Медсестричка• 29 июня 2018
Почему квартиросъемщики платят комиссионные риелторам? Доколе?
Речь о комиссионных со сдачи квартиры, которые платит риелтору квартиросъемщик. Почему так? Ведь риелтор работает в основном на владельца квартиры: он экономит его время, принимает за него звонки, назначает за него время встречи.
Что получает квартиросъемщик? Порой фейковые объявления с целью заманить клиента, поверхностное и необязательное отношение к квартиросъемщику. Если хорошая квартира, ты умоляешь риелтора показать ее тебе первому, а он просто сдает другим людям и даже не отвечает потом на твой звонок (реальная ситуация). И этот человек теоретически рассчитывал на тебе заработать 50% стоимости месячной аренды. За что? Просто за адрес квартиры? Считаете, они всегда хорошо консультируют по жилью, которое сдают? Может быть, у них масса самых разных вариантов, чтобы ты мог выбирать?
Еще интересный момент: редкий риелтор платит налоги с комиссионных, то есть в принципе беспредел на этом рынке.
Ситуация вообще не новая, и абсолютно не регулируется ни государством, ни потребителями.
Почему квартиросъемщики молча платят и потакают этому жлобству?
Почему риэлторы не меняют ситуацию? Не все равно, с кого получать комиссионные? А ведь брать их с владельца справедливее. Или скажете, что жилье подорожает? Насколько? Цены и так несправедливо взвинчены.
Как думаете, можно с этим что-то сделать? Запустить движение в социальных сетях, например. Вы бы поддержали (спрашиваю у каждого, кто ответит в комментариях). Подключить общество защиты прав потребителей?
Результат:
вже голосів:
26 (33.77%)
Я снимаю квартиру, и не согласна с ситуацией с комиссионными
24 (31.17%)
Я владелец квартиры, мне все равно, что там у квартиросъемщика
17 (22.08%)
Просто полюбопытствовать
7 (9.09%)
Я владелец квартиры, ситуация несправедливая, но все молчат, а мне удобно
2 (2.6%)
Я риэлтор, мне не нравится слово "жлобство", остальное в комментах
1 (1.3%)
Я снимаю квартиру, мне не сложно заплатить риэлтору
Пенек Возмездия• 29 июня 2018
Ответ дляМедсестричка
вы сами риелтор? или владелец? где лепить объявление, и почему вы именно так выражаетесь? и где же риелтор находит жилье, если ему зачастую его просто предлагают? конечно, чтобы зарабатывать больше, они ищут владельцев и сами. но обслуживание клиента-арендатора действительно особенно никого не волнует
потому что вы обозвали риелторов..вот и получили ответочку..Что посеяли,то и пожинаете)))
спальное место• 29 июня 2018
Ответ длябуреЛОМКА
А почему, как думаете?
Выше описали причины: риелторы или навязывают свои услуги хозяину, или делают все возможное, что объявление хозяина было заблокировано, а их клон привлек потенциальных квартиросъемщиков.
Пенек Возмездия• 29 июня 2018
Ответ дляМедсестричка
почему тогда не вы, а арендатор платит комиссионные? если вам удобнее?
а зачем мне кому то .что то платить,если люди сами бегут к риелтору и платить готовы)))...бывает даже цену перебивают
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ дляРеанимация
мне не нужны риэлторы.я сама даю объяву на олх.
и сдавала с риэлтором только два раза.первый раз по своей инициативе и последний -это тот хитрый,что поставил цену ниже.
спасибо за ответ )
Трактор Вика• 29 июня 2018
Ответ дляМедсестричка
у меня есть квартира, где я сама плачу риэлтору, но там месяц аренды штука.
спальное место• 29 июня 2018
Ответ дляkarinaanik
Одно дело, когда я, например, хочу снять квартиру, но не могу заниматься ее поиском, нет времени или возможности. Тогда я звоню в агенство и прошу найти им мне квартиру, согласно определенных параметров. Тогда я плачу за услуги по поиску жилья. А когда я сама звоню по конкретному объявлению то за что мне платить риелтору?
Тут нужно учесть, что как только человек подаёт объявление о сдаче квартиры, его номер попадает в базу как номер владельца и реелторы дублируют объявление на разных ресурсах, и хорошо если просто дублируют, хуже если дописываются информацию, которая не соответствует действительности или меняют цену, делая своё объявление привлекательнее чем у владельца. И часто владельцы вместе с потенциальными квартиросъёмщиками впервые встречаются с риелторов на просмотре, да и сам риелтор впервые видит квартиру.
А что мешает хозяину квартиры в таком случае дать свой телефон потенциальным квартиросъемщикам, игнорируя присутствие наглого риелтора?
Пенек Возмездия• 29 июня 2018
Ответ дляспальное место
Я например сдаю квартиру и не могу отвечать на звонки постоянно,один раз в газету дала обьявление,так мой тел..красный был))),мне удобнее дать риелтору ключ для просмотров и сдать без беготни на показы...
АнтиТанкист• 29 июня 2018
я сдаю квартиры. Не понимаю, за что я должна платить комиссионные. Даю объявление о сдаче. Мне элементарно найти клиентов за 2 дня. А тут налетают риэлторы и начинают перепосты моих объяв, зачастую снижая цену. Я их об этой услуге не просила, так с чего ради?
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ дляПенек Возмездия
а, ну да, это про жлобство ) что ж, триггер сработал. и не риелторов я обозвала, а ситуацию. ужасно зарабатывать на людях, которые мало что получают от общения с риелтором. за адрес и присутствие третьего человека при осмотре квартиры можно платить меньше ,чем 50% или 100% от стоимости аренды
Куда ж без меня• 29 июня 2018
а кто арендаторам виноват. что они олх читать не умеют. я всегда даю туда тоже обьявку .но всегда приходят с риелторами значит они им нужны .я то могу сама дать обьяву и ответить на звонки. но мне интересно гда они находят риелторов .если квартиру от хозяйки найти в упор не могут
буреЛОМКА• 29 июня 2018
Ответ дляспальное место
Не только это. Скажем, если в куче объявлений мое нашла Маша, почему его же не нашла Глаша?
Оно же висит в свободном доступе. За время висения 10 дней мое блокировали 3 раза. Я думаю, что это недовольный клиент, а не риэлтор, хотя как знать.
Я не пользуюсь услугами риэлтеров принципиально, т.е. реально найти самому и не платить дармоедам.
Пенек Возмездия• 29 июня 2018
Когда искала помещение для бизнеса,то шла сама в агенство,говорила конкретно.что я хочу риелтор искал,и за один день смотрела 10 помещений и выбирала и соответственно отблагодарила риелтора комиссией.Зато помещение Бомба!!!Сама б никогда не додумалась именно его снять
Кинг-Конгша• 29 июня 2018
снимали через риэлторов, потому что, когда тебе срочно надо жилье, то проще заплатить 50% стоимости. да, работа вообще никакая, непонятно, в каком именно месте они напрягаются.
НО вариант, когда платить будут арендодатели - не вариант, потому что проще сдать напрямую и самим заморочиться поиском арендаторов, чем платить
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ дляАнтиТанкист
в ситуации, когда вы не против искать клиентов самостоятельно, конечно, не за что платить. и арендатор, который вас найдет, не будте платить риелтору. Здесь больше о ситуации, когда вы сами дали свои координаты риелтору, чтобы ,как писали выше, не тратить время на общение с арендаторами.
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ длябуреЛОМКА
Пенек Возмездия• 29 июня 2018
Ответ дляМедсестричка
так не обращайтесь в агенство ,есть газеты и на ОлХ обьявления от хозяина напрямую,но если обратится к риелтору ,больше выбор,вам за один вечер могут 5 примеров показать
Тоскующая• 29 июня 2018
Ответ дляспальное место
Также ничего не мешает потенциальным арендаторам дать свой телефон хозяину квартиры. У нас когда смотрели квартиру (на продажу) покупательница втихую всунула в мою руку клочек бумаги с телефоном. Я звонила, правда она хотела существенно сбить цену
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ дляКинг-Конгша
вот именно, если бы рынок был отрегулирован так, было бы легче дышать арендаторам. Да, если мне нужно быстро/нет времени на олх и прочее , я найму риелтора, это понятно.
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ дляПенек Возмездия
про газеты понравилось, это еще актуально?
вот именно, выбор у риелтора несправедливо больше ,потому что ему инфу скидывают напрямую владельцы (не 100%, но все же), облегчая себе жизнь. но платит за это арендатор.
я очень рада не платить риелтору вообще, или заплатить за адрес, с таким трудом им добытый, но гораздо меньше
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ситуация понятна, она мало кого устраивает. А сделать что-то можно, есть какие-то идеи?
Бибер-анонимер• 29 июня 2018
Тоже бесит. Сейчас сдаю 2 квартиры, ходят одни посредники! А людям лень поискать на олх. Город у меня маленький(Черновцы) но люди ленивые, готовы заплатить 5т маклеру ни за что!
Куда ж без меня• 29 июня 2018
Ответ дляМедсестричка
то есть вы сами подаете объявление? а какой мотив лично у вас?
мы не можем сами снимать, хотя очень стараемся, так как большинство владельцев скидывают данные напрямую риелторам. это ограничивает предложение на рынке, свободном от посредников
мотив таков. что из-за комиссии риелтору многие просят залоговый-последний платеж заплатить в след. месяце тобишь риелтор отбирает мои хозяйские деньги
Пенек Возмездия• 29 июня 2018
Ответ дляМедсестричка
уже начали наводить порядки,и скоро всех понемногу заставят платить налоги,и те ,кто не предприниматели,должны будут ими стать.и тогда могут и цену поднять на аренду(((я вот с осени уже квартиру арендную буду вписывать как отдельный квед,но и квартиру за другую цену уже здавать буду.
Куда ж без меня• 29 июня 2018
Ответ дляРеанимация
скажу вам больше:на олх объявление от владельца перебивают ценой ниже по тому же объекту и все звонят риэлтору,а не владельцу.
вот прикол!кто не умеет искать-платит за услугу.
а я пожаловалась на такое обьявление о моей квартире .удал тварь как миленькийа я пожаловалась на такое обьявление о моей квартире .удалил тварь как миленький
Цитата:
АнтиТанкист• 29 июня 2018
Ответ дляМедсестричка
так для того, кто ищет, это как раз и выглядит ’за что платить риэлтору’? Потому как основная масса арендодателей просто дает в свободный доступ объявления, а не бежит со своей квартирой к риэлтором. И мне без разницы, приведет мне клиента посредник, или нет, я все равно платить не намерена, т.к это не заказанная услуга.
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ дляКуда ж без меня
интересный фактор
Пенек Возмездия• 29 июня 2018
Ответ дляМедсестричка
Знаете как меня нашел риелтор )))По газете)),с тех пор мы дружим и я ему доверяю,плюс есть арендный договор ,задаток,копии паспортов..и у него есть всегда новые квартиранты..квартира не простаивает
Настасья Пицун• 29 июня 2018
У нас освобождается в понедельник квартира 2-х комнатная хрущевка на Туполева. Муж хозяин, будем искать квартирантов. Мебель есть,стиральная машина, бойлер, холодильник, телевизор. Третий этаж, все окна во двор. Сдавали за шесть пятьсот плюс ком. Сейчас не знаю какую цену поставить.
Куда ж без меня• 29 июня 2018
Ответ дляРеанимация
определить владельца легко:надо выбрать ’частное’,а не ’бизнес’ и ’все’ на олх.на др.сайтах не знаю.
бред. я сдавала как хозяйка. но олх как часное не принимал и автоматом перевел в бизнес. хотя у меня одно обьявление было.....