Ms. Доброта• 24 июня 2018
Ребенку должны уступить место?
Снова затрону общественный транспорт и маршрутное такси..
Буду кратка. Приехали на поезде с ребенком в Харьков, к бабушке в деревню нужно ехать около часа еще в маршрутке. Ребенку 3 года, впервые ехали на общественном (так получилось). Узнали где и откуда отправление, приходим, а там очередь в 40 чел.. и мы почти крайние. Народ залез, я героически держу дочку на руках. Смотрю, первые места для женщин с маленькими детьми и инвалидов. Сидят на них стопудовые тетки, я прошу уступить. Нарываюсь на хамство. Я к водителю, а он в ответ, что мол все занято. Я объясняю, что мол, возле мест даже табличка висит для пассажиров с детьми, что имею право, т.к. ребенок еще не умеет держаться сам, а на руках я ее не выдержу (13 кг). Водитель снова сказал, что мест нет. Тетки подняли вой и начали рассказывать, что я должна была занимать место в очереди за 40 мин до отправления (маршрут в деревню ходит каждый час, по-моему), что вот начинают тут приходить с детьми и права качать, не дают посидеть спокойно..
Я в шоке от злобы и ненависти людей, впервые с таким сталкиваюсь. В своем городе мне всегда уступали место с ребенком, я даже не просила.. А тут такое..
Вопрос, я имею право требовать эти места или нет? К кому обращаться или жаловаться в случает отказа?
В итоге, облеванная я ушла в конец автобуса, и там 10-летний мальчишка уступил нам место. Я ему благодарна по сей час..
Берюковна• 25 июня 2018
У многих перевозчиков есть правила посадки для инвалидов и пассажиров с маленькими детьми.
“119. Право на позачергове обслуговування на автостанції мають особи з інвалідністю, громадяни похилого віку, вагітні жінки, пасажири з дітьми дошкільного віку та інші визначені законом особи.
из Правил надання послуг пасажирського автомобільного транспорту.
Если вы садились с ребенком на автостанции ,то подходите к контролёру она вас пропустит вне очереди.
Ms. Доброта
• 25 июня 2018
Ответ дляКозяка-маляка
Ну вот автор - молодая, здоровая.
Просто наглая, поэтому согнала чужого ребенка.
Не было в салоне людей, заступившихся за мальчишку, - вот что печально (((((((((
Когда-то так же будет ехать и детка автора. И никто ни слова не скажет, когда какая-то лошадь будет его сгонять.
Читать научитесь, а потом посты пишите.
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ для220В
Ну так если билет на место 6, то на место 6. А если билет на стоячее место, то какое право имеет беременная занять то самое 6 место? Хоть 10 контролёров ее туда усадят, но пассажир с билетом на 6 место имеет полное право его занять, согласно купленному билету
у нас билеты без номеров на места. Просто билет на право проезда на этом автобусе. И их продают столько сколько желающих. А желающих очень много. Особенно утром из Новопокровки и вечером из Харькова. Километровая очередь.
220В• 25 июня 2018
Ответ дляБерюковна
Цитата:
У многих перевозчиков есть правила посадки для инвалидов и пассажиров с маленькими детьми. “119. Право на позачергове обслуговування на автостанції мають особи з інвалідністю, громадяни похилого віку, вагітні жінки, пасажири з дітьми дошкільного віку та інші визначені законом особи.
Так это ж в кассу внеочередное обслуживание)) а любые другие денежные манипуляции с билетами на автостанции не предусмотрены))
а не зашла в маршрутку и ’разлейся море, все встали и вышли, я тут беременная’
Автор,я так понимаю, момент покупки билета в кассе автостанции упустила ))
220В• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
И продает, небось, водитель маршрутки?))
Ms. Доброта
• 25 июня 2018
Ответ дляВытворунка
Вы действительно не понимаете ЗА ЧТО?
Удалено администрацией...
Модная и Голодная• 25 июня 2018
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Та какие 800. Тут девчонки скрин давали. 250 или 270.
А мама, как писала автор, еще и поддерживала ее, и они с ней всю дорогу єто обсуждали.
ппц.
Я еще понимаю, в городе, где езді на 15 мин.
Но межгород? По бездорожью?
Тоже не очень понимаю маму пацана.
ппц.
Но межгород? По бездорожью?
Тоже не очень понимаю маму пацана.
О тем более 250 грн полтора кг мяса за комфотр. Удивляюсь автору еще больше
FluffuRana• 25 июня 2018
Ответ дляtarveldy
или так, но не ехать с ребенком меньше 150 см, который не сидит
А кто вам сказал, что тот мальчик выше? У меня сын такого возраста - 136 рост и 26кг вес. И он не самый маленький в классе. В 10 лет точно так же опасно стоять. Вы сами себе противоречите.
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ для220В
В Харькове в кассе. Иногда водитель маршрутки, когда отъехал от автостанции и его ловят по пути.
220В• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
В Харькове в кассе без указания места? Очень интересно.
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ для220В
и в автобусе места не пронумерованы
Большинству чужие дети и проблемы до одного места, только свою ж*опу усадить ходят. При аварии(ттт), стоящий 10 летний ребенок первый по салону полетит. У меня похожая ситуация была, 9-ти летнего сына пытались поднять, а не разрешила, а посоветовала обратиться к сидячим мужчинам. Я считаю, что лет до 12 дети не должны уступать места в целях своей же безопасности. Хотя таким как автор, чужие дети до одного места.
Ms. Доброта
• 25 июня 2018
Ответ дляJhenya_Sh
Ну и что? Посидели бы с ребенком в это время в кафешке, отдохнули. Или у вас дом бабушки по расписанию отъезжает тоже куда-то?
Что вы мелете.. Вы были та том терминале, какие там кафе, там даже лавок нет и укрыться от ветра.. Только навесы от жары.. Стоять нужно начинать прямо там, где окрываются двери будущей маршрутки, оттуда начинается очередь.. Пропустил - все. У меня гиперактивная дочь, она скачет на ровном месте, какой там стоять.. Не у всех удобные комнатные растения..
когдадеЦкие• 25 июня 2018
Права ущемляли Ви! Планируя длительную поездку с ребенком нужно рассматривать разные варианты (похолодало- кофта+ шапочка; отменили один рейс или не успели - присмотреть парк или кафе недалеко, что б ребенок смог погулять и отдохнуть от дороги и подождать следующий автобус и т.д.), Вы же взрослый человек и должны спланировать поездку с ребенком заранее!!!! и не нужно обвинять других людей в Вашей неорганизованности, ведь они смогли найти время чтоб прийти за 40 минут до автобуса и просидеть это же время на холоде!!!!
и если что я тоже мать и у меня тоже есть маленький ребенок, в полный автобус могу сесть с ребенком только если очень опаздываю, но без претензий на ’сидячее место’, это мой выбор, всегда рассчитываю на себя и планирую поездки заранее, этому и учу своих детей.
Никогда не понимала мамаш которые заходят в переполненный транспорт с ребенком , который при всем при этом еще и жует пирожок или еще что-то и ждут от вас что вы уступите им место.... Возникает вопрос кто или что вырастит из этих детей?
Ms. Доброта
• 25 июня 2018
Ответ длякотопёс
не всегда салон забит, тут выше писали про маршрутку Киев - Белая Церковь, там ВСЕГДА сидячие места (иногда может взять кого-то постоять, если последняя маршрутка)
автор, вы как бы и правы - потому что есть табличка, но в таком случае водитель должен был первой впустить вас на те места. Он этого не сделал, потому что с другой стороны, все стоят и все равны, СССР давно закончился, а таблички остались, что и становится причинами таких тем
ну какой СССР? Богданы сделаны в наше время!
КараПузовна• 25 июня 2018
Ответ дляАлывердЫ
Если пассажир уселся на место с наклейкой для ’пенсионеров и пассажиров с детьми’ то обязан. Я сейчас с животом когда еду в общественном транспорте, то заходя в маршрутку или метро становлюсь рядом с людьми, которые без причины уселись на социальные места.
В междугородных автобусах , нет социальных мест! Эти маршрутки, что ездят по пригороду, могут ездиьь и по городу. И наклейки постоянно снимать и клеить, никто не будет. Если кто ездил при союзе в автобусах междугородних, то вспомнит, что там не было наклеек для инвалидов и мам с детьми! И стоячих мест тоже!
Берюковна• 25 июня 2018
44. Право позачергового входу в автобус мають вагітні жінки,
особи з інвалідністю, пасажири з дітьми дошкільного віку, особи
похилого віку. { Абзац перший пункту 44 із змінами, внесеними
згідно з Постановою КМ N 181 ( 181-2018-п ) від 07.02.2018 }
Ms. Доброта
• 25 июня 2018
Ответ дляПеремелица
Автор, вы троллите или на приколе? Вам должны уступить в пригороднос транспорте? Это смешная шутка :)
В следующий раз едьте без места в ночном поезде и поднимите какого-то ребёнка, чтобы он всю ночь постоял.
Вам же надо, у вас малыш :)
Ещё можно качать свои права в самолетах, тоже будет увлекательно)))
Вам же надо, у вас малыш :)
судя по всему вы описываете свой опыт
Нужно было на след. автобус купить с местом. Вы не знаете,какие эти тетки,они думают,что только им все должны. А у вас в итоге испорченное настроение.Я бы вам уступила,уступила бы беременной, ребенку,инвалиду,стареньким людям или если человеку просто нехорошо. Но честно говоря, имея двух детей,я такие ситуации заранее прогнозирую и стараюсь все же обеспечить себе билеты с местом.
Отмотала своё• 25 июня 2018
Ответ дляБерюковна
Ну это если такие пассажиры предъявят желание воспользоваться таким правом. А то все расселись, а Автор зашла и давай пол автобуса на ноги поднимать.
Ms. Доброта
• 25 июня 2018
Ответ дляlenchik_panterka
Когда сын был маленький ездили с ним в село к моей бабушке. Выстаивали очередь на следующий рейс либо стояли в автобусе/маршрутке, если не было возможности подождать. Если были желающие взять на руки малого, брали или место уступали. Никогда ничего не требую. Сына приучила стоять в общественном транспорте, обязательно придерживаю его. Можно понять и людей, которые очередь отстояли чтобы сесть, и Вас автор. Но! Расписание можно узнать у водителя. Если это не дальняя деревня, можно взять такси. Сейчас такие времена, когда никто никому ничего не должен.
Кстати, Вы мне напомнили о расписании!! Зашел один парень, видно тоже впервые, хотел спросить у водителя расписание, нарвался на хамство на ровном месте! Водила сказал, что ниче не знает и не в курсе, типа он на подмене.. Парнь, конечно, был изрядно удивлен. В итоге расписание ему продиктовал какой-то дедуля.
Аноним_1455• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Фу, читать противно даже.
Авьор , я на загородных маршрутах езжу с детьми, ездила с младшей (в кенгурушке - 6 мес), и при этом старший за руку (2 г и 8 мес). И оба очень активные.
И нет на остановках развлек центров. Подождала того, кто за мной и отошла. Развлекаю детей как могу, веду туда, куда меня устроит. А не прошу, что б все вокруг прогибались от того, что я не могу дождаться след.маршрута или на улице ветер, или нет рядом кафе.
Сейчас мои уже подросли как раз почти до возраста того мальчика, я бы их попросила продвинуться, но вставать - нет.
ПоЗиТиВнАя• 25 июня 2018
Автор, должен вашему ребенку только его отец, остальные люди ничего ему не должны и им по все равно на ваще чадо. Смиритесь с этим и жить будет проще
Мастер Пис• 25 июня 2018
Почитала пераые пару страниц - прифегела от ответов. Как будто здесь не женщины общаются, у которых в большинстве, были маленькие дети, а какие-то грымзы. У автора ребенку 3 года, я уверена, что будь ему 10, она бы даже не заикнулась о сидячем месте, и следующего бы могли дождаться без проблем. А трехлетка это совсем малыш, тем более после поезда, то что другим сложно, для него, в силу возраста, невозможно. Не общество, а клоака какая-то. Как бы мне не хотелось сидеть, я всегда уступлю место малышу, потому что я могу стоять, а он - нет. Меня так воспитали, и я так воспитываю детей. И мой 10-летний сын так же уступил бы место, и спокойно бы выстрял, потому что он хоть маленький, но уже мужчина. И так было всегда. Растили мужчин!
Это то что качается моральных качеств. А юридически - места для деьей и инвалидов можно занимать только при отсутствии детей и инвалидов в транспортном средстве. И если зашла женщина с ребенком на руках, ей были обязаны уступить ее законное место.
Амели на мели• 25 июня 2018
То есть, вы подорвали десятилетнего мальчика, а сами уселись? У вас совесть есть? Могли бы усадить дочь с ним, с не свою задницу пристраивать.
Все будет, но потом• 25 июня 2018
Если есть отведенные места для детей, то адекватные люди не должны занимать эти места и водитель должен был посодействовать что бы их поднять. Очередь здесь не при чем. Есть правила -умные люди их соблюдают, а те кто в защите теток, водителя и дурных советов о том что ребенок должен выстаивать очередь, то видно очень уж обделены хорошим отношением всех близких и окружаюших!!
Жаловаться нужно было управляещему данного транспорта и в городское управление транспорта, что бы водителю хорошо мозги промыли и на всю жизнь запомнил для кого предназначены эти места!!!
А вообще с такими людьми нужно по-другому разговаривать, был бы рядом муж - вряд ли бы так себя вели.
Прикуси Язык• 25 июня 2018
В Европе везде в транспорте таблички для мам с детьми и места для колясок детских и инвалидных, всегда освобождали место для нас. У нас даже связываться боюсь, никогда не прошу чтобы уступили.
Зам Ам• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
я хочу сказать что родители с детьми должны идти первыми. И до тех пор, пока вы можете их посадить себе на руки.
Не должны. Их должны пропускать на посадку вперёд в городском транспорте. Но вы же о другой ситуации пишете.
И ребёнок - это до 18-летия, что-ли? Я, например, могу 18-летнюю девочку на руки посадить :)
Вы не хотите снизойти до того, чтобы объяснить людям, почему вам нужно пройти без очереди... ну, ловите пожелания всякие нехорошие.
ПоЗиТиВнАя• 25 июня 2018
Ответ дляАмели на мели
Да там важнее свой зад было усадить. Представляю как эта яжемама хамила в той маршрутке, судя по ее ответам и по тому что пацана согнала, который тоже еще маленький. Таким хамкам принципиально не уступаю!