Ухтышка_малышка• 22 июня 2018

Это правда или вброс? Новий закон «Про освіту».

Новий закон «Про освіту» – за державний кошт навчать лиш читати і писати

Грошей на гуртки, профільне навчання та групу подовженого дня не передбачено. Закон «Про освіту» змінює не лише обсяг освітніх послуг, але й суттєво обрізає державне фінансування програм позашкільної освіти, поглибленого вивчення природничих та гуманітарних предметів.

Реформа провадиться у стилі радянської зрівнялівки, а система освіти має виховувати людей з мінімумом знань, бажано неглибоких.
В сукупності ж таке «реформування» у подальшому викличе пониження середнього інтелектуального рівня населення, що за висновками експертів, як правило веде до бідності.

Обдаровані діти, які мали змогу навчатися у спеціалізованих школах, наприклад, з поглибленим вивченням фізики, математики, що є базовими галузями для розвитку сучасної високотехнологічної економіки втрачають таку можливість. Тепер пропонують «урівнюватися» на найслабшого.

Держава суттєво зменшує видатки на освітні послуги у школах та понижує гарантії якісної освіти. Школи з поглибленим вивченням іноземних мов та інших предметів ліквідовуються. Держава більше не буде платити за утримання шкільної бібліотеки, психолога, логопеда, соціального педагога, гуртків та груп подовженого дня.

Українським дітям фактично пропонують лише приміщення, яке, до речі, також більше не утримується державою, а передається на місцевий рівень, де грошей, як відомо нема, бо бюджет у нас централізований і залежить від «дядька з Києва».

Внаслідок «реформи» під скорочення потраплять, у першу чергу, вчителі іноземних та української мови, викладачі природничих предметів. Також зникнуть керівники гуртків і позакласної роботи – тих місць, де дітям якраз найбільше цікаво.

http://transkarpatia.net/transcarpathia/social/988...
СирОжино пирОжино• 22 июня 2018
Поживемо побачимо.

Вся в кредитах• 22 июня 2018
Не вброс , увы(
Дама_из_рекламы• 22 июня 2018
Причем тут советская уравниловка, в союзе образование было бесплатным, а сейчас я так понимаю всё идёт к тому, что школу даже многие скоро не смогут позволить.
По поводу кружков, сейчас в Днепре идёт борьба за музыкальные и художественные школы, хотят поднять цену, большая часть не потянет такую стоимость, и к сожалению в этой борьбе родители проигрывают
автор Ухтышка_малышка • 22 июня 2018
Ответ дляВся в кредитах
Не вброс , увы(
А есть более надежные источники? Закон не отправляйте читать, там так написано, что обычный человек ничего не поймет.
автор Ухтышка_малышка • 22 июня 2018
Меня особенно беспокоит это:
Держава більше не буде платити за утримання шкільної бібліотеки, психолога, логопеда, соціального педагога, гуртків та груп подовженого дня.

Куда денутся все эти люди? И когда им собираются сообщить о сокращении? Или они будут получать зарплату из местных бюджетов?
Рогнеда Карповна• 22 июня 2018
Не знаю что там вводят, в нашей школе и так это все платным было
Карта мордвы• 22 июня 2018
Ответ дляАноним_1458
Меня особенно беспокоит это:

В законе об образовании этого точно нет.
Горизонтальный самовар• 22 июня 2018
так кружки и так платные
автор Ухтышка_малышка • 22 июня 2018
Ответ дляРогнеда Карповна
Что все? Психолог, логопед, социальный педагог, воспитатель ГПД, библиотекари? Вы им отдельно на зарплату скидываетесь? Или только кружки платные?

Аноним ФЕЯ• 22 июня 2018
Удалено администрацией...
Дама_из_рекламы• 22 июня 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
так кружки и так платные
Есть кружки и бесплатные, мой ребенок ходит в клуб детский государственный, рукоделие бесплатно для любого возраста, рисование с 9 лет бесплатное
Аноним_1474• 22 июня 2018
Ребята, нашим панам не нужны умные и образованные холопы. Будет обычная социальная сегрегация--кто способен оплатить детям отличное образование, те и будут занимать козырные должности из поколения в поколение. А остальные... зато никакого совкового уравнилова
Я Вас не боюсь• 22 июня 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
так кружки и так платные
Нет, у нас в Николаеве огромное количество бесплатных.
Рогнеда Карповна• 22 июня 2018
Ответ дляАноним_1458
Продленка,кружки, дополнительные занятия.
Блинчик Мой• 22 июня 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Удалено администрацией...
Ну почему? Не только... Еще нужно бесплатное пушечное мясо, которое после школы - сразу в армию заберут...(((( И никому, абсолютно, не интересно, чтобы наши дети получали высшее образование...(((((
Блинчик Мой• 22 июня 2018
Ответ дляАноним_1474
Во всем с Вами согласна, кроме последней фразы... При ’совке’ не было никакой уравниловки в сфере образования, как раз наоборот - предоставлялась полная возможность учиться и развиваться. И абсолютно бесплатно, кстати. Поэтому талантливые дети из любых семей, разных социальных групп, вполне могли найти свое призвание.
Интеллектуальные оладьи• 22 июня 2018
Неужели это должны были написать, чтобы стал понятен смысл реформы, а то все так рады, так рады... Присмотр и минимальные знания - это все
КошкинДом• 22 июня 2018
Ответ дляАноним_1458
Психолог, логопед - от них толку нет в школах, они не нужны
Рогнеда Карповна• 22 июня 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Ну, к слову, грамотного фрезеровщика, оператора ЧПУ сейчас в Украине днём с огнём не сыщешь (средняя зарплата 15 тысяч грн). А вот финансистов хоть ..опой
(простите) жуй. Так фрезировщик это производство, а финансист/бухгалтер/юрист что? Зато ВО.
Вы считаете это нормальной ситуацией?

Ух_ты_какая_я• 22 июня 2018
Просто разрушают всю систему образования... Образованные и грамотные люди не нужны, нужно ’стадо’-ну а чего, СТАДОМ же легче управлять (((
Fresh• 22 июня 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Удалено администрацией...
Американці землі? Ну ну. І рабів?
Carin• 22 июня 2018
круто!

’пониження середнього інтелектуального рівня населення’ - что, ЕЩЕ ниже?
с другой стороны, гальюны драить да клубнику собирать - 3х классов с головой
а хорошие частные школы по-прежнему смогут дать нормальное образование
все упрется в доходы родителей (...
Я такая боевая• 22 июня 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Мне государство не помогает ни обучать ни лечить детей бесплатно , все за мой счёт , в армию пусть дети гос деятелей идут им все нашару вот и вперёд отрабатывать , а не зарубежом шариться . Патриотизмом нужно заниматься , начиная с украинского , лечения , образования и отдыха ... с вами согласна .. уже беспардонство конкретное ((
Кишечная палочка• 22 июня 2018
Ответ дляКошкинДом
Нужны. Нам помог психолог
Язвочка• 22 июня 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Какие преференции даёт высшее образование в нашей стране?
Я такая боевая• 22 июня 2018
Ответ дляЯзвочка
Мозгами иногда пользоваться , а не задним местом принимать решения , все гениальное просто :))) это и даёт .
Стрекозей• 22 июня 2018
Ответ дляFresh
Американці землі? Ну ну. І рабів?
А вы не знали?
Ну ну.
Значит, скоро узнаете
Аноним Завхоз• 22 июня 2018
Судячи з усього, мізки дехто вже втратив, оскільки не навчився перевіряти інформацію. У нас бюджет децентралізований, відповідно, податки залишаються у місцевих бюджетах. Логічно, що і фінансування соціальних сфер також покладається частково на місцеві бюджети.
Аноним Завхоз• 22 июня 2018
У нас у школі і логопед і психолог і групи продовженого дня залишаються.
KSY• 22 июня 2018
ну вот два дня назад это все нам озвучили на собрании.
По НУШ учебники неизвестно когда буду -в итоге школа выбрала Крылья Успеха -220/в мес
+род комитет, +фонд школы и класса, +продленка платная 400/ мес + 2 обязаетльных кружка - один физ направления - или хореография, или спорт направление + один или рисование, или пение ,или лепка... по 200грн.. Итого школа для первоклашки 1300 минимум.. в месяц. просто школа..