не понимаю, что решит запрет. Еще не известно, поступит ли куда хочет, а если поступит - может год протянет и бросит, если не его. Год потеряет, конечно, но смертельного в этом ничего нет. А если речь о контракте - вопрос вообще решается елементарно. А вот то что отношения испорчены будут - однозначно.
Чебуратор
• 23 июня 2018
Ответ дляТетя из министерства
Нет, я взрослая тетенька)))) Ребенок - мой знакомый, за которого очень переживаю. Живут в селе, учится ребенок неплохо, но и не очень хорошо (7-11 баллов), очень хочет поступить, но мать настаивает на 10-м классе в сельской школе. Контакта у них с ребенком нету вообще, разговаривать она не умеет, только орет. И вот еще такими методами действует - отобрать документы(((
Паравозик• 23 июня 2018
Ответ дляЧебуратор
16 лет и 10 класс? То есть даже в 9-м уже 16 лет. Или вы путаете, или ребёнку 14. А в 14 все же рановато самостоятельно принимать такие решения. Мама права.
Чебуратор
• 23 июня 2018
Ответ дляПаравозик
ничего не путаю, ребенку 16. И да, он закончил 9-й класс. Так бывает, опять же через неадекватную маму.
Паравозик• 24 июня 2018
Ответ дляЧебуратор
Всегда со стороны очень легко судить. Значит есть причины у мамы, просто вы не все знаете. Всех диагнозов ребёнка не знаете. Может он не просто так в школу поздно пошёл, и не просто так мама не отпускает его на учебу после 9 классса. Это не ваш ребёнок. Маме виднее, как бы банально это не звучало.
Чебуратор
• 24 июня 2018
Ответ дляПаравозик
Вопрос был не об этом. Интересовала конкретно законность действий родителей.
П. С. О ребенке знаю все, больше, чем родная мать, к сожалению.