Ухтышка_малышка• 22 июня 2018
Это правда или вброс? Новий закон «Про освіту».
Новий закон «Про освіту» – за державний кошт навчать лиш читати і писати
Грошей на гуртки, профільне навчання та групу подовженого дня не передбачено. Закон «Про освіту» змінює не лише обсяг освітніх послуг, але й суттєво обрізає державне фінансування програм позашкільної освіти, поглибленого вивчення природничих та гуманітарних предметів.
Реформа провадиться у стилі радянської зрівнялівки, а система освіти має виховувати людей з мінімумом знань, бажано неглибоких.
В сукупності ж таке «реформування» у подальшому викличе пониження середнього інтелектуального рівня населення, що за висновками експертів, як правило веде до бідності.
Обдаровані діти, які мали змогу навчатися у спеціалізованих школах, наприклад, з поглибленим вивченням фізики, математики, що є базовими галузями для розвитку сучасної високотехнологічної економіки втрачають таку можливість. Тепер пропонують «урівнюватися» на найслабшого.
Держава суттєво зменшує видатки на освітні послуги у школах та понижує гарантії якісної освіти. Школи з поглибленим вивченням іноземних мов та інших предметів ліквідовуються. Держава більше не буде платити за утримання шкільної бібліотеки, психолога, логопеда, соціального педагога, гуртків та груп подовженого дня.
Українським дітям фактично пропонують лише приміщення, яке, до речі, також більше не утримується державою, а передається на місцевий рівень, де грошей, як відомо нема, бо бюджет у нас централізований і залежить від «дядька з Києва».
Внаслідок «реформи» під скорочення потраплять, у першу чергу, вчителі іноземних та української мови, викладачі природничих предметів. Також зникнуть керівники гуртків і позакласної роботи – тих місць, де дітям якраз найбільше цікаво.
Дама_из_рекламы• 22 июня 2018
Ответ дляАноним Завхоз
Судячи з усього, мізки дехто вже втратив, оскільки не навчився перевіряти інформацію. У нас бюджет децентралізований, відповідно, податки залишаються у місцевих бюджетах. Логічно, що і фінансування соціальних сфер також покладається частково на місцеві бюджети.
ну и ? Местные царьки такие же как и сидящие в Раде, руки загребущие, все под себя, пользуясь ситуацией
Пешеходик• 22 июня 2018
При чем тут фрезировщики, если мир очень сильно меняется и вместе с ним технологии, а там необходимо образование, будем Гандурасом.
Аноним_1474• 22 июня 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Во всем с Вами согласна, кроме последней фразы... При ’совке’ не было никакой уравниловки в сфере образования, как раз наоборот - предоставлялась полная возможность учиться и развиваться. И абсолютно бесплатно, кстати. Поэтому талантливые дети из любых семей, разных социальных групп, вполне могли найти свое призвание.
Это был сарказм)
Указка• 22 июня 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Ну почему? Не только... Еще нужно бесплатное пушечное мясо, которое после школы - сразу в армию заберут...(((( И никому, абсолютно, не интересно, чтобы наши дети получали высшее образование...(((((
у ас сейчас высшее образование обесценилось, расплодилось куча разных вузов, все вокруг юристы и экономисты, при чем уровень этого образования желает лучшего! Нет технических специальностей, нет хороших специалистов именно рабочих. В том же союзе было на порядок меньше вузов, туда шли учиться именно грамотные люди, а не покупали диплом за деньги, и было много техникумов и ПТУ.
Указка• 22 июня 2018
Ответ дляРогнеда Карповна
Ну, к слову, грамотного фрезеровщика, оператора ЧПУ сейчас в Украине днём с огнём не сыщешь (средняя зарплата 15 тысяч грн). А вот финансистов хоть ..опой
(простите) жуй. Так фрезировщик это производство, а финансист/бухгалтер/юрист что? Зато ВО.
Вы считаете это нормальной ситуацией?
+++
Аноним Завхоз• 22 июня 2018
Ответ дляДама_из_рекламы
Так якщо батьки мовчки все здають-звісно, будуть загрібати. Можу про Івано-Франківськ сказати. Попри сумнівного мера зі Свободи, тим не менше, і дороги ремонтують, і сквери облагороджують, нові автобуси закупили і т.д.
Накрыло-не отпускает• 22 июня 2018
Я вам больше скажу, у нас в школе собираются объединять 2 шестых класса и 2 седьмых класса, из четырех сделают 2 по 45 человек!!!! О каких знаниях может идти речь при таком количестве!!
Аноним Завхоз• 22 июня 2018
Ответ дляПешеходик
’Гандурас’-це у вас результат радянської освіти? але
Указка• 22 июня 2018
Ответ дляЯзвочка
Какие преференции даёт высшее образование в нашей стране?
никакие. У нас высшее обесценилось, в свое время понакупили дипломов, а толку 0. У любого дворника может быть вышка, а настоящих специалистов нет.
Рогнеда Карповна• 22 июня 2018
Ответ дляПешеходик
Мир сильно меняется, а у нас как всегда ’Сынуля не набрал 100 балов на ЗНО, кому платить, шоб в универ взяли?’ Типа ему от проплаченой корочки мозгов добавится
САМ_ТАКОЙ• 22 июня 2018
Ответ дляКошкинДом
Психолог, логопед - от них толку нет в школах, они не нужны
Нужен и Логопед и Психолог
Страхованная• 22 июня 2018
Девочки, до сих пор у нас была ещё советская система обучения. Да, она глубокая, больше знаний давала. Но давайте посмотрим с другой стороны - а все ли дети хотят так усиленно и много учиться, достигать чего-то? А нужно ли это их семьям? У меня есть и среди родни, и среди соседей такие дети, которые уже с пятого класса наотрез отказывались учиться. В итоге, еле еле дотягивали, кто до 10, кто до конца. В вузы никто не поступал, и даже в колледж. Кто чем занят - один у папы на фирме чай кофе подаёт, другой с мамой кошаков на продажу выращивает, а есть такие кто вообще ничем не занят! Зачем, спрашивается, таким образование? Зачем их в школах содержать за наши налоги? В Америке давно такая система - начальная школа, с минимумом знаний, потом платный колледж (и то после сложного тестирования и подтверждения, что ребенок способный), потом платный и очень дорогой вуз. Учатся там действительно обеспеченные и умные дети, потом они реально работают в престижных профессиях и богаты. Остальные идут в профессиональной и имеют рабочие специальности, тоже кстати неплохо оплачиваемые. А у нас сантехника днём с огнём хорошего не найдешь, все цари и короли!
Дама_из_рекламы• 22 июня 2018
Ответ дляАноним Завхоз
где вы видите, что родители молчат? Нижеиписала про Днепр, ситуация с муз. и худ. Школами, родители уже делали несколько митингов, Ходят на поклоны к меру, только без толку, местная власть это царь со своими подданными и им нас..ать на простых людей. Так что не пишите того чего не знаете. Вот у нас сегодня кстати сносили гаражи) и пофиг на людей, и так будет во всем городе, уже поставили всех в известность. Эта власть ничего не построила, а только разрушает. Надеюсь как они пришли, так и уйдут
Настасья Пицун• 22 июня 2018
Ответ дляСтрахованная
ППС!!! Вы меня опередили

Стрекозей• 22 июня 2018
Ответ дляПешеходик
Притом, что фрезеровщики производят продукт, который можно продать.
Любой человек, производящий конкурентноспособный продукт, должен цениться государством.
Дама_из_рекламы• 22 июня 2018
Ответ дляСтрахованная
Я школу закончила в 93, мой ребенок идёт в 4 ый класс, за три года, я не увидела советской системы, но увидела, много перекрученной, усложненнй информации, и кучу ошибок в учебниках. Тоже могу сказать и о старших классах, где учатся дети моих подруг
Все знаю вдоль и поперек )• 22 июня 2018
Не понимаю, что так сильно возмущает? Вас в школе сильно чему-то научили, кроме как читать и писать? И сильно ли вам пригодились полученные знания по факту? Я, например, не решу сейчас уравнение второй степени. Не помню формулу дискриминанта. Хотя в школе от зубов отлетала. И, по-моему, как раз таки в нашей нишей стране, вагон и маленькая тележка уборщиц, лоточниц с высшим образованием. Так что по нашему опыту не корректно говорить, что ’пониження середнього інтелектуального рівня населення, що за висновками експертів, як правило веде до бідності’.
А выделять средства на продленку - это тоже какой-то пережиток, на самом деле. Няня за гос счет??
Секс-Бомба• 22 июня 2018
Девочки.. в Европе и Америке давно - шаг влево-шаг вправо - плати...
ну наши же люди..за что-то на майдан выходили.... вот..получили как в Европе...
улыбаемся и машем...
Рекламама• 22 июня 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Удалено администрацией...
ну если развивать вашу мысль, тогда все намного хуже...им УКРАИНСКИЕ рабы не нужны, скорее Китай приедет к нам. Ну а нас как индейцев..) хотя не смешно на самом деле
Ответ дляУказка
Не правда. Просто никто не хочет на производстве работать за копейки. Все хотят в офисах сидеть в уютном кресле, с бесплатным кофе и печеньками. И что тут не нормального? Я химик-технолог, также работала в лаборатории химиком аналитиков на заводе. Люблю свою специальность. Но ответьте, оно мне нада за 6 тыс грн травиться в цеху? Такую ЗП можно девочкой на телефоне зарабатывать.
Дама_из_рекламы• 22 июня 2018
Ответ дляСекс-Бомба
улыбаемся и машем...
Так те кто выходил, переместились в польшучехию и т.д.)
Рекламама• 22 июня 2018
Ответ дляKSY
ну вот два дня назад это все нам озвучили на собрании.
По НУШ учебники неизвестно когда буду -в итоге школа выбрала Крылья Успеха -220/в мес
+род комитет, +фонд школы и класса, +продленка платная 400/ мес + 2 обязаетльных кружка - один физ направления - или хореография, или спорт направление + один или рисование, или пение ,или лепка... по 200грн.. Итого школа для первоклашки 1300 минимум.. в месяц. просто школа..
так у нас так сейчас садик обходится, просто садик, государственный) если болеет ребенок - тогда дешевле. Так что это еще немного.
Для сравнения частный садик самый дешевый - 5500-6500, средний - около 10 тыс в месяц
Рекламама• 22 июня 2018
Ответ дляПешеходик
вообще-то стать Гондурасом - это для Украины оптимистичный план развития)))) еще пару лет назад Гондурас обогнал Украину по ВВП
Так что еще большой вопрос, кто ’гондурас’)))
ЖующаЯКонфету• 22 июня 2018
Ответ дляКошкинДом
зачем говорите,если не знаете?
Рекламама• 22 июня 2018
Ответ дляНакрыло-не отпускает
примерно такое количество детей в Киеве в ПЕРОВОМ классе, 35-40 чел. Так что это еще не самое страшное)
Указка• 22 июня 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Что не правда? Что обесценилось? Что куча вузов расплодилось? Много вы знаете выпускников вузов, которые устроились в офисы в кресло с печеньками да еще и высокой зарплатой? Вот они заканчивают вуз, получают диплом очередного юриста/финансиста и... идут куда-нибудь в торговлю или колл центр в лучшем случае, и смысл такого образования? А вот некоторые рабочие специальности сейчас в дефиците, и хороший специалист цениться и получает достойную зарплату. Это я знаю точно, т.к. живу в промышленном городе, хорошие токаря, электрики, сантехники на очень хорошем счету, в отличии от никому ненужных финансистов.