Ms. Доброта• 24 июня 2018

Ребенку должны уступить место?

Снова затрону общественный транспорт и маршрутное такси..
Буду кратка. Приехали на поезде с ребенком в Харьков, к бабушке в деревню нужно ехать около часа еще в маршрутке. Ребенку 3 года, впервые ехали на общественном (так получилось). Узнали где и откуда отправление, приходим, а там очередь в 40 чел.. и мы почти крайние. Народ залез, я героически держу дочку на руках. Смотрю, первые места для женщин с маленькими детьми и инвалидов. Сидят на них стопудовые тетки, я прошу уступить. Нарываюсь на хамство. Я к водителю, а он в ответ, что мол все занято. Я объясняю, что мол, возле мест даже табличка висит для пассажиров с детьми, что имею право, т.к. ребенок еще не умеет держаться сам, а на руках я ее не выдержу (13 кг). Водитель снова сказал, что мест нет. Тетки подняли вой и начали рассказывать, что я должна была занимать место в очереди за 40 мин до отправления (маршрут в деревню ходит каждый час, по-моему), что вот начинают тут приходить с детьми и права качать, не дают посидеть спокойно..
Я в шоке от злобы и ненависти людей, впервые с таким сталкиваюсь. В своем городе мне всегда уступали место с ребенком, я даже не просила.. А тут такое..
Вопрос, я имею право требовать эти места или нет? К кому обращаться или жаловаться в случает отказа?

В итоге, облеванная я ушла в конец автобуса, и там 10-летний мальчишка уступил нам место. Я ему благодарна по сей час..
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляЗам Ам
Да, пока вам встречались только терпилы.
Но это до поры, до времени.
Какая вы злая! Как вы относитесь к людям, так и к вам будут относиться.

автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляКошкинДом
Автор, да смиритесь уже! подавляющее большинство НЕ поддерживает вас!
вы же продолжаете гнуть свою линию! ну вот напуркуа, спрашивается?
у вас королевские замашки и требования к сервису и уровню комфорта(сидеть, не ждать след), но нищебродское благосостояние( на такси денег нету)...вам либо умерить амбиции, или машину купить...
и с благосостоянием и машиной все ок, не волнуйтесь так) на будущее, никогда не делайте скоропалительных выводов из одной только ситуации, и да, неприлично лазить по карманам у незнакомых вам людей.
Залатавая• 25 июня 2018
Автор, сочувствую вам очень... У самой 2х летка. 15 минут в очереди это п...ц. А тут говорят час ждите. В таком возрасте ребенок редко умеет смирно стоять . Вам тут предлагают выбор между 2 мя кошмарами... Маразм...У меня не хватает цензурных слов назвать 90% отписавшихся... аж колотит от возмущения. И да. У десятилетнего среднестатистического мальчика гораздо больше сил и здоровья постоять, чем у вымотаной 2х леткой мамочки и самой 2х летки вместе взятых.
КараПузовна• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_1455
Ооо, это Автор в будущем
Чего в будущем! Она уже такая! Поднять ребенка,чтоб усадить свою задницу! Это верх наглости!
Зам Ам• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
Я добрая. Но справедливая.
Просто всегда осаживаю вот таких быкующих.
Без проблем пропущу (даже и без просьб с их стороны) беременных, пожилых, с маленькими детьми. Но прущих нагло перед всеми - никогда.
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляАноним_1455
Что и требовалось доказать, свой ребёнок и в 10 будет сидеть, а чужой пусть болтается по бездорожью час, лишь себя любимую на его место усадить.
так вы еще иронию не понимаете.. тяжелый случай)
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляЗам Ам
Я добрая. Но справедливая.
А в чем несправедливость? Это справедливее, чем поднимать с места человека, который уже сидит.
Коко На Страже• 25 июня 2018
Ответ дляCookVika
Вам должны ОБЯЗАТЕЛЬНО уступить место и пересесть на другое обычное. Есть правила и это правило должны выполнять.
Вы в свою очередь тоже должны выполнять правила которые гласят что в маршрутном такси нет стоячих мест, только сидячие, отсюда вопрос, чего вы от других требуете выполнения правил, тогда как сами нарушаете...
ну не утрируйте,для кого эти правила писаны?где Вы их взяли и действуют ли они ещё?Если их соблюдать,то большинству пешком ходить надо будет.Или Вы никогда не ездили на пригородных.Даже при СССР у нас автобусы были битком набиты,’попы из окон’,а сейчас куча Богданов есть и тоже забиты.У нас например каждые 30 минут ходят,только днём без стоячих мест,в остальное время и в рабочую перевозку битком.
melisa-milena• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Ага, жена айтишника в плацкарте и на маршрутке)

Зам Ам• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
Никого бы вы не подняли. Поднять человека с места для пассажиров с детьми вы могли бы в троллейбусе или городском автобусе.

Справедливо - все стоят в очереди, и ты стой. А не считай, что ты лучше других. Вот так примерно.
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Оооооо, ну да ну да. Такое слово как КАССА хоть Вам известно?
Бесят такие, вот реально БЕСЯТ!
На каждом углу, каждым своим действием порождают КОРРУПЦИЮ, а потом еще правды ищут
Удалено администрацией...
Коко На Страже• 25 июня 2018
Ответ дляЗалатавая
Т.е. 8 лет большая и может постоять, а 10 лет мальчик уступил автору с ребенком, так автора растоптали за то, что ребенка обидела?
та да,разрыв шаблона
разорвали потому что РЕБЁНОК 10 лет постоял,из-за автора,у котороё дитю 3 года!
где логика?
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляСанта Барбара
В маршрутке нет номеров мест. Есть места для льготных категорий. Плати и проходи. Был бы номер, автор села бы на свое место. Ребенку три года. Когда её ребенку будет 10 лет , то он уступит трехлетнему.
совершенно верно!
FluffuRana• 25 июня 2018
Автор, вы очень ’интересная’ особа. Поступили некрасиво, из-за вас стоял ребенок, а здесь, в теме, хамите, огрызаетесь, юлите, если не сказать ’врёте’. Такси не стоит 800грн. Терминал там нормальный, есть мини кофейни, кулиничи, фрешлайн, магазинов куча рядом, по которым можно погулять, скоротать время и согреться. Это все не делает вам чести, никак.
Аноним_1455• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
А в чем ирония была? Вы хоть значение слова ´ирония’ понимаете?
Коко На Страже• 25 июня 2018
Ответ дляmelisa-milena
час это не пол дня - можно и подождать. Я б Вам не уступала - мне 30 лет, но меня может укачать в дороге. Но не прав водитель - берет стоячих на дальние расстояния.
если брать не будет,то и ездить не будет,не выгодно!
а мы согласны ездить стоя,лишь бы было чем!Не надо нам тут свои правила устанавливать
и это я ещё на работу не езжу на этом транспорте,вообще редко езжу,но представляю без сидячих месть.....хохма....нажо будет каждые 10 минут автобусы пускать....Киев и пригород СТАНЕТ! в вечной пробке....
Вы хоть иногда думайте что пишете!
melisa-milena• 25 июня 2018
Ответ дляFluffuRana
Я б заплатила 800 грн.
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
Вот и я о том же, что даже контроллер говорит, с детьми и беременные идите без очереди. А все пишут что это наглость
а если нет котроллера? к кому идти, к водителю?
Аноним_1455• 25 июня 2018
Ответ дляКоко На Страже
та да,разрыв шаблона
где логика?
Она ребёнка своего могла подсадить к мальчику, а не усаживаться сама. Но ей нужна фиксация.....

Я Главная• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Что вы мелете.. Вы были та том терминале, какие там кафе, там даже лавок нет и укрыться от ветра.. Только навесы от жары.. Стоять нужно начинать прямо там, где окрываются двери будущей маршрутки, оттуда начинается очередь.. Пропустил - все. У меня гиперактивная дочь, она скачет на ровном месте, какой там стоять.. Не у всех удобные комнатные растения..
А автор то просто хамка! И судя по поступкам и по стилю: ’стопудовые тетки’ (ее мама такая же?), ’удобные комнатные растения’ (это она о других детях, а у неё же дочка...).
melisa-milena• 25 июня 2018
Ответ дляКоко На Страже
Вы хоть иногда думайте что пишете!
О, где ж ты такая умная то взялась? Без тебя прям автобусы все станут. Ты киевская или пригородная? )))))))
Коко На Страже• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
Почитала тему и еще больше стала любить свое село. Ведь у меня в селе золотые люди живут, что без очереди и беременных и детей пропускают
и у нас на маршруте так.Все дети сидят,всегда,люди сами уступают,на руки берут,даже когда пытается кто-то сопротивляться.Ребёнок должен сидеть.Даже 10-ти летка.Но,если мама мальчика не против и он сам растёт мужчиной,то может и постоять,раз выразил такое желание.Молодец мальчик,понимает что такое маленький ребёнок беззащитный.
Зам Ам• 25 июня 2018
Ответ дляЯ Главная
Это да :)
Здесь уже писали, но повторю.
’Такі у вас в селі баби противні, такі язикаті... Як напали всім селом, єлє одгавкалась!’
FluffuRana• 25 июня 2018
Ответ дляmelisa-milena
Я б заплатила 800 грн.
Максимум 300-350 оно стоит.
CookVika• 25 июня 2018
Ответ дляКоко На Страже
Ну так я к тому и пишу, если я ОСОЗНАНО НАРУШАЮ СПДЯСЬ В ЗАБИТУЮ МАРШРУТКУ, то я НЕ ожидаю, что в ней едут все законопослушные и будут уступать мне место. Это место не для того что бы ездить сидя ( ездить стля должны все), а для того, что бы ехать впереди и проще было выйти/зайти и не более того! Забегать в маршрутку и требовать место это неправильно!
Стоя ездить опасно! А если тот кто уступил вам место во время аварии вылетит в окно? Вы ему лечение оплатите? Или кто? Или сам виноват что ехал стоя?
Если что у меня двое детей, старшей 3 года!
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляЗам Ам

никогда никого не поднимаю с места ни в троллейбусе, ни в городском автобусе. Вот наверное потому что я терпила. Потому что люди садятся на эти места даже не замечая этой надписи и для многих это удивление, что их поднимают, хотя заходя они могли бы занять и другое место. А тут отстоял час и еще оказывается не имеешь права сидеть. Намного лояльнее для всех в этой очереди пройти с ребенком без очереди и занять это место.
melisa-milena• 25 июня 2018
Ответ дляЯ Главная
Автор будущая ’стопудовая тетка с ребенком-растением’.......
Залатавая• 25 июня 2018
Ответ дляКоко На Страже
та да,разрыв шаблона
где логика?
10ти летний организм крепче морально и физически. Может ваш ребенок и спокойный. Меня мой неплохо выжимает... В 10 я была сильней и крепче.
Амели на мели• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
а я бы уступила, даже отстояв очередь.. было такое в далекие студенческие годы, когда еще ребенка не было.. И ничего, жива и здорова. И я знаю этот контингент ’базарных теток’, наглее не придумаешь, ага, больные они.. Как клумки по 50 кг таскать, так никакого варикоза нет, а как сесть на места не предназначенные для них, так сразу артриты рисуют..
Даже не буду пыль раздувать, это горох об стену.
Это их дело, что и в каком количестве таскать. А ваше - не напрягать людей своими проблемами. Никто вам не должен. Могли бы родственников напрячь или такси взять.
Тетя из министерства• 25 июня 2018
В порядке очереди. Если успели зайти и место свободно, то вы имеете на него право, а если человек специально пришел на конечную, выстоял в очереди, зашел, сел и тут вы со своими проблемами, то никто вам ничего уже не должен, максимум - взять вашего ребенка на руки. Или ждите час на остановке, будете первой в очереди и посидите потом в пути.