Добротная• 14 июля 2018
Я правильно сделала,что настучала,или сделала только хуже,осложнила людям жизнь?
Уже ничего не изменить, просто поговорить...
На первом этаже одного жилого дома (хрущевка) есть супермаркет, небольшой. Прямо под магазином, то есть всем жилым домом впритык стоит мусорный контейнер. Как-то увидела шокирующую картину - он горит, реально пылает. Но выскочил персонал и потушил его. Я не на шутку испугалась, ведь это было прямой угрозой всему дому, в котором преимущественно живут пенсионеры. Тогда на тот момент я была в ужасе и очень злая, т.к. персонал того магазина постоянно курит, и из-за его халатности загорелся этот контейнер. Настолько любители покурить, что бывало только одна касса в час пик работала, а чуть ли не весь персонал на перекуре. Я относилась с пониманием, что человек имеет право на небольшой отдых, работа все же у них непростая, но когда это обернулось в такой халатный инцидент... Во мне от этого факта в совокупности паники, страха за людей в этом доме и злости пробудился дикий зверь. Я немедленно позвонила на горячую линию данного супермаркета и настучала, рассказала (наорала) о произошедшем, практически не выбирая слов.
Теперь, приблизительно месяца полтора-два спустя. Мусорный контейнер закрывают на замок, но от стены дома не отодвинули. Видела как ужасно ругался администратор магазина с персоналом предприятия, которое вывозит мусор. Там важна скорость, а им приходится ждать, когда же удосужатся прийти открыть мусорный контейнер. И сделать это может, как я поняла, только администратор, ключ только у него. И такие скандалы довольно часто, лично я раз 5 уже видела. Видела, как бездомный человек еле просовывает руку чтобы что-то добыть. Жаль его стало. И все из-за моего звонка. Из-за него теперь другие люди испытывают неудобство, а я об этом не подумала. Эмоции взяли меня на тот момент, и я не взвесила все "за" и "против". А теперь мне очень грустно, накатила депрессия, что я такая стукачка злючка.
Как бы вы поступили на моем месте, настучали бы, или нет? И правильно ли я поступила?
Результат:
вже голосів:
219 (67.8%)
Настучала бы
104 (32.2%)
Нет
Янка-угомонись• 14 июля 2018
Но вы можете сделать так, чтобы контейнер убрали от дома. Есть нормы. Моя мама, пенсионерка)) очень активной позиции, добилась, чтобы мусорник убрали и даже домик сделали для него. Лично ее вызывыли и с рулеткой ей показывали, что теперь все в пределах нормы.
Бесбардак• 14 июля 2018
у вас тонкая душевная организация. знаете в чем ваша ошибка? в том что здесь это написали, тут же разнесут в пух и прах)
впрочем время позднее, пройдут мимо вашей темы.
а по сути - ну сделали и сделали, вы действовали из лучших побуждений, не карайтесь.
Интимная• 14 июля 2018
Ну не вы так кто-то другой бы позвонил. Это вопрос времени. Не корите себя, если бы загорелся дом было бы хуже. А в этом случае привыкнут. Человечество привыкает к любым переменам, но не сразу. Я трусиха потому не позвонила бы. Вы правильно сделали.
Аноним НаВсеГда• 14 июля 2018
А краще було б щоб будинок згорів?
Привикли всі моя хата скраю, я нічого не знаю... правильно зробили, тільки начальство вибрало невірний вихід з ситуації. Потрібно щоб було спец.відведена місце для куріння, й слідкувати за своїм персоналом потрібно а не закривати бачки...
Добрый Йиннот• 14 июля 2018
Проблема не в том, что вы ’настучали’, а в том, как реализована реакция на жалобу.
Хватило ума решить проблему одним лишь замком на баке - это не ваша вина, а повод пожаловаться еще. До тех пор, пока безобразие не будет прекращено.
Дама_с_коготками• 14 июля 2018
Вообще бред бредский делать продуктовые магазины в жилых домах! Это и крысы с тараканами, и запахи, мусор вокруг, машины подъезжают впритык. Надо уже запретить это издевательство. Хотят магазин, пусть строят отдельно стоящее здание или на рынке контейнер павильон арендуют!
Госпожа_тамагочи• 14 июля 2018
вы - умница! таких небезразличных людей становится мало. а то, что вы анализируете свои поступки, взвешиваете все ЗА и ПРОТИВ, указывает на ваше доброе сердце. мало кто в наше время пэрэймаеться бездомными.... у меня аж душа порадовалась, что есть такие люди, как вы, автор
{СоJIнТсЕ}• 14 июля 2018
Вам не хреном заняться?!
Устройтесь на работу и занимайтесь своей семьей!Как баба старая блюдите кто что делает ,а потом ещё и проблемы людям создаёте!
Фу-фу-фу
Не переношу таких людей.
Фу-фу-фу
Не переношу таких людей.
Фантазерша• 14 июля 2018
Ответ дляГоспожа_тамагочи
да, моя душа тоже порадовалась за автора
Мадам БрЮшкина• 14 июля 2018
Вы не то, что неправильно сделали, вы свое правое дело не долелали даже.
По санитарным нормам мусорник не должен находиться впритык к зданию.
Это нарушение всего на свете.
Если бы создали активную группу вашего дома и собрали подписи у жильцов да нажаловались местным властям, может и убрали бы мусорник от вашего дома.
Это же комары, тараканы, крысы, бомжи, вонь.
Ужас.
Это нарушение всего на свете.
Ужас.
Вечно недо...• 14 июля 2018
Блин, то есть если я ’настучу’, что мужик припарковался в пешеходной зоне, то моя вина, что его машину увезет эвакуатор?:)) вот уж нет))) за халатность - есть ответственность..только в наших страны пост-советских, заявить в нужные инстанции на несоблюдение правил - равно настучать... не придумывайте себе лишнего! Сколько есть курильщиков нормально не тушат сигареты, потом весь мусорник горит, дымит, капец просто... так что пусть думают теперь.
Фрекен бок• 14 июля 2018
Автор, есть в мире много неудобных вещей и правил, но почти все они работают на опережение! Т.е. уберегают от возможных последствий! Вы все сделали правильно! О том, что возле супер маркетов стоят закрытые контейнеры, то в моем городе это обычная практика! Так что привыкнут
Анонимчик• 14 июля 2018
У нас в доме было несколько пожаров из-за подобной ситуации. Самый сильный-загорелся какой-то хлам в подсобке (еще мусоропровод работал), загорелось дерево, дым пошел в открытые окна. Мы с ребенком спали и проснулись (хорошо что проснулись) уже когда стены чернеть начали. Самое ’веселое’ то, что я первая кто вызвал пожарку, там реально пламя до 3 этажа доставало, но, видимо, люди просто не хотели стучать.
Не стесняюсь• 14 июля 2018
вы все сделали правильно.
А человек, который ищет там продукты можно давать пару бутербродов, когда его видите. Одежду ту же...
кураГАЛЯ• 14 июля 2018
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Вам не хреном заняться?!
Фу-фу-фу
Не переношу таких людей.
Фу-фу-фу
Не переношу таких людей.
Это вы кинули бычок в бак?
СтелькаОТединицы• 14 июля 2018
Мы с вами похожи (( это чувство вины... Оно разрушающее. Его нужно гнать от себя. Забейте! Неужели лучше, чтобы ваш дом сгорел? Вот подумайте
Карамбулкул• 14 июля 2018
Я считаю, что вы поступили правильно. Вы не равнодушный человек, и это дорогого стоит.
ЛюбимаЯНЬ• 14 июля 2018
Мой папа был председателем кооперативного дома. Мусорник был в доме на этажах. Вонь, крысы, тараканы, постоянно уроды выбрасывали крупногабаритное и приходилось пробивать все это (например со второго по девятый стоит мусор в мусоропроводе). Когда он добился разрешение заварить и закрыл мусорник - скооооолько пришлось матов выслушать! Люди никогда не ценили разумные вещи! Зато сейчас прошло двадцать лет и все выносят мусор как миленькие на улицу, в бывших мусорниках сделали кладовки, этажи чистые, тараканов подрастающее поколение никогда не видели, крыс только в ютюбе, пахнет свежестью.
Иногда надо идти по головам и добиваться своего не смотри ни на что!!!
Автор, правильно все сдалали!
{СоJIнТсЕ}• 15 июля 2018
Ответ длякураГАЛЯ
Это вы кинули бычок в бак?
Нетс
Вы внимательно вчитайтесь в текст!
Она увидела уже горящий контейнер,а то кто его поджег -это предположение автора.
Вы внимательно вчитайтесь в текст!