Не гоню• 02 июля 2018
Мытье рук, проголосуйте
Особенно те кто живет в частном доме, как часто вы моете ребенку руки? есть кошка, собака во дворе, ребенок ( 5 лет) тронул ручкой собачку, потом схватил грушу и ест, ваши действия?
Результат:
вже голосів:
41 (50%)
Наругаю, отправлю мыть руки
26 (31.71%)
пусть ест, не парюсь с мытьем
8 (9.76%)
свой вариант в коментах
7 (8.54%)
ребенок сам знает, научен, и не трогает ни чего на улице
Попадалочка• 02 июля 2018
невозможно ничего не трогать на улице. НО! перед тем как есть-помыть руки. и не надо ругать. просто напомнить.
Тётя Хрюша• 02 июля 2018
Важно!!! Пользоваться жидким или дорогим твердым мылорм В дешевых столько химии, что лучше не мучать кожу ребенка
Оля_с_киркою• 02 июля 2018
за этим не уследишь. я тоже не бегу мыть руки сразу как кошку поглажу. она может мимо за день тысячу раз пройти и я тысячу раз ее поглажу
культУра• 02 июля 2018
От наскільки я вже не парюсь дуже гігієною, але після кішечок/собачок перед їжею мити руки вважаю обов´язковим.
Электроэпиляция_Киев• 02 июля 2018
Я покупаю постоянно жидкое мыло разных цветов, чтобы было 5-6 видов, в небольшие дозаторы, расставляю на полочке и ребенок сам с удовольствием моет руки и обожает покупать мыло. Не может мимо пройти
Вездевлазиющая• 02 июля 2018
Зачем ругать??
я так просто приучала, говрила - смотри гладим кошечку, а потом идем к тазику и моем ручки:)
сыну так понравилось, что какие-то время специально так делала - гладит кого-то(жили в деревне летом, было всегда кого гладить
) и бежит к тазику мыть ручки
один раз свекровь не знала что это для сына стоит тазик, вылила воду, так сын ко мне пришел и возмущенно так показывает руки и на место где тазик стоял и мол ’не чем мыть’:))) Так и приучился.
) и бежит к тазику мыть ручки
Любовь Калистратовна• 02 июля 2018
не ругать, на улице все равно не избежать контакта с микробами и т.д.)
но сына приучила мыть руки после животных, я в этом плане очень брезгливая и ребенку свою привычку передала - поэтому минимум влажными салфетками руки вытрет после кошек/собак
Муууумие• 02 июля 2018
Ответ дляПопадалочка
Поддерживаю, дома кот, гладим много раз, но перед едой отправляю всех мыть руки и после прихода с улицы тоже
Гл. Амурная• 02 июля 2018
Старшей - 12 и нужно постоянно проверять и напоминать(((
Младшему 8 - всегда сам без напоминания вымоет руки - после туалета, после улицы, после кошки (дома у нас), после копеек, денег и т.д.
Ооочень многое зависит от самого ребенка как он воспринял информацию о грязных руках, микробах, последствиях... Роль родителей донести, проконтролировать, но всегда и всю жизнь это делать не реально ведь).
Не гоню
• 02 июля 2018
Ответ дляВездевлазиющая
Зачем ругать??
) и бежит к тазику мыть ручки
ну перед едой понятное дело, после улицы, как зайдет в дом, но вот на улице, то яболко схватит, то грушу, то вишни, во первых, не мытое, во вторых не знаю, может и гладил котов , собак
Неутомимые шахматы• 02 июля 2018
У нас нет кошек и собак. Дети моют руки, когда заходят домой. Но на улице могут съесть клубнику, малину и т.д. не помыв их предварительно, прямо с грядки.
Мы с двоюродными сестрами в детстве почти все лето проводили у бабушки. Там обнимались-целовались с дворовыми котами и собаками, которым никто и никогда не травил паразитов, никогда не мыли фрукты и ягоды, руки тоже не помню, чтобы мыли, только если они конкретно грязными были. И все здоровы.
Вездевлазиющая• 02 июля 2018
Ответ дляНе гоню
я приучала не просто перед едой, а именно что если что поднял, или гладил кого-то. делала это с ним в форме игры, потому он и запомнил.
фрукты собрали - вместе мыть пошли, при чем он моет, я помогаю:)))
яблоки нашли принесли в миске(тазике) помыли. Для детей возня в воде - удовольствие. Ну, естественно все это объясняется зачем, сопровождается рассказом как классно это делать:)))
правда в подростковом возрасте ... они всё это забывают...
Попадалочка• 02 июля 2018
Ответ дляНе гоню
ну тут ничего не сделаешь, мне кажется)))
кроме прочего-имунную систему тоже надо закалять и заставлять работать)
Мне без сахара• 02 июля 2018
Я в частном доме. Животных нет. Перёд тем как покушать - всегда всем мыть руки. После улицы особенно
Мне без сахара• 02 июля 2018
Я вообще не люблю и не приемлю никаких котов и собак, особенно если они и в доме и на улицу выходят
Аноним_1476• 02 июля 2018
Ответ дляНе гоню
Не разрешайте хватать и есть сразу. Хочет яблоко - мыть руки, хочет вишню - тоже самое.
Неутомимые шахматы• 02 июля 2018
Ответ дляАноним_1476
Зачем все это? Это перебор, на мой взгляд. Кстати, если вы думаете, что смываете микробов, когда моете овощи и фрукты под проточной водой, то это не так. Смывается просто видимая грязь. Это больше для самоуспокоения процедура)
Неутомимые шахматы• 02 июля 2018
И обычное мыло тоже не смывает с рук все микроорганизмы. И обычное антибактериальное мыло - это обман)
О! Я таких параноидальных чистоплюев выростила, мамадорогая! Недавно, стою с подругой болтаю и параллельно с дерева абрикосы ем, предлагаю малым - нет! они немытые! Куда там! На улице поиграют немного и давай руки полоскать и антисептиком обрабатывать перед тем, как попьют. Что занадто, то нездраво...
Аноним_1476• 02 июля 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
Так я не про фрукты, а про руки, которыми трогали уличных животных. Мало ли лазили котики, у нашей бабушки и в подвал лазят и в коровнике спят и так далее.
Не гоню
• 02 июля 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
вот и мы так росли, и здоровы