Медсестричка• 29 июня 2018
Почему квартиросъемщики платят комиссионные риелторам? Доколе?
Речь о комиссионных со сдачи квартиры, которые платит риелтору квартиросъемщик. Почему так? Ведь риелтор работает в основном на владельца квартиры: он экономит его время, принимает за него звонки, назначает за него время встречи.
Что получает квартиросъемщик? Порой фейковые объявления с целью заманить клиента, поверхностное и необязательное отношение к квартиросъемщику. Если хорошая квартира, ты умоляешь риелтора показать ее тебе первому, а он просто сдает другим людям и даже не отвечает потом на твой звонок (реальная ситуация). И этот человек теоретически рассчитывал на тебе заработать 50% стоимости месячной аренды. За что? Просто за адрес квартиры? Считаете, они всегда хорошо консультируют по жилью, которое сдают? Может быть, у них масса самых разных вариантов, чтобы ты мог выбирать?
Еще интересный момент: редкий риелтор платит налоги с комиссионных, то есть в принципе беспредел на этом рынке.
Ситуация вообще не новая, и абсолютно не регулируется ни государством, ни потребителями.
Почему квартиросъемщики молча платят и потакают этому жлобству?
Почему риэлторы не меняют ситуацию? Не все равно, с кого получать комиссионные? А ведь брать их с владельца справедливее. Или скажете, что жилье подорожает? Насколько? Цены и так несправедливо взвинчены.
Как думаете, можно с этим что-то сделать? Запустить движение в социальных сетях, например. Вы бы поддержали (спрашиваю у каждого, кто ответит в комментариях). Подключить общество защиты прав потребителей?
Результат:
вже голосів:
26 (33.77%)
Я снимаю квартиру, и не согласна с ситуацией с комиссионными
24 (31.17%)
Я владелец квартиры, мне все равно, что там у квартиросъемщика
17 (22.08%)
Просто полюбопытствовать
7 (9.09%)
Я владелец квартиры, ситуация несправедливая, но все молчат, а мне удобно
2 (2.6%)
Я риэлтор, мне не нравится слово "жлобство", остальное в комментах
1 (1.3%)
Я снимаю квартиру, мне не сложно заплатить риэлтору
Я супер-пупер• 29 июня 2018
Мы снимали квартиры в течение 10 лет. Комиссию риэлторам платили. Но за что, не знаю) считаю риэлторов бесполезными паразитами.
Сорока белобока• 29 июня 2018
Потому что в нашей стране риэлтора, это не риэлтора, это просто продавцы воздуха
karinaanik• 29 июня 2018
Я полностью с вами согласна. Но сейчас налетят риелторы и будут рассказывать о тяжести своей профессии
Мелочунь• 29 июня 2018
во Львове даже 100%. Родители там снимали жилье, так вообще приводят риелторы по 5-6 человек на просмотр сразу, кто первый говорит, что берет - с тем и заключают договор.
мне не нравится такая ситуация. за последние годы часто меняем жилье, только один риелтор отработал свои деньги. присылала адекватные варианты, поддерживала контакт по почте, после просмотра не рассказывала, что ’ах, эта стремная квартира с плесенью за 10к - конфетка, надо брать’, в итоге помогла нам со съемом двух квартир. ей не жалко было заплатить.
Медсестричка
• 29 июня 2018
Если интересно, читаете на английском, ответ на такой же вопрос, США
The landlord usually pays a fee to the real estate agent who brings in a prospective tenant that makes a rental application and later signs a lease agreement. If you find an apartment or house through some Internet sites, go to the landlord by yourself, and tell the website that you rented an apartment that you found on its website, the site will pay you some money out of the money it collects from the landlord for advertising on that site.
Обычно владелец квартиры платит комиссионные риелтору, который приводит к нему квартиросъемщика, с которым впоследствии будет заключен договор аренды. Дальше вообще интересно: Если вы найдете квартиру при помощи веб-сайта, и выйдете на владельца самостоятельно, сообщите это сайту, и вам заплатят деньги (!), из тех, что получены от владельца квартиры в качестве оплаты за объявление. /перевод не дословный, передать суть/
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ дляkarinaanik
я их жду как раз, мне интересно послушать
Чукча Мукча• 29 июня 2018
Ответ дляkarinaanik
Ага, и хозявА квартир иже с ними! Ща, понарасказывают!! )))
Уже существуют группы, где сдают напрямую и они набирают популярность.
Но я вот капризная и у меня много требований к жилью, и найти такое самостоятельно сложно, приходится искать через риелторов.
НО, они настолько в этом ленивы, настолько спустя рукава это все делают, что один негатив от встречи с ними. Не слышат что я хочу, начинают фыркать, если я указываю на месте, что хотела совсем не то и т.д.
Под пытками• 29 июня 2018
это просто паразиты, которые присасываются к тем, кому нужнее услуга. Снять квартиру обычно нужнее, чем сдать. Потому что желающих много в мегаполисах. Вот с них дерут поэтому. Если риэлтор подкатит к владельцу с таким предложением - тот его пошлет подальше и выставит сам объяву. И тут же сдаст квартиру без этих кровососов))))
спальное место• 29 июня 2018
Ответ дляЧукча Мукча
А что расскажут?
буреЛОМКА• 29 июня 2018
Ответ дляМедсестричка
И так ясно, они хотят кушать.
Я считаю несправедливым платить риэлтору, если он не отработал свое. Но и сдаю я сама.
Знаете, сколько людей выходят на хозяина напрямую? Почему им самим не найти квартирку, минуя дармоедов? А знаете, как риэлтор окучивает хозяина, едва выставившего хатку? Надо обладать немалой твердостью, чтобы отбиться. Знаете, как заваливают хламом все доски объявлений, чтобы в куче мусора отыскать предложение от хозяина?
Вот вам и ответ.
Тоскующая• 29 июня 2018
Снимайте без риелторов, не платите риелторам. А хозяин не будет платить. Я представляю как приходит риелтор ко мне как сдающей квартиру и говорит давайте мне деньги. Ну я найду другого риелтора который возьмет деньги не с меня. Как-то так.
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ дляЧукча Мукча
тоже интересно послушать
а получается так, что они сделав 3-5 звонков в разные риелторские конторы, сняли с себя труд по обработке поступающих звонков. но платит за это удобство совершенно другой человек.
Чукча Мукча• 29 июня 2018
Ответ дляспальное место
А что расскажут?
А вы кто, из этих двух категорий?))
спальное место• 29 июня 2018
Ответ дляТоскующая
Я думаю, автор и рада бы снимать без риелтора, но сложно найти квартиру непосредственно у хозяина.
спальное место• 29 июня 2018
Ответ дляМедсестричка
тоже интересно послушать
Ошибаетесь, мне и одного звонка хватает.
Чукча Мукча• 29 июня 2018
Ответ дляМедсестричка
тоже интересно послушать
Воооот!
Тоскующая• 29 июня 2018
Ответ дляспальное место
Я как-то выставила самостоятельно на олх. Так на меня напали именно риелторы, а не желающие арендаторы. И сдали быстро. У многих еще бытует мнение если с риелтором то это безопасней, типо он все доки проверит.
спальное место• 29 июня 2018
Ответ дляТоскующая
Как показал мой опыт - нет. Вообще их работой недовольна. Лучше самой потратить пару дней на звонки, но сдать напрямую.
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ дляМатильдa
была в свое время в этих группах, не очень вдохновляло. возможно ,действительно что-то меняется.
в том-то и дело ,что они ведут себя как ’звезды’, и непонятно, с какой стати, им даже не нужно получать образование, чтобы быть риелтором.
недавно был случай, причем с продажей квартиры: потенциальная покупательница пришла на аванс квартиры с юристом, который сидел и просматривал документы, понял ,что владельцы квартиры проходят суд, т.к ошибка в фамилии наследника ,окончательное решение не пришло на момент ожидаемого аванса. Так риелторы (их было 2 на сделке) тут же, при продавце, стали давить на покупателя, намекать в предвзятость (квартира 40 тыс. долларов + 3 тыс. долларов вознаграждение этим же риелторам , и почему-то, опять же, с покупателя). Понравилась фраза: не нужно думать о плохом, настраивайтесь на лучшее. Как будто речь идет о покупке черешни. Авансирование не состоялось ,юрист рекомендовал дождаться суда. Продавец в итоге обиделся и не продал в дальнейшем квартиру именно этому покупателю. Поведение риелтора за гранью
Белочкой зови• 29 июня 2018
Ответ дляМедсестричка
тоже интересно послушать
Хм, я вообще никому не звоню, объявление дала, через 10 мин 10 желающих, объявление сняла. Все. Потратила минимум времени. Всегда сдавала на первом просмотре. Это арендаторам нужно тратить время, мониторить сайты, обзванивать хозяев, а вместо них это делают риэлторы.
П.С. Пару раз мне риэлторы звонили, услышали о себе много интересного)
Тоскующая• 29 июня 2018
Ответ дляспальное место
Я вообще не понимаю для чего они, для меня загадка. Это как ненужная третья нога. Но почему тогда люди непосредственно не реагируют на объявления от хозяев квартиры, а сами вызванивают риелторам. Тот кто сдает ему в принципе все равно через риелтора или без него.
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ дляТоскующая
рынок так устроен, что предложение без риелторов ограничено. Владельцу проще позвонить риэлтору, чем выставлять объявление, принимать кучу звонков.
вы на самом деле сдаете квартиру? если так, или даже теоретически, то вам же облегчает жизнь риелтор? и вы же потом будете получать стабильный доход от квартиросъемщика?
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ дляспальное место
дело не в цифрах, дело в ситуации
спальное место• 29 июня 2018
Ответ дляТоскующая
Боятся, что их кинут. А иногда просто не имеют времени на поиск квартиры. Если хозяин квартиры сдает квартиру официально, тогда сделка через риелтора заключается с печатями и т.п. Вроде как такой документ имеет какую-то юридическую силу.
Реанимация• 29 июня 2018
мне риэлтор ни к чему.сдам и без его услуг.
в августе чуть не дерутся.
кто не может сам снять- покупает услуги риэлтора.
в августе чуть не дерутся.
Тоскующая• 29 июня 2018
Ответ дляМедсестричка
Мне риелтор аж никак не облегчает жизнь. Я специально подавала объявление сама, чтоб обойти дармоедов, но к сожалению на него окликались только риелторы. И да, в телефонном режиме еще до просмотра можно сторонам обговорить много нюансов. А бывает риелтор приводит на осмотр, а арендатор говорит та не тут не так как вы мне рассказывали. В результате у всех время потрачено впустую.
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ дляБелочкой зови
таких как вы мало пока ,к сожалению
мы, арендаторы, все равно проделываем эту работу: мониторим, звоним, по несколько раз смотрим квартиры, наличие риелторов не упрощает нам жизнь. это еще одна проблема этого рынка: нет сервиса, направленного на арендатора.
А риелтор ,если не выхватывает реальное объявление продавца и не делает деньги из воздуха, что может мониторить? Ему звонят и предлагают квартиру для сдачи.
Трактор Вика• 29 июня 2018
Я арендодатель с большим опытом. Опыт показывает, что риэлторская комиссия дисциплинирует, отсеиваются не в состоянии оплатить, более порядочные арендаторы. Плюс, с годами я все отдала в руки своего риэлтора. И плачу ей 500-700 гривен в месяц, зависит от квартиры. Она контролирует ежемесячные коммунальные платежи и арендную плату мне на карту перекидывает.
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ дляРеанимация
в августе чуть не дерутся.
то есть вы сами подаете объявление? а какой мотив лично у вас?
мы не можем сами снимать, хотя очень стараемся, так как большинство владельцев скидывают данные напрямую риелторам. это ограничивает предложение на рынке, свободном от посредников