Ухтышка_малышка• 22 июня 2018

Это правда или вброс? Новий закон «Про освіту».

Новий закон «Про освіту» – за державний кошт навчать лиш читати і писати

Грошей на гуртки, профільне навчання та групу подовженого дня не передбачено. Закон «Про освіту» змінює не лише обсяг освітніх послуг, але й суттєво обрізає державне фінансування програм позашкільної освіти, поглибленого вивчення природничих та гуманітарних предметів.

Реформа провадиться у стилі радянської зрівнялівки, а система освіти має виховувати людей з мінімумом знань, бажано неглибоких.
В сукупності ж таке «реформування» у подальшому викличе пониження середнього інтелектуального рівня населення, що за висновками експертів, як правило веде до бідності.

Обдаровані діти, які мали змогу навчатися у спеціалізованих школах, наприклад, з поглибленим вивченням фізики, математики, що є базовими галузями для розвитку сучасної високотехнологічної економіки втрачають таку можливість. Тепер пропонують «урівнюватися» на найслабшого.

Держава суттєво зменшує видатки на освітні послуги у школах та понижує гарантії якісної освіти. Школи з поглибленим вивченням іноземних мов та інших предметів ліквідовуються. Держава більше не буде платити за утримання шкільної бібліотеки, психолога, логопеда, соціального педагога, гуртків та груп подовженого дня.

Українським дітям фактично пропонують лише приміщення, яке, до речі, також більше не утримується державою, а передається на місцевий рівень, де грошей, як відомо нема, бо бюджет у нас централізований і залежить від «дядька з Києва».

Внаслідок «реформи» під скорочення потраплять, у першу чергу, вчителі іноземних та української мови, викладачі природничих предметів. Також зникнуть керівники гуртків і позакласної роботи – тих місць, де дітям якраз найбільше цікаво.

http://transkarpatia.net/transcarpathia/social/988...
Все знаю вдоль и поперек )• 22 июня 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Я помню это время. Правда работала не на заводе, а в проектном институте, но и у нас работали копировщицы, которые копировали чертежи на кальку, тушью, при помощи рапидографа. но все на сдельной оплате были, поэтому пахали не поднимая головы, а не делали вид, что сильно заняты....
Вы, наверное, в каком-то другом советском союзе жили

автор Ухтышка_малышка • 22 июня 2018
Ответ дляАноним Завхоз
А чому вони повинні йти?
Если верить информации из старпоста. Поэтому и спрашиваю вброс или нет?
Пока не получила ни подтверждения, ни опровержения.
Alice_Sherman• 22 июня 2018
Ответ дляKSY
ну вот два дня назад это все нам озвучили на собрании.
По НУШ учебники неизвестно когда буду -в итоге школа выбрала Крылья Успеха -220/в мес
+род комитет, +фонд школы и класса, +продленка платная 400/ мес + 2 обязаетльных кружка - один физ направления - или хореография, или спорт направление + один или рисование, или пение ,или лепка... по 200грн.. Итого школа для первоклашки 1300 минимум.. в месяц. просто школа..
Боже это при минималке 3200((((
Ну это нет слов!!!
Это уже вкрай границы переходит.
Дама_из_рекламы• 22 июня 2018
Ответ дляАноним Завхоз
У нас централізований бюджет? Посилання є? Звільнили усіх логопеда і психологів? Підтвердження є?
У вас я не знаю, у нас в Днепре увольнения идут волнами, под словом ’ оптимизация’ . Приказ#29. С телефона не могу вставить ссылку, если интересно погуглите
Ответ дляПопижёновна
Что ж эта Америка, с такой правильной системой образования по всему миру собирает сливки - математиков, химиков, физиков, айти и т.д. Сама хорошо готовит только финансистов, экономистов, да юристов с врачами. И там, действительно уже династии
В любой семье может родиться талантливый, способный ребенок. Вот только грантов на всех талантливых бедных детей, увы, не хватит
Потому что, Америка - это сверхдержава. И стала она такой благодаря искусственному отбору, а не уравняловок
автор Ухтышка_малышка • 22 июня 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Не могу понять, о каких учителях кружков вы говорите? В вашей школе есть бесплатные кружки? У нас все платные. Тек ван до, например, 400грн мес
У нас нет. Но выше люди говорят, что у них есть. У нас есть районный дом детского творчества и станция юного техника, там кружки бесплатные.
Блинчик Мой• 22 июня 2018
Ответ дляПопижёновна
Ну потому что любая развитая страна заинтересована в притоке мозгов, заинтересована в том, чтобы интеллектуальный уровень населения повышался, а не наоборот - как у нас.(((((((( Поэтому это Америка, а не ............. Гондурас
Пульт от линолеума• 22 июня 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Вы телеканалы Интер и 112 пересмотрели?))) Или вам просто за 80? Моя мама, в 75 такое не ляпнет
Моя тетка, молодая еще, говорит, что войну на востоке американцы затеяли)
Наизнанку• 22 июня 2018
Вот как бесит, когда пишут ’про совок’. Да в Советском Союзе давали шикарное образование!!! Всем и бесплатно! И качественно! Я школу закончила в 1993 году, с легкостью тесты по ЗНО прошла онлайн минимум на 160 баллов (укр. мова 165 без сочинения, история 175, математика 160) . Я учила это все 25 лет назад и до сих пор помню! Причем, даже математику, хотя точные науки - вообще не моё.
А сейчас что могут выучить наши дети без репетиторов??? Какие знания сейчас может дать наша система образования? ’Совковая уравниловка’... Вот уж, действительно, на злобу дня... Хочешь протолкнуть закон, не забудь обкакать в нем ’проклятое советское прошлое’...

И я не пойму этой фразы: Українським дітям фактично пропонують лише приміщення, яке, до речі, також більше не утримується державою, а передається на місцевий рівень, де грошей, як відомо нема, бо бюджет у нас централізований і залежить від «дядька з Києва».
У нас вроди как децентралитзацию провели и денег на местах больше стало. Кернес еще год назад рассказывал, что после этой самой децентрализации в бюджете Харькова денег в два раза больше стало и теперь мы новые станции метро наконец-то можем достроить
Помеха справа• 22 июня 2018
Ответ дляАноним_1458
Меня особенно беспокоит это:
Держава більше не буде платити за утримання шкільної бібліотеки, психолога, логопеда, соціального педагога, гуртків та груп подовженого дня.

Куда денутся все эти люди? И когда им собираются сообщить о сокращении? Или они будут получать зарплату из местных бюджетов?
пойдут полы мыть!
Ответ дляПульт от линолеума
а моя подруга - 34 года, говорит, что Коломойский
Блинчик Мой• 22 июня 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Да вряд-ли... Начинала работать на кульманах, на ватмане, карандашами и рейсфедером и да, работала на сдельной оплате - деньги нужны были... Компьютерное черчение - программы ArchiCAD, AutoCAD, MagiCAD появились гораздо позже
Ответ дляПомеха справа
пойдут полы мыть!
Ну может они такие спецы? Кто-кто, а логопеды не мало почасово берут за частные занятия
Дама_из_рекламы• 22 июня 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Ну что не понятно, по-моему все ясно, как белый день, для отвода глаз, пару парков построить , деревьев посадить с цветочками, затеять грандиозный ремонт чего то а потом...ой не хватило)
Дама_из_рекламы• 22 июня 2018
Ответ дляПомеха справа
пойдут полы мыть!
Друг у друга
Блинчик Мой• 22 июня 2018
Ответ дляНаизнанку
Указка• 22 июня 2018
Ответ дляМаманя
Поэтому Ваш ребёнок закончил (закончит) ПТУ?
нет, один мой ребенок закончил техникум, потом уже работая по специальности, закончил вуз. Второй еще школьник,и ему еще рано думать о пту или вузе))
Белоснежко• 22 июня 2018
Ответ дляСекс-Бомба
Девочки.. в Европе и Америке давно - шаг влево-шаг вправо - плати...
ну наши же люди..за что-то на майдан выходили.... вот..получили как в Европе...

улыбаемся и машем...
Это точно, к сожалению.

Ответ дляДама_из_рекламы
Вы не уловили ключевой момент поста. Он был в том, что даже Кернес, сказал, что бабок в два раза больше у него теперь:)
Белоснежко• 22 июня 2018
Ответ дляРекламама
ну если развивать вашу мысль, тогда все намного хуже...им УКРАИНСКИЕ рабы не нужны, скорее Китай приедет к нам. Ну а нас как индейцев..) хотя не смешно на самом деле
Не смешно, а китайцы к амер. в рабы не хотят, они себе там свою пирамиду строят.
Дама_из_рекламы• 22 июня 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Я на это и намекала, у нас такая же ситуация, то переизбыток денег, то ой.. дыра в 200 лимонов
Рекламама• 22 июня 2018
Ответ дляПопижёновна
так она их собирает не потому что своих мало, а потому что такого много не бывает) и они сделали ставку на то, что создают максимально благоприятные условия для таких вот талантов, в частности в Кремниевой долине, там треть приезжих
Ответ дляНаизнанку
Такое, ни о чем. Особенно высокий бал по истории вы набрали, выучив ее в советской школе, да? Ничего, что историю тогда совсем по другому описывали, чем сейчас? И вопросы по ЗНО по истории уж точно не по советским учебникам составлены.
Блинчик Мой• 22 июня 2018
Ответ дляРекламама
++++++++++
Рекламама• 22 июня 2018
Ответ дляAlice_Sherman
Касты, как в Индии!
Если ты из бедных, значит не вилать тебе ни Вуза, ни хорошей зп!
Точно рабов готовят ((((
Как они задолбали.
так почти во всем мире, это у нас еще в одном классе учится сын условно говоря уборщицы и дочка владельца теплохода)
PANTERA_KET• 22 июня 2018
Ответ дляДама_из_рекламы
где вы видите, что родители молчат? Нижеиписала про Днепр, ситуация с муз. и худ. Школами, родители уже делали несколько митингов, Ходят на поклоны к меру, только без толку, местная власть это царь со своими подданными и им нас..ать на простых людей. Так что не пишите того чего не знаете. Вот у нас сегодня кстати сносили гаражи) и пофиг на людей, и так будет во всем городе, уже поставили всех в известность. Эта власть ничего не построила, а только разрушает. Надеюсь как они пришли, так и уйдут
Я тоже живу в днепре,о каких гаражах речь?жестяные,которые самовольно установлены как попало?
Рогнеда Карповна• 22 июня 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Ну так и не сыщешь, с такой зарплатой. Все работяги, у которых руки растут откуда надо, уже давно на заработках - за границей.... А финансистов/бухгалтеров/юристов там и своих хватает, как я понимаю. Но, ведь проблема в том, что грамотные фрезеровщики, в дальнейшем вряд-ли понадобятся, очень сомнительно, что промышленность в ближайшие десятилетия развиваться начнет.(((
Начнет. И? Фрезировщик это тот,кто пишет программу на станок, а станок делает работу. Начнет развиваться отрасль - начнет развиваться фрезировщик,что логично. Что значит не понадобится?
Наизнанку• 22 июня 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Ну ладно, согласна, историю я еще потом в универе учила, который закончила 20 лет назад))) И все мы прекрасно знаем специфику истории как науки. Сейчас разве что античную не переписали под текущий политический момент... Но история - это не математика, математику понимать надо, а историю прочитал, запомнил и вперед.
Блинчик Мой• 22 июня 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
я не сдавала ЗНО, у нас еще были выпускные экзамены после 10 класса. И да, после обучения в средней школе знания у нас оставались неплохие и в ВУЗ очень многие поступали и хорошими специалистами оттуда выходили. А история - она такая.... Мы учили ’Историю древнего мира’, ’Историю средних веков’.... Историю УССР - да, она была не такая, как ее трактуют сейчас... А ничего, что если власть, например, опять поменяется - историю опять по-новому трактовать начнут? И с этим, к сожалению, ничего не сделать... Но знания точных наук и языков, после советской школы, оставались очень надолго