Анти-аноним• 05 июля 2018
Кто сдает полдома. зайдите. есть вопросы
Первый раз решили сдавать часть дома. Она автономна . отдельный вход. Просто двор будет общий. пока. Интересуют такие нюансы. Посуда на кухне должна быть моя или со своей заедут? Постельное белье нужно? От этого зависит арендная плата? Извините если вопросы глупые. Я в этом не опытна
Зубачистка• 05 июля 2018
Тут по желанию. Я вот сейчас тоже квартиру освобождаю под сдачу. Оставлю шторы, гардины. Кое какую посуду. Но только потому как мне ее некуда девать. Все в хорошем состоянии.
Анти-аноним
• 05 июля 2018
Ответ дляЩука
Вы сдаете на длительное время? или у Вас туристический город?
Если на длительное - то люди со своим приезжают.
на длительный хотим
Анти-аноним
• 05 июля 2018
Ответ дляЩука
пригород Киева.
Анти-аноним
• 05 июля 2018
Ответ дляЗубачистка
спасибо за совет. Тоже есть ненужная посуда. хорошая. туда перенесу. С постельным сложнее. Наверное не буду заморачиваться
Анти-аноним
• 05 июля 2018
Ответ дляЩука
тогда не волнуйтесь. Мои квартиранты даже со своим диваном заехали.
Абсолютно вся посуда- они привезли с собой.
Постельное, подушки - тоже .
а вы дом или квартиру сдаете?
В гости звали?• 05 июля 2018
Ответ дляАнти-аноним
на длительный хотим
пастель и посуду с собой принесла свою
Мочалкин блюз• 05 июля 2018
постель/полотенца выдают только при посуточной аренде.
а вот немного посуды можете оставить - большинство арендующих будут благодарны, свое везти не все хотят, а у некоторых и везти нечего, если от родителей съезжают: одна сковородка, одна кастрюля - уже очень выручает в таких случаях (знаю по себе)
Садоводница• 05 июля 2018
Мы снимали три года полдома. Спасибо хозяйке, она замечательная,это была ее первая сдача. Был набор пара кастрюль, черпачки, миски, сковородка, тарелки, чайник, пара ложек и вилок). Кровати одеяла подушки и 4 комплекта белья. Утюг. Остальное по мере надобности она сказала говорить, но мы сами докупали.
Анти-аноним
• 05 июля 2018
Ответ дляСадоводница
Скажите пожалуйста. Вы как опытные арендаторы. Вот ключи от второй половины(где вы жили) у хозяйки ж тоже были? И как часто она к вам заходила? Ну чтобы чтонибудь проверить ? Посмотреть? Просто оставляем итальянский спальный гарнитур. Муж переживет чтобы не убили. Или залог нужно брать за ценные вещи? Как быть? Или оплачивется первый и последний месяц? Это и есть залог?
Разумная Губка• 05 июля 2018
Мы снимаем половину частного дома уже больше 7 лет. Двор общий. Посуда, постельное наше. По мебели решайте сами, если дорогой гарнитур, то поговорите сразу с жильцами, что при порче какая будет сумма возмещения. Может быть они сами попросят вас его убрать, дабы не было потом недопониманий. Заходят к нам хозяева очень очень редко и спросив можно?Просто так и без предупреждения никогда не заходят. Деньги за аренду заношу им сама.
Садоводница• 05 июля 2018
Ответ дляАнти-аноним
Мы же в одном дворе жили, общались, она заходила на 5мин поболтать пару раз в месяц), иногда проходила по комнатам, на кухню с вопросом ну как у вас тут, холодильник работает)? Он был новый, она за него очень волновалась, говорила ну вы ж его ногами не закрывайте, а то у меня внуки так делают))? насчет ключей не знаю, но думаю что были. Я бы если сдавала, то дубликаты себе оставила на всякий случай. Насчет залога не договаривались, просто за 2 мес вперед заплатили.
Анти-аноним
• 05 июля 2018
Ответ дляСадоводница
Спасибо большое за ответ. Хоть чтото теперь знаю
Дюйм оф о4ка• 05 июля 2018
Обязательно берите гарантийный платеж. Это не деньги за последний месяц!!!!!
Этот платеж отдаете при выселении. И если вдруг что-то испортили, то с этих денег вычитаете стоимость ремонта
Только предупредите сразу, а то многие думают что это оплата за последний месяц
Аноним_1470• 05 июля 2018
я тоже сдаю половину дома под Киевом, захожу только в присутствии квартирантов, обычно все заезжают со своей посудой и постелью, дорогой гарнитур - смотря кого поселите
еще совет - не поселяйте кого попало или кто пришел первый, не берите мужиков строителей и табун детей, чем меньше людей больше порядка, 2-3 человека и меньше шума и гемороя.
сразу предупреждайте - будет гульбень и беспорядок чемоданы в руки и на выход, плату хотя бы на 1месяц вперед, если вовремя не платят пусть ищут подешевле, а то накрутят коммуналку и сбегут.
еще снимайте показатели счетчиков и сами платите и не берите скотами и собаками
у меня соседка сердобольная сдала с собакой, так боялась даже зайти во двор, таких предупреждайте сразу - вы хозяйка и сразу диктуйте свои правила, у нас народ попадается наглый и бесцеремонный.
потом после котов и собак будете делать ремонт, если что у меня есть собака и она зимой спит в дома уже приучена.
можете мнемаякнуть если есть вопросы