Я такое• 08 июля 2018
Як сказати дитині,як пояснити?
Як пояснити,а вірніше, як сказати дитині,що дідусь помер.Дитина в таборі,поїхала ,а наступного дня мій батько,її дідусь помер.Не казали,щоб не зіпсувати дитині довгоочікуваний відпочинок і хотілося,щоб не по телефону,а бути поряд ,коли це взнає.Ледве тримаюся.Цього тижня повертається додому.Дитина підліток і дуже вразлива.Не знаю як сказати,щоб не було стресу чи чогось...Бо дуже любила його.Що робити?Як?Вибачте,будь ласка!Буду вдячна за будь яку пораду.
Запароленое одеяло• 08 июля 2018
Нашого сина теж підлітка 12 років не брали на похорон прабабусі,теж дуже вразливий...
Я такое
• 08 июля 2018
Ответ дляЗапароленое одеяло
я не брала.Але як сказати?
Интернет Бродилкин• 08 июля 2018
Головне, не тягніть надовго.
Буквально зразу, як приїде, те-се, з дороги максимум відпочити, і говоріть.
Інакше буде гірше.
А те, що буде боляче, які б слова не підібрали, то факт. (((
Інакше буде гірше.
автор сказать так и так придется, раз подросток то уже ангелами не отмажешся( сочувствую вам, когда мне сказали что умер мой папа я была в 3 классе я кричала на всю улицу ночью и меня с сестрой увели к друзьям на квартиру чтоб нас успокоить и мы были не дома, на похороны не брали, но у меня травма до сих пор от его смерти, мне 33
Я такое
• 08 июля 2018
Можливо ,хтось читав книжку ,роздуми, статтю,чи фільм ,де є щось таке,що допоможе трохи дитині.Дуже любить читати,то ,можливо,спочатку б книжку .Але яку?
Я такое
• 08 июля 2018
Ответ дляKira_lviv
а скільки років дитині?
12років.Дуже творча,вразлива і невпевнена в собі.Боюся замнеться і стресу
Ответ дляЯ такое
скажите как есть, нет времени книги читать, теперь поздно готовить, нужно было в детсве разговаривать на эту тему
Ответ дляЯ такое
ну я своїм прямо і відкрито сказала як є (8 і 6 років). Що так сталось, що дідуся немає вже фізично з нами. Але тепер він дивиться на нас з неба і оберігає нас... Говорила спокійно, ніжно але твердо. Констатувала факти. Це був улюблений Адуся в них. ВОни його любили і він їх.... Але і діти повинні знати, що існує смерть... ТАк, діти плакали. Я не заспокоювала. Виплакались. Поговорили про нього. Згадали його....Якось так
Ангел-предохранитель• 08 июля 2018
Ответ дляЯ такое
я не брала.Але як сказати?
Может быть, для смягчения восприятия и подведения к главному сообщению, сначала имеет смысл сказать, что «ты знаешь, дедушка много болел/ осень плохо себя чувствовал. Ему было очень плохо. Мы старались ему помочь, но дедушке стало хуже . Дедушки больше нет с нами....»
Дайте выплакаться. Только не обнимайте ребёнка, чтобы не сдерживать его эмоции физическим объятием, а оучшемалзьмите ща руку и держите. Можно гладить по спине.
Скажите, что «дедушка всегда любил тебя и самое лучшее , что теперь можно сделать в память о дедушке - это помянуть хорошим словом, вспомнить какие-то забавные истории , связанные с дедушкой . Вызвать состояние не мрачного уныния, а светлой грусти.
Возможно понадобится дать успокоительное.
И приготовиться с ответом на вопрос, почему не сообщили сразу.
КохайтесьЧорнобровi• 08 июля 2018
я тоже была в лагере,когда дед умер.
узнала,только когда приехала-увидела весь дом в чёрном накрыт.спросила,мам сказала.нормально перенесла.
было 7 лет
Прыг-скок• 08 июля 2018
Скажу вам так...человек должен это пережить..как бы вам не хотелось оградить..но умение отпустить - тоже опыт! конечно ей будет печально, конечно поплачет..ну живой же человек, странно, если бы вашему ребенку было бы все ровно..главное правильно донести, что человека нужно отпускать, пожелать душе мира, поблагодарить дедушку за все.. с любовью вы всегда сможете вспомнить его, то есть настроить на лад не страдания , а не правильного отношения к ситуации.отпущения скажем так...тогда ей будет легче, да и вам тоже!
Многое зависит от вас самой автор. А вы мечетесь и кучу лишнего всего придумываете, ребёнку весь ваш настрой перейдет сразу.
Как ни ужасно, но чем проще и спокойнее вы это сделаете, тем лучше. ’пока тебя не было у нас в семье случилось горе- не стало дедушки. Отдыхай с дороги, а завтра поедем на могилку, проведаем, отнесем цветы’.
Я вам сочувствую, сама недавно папу потеряла, но по своему детству и себе знаю, что чем правильнее и спокойнее взрослые ведут себя, тем адекватнее воспринимаешь такие события. Никуда от этого не уйти, к сожалению.
Так что возьмите себя в руки, не паникуйте, не рыдайте, не мямлите и не говорите кучу лишнего, а просто скажите, как есть.
Плакат с автографом зимы• 08 июля 2018
Ответ дляЯ такое
’Мой дедушка был вишней.’ Советую,как психолог, как мама,дочь и внучка...
Сама читала и плакала...Прочла за одну ночь.Но мне от этой книги легче.
Она о ребенке, но написана больше для взрослых.
Как у мальчика умерла бабушка,а позже и дедушка...Автор,почитайте сами тоже.
’Я заметил, что, говоря о мертвых, все делают серьезные лица и вздыхают, даже если едва их знали. А дедушка, наоборот, никогда не грустил, когда мы говорили о бабушке. — Для меня она не умерла, Тонино. Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит. ’
Пасти Ла• 08 июля 2018
Ответ дляkhainus
Сам себе Петросян• 08 июля 2018
Да прямо скажите и все. Не нужно прям так оберегать ребенка от стрессов. Это жизнь, никто с ней дальше церемониться не станет. Приучайте потихоньку к реальности. Не нужно грубо говорить, просто прямо. У меня ребенок не особо впечатлительный, было проще, когда моя мама умерла. Сама я очень впечатлительная, у меня дедушка умер, когда мне было 10. Мы с братом были дома вдвоем, я рыдала на весь подъезд. В депрессию не впала, все ок.
Плакат с автографом зимы• 08 июля 2018
Да, автор,сказать надо сразу.
Но книгу советую. Если не дочери,то Вам.
Я такое
• 08 июля 2018
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Большое Вам спасибо!Обязательно поищу книгу
Прыг-скок• 08 июля 2018
Ответ дляПлакат с автографом зимы
да, хорошо сказано! ведь есть народы, где даже хоронить принято с радостью и песнями, даже через слезы...а все потому, что душа уходит в другое пространство , лучше еще , чем это и люди радуются за нее, хотя им грустно за себя ..но они не плачут , чтобы душа могла спокойно идти и не страдать, что по ней плачут...очень правильные традиции как по мне и думаю людям самим так легче..думать не о себе и своем горе , а именно о том, чтобы не держать душу..ну и помнить, что душа жива, просто теперь в другой форме) а хоронят только тело..