Медсестричка• 29 июня 2018
Почему квартиросъемщики платят комиссионные риелторам? Доколе?
Речь о комиссионных со сдачи квартиры, которые платит риелтору квартиросъемщик. Почему так? Ведь риелтор работает в основном на владельца квартиры: он экономит его время, принимает за него звонки, назначает за него время встречи.
Что получает квартиросъемщик? Порой фейковые объявления с целью заманить клиента, поверхностное и необязательное отношение к квартиросъемщику. Если хорошая квартира, ты умоляешь риелтора показать ее тебе первому, а он просто сдает другим людям и даже не отвечает потом на твой звонок (реальная ситуация). И этот человек теоретически рассчитывал на тебе заработать 50% стоимости месячной аренды. За что? Просто за адрес квартиры? Считаете, они всегда хорошо консультируют по жилью, которое сдают? Может быть, у них масса самых разных вариантов, чтобы ты мог выбирать?
Еще интересный момент: редкий риелтор платит налоги с комиссионных, то есть в принципе беспредел на этом рынке.
Ситуация вообще не новая, и абсолютно не регулируется ни государством, ни потребителями.
Почему квартиросъемщики молча платят и потакают этому жлобству?
Почему риэлторы не меняют ситуацию? Не все равно, с кого получать комиссионные? А ведь брать их с владельца справедливее. Или скажете, что жилье подорожает? Насколько? Цены и так несправедливо взвинчены.
Как думаете, можно с этим что-то сделать? Запустить движение в социальных сетях, например. Вы бы поддержали (спрашиваю у каждого, кто ответит в комментариях). Подключить общество защиты прав потребителей?
Результат:
вже голосів:
26 (33.77%)
Я снимаю квартиру, и не согласна с ситуацией с комиссионными
24 (31.17%)
Я владелец квартиры, мне все равно, что там у квартиросъемщика
17 (22.08%)
Просто полюбопытствовать
7 (9.09%)
Я владелец квартиры, ситуация несправедливая, но все молчат, а мне удобно
2 (2.6%)
Я риэлтор, мне не нравится слово "жлобство", остальное в комментах
1 (1.3%)
Я снимаю квартиру, мне не сложно заплатить риэлтору
Реанимация• 29 июня 2018
Ответ длябуреЛОМКА
И так ясно, они хотят кушать.
Я считаю несправедливым платить риэлтору, если он не отработал свое. Но и сдаю я сама.
Знаете, сколько людей выходят на хозяина напрямую? Почему им самим не найти квартирку, минуя дармоедов? А знаете, как риэлтор окучивает хозяина, едва выставившего хатку? Надо обладать немалой твердостью, чтобы отбиться. Знаете, как заваливают хламом все доски объявлений, чтобы в куче мусора отыскать предложение от хозяина?
Вот вам и ответ.
скажу вам больше:на олх объявление от владельца перебивают ценой ниже по тому же объекту и все звонят риэлтору,а не владельцу.
вот прикол!кто не умеет искать-платит за услугу.
Папобус• 29 июня 2018
У меня встречный вопрос, почему покупатель квартиры платит деньги ( и очень большие) риэлтору, который работает на хозяина квартиры? Недавно покупали квартиру и насмотрелись на таких хитрозадых. Повезло, нашли квартиру напрямую от хозяина и купили, так совпало, что именно эта квартира нам понравилась больше всего
буреЛОМКА• 29 июня 2018
Ответ дляРеанимация
И кто им виноват? Ну можно же как-то по фото, по тексту, по ответам определить владельца.
У меня как-то стырили объявление, но фото как стыришь? Я нажаловалась, и объявку на ОЛХ сняли. Вообще непорядочно поступают многие, но то такое, многие норовят друг друга обмануть.
Не раз тут видела вопросы - как не заплатить риэлтору, который привел на квартиру.
Реанимация• 29 июня 2018
Ответ дляМедсестричка
то есть вы сами подаете объявление? а какой мотив лично у вас?
мы не можем сами снимать, хотя очень стараемся, так как большинство владельцев скидывают данные напрямую риелторам. это ограничивает предложение на рынке, свободном от посредников
про мотив не поняла.
я даю объяву на олх.ее расхватывают риэлторы и показывают кв.вам.
кроме того,риэлторы жалуются,что моя инфа устарела и объява блокируется.ещё могут выставить мою объяву под своим именем и тел,но с меньшей ценой.
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ дляТрактор Вика
Я арендодатель с большим опытом. Опыт показывает, что риэлторская комиссия дисциплинирует, отсеиваются не в состоянии оплатить, более порядочные арендаторы. Плюс, с годами я все отдала в руки своего риэлтора. И плачу ей 500-700 гривен в месяц, зависит от квартиры. Она контролирует ежемесячные коммунальные платежи и арендную плату мне на карту перекидывает.
ваш риелтор берет комиссию с арендатора?
не могу не поверить вашему опыту, но странно, что одноразовая комиссия может гарантировать то, что арендатор будет платежеспособным на протяжении всего срока аренды. возможно, какой-то небольшой процент и отсеивается
Пенек Возмездия• 29 июня 2018
Ответ дляЯ супер-пупер
Мы снимали квартиры в течение 10 лет. Комиссию риэлторам платили. Но за что, не знаю) считаю риэлторов бесполезными паразитами.
за то.что он для вас жилье нашел..ессли риэлтор плохой.зачем к нему обращались..лепите обьявления и ищите сами
буреЛОМКА• 29 июня 2018
Ответ дляспальное место
Я думаю, автор и рада бы снимать без риелтора, но сложно найти квартиру непосредственно у хозяина.
А почему, как думаете?
Реанимация• 29 июня 2018
Ответ длябуреЛОМКА
определить владельца легко:надо выбрать ’частное’,а не ’бизнес’ и ’все’ на олх.на др.сайтах не знаю.
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ дляРеанимация
а в чем прикол с заниженной стоимость аренды? потом риелтор извиняется и говорит, что владелец повысил стоимость?
буреЛОМКА• 29 июня 2018
Ответ дляРеанимация
Ошибаетесь, риэлторы часто дают объявки с нескольких профилей, как частные лица.
Реанимация• 29 июня 2018
Ответ дляМедсестричка
я этого вам не скажу.лично с таким столкнулась.сразу не поняла в чем дело.
karinaanik• 29 июня 2018
Одно дело, когда я, например, хочу снять квартиру, но не могу заниматься ее поиском, нет времени или возможности. Тогда я звоню в агенство и прошу найти им мне квартиру, согласно определенных параметров. Тогда я плачу за услуги по поиску жилья. А когда я сама звоню по конкретному объявлению то за что мне платить риелтору?
Тут нужно учесть, что как только человек подаёт объявление о сдаче квартиры, его номер попадает в базу как номер владельца и реелторы дублируют объявление на разных ресурсах, и хорошо если просто дублируют, хуже если дописываются информацию, которая не соответствует действительности или меняют цену, делая своё объявление привлекательнее чем у владельца. И часто владельцы вместе с потенциальными квартиросъёмщиками впервые встречаются с риелторов на просмотре, да и сам риелтор впервые видит квартиру.
Пенек Возмездия• 29 июня 2018
лично я хозяйка квартиры и мне некогда отвечать и ходить показывать квартиру..даю риелтору ключи и прихожу только на сделку.для подписания контракта
Реанимация• 29 июня 2018
Ответ длябуреЛОМКА
посмотрите сколько объявлений в частных и в бизнес.
спорить с вами не буду.
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ дляПапобус
это не встречный, а тот же самый вопрос :) рынок устроен более чем несправедливо по отношению к покупателю.
выше описала ситуацию: риелторы не потрудились перед продажей изучить документы и выставили покупателя чуть ли не сумасшедшим, потому что он пришел на сделку с юристом.
буреЛОМКА• 29 июня 2018
Ответ дляРеанимация
спорить с вами не буду.
Нет смысла со мной спорить, сталкивалась с риэлторами не раз, многие их примочки знаю.
Реанимация• 29 июня 2018
Ответ дляkarinaanik
да вы правы на все 100.
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ дляРеанимация
про мотив не поняла.
мотив - это почему вы не напрямую общаетесь с риелторами, а сами подаете объявление? лично я рада этому факту, и есть возможность спросить у владельца, то есть у вас, напрямую.
Реанимация• 29 июня 2018
Ответ дляПенек Возмездия
я тоже так давала.ни одного просмотра за неделю.
спальное место• 29 июня 2018
Ответ дляТрактор Вика
У Вас, наверное, не одна квартира сдается. Я права?
буреЛОМКА• 29 июня 2018
Ответ дляМедсестричка
рынок так устроен, что предложение без риелторов ограничено. Владельцу проще позвонить риэлтору, чем выставлять объявление, принимать кучу звонков.
вы на самом деле сдаете квартиру? если так, или даже теоретически, то вам же облегчает жизнь риелтор? и вы же потом будете получать стабильный доход от квартиросъемщика?
Поверьте, сдавать самой значительно проще, быстрее и безопаснее. Риэлтор не облегчает сдачу, а усложняет. Я это поняла давно, и теперь - только сама. Ни разу не сдала черед посредника. Приводят ’типичное не то’ и стараются уверить, что это лучший случай.
Трактор Вика• 29 июня 2018
Ответ дляМедсестричка
Да, берет. Ну вот так у меня сложилось. Всего писать много, но далеко не единичный случай. И я нанимаю проф клининг после каждых арендаторов, иногда делаю косметику. Поэтому люблю, чтобы люди жили долго.
Пенек Возмездия• 29 июня 2018
Ответ дляРеанимация
у меня один проверенный риелтор только уедут одни квартиранты..он уже других ведет..Сдаю только студентам.Никаких семей детей и животных
Тоскующая• 29 июня 2018
Ответ дляМедсестричка
Да, никаких документов не изучают. Если бы риелторы рассказывали о всех нюансах, рисках на квартиру изучив всю подноготную то в принципе можно отблагодарить. А так, абы быстрее урвать куш от продажи или сдачи, а там хоть трава не расти.
Реанимация• 29 июня 2018
Ответ дляМедсестричка
мне не нужны риэлторы.я сама даю объяву на олх.
и сдавала с риэлтором только два раза.первый раз по своей инициативе и последний -это тот хитрый,что поставил цену ниже.
margaritavoronina1• 29 июня 2018
В Европе платят риелторам за реально найденную и подходящую квартиру,а не просто адрес, за составлениеи подписание договора,за осмотр квартиры вместе с клиентом на целостность имущества,мебели и т.д.за осмотр счетчиков на предмет долгов . В Украине за что платят честно не знаю
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ дляПенек Возмездия
вы сами риелтор? или владелец? где лепить объявление, и почему вы именно так выражаетесь? и где же риелтор находит жилье, если ему зачастую его просто предлагают? конечно, чтобы зарабатывать больше, они ищут владельцев и сами. но обслуживание клиента-арендатора действительно особенно никого не волнует
Трактор Вика• 29 июня 2018
Ответ дляРеанимация
плохой у вас риэлтор
Медсестричка
• 29 июня 2018
Ответ дляПенек Возмездия
почему тогда не вы, а арендатор платит комиссионные? если вам удобнее?
Трактор Вика• 29 июня 2018
Ответ дляспальное место
да