Лгин• 25 июня 2018
Как Вы выбираете квартиру под аренду?
Я всю жизнь жила с родителями. Муж тоже. Опыта аренды квартир нет. Но хотим жить отдельно.
И тут вопрос- а какие вопросы задавать, на что смотреть? Цена и месторасположение, это понятно.
Лучше через посредника или от хозяина смотреть квартиры7 Уместно ли спрашивать про наличие субсидии на коммунальные... и т.д. и т.п. На что обратить внимание в договоре, а что попросить вписать туда...
Поделитесь опытом, пожалуйста
Чебуратор• 25 июня 2018
Спросите, какие коммунальные, а лучше посмотреть квитанции, все ли есть счётчики, проверьте качество оконных блоков, чтобы не переплачивать зимой за обогрев. Не знаю, что по субсидии, не пользуюсь. А по поводу риэлторов - как повезет. Это дороже, но быстрее, хотя и не факт. Но я знаю, что у многих риэлторов есть база неадекватных арендодателей, а это важно. Хотя есть и непорядочные риэлторы. Я и покупала, и сдала квартиру через риэлтора. Мне так спокойнее. Но это проверенный знакомыми человек. Вы решайте, как вам удобнее, многие сами ищут и успешно.
Оябунчик• 25 июня 2018
не дай бог так выбирать, как я))) Задалбываю всех риелторов, мне важно все, вплоть до стороны света, на которую выходят окна.
Дешевле от владельца, но выбор маленький от хозяев и их сложно поймать.
Уместно спрашивать обо всем, потом будет поздно.
Делаю опись всего абсолютно имущества, фотографирую все изъяны (скол, потертость, царапина и т.д и т.п)
Спросите у консьержа или соседей насколько тепло в квартире, попросите озвучить примерную цену на коммуналку и отопление.
В договоре отдельно прописываем, что владельцы не приходят в наше отсутствие, исключение - форс мажор.
Я такая наивная• 25 июня 2018
Ответ дляОябунчик
Бедные риелтеры..Вы хоть выбирайте риелтеров субтильного телосложения или вы бегаете быстро?))