Аноним• 27 сентября 2012

Как правильно по закону делится наследство?

Всем приветик!Хочу спросить у компетентных людишек мнение по такому вопросу:есть 2-х комнатная квартира в центре города в средней тяжести состоянии)))Она приватизирована на трёх человек (старшая дочь умерших, младший брат и дочка младшего брата - совершеннолетняя).Вё время ранее в семье озвучивалось то, что квартира принадлежит старшей дочери,  сыну и на внучке)...Теперь стал вопрос о том, что дочь старшей дочери решила продать квартиру и поделить ее уже на 4-х (старшая дочь умерших, младший брат и соответственно внучки).Вопрос: как по закону делится квартира в такой ситуации?
Ванна Тазиковна• 27 сентября 2012
КТО ТАКИЕ ЛЮДИШКИ?
Anicha• 27 сентября 2012
Между детьми умерших.
автор Аноним • 27 сентября 2012
Ответ дляAnicha
Между детьми умерших.
Спасибо за ответ!Т.е. квартира делится на 2-х детей независимо от того, что приватизирована на троих?
Маркелов• 27 сентября 2012
Все те на кого была оформлена приватизация - живы? Тогда квартира принадлежит всем троим в равных частях. Если умер один из вошедших в приватизацию - то его доля делится между наследниками первой очереди.
Состояние квартиры, как и ее место расположение относительно центра - никакой роли не играет.
Anicha• 27 сентября 2012
Ответ дляАноним
о..насчет приватизации упустила, извините. Не могу на это ответить. Подождем в теме юристов.
Аноним• 27 сентября 2012
подождите, а сами почившие в приватизации участие принимали? если нет - то о каком наследстве речь? у этой квартиры 3 собственника - старшая дочь умерших, младший брат и дочка младшего брата - совершеннолетняя. А они, насколько я правильно поняла, еще живы. Если их родители, либо же один из них тоже участвовали в приватизации, то наследство - это 1/4 или 1/5 часть квартиры, она и делится поровну между детьми, но никак не вся квартира!
Pavelolka• 27 сентября 2012
Людишки сильно конечно
Я из вопроса ничего не поняла. Если квартира приватизирована уже на троих живых, о каком наследстве речь? Она уже унаследована на этих троих.
Hello• 27 сентября 2012
Делится только долевая часть умерших в этой квартире , а не вся квартира .
Как можно унаследовать часть квартиры принадлежащей живому человеку
ЛЮДИШЕК
Телепузик• 27 сентября 2012
Что-то не пойму при чём здесь умершие и наследство?
Если по Свидетельству о приватизации квартира принадлежит трём владельцам, то между ними она и делится.
автор Аноним • 27 сентября 2012
Ответ дляАноним
КТО ТАКИЕ ЛЮДИШКИ?
Сразу хочу извиниться за это слово ’людишки’...я как-то не подумала, что кто-то может воспринять это слово в негативном смысле......Это как-бы уменьшительное ласкательное!)))
Маркелов• 27 сентября 2012
Все, что считалось внутри семьи, на словах - юридической силы - НЕ ИМЕЕТ! Продать недвижимость можно только с общего согласия всех собственников (т.е. на кого была оформлена приватизация).
Автор, людишки доступно Вам объяснили? Вам понятно?
Аноним• 27 сентября 2012
Ответ дляАноним
людишки-это пренебрежительное и унизит.слово(т.е. в таком свете описывают тех,к кому обращаются подобным обр.).ВОТ если бы вы написали..хотяб Человечки-тут как раз бы ласкательно и было.поэтому всех это и задело))))))))))Автор,только без обид)))
mikituk2• 27 сентября 2012
Ответ дляAnicha
Между детьми умерших.
И я так считаю.
автор Аноним • 27 сентября 2012
Человечки, сорри..я че-т туплю...Еще раз:
Жили-были бабушка и дедушка и были у них сын и дочка.Жили они вместе с сыном и его дочкой.Приватизировали на четверых. Сын и дочка уехали за границу на ПМЖ. Умерла бабушка и ее чать переписали на дедушку. Умер дедушка и его часть переписали на дочь, которая живет в Украине. Таким образом у квартиры стало трое хозяев (сын умерших, дочь и внучка). Теперь в делёжку встревает еще одна внучка, которая владелецей квартиры не является, но говорит, что она тоже наследница...
mikituk2• 27 сентября 2012
Ой,упустила приватизацию.
Если квартира приватизирована на троих людей (старшая дочь умерших, младший брат и дочка младшего брата - совершеннолетняя),то квартира делится на троих(в равных долях).
А при чём тут наследство?О наследстве можно было бы говорить,если бы квартира была приватизирована на умерших,то тогда по наследству она делилась между дочкой и сыном.Конечно же если бы ни было дарственной,завещания.
Hello• 27 сентября 2012
Ну так это уже не делёжка наследства
Это просто семейные делишки . Вторая внучка наследница своих родителей , к дедушкиному наследству она не имеет никакого отношения.
Если будете продавать , то ВСЕ должны будут подписать договор купли-продажи либо сами либо через доверенность. А в договоре необходимо указать каким образом продавцы (сын , дочь и внучка ) получат свою часть денег . А вторая внучка никаким образом не фигурирует.
dark_sun• 27 сентября 2012
Ответ дляАноним
часть умерших делится по закону на детей умерших, если не было завещания, только часть умерших а не вся квартира!
Маркелов• 27 сентября 2012
Еще раз: дочь вступила в наследство после смерти отца?, т.е. получила и оформила на себя 1,3 квартиры? Тогда все равно: квартира принадлежит троим - детям стариков(сыну и дочери) и внучке( дочери сына). Единственный кто может оспорить 1,6квартиры дедушки - это его сын, который не получил наследство (т.е.1/6 )потому что отсутствовал (находился за границей).
Маркелов• 27 сентября 2012
Вторая, третья и остальные внуки, без завещания на их имя, претендовать на наследство дедушки не могут( они не являются наследниками первой очереди).
mikituk2• 27 сентября 2012
Ответ дляАноним
Извините,но что-то я не понимаю.Вы написали,что приватизировали на четверых(бабушка,дедушка,сын и дочь).У Вас у всех было по 1/4 квартиры,после смерти бабушки и дедушки их часть перешла дочке,т.е 1/4 сына,а всё остальное дочери.Они совладельцы получается.А при чём тут внучка?
Маркелов• 27 сентября 2012
Не правильно посчитала выше. У дочери -1,2 часть(унаследованные части ее мамы и папы), у сына -1,4 часть(по приватизации), у внучки - 1,4 часть(по приватизации). У следующих внуков ничего.
chok• 27 сентября 2012
Ответ дляАноним
1/4 у сына,1/4 у дочки,которая живет за границей,1/2у дочки,которая живет на украине?
Простите,а кто переписал дедушкину часть на дочку,живущую в Украине? это было при жизни дедушки или после смерти? Заявка на наследство после смерти дедушки подавалась? Кем?
А внучка каким образом стала совладелицей?
Что-то не совсем понятно.
chok• 27 сентября 2012
А,поняла. 1/4 у сына,1/2 у его сестры,1/4-у внучки.
Дочка сестры может претендовать на долю своей матери после ее смерти либо по факту дарения.
Аноним• 27 сентября 2012
Ответ дляchok
Что-то не совсем понятно.
Вот и я не понимаю при чём тут внучка?У них 2 дочки?Я поняла,что одна.
Аноним• 27 сентября 2012
Автор разъясните,при чём тут внучка?
Маркелов• 27 сентября 2012
Ответ дляАноним
Автор разъясните,при чём тут внучка?
Внучек две. Одна вошла в приватизацию и законно имеет 1,4 часть в квартире. Вторая - не имеет ничего - но ХОЧЕТ.
Аноним• 27 сентября 2012
Ответ дляМаркелов
То,что внучек две,я поняла,только АВТОР не написала,что внучка законно имеет 1,4 часть в квартире.Вот и думаю,при чём тут внучка?
А вторая внучка не может ни на что претендовать,ну разве что на долю своей матери в качестве дарения или после её смерти(Наследство).
Маркелов• 27 сентября 2012
Ответ дляАноним
Написала автор все, только не очень внятно и понятно...
inneska-85• 27 сентября 2012
просто есть внучка, которая не промах получить на шарика наследство
автор Аноним • 27 сентября 2012
Ответ дляАноним
Автор разъясните,при чём тут внучка?
Дедушка и бабушка жили вместе с внучкой и сыном (4 человека в квартире). Таким образом все кто жил в квартире и вошли в приватизацию. Старшая сестра жила с семъёй отдельно...ну, и не знаю почему...может тогда еще как-то они все договорились...не могу сейчас уже это точно сказать, но , в общем, она в приватизацию не вошла...Когда дедушка и бабушка были живы, то они хотели и всегда об этом говорили, что квартира эта достанется внучке (дочке сына)...но завещания не оставили...