Бесстыдница• 28 июня 2018

Рассудите, подскажите, вопрос с матерью!

Раньше мы с мужем жили с моей мамой, жизнь была, какой-то не выносимой.( Я очень люблю свою мамочку, она, действительно много для меня сделала в жизни.). Мы с мужем переехали на съемную квартиру, но вышло так, что спустя год Мама перехала к нам и снова мы вместе. Очень сложно в быту. Позиция моей мамы, что мать не должна убирать, мать не должна готовить, не должна мыть посуду. Потому, как выростила дочь! Я должна утром встать и приготовить матери завтрак (и не кашу или яйца, может сказать курочку с салатиком запечь и т.д). По итогу получилось, что у нас бардак в квартире, потому, как я физически не успеваю с этой готовкой потом ещё следить за мамой не пора ли мне посуду мыть за ней. У меня ещё и ребёнок и муж есть. Вот я злюсь за это вижу, что есть мамы, которые сами будут шуршать, чтобы помочь дочери. В тоже время меня и совесть терзает, за то что я злюсь. Ведь это же моя мама. Нет, я не против и приготовить, если мать идёт с работы, а я, например, дома. И помыть, но не все время же. Думаю, это я не благодарная, действительно или нет? Я просто считаю, что можно убрать просто за собой. А скажу, что-то сразу обижаться будет, скажет вот дочь выростила, а теперь тарелку за мной помыть некому! Мамочки, подскажите, сама не знаю, растерялась. Ну, как-то опять у меня миллион обязанностей, такое чувство, что у меня грудной ребёнок появился
Тень льва• 28 июня 2018
Ответ дляБесстыдница
Да я и не против помогать. Я ж все делаю, что скажет. Помогаю. Коммуналку ещё не платили, но уверенна, что мама предложит оплатить. Этого ей не отнимать. Мама очень хорошо зарабатывает. Муж мой точно денег не возьмёт за коммуналку у неё. Да и мне это не нужно. Я просто думаю, что мама могла бы убирать за собой. И по, возможности себе готовить. Например, мы питаемся не так. Ну вот, к примеру, сплю (выходной, 09.00), будит меня мама и спрашивает, не хочу ли я на завтрак голубчиков приготовить. Но мы утром кашку кушаем. И я вот считаю, что, если мама хочет утром голубчики, то может не нужно, кого-то этим напрягать. Вот пишу и сразу совесть мучит Но я не в коем случае не против маме приготовить, если она с работы, а я уже дома и т.д.
Тю... сказали - на выбор: яйца, каша, салат. Другого выбора нет!
Бессмертный пони• 28 июня 2018
Ответ дляБесстыдница
Фигассе ... Мне 46 , но мне бы и в голову не пришло разбудить дочь в субботу и заявить , что я хочу голубцов ! Живем вместе , домашнюю работу делаем поровну ...
автор Бесстыдница • 28 июня 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
Офонарела ваша мама, если честно. Ставьте границы или дальше будет только хуже. Мне 52 и я тоже естественно мама. Но я уважаю своих детей. И растила их не для того, чтобы они за мной посуду мыли или голубцы по утрам вертели. Да и жить мне с ними не с руки, у меня муж есть. Да и без мужа мне было бы чем заняться.
Очень рада, что вы написала. Вы с мамой одного возраста, почти. Только вот, как их ставить. Не хочется же ругатся. Тем более я знаю, что мама скажет, что выростила одна дочь, а теперь так. Так ещё и сто процентов, начнёт думать, что это из-за квартиры. Тут же скрупулёзный момент, что мы же жили у мамы, хоть там так же было, но тут сразу скажет, что как у неё так жили молча, а как матери идти некуда так тыкают. Хотя собственно, мама бы на улице не осталась, у неё свой бизнес и она прилично зарабатывает.
Пополняю_Карму• 28 июня 2018
Ответ дляБесстыдница
Через год
Кошмар . И это ещё не факт .
Найдите в себе силы сказать своей маме , что Вы ей не служанка .
Я поняла , что Вашей маме 50 лет и у неё нет личной жизни . А это уже , знаете ли , диагноз . В такой ситуации у женщин обостряются обиды , претензии , нервы . А имея такую золотую дочь , как Вы , всё это проэцируется на Вас .
Пополняю_Карму• 28 июня 2018
Ответ дляТролю как могу
То, что это мама, не дает ей права садиться на шею. Здоровая, руки-ноги есть - вперед к плите - пусть готовит себе курочку с салатиком с самого утра. Плюс пусть помагает по дому, с ребенком и делает свой вклад в семью, если решила жить с вами.
Золотые слова !
Пополняю_Карму• 28 июня 2018
Ответ дляКокосиха
Что я только что прочитала?!
А чего Вы своего ребенка не дрюкаете , что б он на всю ораву готовил?!
Вам надо избавляться от чувства вины. У Вас мать наверное сильно властная и подавляет Вас всеми мыслимыми и не мыслимыми способами.
Она себе кухарку , посудомойку и поломойку родила?
Вы путаете здоровые отношения и манипуляции.
Катька Пушкарева• 28 июня 2018
Ответ дляБесстыдница
Как один из примеров расстановки границ : в пятницу вечером,заглядывая к маме в комнату, чтобы пожелать ’спокойной ночи’, говорите, что меня завтра раньше 9 не будить и завтрак (каша, сырники и т.д.) в холодильнике.
Аноним_1456• 28 июня 2018
Ответ дляБесстыдница
Спасибо Вам!)) Я хоть говорить все равно не буду (не хочу чтобы обижалась). Но хотя бы буду знать, что мои мысли нормальные и я не неблагодарная дочь.
вам не нужно быть благодарной дочерью. Она вам полную чепуху внесла в голову, что вы ей что-то должны и вы за это неблагодарны. Ваш ребенок вам что-то должен?!
Он вас просил себя рожать и вы согласились и теперь он должен??
Что за чепуха?!
’не хочешь голубчиков накрутить?’
’не хочу, мамочка, спать хочу, а потом овсяночку запарю’
Манипуляции, автор, чистой воды!
Вас мамочка родила, чтоб вы тарелки за ней мыли?? Так вы за своим ребенком моете, как она в свое время мыла за вами.
Меня ужасают такие темы...
автор Бесстыдница • 28 июня 2018
Ответ дляКокосиха
Перечислите по пунктам?
Ну как тут по пунктам перечислить? Сложно. Мама одна меня ростила. Зарабатывала одна, нам на квартиру. У меня все было. Мама в одном платье ходила, а у меня все было. У меня хорошее образование. Вообще я знаю, что если, вдруг, в моей жизни сложится трудная ситуация мама меня поддержит, мне есть к кому идти. И если представить, что, например, мой муж бы выгнал меня вместе с мамой, знаю, что мама бы решала бы это. И я бы на улице не осталась.
автор Бесстыдница • 28 июня 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
Спасибо. Попробую
Аноним_1456• 28 июня 2018
Ответ дляБесстыдница
то, что она вас растила одна - это ее выбор, а не ваш, понимаете? это она с ее характером не ужилась, а не вы. Вы не виноваты в ее одиночестве.
А насчет квартиры - когда вы жили у нее, она по заказу вам голубчики готовила?
да вы на любой територии должны, потому, что она Мамочка! но вы же Доченька, а не прислуга
Катька Пушкарева• 28 июня 2018
Ответ дляКокосиха
вот Вас дети наверное любят )))
Принцип мирного сосуществования и невмешательства. Никогда не лезу с нравоучениями и не навязываю свою помощь. Но если попросят - все что в моих силах и даже больше. Никогда не езжу к ним в гости без предварительной договоренности и они поступают с нами также. Все взрослые и самостоятельные, у всех могут быть свои дела. Родители - это хорошо, но в разумных пределах.
Луноходик_Ик• 28 июня 2018
Как долго вы уже живете с мамой?
автор Бесстыдница • 28 июня 2018
Ответ дляАноним_1456
Нет, не готовила! Вообще это большой редкостью было, чтобы мама готовила. У нас, как-то с детства так с готовкой и уборкой. Я вот должна была прийти со школы и приготовить, потому как мать с работы прийдет. И во взрослой жизни, если я в друг, не успела, то она сразу обижалась и говорила, что мать пришла, а ей не приготовили. Но, просто я тоже человек, бежала с работы в садик (забирала в 18.45), теперь в школу бегу с языком на плече. И не всегда могу успеть. А сечам же каникулы, так по маминому мнению у меня вообще времени вагон освободилось
автор Бесстыдница • 28 июня 2018
Ответ дляЛуноходик_Ик
Как долго вы уже живете с мамой?
Не долго, две недели.Но за эти 10 дней, моя жизнь полностью изменилась. И трудно представить, что это на год
Матрёна• 28 июня 2018
Мама вам хорошо села на шею)) ну вам нравится, вы не возражаете, чего тогда жалуетесь? она же не инвалид, не лежачая? и что, что дочь вырастила! так что теперь, вы должны бесконечно ей все делать? вы же не рабочая лошадь!
автор Бесстыдница • 28 июня 2018
Ответ дляМатрёна
Вот именно, что мне не нравится. Я просто, на самом, деле не знаю, как правильно. Ну вот, думаю, а может и правда, мама ростила, старалась для меня, может, думаю, не должна я такого чувствовать.
Матрёна• 28 июня 2018
Ответ дляБесстыдница
Правильно, донести маме, что вы не прислуга, не лошадь, не раб и не обязаны делать все подряд. Не нравится. пусть обижается, а обижаться она будет...но время пройдет, ничего помиритесь. Она вас рожала, чтобы вы за ней все делали? не понимаю я такого, у меня родители адекватные...ничего не требуют и требовать не будут, как и я от них. Когда нужно, помогут. А что вообще говорит по этому поводу муж? он не против жить с мамой? что вы рабочая лошадка?
Кокосиха• 28 июня 2018
Ответ дляБесстыдница
То что мама не нашла себе спутника жизни - только мамины проблемы. Это ее выбор жить одной. Вы тут не при чем.
Опять таки про одно платье, а у меня было все. Это тоже мамины проблемы с головой. Никто ее не заставлял вам давать ’все’ ( все это только в вашем понимании). Она должна была дать вам по мере своих возможностей.
И вот если вдруг представить , что муж вас выгонит. Вы сами должны разрулить ситуацию . Научится нести ответственность за себя и свой выбор
Матрёна• 28 июня 2018
Мы тоже с мужем живем не одни, с его бабушкой, но я себе на шею не позволяю сесть...Я хозяйка в доме и все, и делаю, что посчитаю нужным.
Вечно недо...• 28 июня 2018
Ответ дляБесстыдница
вы лохушка обыкновенная, а мама ваша прохаванная, ездить у вас на шее и погоняет вас, жалко вашего мужа и ребенка с такой бабкой и тещей
Машка-замарашка• 28 июня 2018
Ответ дляБесстыдница
Нет! Ребёнку 9 лет. Мама продала свою квартиру и вложилась в стройку
Несусветная глупость с вашей стороны
автор Бесстыдница • 28 июня 2018
Ответ дляКокосиха
Ну это я к тому написала, к примеру просто. Не думаю, что меня вообще муж выгонять станет. Просто, чтобы объяснить, что моя мама, в целом, всегда прийдет на помощь
автор Бесстыдница • 28 июня 2018
Ответ дляМатрёна
Он ничего не говорит, я даже горжусь им. Я бы ему дыру в голове ввела, если бы его мама пришла жить, в нашу маленькую квартирку. Он очень много работает, домой только спать приходит, он особо ничего не видел. Я ему не жалуюсь, не хочу сталкивать лбами. Даже, когда я спрашивала не против ли он, чтобы мама пожила с нами, он ответил, что не понимает, как я вообще такое спрашиваю, а не просто говорю, что мама будет жить с нами. Он у меня добрый
автор Бесстыдница • 28 июня 2018
Ответ дляВечно недо...
Вы преувеличиваете! У меня хорошая мама, у всех свои камары есть. Ну вот у мамы такие. Это же не значит, что прямо всех жалко. Обособленностях ребёнка чего жалко? Ему убирать не нужно, и делать, что-то для бабули не нужно. Зато бабушка в этом году уже два раза ребёнка в Египет возила. Чем ему плохо? И вообще хорошо к нему относится. Играет с ним, любит его! Вы уже из мамы моей тирана сделали, за то что я должна готовить и убирать за мамой.
автор Бесстыдница • 28 июня 2018
Ответ дляМашка-замарашка
Несусветная глупость с вашей стороны
Что именно? Мама же свои деньги вложила в свою стройку. А мы тут не причём)))
Машка-замарашка• 28 июня 2018
Ответ дляБесстыдница
Муж у вас нормальный. А мама с закидонами. Токсичная.
Держитесь, автор. Вы слишком мягкая, может на шее мама качественно обосноваться.
Все задатки для этого. Качественное чувство вины вам мама уже внушила, дело за малым.
Машка-замарашка• 28 июня 2018
Ответ дляБесстыдница
Мама могла на год снять однушку.
автор Бесстыдница • 28 июня 2018
Ответ дляМашка-замарашка
Мама могла на год снять однушку.
Могла бы, я согласна! Если бы не имела такой возможности, я бы врядли, даже тут жаловалась. Но сказать ей, что тли сними квартиру я тоже не могу. Скажет же, что как у неё так жили, а как матери идти некуда, так выгоняют
Кокосиха• 28 июня 2018
Ответ дляБесстыдница
Я про мужа тоже чисто риторический. Вопрос не в муже.
Вопрос в том, что если мама Ваша не может делать для Вас, что то безусловно/ безвозмездно, то лучше что бы она это не делала вовсе. Потому что за пожить, за египты и ТД вы в жизни не расплатитесь.
Вы всегда будете должны, хотя бы потому что многое то, что она сделала для вас невозможно оценить ( родила, вырастила). Но это не значит что Вы ей должны прислуживать до конца жизни.
Мне нравится песня Басты Сансара. ’ И даже когда меня не станет, я буду петь голосами своих детей и их детей. ’
На мой взгляд свой долг вы отдаете родив и растя своего ребенка.
Ваша мама в уходе пока не нуждается.