Вероятненько• 29 июня 2018
А Вы бы дарили подарки на ДР ребенку подруги
если эта подруга Вашему ребенку подарки не дарит?
Понятное дело, что нужно дарить подарок, если пригласили на праздник. Но если ДР не празднуют и Вашего ребенка в аналогичной ситуации поздравили только по телефону, нужно ли поздравлять ребенка подруги? Ситуация усложняется тем, что я крестила того ребенка, но с другой стороны игра в одни ворота меня не привлекает и неприятно, что подруга считает, что моему ребенку подарок можно не дарить, а вот её ребенка прямо обязательно нужно поздравлять.
Результат:
вже голосів:
562 (58.97%)
Дарить
263 (27.6%)
Не дарить
128 (13.43%)
Результат
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Вы взяли на себя обязательства ПЕРЕД РЕБЁНКОМ,а не перед их родителями. Ребёнок,в силу возраста,не может Вас ничем одаривать взамен на Ваши подарки. Когда ЭТО до Вас дойдёт,возможно,Вы поймёте,что Вам тут пытаются объяснить...
А какие обязательства? Дарить подарки?
Олька Модниця• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Да какие там обязанности? Юридически никаких. А если его с детства не научат заботиться о крестной, то с чего вдруг он начнет это делать во взрослом возрасте?
Так і Вас же ненавчили бути хресною - вони це відчувають і не вчать його.
Ошеламиссимо• 29 июня 2018
У меня другая ситуация- крестный мой муж,а подарки дарю все время я,но в последние годы наши кумовья так называемые даже по телефону не звонят ,чтобы поздравить...Вот тоже думаю прекратить все))
неприятно ..
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляЯ в дамках
Вы крестная и этим все сказано. Если себя ею не чувствуете - так о чем речь? Причем тут банкомат?
Я всегда думала, что подарки от души, а не обязаловка в виде банкомата. Ну я также крестная... да много раз звоню своей крестнице, дарю подарки, а ее мама моим детям никогда не звонит и подарков не дарит - было бы странно что просто тетя должна заботиться о моих детях, которых она просто знает, но никак и ничем не связана. Я стояла в церкви и держала ребенка на руках, давала свое согласие на то, что буду второй мамой... на мне обязанность, долг перед ребенком и Богом... при чем тут к этом у всему другие дети???
Спасибо за Ваше мнение!
с_переулочка• 29 июня 2018
Я Вам больше скажу. Мы всегда дарим подарки племяннику мужа, на Новый год и день рождения. А брат мужа даже не звонит и не поздравляет с Днём рождения наших детей. И это при том, что за неделю мы их всегда приглашаем (празднуем в загородном доме)
Олька Модниця• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
А какие обязательства? Дарить подарки?
Ви друга мама - водити в церкву, підтримувати в проблемах, якщо щось станеться з батьками - взяти опіку над дитиною.
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляМалявка-козявка
автор, вы никому и ничего не обязаны. поступайте так, как считаете, что комфортно Вам и вашей семье. Есть деньги и желание - поздравляйте и дарите, нет - тогда о чем вопрос? Вы же не будете решать, что НАДО тому ребенку подарить что-то, а своему - уже денег нет, правда? Вот и смотрите по своей личной ситуации.
Да, вопрос денег тоже стоит. Потому что когда с финансами было все ОК, даже не задумывалась об этом. А сейчас не хочется отрывать от своего ребенка и отдавать в другую семью.
Фифачка• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
А по отношению к крестной есть какие-то обязанности? Или для поддержания дружеских отношений нужно что-то делать, оказывать какое-то внимание к человеку?
Вы же писали, что вашего ребенка по телефону поздравляют. Это не внимание? Или для вас внимание - это только подарки?
Ошеламиссимо• 29 июня 2018
Ответ дляс_переулочка
завидует...
Фифачка• 29 июня 2018
Ответ дляБелоснежко
Как подруга, в ответ, она тоже должна дарить подарок ребенку крестной. Я это имела в виду.
А крестная по-любому должна крестнику дарить.
Подруга не должна ничего дарить ’в ответ’.
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляШтора с кисточкой
Зачем шли в крестные????? Раз считаетесь ты мне я тебе .??
Я даже от крестных не требую подарков ( у одной уже трое детей не вылазит с декрета , у второй двое) живут не близко поэтому и редко видимся - передавать и пересылать запрещаю , говорю приедете тогда подарите.
Есть у меня одна знакомая выбирала себе кумовей по достатку. Так все отказывались идти..... согласилась мамина! Подруга! И парень один который вскоре уехал с того города и не виделись уже лет 12!
Вашему ребёнку ваши кумовья дарят подарки? А вы их деткам дарите? Все по честному?
Когда шла в крестные, особо не напрягалась по поводу подарков и финансов. А сейчас ситуация с финансами изменилась, да и отношения с подругой стали более прохладными, а точнее дружеских отношений уже не осталось, все основывается сейчас на моих поздравлениях ее ребенка.
У наших кумовей пока нет детей.
наКоблучках• 29 июня 2018
Ответ дляОшеламиссимо
неприятно ..
У меня такая же ситуация, только мы вообще не общаемся с кумавьями, но ребенок тут не причем. Дарю подарок на ДР на улице при встрече с ребенком и делаю это я а не муж.
ЦыбаФу• 29 июня 2018
У нас подобная ситуация с сестрой мужа, у детей разница полгода живем в 800км.
Мы племяшке на ДР отправляем подарок и когда приезжаем тоже привозим. Нашу даже по телефону не поздравляет сестра и когда приезжаем даже шоколадку не даст.
Но ребенок-же не виноват, что у него такая мама и ждет подарка. Будем и дальше поздравлять-дарить.
Ошеламиссимо• 29 июня 2018
Ответ длянаКоблучках
я уже думала об этом ,кстати- буду общаться с самим ребенком скорее всего
Фифачка• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
А как сказать? Я не буду больше вам дарить подарки? Проще без этого объявления просто перестать их дарить.
Так и сказать ’я плохая крестная, меня окончательно задушила жаба, поздравления по телефону в карман не положишь и т.д.’
Как хорошо, что у меня нет таких ’подруг’
это ж просто капец....
Неуловимый Джо• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
А какие обязательства? Дарить подарки?
Ну,если Вы других не знаете,то хотя бы это... Тем более,речь идёт о дне рождения покрестника.
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Бо тато Вам чоловік - член сім´ї, а там Ви родич лише дитині. Ви в церкві давали обітницю дбати про дитину і ні слова про дружбу з батьками - не думали чому? Найліпший варіант - чесно сказати кумам - я більше не хресна Вашій дитині, я відрікаюсь і все.
Если не дарить подарки, то автоматически перестаешь быть крестной?
Аноним_1478• 29 июня 2018
Нет, не обязана, конечно. крестная не для этих целей.
Ее кто выше отписались и обвинили вас в меркантильности и жлобстве, сами меркантильные жлобихи, которые выбирали крестных только чтоб их чаду дарили подарки. Почитайте темы здесь. Крестные это дойная корова, которая обязана их чадушке до конца жизни. И должна исполнять все прихоти и желания. О каком уважении тут идет речь? Только потребительское отношение.
Вас не уважают ни капельки и вы просто дойная корова. Вас и Вашего ребенка не считают нужным поздравить и проявить теплоту и заботу. Должны только Вы. Нравится так-на здоровье, стелитесь, терпите, одаривайте в ущерб себе и своих детей(крестника вы любит больше своих детей должны, если что. и даже в ущерб своему ребенку покупать хотелки крестника. я по логике здешних дам). я за взаимоуважение и отсутствие корыстных потребительских отношений в дружбе, а вы как хотите
Иванка Бур• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
И что, что крестная? Это значит, что я теперь по жизни должна? Мне неприятно, что со стороны той семьи нет такого же внимания к нашей семье. Подарки никогда не дарят, только ждут, что их одаривать будут.
Ну да. Именно это и значит. Вы крестная, вы по жизни должна и после жизни тоже, так как перед Богом за ребеночка ответ несете вы.
Вашему ребенку прдруга не должна дарить подарок
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ длянаКоблучках
Бедный ребенок, не повезло ему с крестной матерью....
А мне с подругой не повезло(
Ошеламиссимо• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
А мне с подругой не повезло(
она вам не подруга.. подруги так себя не ведут
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ну ничего подобного! Я была для них прекрасной крестной, когда имела физическую и материальную возможность часто приходить в гости и дарить подарки. ’Испортилась’ я с появлением своего ребенка)))
Иванка Бур• 29 июня 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
а слабо задать прямой вопрос?
Валя, мне вот стало интересно. Просто так спрашиваю, без намеков и тому подобного. Вот ты мою Леночку никогда с днем рождения не поздравляешь. сколько дружим- ни ириски в подарок. это у вас так принято в семье?
просто каждый раз, когда я твоему малому подарок выбираю, у нее в глазах немой вопрос. вот и решила спросить.
Ну что вы, так поступают только взрослые люди.
Иванка Бур• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Обмена нет
Все в одну сторону. И вот проще было бы принять решение в этой ситуации, если бы так и оставались дружеские отношения. А так дружбы уже почти нет, мало общаемся, а ярмо крестной осталось.
Какой кошмар

Ужас! Вы вообще читаете, что пишете. Ну вы же крестая для ребенка, как такое писать можно. Зачем вообще согласилсь, если во главе угла стоят мат.ценности, а не духовность?

Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляОшеламиссимо
неприятно ..
Вот и мне неприятно. Но мои пока по телефону поздравляют. Вы знаете, я просмотрела все телефоне журнал звонков и увидела, что все наши звонки с подругой происходят либо в чей-то ДР, либо звоню я. Подруге эти отношения уже нафиг не нужны. Но подарки принимать она рада, ещё может и других кумовей обосрать, что мол не поздравили. Это, наверное, меня предупреждает, что и когда мне такое отношение будет, если не поздравлю.
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляс_переулочка
Если между вами нет этого кумовства, уже бы давно прекратила эти финансовые вливания в другую семью.
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Это все из теории. На практике ребенка никогда в семью крестных не отдают, если крестные не родственники.
ДаЗдраПерма• 29 июня 2018
Я удивлена от ответов. Зачем дарить? Это глупо и вообще, можно поздравить по телефону, можно в живую.
Если Вы думаете - раз крестная - значит подарки дарить - бред! Все дело во внимании и никак не в подарках