Аноним• 27 сентября 2012

Хочу сама засолить красную рыбу. Как?

Ребенок очень любит соленую красную рыбку... говорят если самой приготовить будет вкуснее и дешевле.
Какую рыбу взять? Свежую или мороженую? Как собственно ее приготовить(засолить). Сколько сей шедевр можно  хранить?  Вобщем, просветите чайника...
Заранее спасибо.
Аноним• 27 сентября 2012
Вкуснее и дешевле в 2-3 раза.
Я по такому рецепту делаю http://forum.say7.info/topic47747.html
Veronika Kuznecova• 27 сентября 2012
Мой муж постоянно солит лосося. Берет либо свежий, либо размораживает из морозилки и засыпает солью, на сутки в холодильник, потом промывает и, если большой кусок и мы его за раз не съедим, то обратно в морозилку (с ним совершенно ничего не случается после заморозки в соленом виде, даже наоборот - лучше режется, особенно на бутерброды), если на стол, то в холодильник.
mari-kiev• 27 сентября 2012
на 1 кг рыбы берёте 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложку сахара.В холодильник на 2 суток. Рыбу лучше свежую, но думаю можно и мороженую разморозить.Смачного Вам!
автор Аноним • 27 сентября 2012
По ходу еще вопрос наприсился... А как насчет гельминтов, инфкции и т.д. в свежей рыбке? Мне как-то кажется что за день просолки это не убъется... или как? Может мороженая рыбка безопаснее? Или долго солить? Как вы решаете этот вопрос?
velikiy32@rambler.ru• 27 сентября 2012
просто беру куски лосося ,см 2,5,хорошо солю,накрываю крышкой и в холодильник.вечером сделала-на утро уже можно есть ,оч вкусно.делают еще с добавлением масла-мне не нравится.я только соль и никаких специй,получается на вкус,как красная икра
Deliria• 27 сентября 2012
Я солю так на на 1 стол. ложку соли 1 чайная ложка сахара, немного сушеных каперсов. Рыба свежая, беру обычно тужку и разделываю на филе. Сбрызгиваю водкой. Обваливаю в смеси и в холодильник на день-два.
Вкуснятина)
Diana1• 27 сентября 2012
Ответ дляmari-kiev
Да, это очень хороший рецепт, тоже по такому солю....
dia.ira• 27 сентября 2012
Я делаю по рецепту своей свекрови:

Беру красную рыбу (лосось).
Свежую (можно замороженную размораживать); можно целую рыбину или кусками или брюшки.
Мою, отделяю все кости, шкурку.
Режу на небольшие не толстые полоски (чтобы есть удобно было).
Смешиваю отдельно на 1кг подготовленной рыбы 2ст.ложки соли с маленькой горкой + 1ст.ложку сахара.
Выкладываю на досточку все кусочки, посыпаю хорошенько с одной стороны, затем переворачиваю и посыпаю с другой стороны (можно меньше или больше сыпать - будет малосольная или посолонее).
Укладываю плотно в банку.
Стоит сутки в холодильнике.
Вкуснотища!!!
(на этой неделе уже вторую баночку мои доедают )
Ярослава• 27 сентября 2012
рыбу свежую и не берите впрок (не замораживайте). какую взять? определитесь сами методом проб. Я солю соль и сахар - 1,5 часть соли к 1 части сахара (смешиваю соль с сахаром и обваливаю в эьой смеси рыбу. Затем укладываю в емкость и под прес. Пресс - 3-л банка или банка - 5 литров масла. Пару часов стоит на столе с пресом и как увидите, что прозрачный сок выделился можно убирать в холодильник). Попробуйте по нескольким рецептам и выбирете свой собственный. Удачи!!!
Veronika Kuznecova• 27 сентября 2012
Ответ дляkitty76
То количество соли, которое используется для посола рыбы, убивает всё!
Аноним• 27 сентября 2012
Ответ дляmari-kiev
супер рецепт!!!я по такому делаю замороженного лосося или семгу.форель
byyff• 27 сентября 2012
а я на 2 ст.ложки соли беру 1,5 ст.л. сахара, потом этим хорошо рыбку (филе) натираю и соком лимана или лайма немного поливаю и в холодильник...
дочка очень любит такую рыбку
Аноним• 27 сентября 2012
Девочки у нас нет свежей семги, лосося и т.д.- все это замороженный продукт, размораживают и продают на льду типа свежая....
t0704• 27 сентября 2012
Ответ дляbyyff
дочка очень любит такую рыбку
и я так делаю с лимоном. мои тоже любят
Evgeniyaya• 27 сентября 2012
берем замороженную ( а не перемерзшую) рыбку или лосось или форель, убираем хребет и вытягиваем пинцетом косточки, если нужно. режем на удобные кусочки, солим - 3 ложки соли и 2 ложки сахара, накрываем прессом ( тарелка например и сверху банка с водой) и на 8 часов постоять - вся семья и знакомые любят! получается плотная, хорошо режется. В Киеве покупаем в Глобал Фиш. Приятного!
Елена_34• 27 сентября 2012
Ответ дляmari-kiev
Я тоже так солю, только добавляю еще немного сока лимона
Елена_34• 27 сентября 2012
Ответ дляEvgeniyaya
Мы тоже покупаем в Глобал Фиш - там самая лучшая рыбка :)))
автор Аноним • 28 сентября 2012
Девочки, всем большое спасибо.
anya-lisichka• 28 сентября 2012
Я беру стейки лосося, на 2 стейка 1 столовая ложка соли, 1 чайная ложка сахара и 50 гр. водки. Перемешала сахар и соль, добавила водки натерла смесью рыбку и на ночь в холодильник. Очень вкусно, у меня тоже малявка рыбу любит, делаю только так.