Ухтышка_малышка• 22 июня 2018

Это правда или вброс? Новий закон «Про освіту».

Новий закон «Про освіту» – за державний кошт навчать лиш читати і писати

Грошей на гуртки, профільне навчання та групу подовженого дня не передбачено. Закон «Про освіту» змінює не лише обсяг освітніх послуг, але й суттєво обрізає державне фінансування програм позашкільної освіти, поглибленого вивчення природничих та гуманітарних предметів.

Реформа провадиться у стилі радянської зрівнялівки, а система освіти має виховувати людей з мінімумом знань, бажано неглибоких.
В сукупності ж таке «реформування» у подальшому викличе пониження середнього інтелектуального рівня населення, що за висновками експертів, як правило веде до бідності.

Обдаровані діти, які мали змогу навчатися у спеціалізованих школах, наприклад, з поглибленим вивченням фізики, математики, що є базовими галузями для розвитку сучасної високотехнологічної економіки втрачають таку можливість. Тепер пропонують «урівнюватися» на найслабшого.

Держава суттєво зменшує видатки на освітні послуги у школах та понижує гарантії якісної освіти. Школи з поглибленим вивченням іноземних мов та інших предметів ліквідовуються. Держава більше не буде платити за утримання шкільної бібліотеки, психолога, логопеда, соціального педагога, гуртків та груп подовженого дня.

Українським дітям фактично пропонують лише приміщення, яке, до речі, також більше не утримується державою, а передається на місцевий рівень, де грошей, як відомо нема, бо бюджет у нас централізований і залежить від «дядька з Києва».

Внаслідок «реформи» під скорочення потраплять, у першу чергу, вчителі іноземних та української мови, викладачі природничих предметів. Також зникнуть керівники гуртків і позакласної роботи – тих місць, де дітям якраз найбільше цікаво.

http://transkarpatia.net/transcarpathia/social/988...
Все знаю вдоль и поперек )• 22 июня 2018
Ответ дляУказка
Что не правда? Что обесценилось? Что куча вузов расплодилось? Много вы знаете выпускников вузов, которые устроились в офисы в кресло с печеньками да еще и высокой зарплатой? Вот они заканчивают вуз, получают диплом очередного юриста/финансиста и... идут куда-нибудь в торговлю или колл центр в лучшем случае, и смысл такого образования? А вот некоторые рабочие специальности сейчас в дефиците, и хороший специалист цениться и получает достойную зарплату. Это я знаю точно, т.к. живу в промышленном городе, хорошие токаря, электрики, сантехники на очень хорошем счету, в отличии от никому ненужных финансистов.
Ну и что? Хорошие ЗП у тех, кто на хорошем счету? Достойная ЗП - это сколько? 10 тыс?

Блинчик Мой• 22 июня 2018
Ответ дляРогнеда Карповна
Ну, к слову, грамотного фрезеровщика, оператора ЧПУ сейчас в Украине днём с огнём не сыщешь (средняя зарплата 15 тысяч грн). А вот финансистов хоть ..опой
(простите) жуй. Так фрезировщик это производство, а финансист/бухгалтер/юрист что? Зато ВО.
Вы считаете это нормальной ситуацией?
Ну так и не сыщешь, с такой зарплатой. Все работяги, у которых руки растут откуда надо, уже давно на заработках - за границей.... А финансистов/бухгалтеров/юристов там и своих хватает, как я понимаю. Но, ведь проблема в том, что грамотные фрезеровщики, в дальнейшем вряд-ли понадобятся, очень сомнительно, что промышленность в ближайшие десятилетия развиваться начнет.(((
Блинчик Мой• 22 июня 2018
Ответ дляCarin
круто!

’пониження середнього інтелектуального рівня населення’ - что, ЕЩЕ ниже?
с другой стороны, гальюны драить да клубнику собирать - 3х классов с головой
а хорошие частные школы по-прежнему смогут дать нормальное образование
все упрется в доходы родителей (...
Так вот в этом жеи проблема.... У родителей с высокими доходами, могут быть абсолютно тупые дети, и наоборот......(((((
Олька Модниця• 22 июня 2018
Ответ дляВся в кредитах
Не вброс , увы(
Факти. Де факти?
Блинчик Мой• 22 июня 2018
Ответ дляЯ такая боевая
Мне государство не помогает ни обучать ни лечить детей бесплатно , все за мой счёт , в армию пусть дети гос деятелей идут им все нашару вот и вперёд отрабатывать , а не зарубежом шариться . Патриотизмом нужно заниматься , начиная с украинского , лечения , образования и отдыха ... с вами согласна .. уже беспардонство конкретное ((
Это да.... Но, почему-то с такой трактовкой государство не согласно и, чуть что, на пороге появляется участковый, с предписанием доставить призывника в военкомат....
Указка• 22 июня 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
да хорошие, около 20 тыс, для нашего города очень хорошая зарплата. А финансист с вышкой может в лучшем случае рассчитывать на должность кассира в банке, с минимальной зарплатой, естественно. Ну, или как писала, в торговлю, в худшем - на биржу.
Маманя• 22 июня 2018
Ответ дляУказка
Поэтому Ваш ребёнок закончил (закончит) ПТУ?
Аноним Завхоз• 22 июня 2018
Ответ дляДама_из_рекламы
где вы видите, что родители молчат? Нижеиписала про Днепр, ситуация с муз. и худ. Школами, родители уже делали несколько митингов, Ходят на поклоны к меру, только без толку, местная власть это царь со своими подданными и им нас..ать на простых людей. Так что не пишите того чего не знаете. Вот у нас сегодня кстати сносили гаражи) и пофиг на людей, и так будет во всем городе, уже поставили всех в известность. Эта власть ничего не построила, а только разрушает. Надеюсь как они пришли, так и уйдут
Мова у стартовому пості не про музичні школи, а дещо про інше, наприклад, там є дезінформація про централізований бюджет. Сенс обговорювати маніпулятивний вкид?
Блинчик Мой• 22 июня 2018
Ответ дляАноним_1474
Это был сарказм)
А... Ну, извините, не поняла Вас.) Но в старпосте об этом на полном серьезе написано....(((((

Блинчик Мой• 22 июня 2018
Ответ дляУказка
у ас сейчас высшее образование обесценилось, расплодилось куча разных вузов, все вокруг юристы и экономисты, при чем уровень этого образования желает лучшего! Нет технических специальностей, нет хороших специалистов именно рабочих. В том же союзе было на порядок меньше вузов, туда шли учиться именно грамотные люди, а не покупали диплом за деньги, и было много техникумов и ПТУ.
в Союзе развивалась тяжелая и легкая промышленность, сельское хозяйство, строились шахты и рабочие руки были нужны... А сейчас что? Зачем технические специальности, если только все разрушается....
Заюшка_хозяюшка• 22 июня 2018
Ответ дляАноним_1458
Меня особенно беспокоит это:
Держава більше не буде платити за утримання шкільної бібліотеки, психолога, логопеда, соціального педагога, гуртків та груп подовженого дня.

Куда денутся все эти люди? И когда им собираются сообщить о сокращении? Или они будут получать зарплату из местных бюджетов?
Я только не поняла зачем логопед в школе? Если родители до 6-7 лет не решили вопрос со звуками - это их проблемы. А те дети которые имеют более тяжелые проблемы с речью, давно имеют постоянного логопеда и школьный им не нужен. А вот психолог и библиотекарь необходимы. А срц работник в школе - это как? Что это за новшество?
Заюшка_хозяюшка• 22 июня 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Удалено администрацией...
Вы телеканалы Интер и 112 пересмотрели?))) Или вам просто за 80? Моя мама, в 75 такое не ляпнет
Ответ дляУказка
Начнем с того, что хорошими специалистами становятся после приличного стажа работы на хорошем предприятии, а не на допотопном. А с ВУЗов выходят молодые специалисты. И ЗП около 20 тыс - это руководящий состав , а не рядовые сотрудники. Либо рядовые сотрудники, но пашущие не по КЗОТу 40-часовую рабочую неделю, не так ли? А к слову о финансистах, так у меня две подруги бухгалтерши за 10 тыс не хотят пятую точку от дивана отрывать. Одна в декрете, подрабатывает 4-5 дней в мес и зарабатывает 5-6 тыс. Другая нашла себе вариант за 12 тыс ежедневно, не неполный рабочий день, работает 4-6 часов в день. Считаете, девочки устроились хуже слесарей на заводе?
Дама_из_рекламы• 22 июня 2018
Ответ дляАноним Завхоз
ну так выйдите из темы, если не видите смысл. И дезинформации я не вижу.
автор Ухтышка_малышка • 22 июня 2018
Ответ дляАноним Завхоз
Да, бюджет у нас вроде как у всех местный, а как на самом деле? Откуда идут деньги на зарплаты психологам, библиотекарям, учителям кружков? Все местные бюджеты готовы их содержать? И повторюсь, куда пойдут все эти люди? И когда им собираются сообщить, что им пора на выход.
Заюшка_хозяюшка• 22 июня 2018
Ответ дляАноним_1474
Ребята, нашим панам не нужны умные и образованные холопы. Будет обычная социальная сегрегация--кто способен оплатить детям отличное образование, те и будут занимать козырные должности из поколения в поколение. А остальные... зато никакого совкового уравнилова
Все рассказывают как классно эмигрировать из Украины. Давеча вон тема была про Италию. Мол пахала за 3 евро в день или час, а теперь квартира в кредите. И все общавидовались. А ведь в Италии и в других странах Европы, США, Канады и т.д именно такое образование. Естественный отбор. Пробьется самый умный, талантливый, трудолюбивый и целеустремленный
Блинчик Мой• 22 июня 2018
Ответ дляРекламама
вообще-то стать Гондурасом - это для Украины оптимистичный план развития)))) еще пару лет назад Гондурас обогнал Украину по ВВП
Так что еще большой вопрос, кто ’гондурас’)))
К сожалению....((((
Ответ дляБлинчик Мой
Рабочие руки? какая прелесть особенно за трудодни... Вопрос не в руках, а в оплате труда этих рук. Из рассказов моей мамы, когда она пришла после техникума работать копировщицей на завод (чертежи перерисовывать под дралоскопом), ее основной обязанностью было быстро взять в руки карандаш, если кто в комнату зайдет, что б изобразить вид деятельности. И сколько таких технарей работало на заводах? А потом проклятые капиталисты ксерокс придумали. М-да... вот время было
Аноним Завхоз• 22 июня 2018
Ответ дляДама_из_рекламы
У нас централізований бюджет? Посилання є? Звільнили усіх логопеда і психологів? Підтвердження є?

Мост_Устал• 22 июня 2018
Ответ дляБлинчик Мой
полностью согласна
Аноним Завхоз• 22 июня 2018
Ответ дляАноним_1458
А чому вони повинні йти?
Ответ дляАноним_1458
Не могу понять, о каких учителях кружков вы говорите? В вашей школе есть бесплатные кружки? У нас все платные. Тек ван до, например, 400грн мес
Аноним Завхоз• 22 июня 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
І логістика чудова, коли запчастини для військового заводу на заході України йшли десь з Мурманська умовного.
У кого такое было• 22 июня 2018
’Реформа провадиться у стилі радянської зрівнялівки, а система освіти має виховувати людей з мінімумом знань, бажано неглибоких. ’
________________
Что за глупости? советская система образования очень сильная была и бесплатная.
автор Ухтышка_малышка • 22 июня 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Сейчас семимильными шагами вводится инклюзия в школах, и таким деткам очень даже не помешает наличие соответствующих специалистов в школе.
Социальный педагог работает с детьми и родителями из ’сложных’ семей.
Опять же, школы в интернатах собираются упразднить, а детей возить на учебу в обычные школы, вот тут и нужен социальный педагог и психолог, чтобы за ними присматривать.
Веснушка• 22 июня 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Во всем с Вами согласна, кроме последней фразы... При ’совке’ не было никакой уравниловки в сфере образования, как раз наоборот - предоставлялась полная возможность учиться и развиваться. И абсолютно бесплатно, кстати. Поэтому талантливые дети из любых семей, разных социальных групп, вполне могли найти свое призвание.
именно так. почему этого не понимают-загадка. молодёжь наверное, которой в голову всякую ерунду впихнули про *совок*.....
Alice_Sherman• 22 июня 2018
Ответ дляАноним_1474
Касты, как в Индии!
Если ты из бедных, значит не вилать тебе ни Вуза, ни хорошей зп!
Точно рабов готовят ((((
Как они задолбали.
Блинчик Мой• 22 июня 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Я помню это время. Правда работала не на заводе, а в проектном институте, но и у нас работали копировщицы, которые копировали чертежи на кальку, тушью, при помощи рапидографа. но все на сдельной оплате были, поэтому пахали не поднимая головы, а не делали вид, что сильно заняты....
Попижёновна• 22 июня 2018
Ответ дляСтрахованная
Девочки, до сих пор у нас была ещё советская система обучения. Да, она глубокая, больше знаний давала. Но давайте посмотрим с другой стороны - а все ли дети хотят так усиленно и много учиться, достигать чего-то? А нужно ли это их семьям? У меня есть и среди родни, и среди соседей такие дети, которые уже с пятого класса наотрез отказывались учиться. В итоге, еле еле дотягивали, кто до 10, кто до конца. В вузы никто не поступал, и даже в колледж. Кто чем занят - один у папы на фирме чай кофе подаёт, другой с мамой кошаков на продажу выращивает, а есть такие кто вообще ничем не занят! Зачем, спрашивается, таким образование? Зачем их в школах содержать за наши налоги? В Америке давно такая система - начальная школа, с минимумом знаний, потом платный колледж (и то после сложного тестирования и подтверждения, что ребенок способный), потом платный и очень дорогой вуз. Учатся там действительно обеспеченные и умные дети, потом они реально работают в престижных профессиях и богаты. Остальные идут в профессиональной и имеют рабочие специальности, тоже кстати неплохо оплачиваемые. А у нас сантехника днём с огнём хорошего не найдешь, все цари и короли!
Что ж эта Америка, с такой правильной системой образования по всему миру собирает сливки - математиков, химиков, физиков, айти и т.д. Сама хорошо готовит только финансистов, экономистов, да юристов с врачами. И там, действительно уже династии
В любой семье может родиться талантливый, способный ребенок. Вот только грантов на всех талантливых бедных детей, увы, не хватит
Ответ дляАноним_1458
Я когда училась, 1990-2000гг, у нас не было ни логопеда в школе, ни психолога,ни социального педагога. Кружки бесплатные были, помню. А к логопеду меня родители в поликлинику районную водили.