Бабка_в_кедах• 01 октября 2013

Вся извелась. Что вы об этом думаете?

добрый день, милые советчицы. хочу поделится с вами своими неприятностями и послушать тех, кто был в подобной ситуации. дочке 2,5 годика, месяц ходим в ясли. девочка не разговариват, но все понимает. педиатр сказала, что еще не пришло время для разговора. сегодня, по инициативе логопеда (он есть в саду), встречалась с ним. от него вышла вся в слезах. вот , что было мне сказано: ваш ребенок не хоч идти на контакт, девочка не знает, как говорят животные, не хочет выполнять мои просьбы. заключение - проблемы с мозгом. вам ехать надо срочно в больницу Павлова, нужно делать энцифалограмму. замечу, что в саду есть психолог, который занимается с детками. я постоянно интерессуюсь у воспиталок, как проходили занятия, что психолог говорит о моей девочке? в ответ получаю - все нормально, замечаний нет. я вот теперь думаю, может ли логопед делать такой вывод? да, я знаю, что дочка капризна и своенравна - захочет - делает, захочет - не делает. уже записались в Добробут к неврологу и на энцифалограмму (если ее припишет доктор). и воспиталки довольны девочкой - уже сама кушает, на горшочек просится, старается одеть сама колготочки, хотя до сада такого не было. девочки. когда ваши ляли начали разговаривать, показывают ли они характер?
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
эффект близнецов это что-то из соционики и прикладной психологии, я не очень хорошо помню. Но 100% это не логопедическая проблема, правда? И удивительно - почему не логопед с ней работал? :)))
безусловно не логопедическая - это одна из разновидности нарушения речи у детей-близнецов
Курс капусты• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Бякина мы все в этой теме поняли что вы защищаете логопеда. Но как по мне разговор который состоялся у автора с логопедом показал не профессионализм, нет я не пойму почему не найдя общего языка с ребёнком поставить с ходу такой диагноз как проблемы с мозгом? Ну по крайней мере бред сивой кобылы. Ну ладно автора погнали с ребёнком по врачам, а нужно ли реально это?
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
я поспрошаю, что там именно с нарушением речи происходит. Ибо гугл про ’эффект близнецов’ вообще не в курсе ))) есть одно сомнительное видео, но тма не про близнецов, а про тождиков, одинаковые психотипы или что-то вроде того.
А по сути - логично, что психологической проблемой занимается психолог. А вот когда психолог занимается логопедическими проблемами - это не айс.
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляСарафанное радио
человек реально не понимает, что надо иметь хоть мало мальские основания, чтоб сказать маме, что у ее ребенка могут быть органические поражения мозга, это очень серьезное предположение, и было бы правильно, прежде чем это озвучить запастись вескими доказательствами. Но нет... Логопед сам все знает, он не нуждается ни в ком, он самый умный и молодец! И это только потому, что у бякиной мама - логопед. Ну ооочень умно)
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Ну ведь нарушения речи - это парафия исключительно логопедов?
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Еще раз повторюсь: айс бывает когда все работают сообща. И только так.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляСарафанное радио
Вы читали симптоматику алалии? Я ее приводила как наглядный пример: отсутствие речи, замкнутость, позднее развитие элементарных навыков - вот основания для беспокойства. Тем более мы не видим как ребенок двигается, как реагирует, как взаимодействует с другими детьми, а тот логопед - видел. И вполне мог усмотреть еще симптомов пару. Понимаете? Проблема в органике мозга может иметь место, и прежде чем решать, что делать ее надо исключить, или подтвердить. Поверьте, всем будет гораздо спокойнее если будет точно известно, что с органикой все гуд.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
я сказала же - ни я, ни гугл не знаем о такой речевой дисфункции как ’эффект близнецов’. Когда выясню все досконально - тогда смогу продолжить дискуссию на эту тему :)
автор Бабка_в_кедах • 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Уважаемая БЯКИНА, я не для того темку создавала чтобы узнать, насколько квалифицированна Ваша мама. На данном этапе мне это неинтересно. с Ваших постов поняла - мой ребенок болен. а рассказы о профессии логопеда мне неинтересны. спасибо за понимание)
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Неправда ваша. У меня перед глазами 30-летний опыт прекрасной самостятельной работы, так что имею право не согласиться с вами. Причем, замечу, опыт не одного человека. Мама работала в логопедическом саду. 611, может знаете.
автор Бабка_в_кедах • 02 октября 2013
Ответ дляСарафанное радио
я за эту ночь надумала кучу дум. в воскресенье идем к специалистам. а то, читая некоторые посты, я уже сомневаюсь в том, что логопед не права. у людей детки 1,5 разговаривают, а моя 2,5 не хочет(((
автор Бабка_в_кедах • 02 октября 2013
девочки, сегодня буду разговаривать еще раз с психологом - отпишусь вечером.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
Простите меня, я совсем не хочу сказать что ваш ребенок болен. Я хочу сказать, что не надо сбрасывать со счетов такую вероятность (дай Бог чтоб логопед был в корне не прав!).

Просто хочу, чтобы поняли, что логопед - это не какая-то залетная тетя, которая ничего не знает и не умеет кроме как буквы с детьми репетировать :) А то складывается такое впечатление, что все именно так и думают :)
Еще раз простите за флуд, и если чем обидела/расстроила нечаянно.
ЯсноВидящая• 02 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
логопед ваше дура, даже не сомневайтесь!
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
Обязательно спросите, почему с вашим ребенком беседовал логопед, почему вы не знали об этом заранее - если это был плановый осмотр всех детей, могли и не оповещать родителей. Если логопеда пригласил воспитатель или психолог именно для встречи с вашим ребенком - должны были вам просигнализировать.
ЯсноВидящая• 02 октября 2013
И мне нельзя не верить, с таким ником
Курс капусты• 02 октября 2013
Ответ дляЯсноВидящая
1000000%%% подпишусь по каждым словом!!!!
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Да вы вообще в данном случае общаетесь по принципу ’Баба Яга против’ и все, кроме вас, идиоты и ничего не знают. Никто не говорит о том, что самостоятельно ни один логопед результата не получит, потому, что это бред. Но вы понятия не имеете насколько скоординированная совместная работа родителей, воспитателей психолога, логопеда может быть эффективнее работы лишь только одного логопеда, так что не говорите то о чем не имеете представления, это вам же в минус.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляЯсноВидящая
Я бы сказала, кто здесь дуры...
автор Бабка_в_кедах • 02 октября 2013
Ответ дляБякина

никто не думает, что ’логопед залетная тетя’, а проверятся мы идем, но в Добробут (там с рождения наблюдаемся), а не в ПАвловку (к ОПРЕДЕЛЕННОМУ врачу), как советовала логопед. И еще - я уважаю работу и логопеда, и психолога.
Курс капусты• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Вот и я тоже вас поддерживаю! Я понимаю, что специалисту видней, но не сбрасывайте со счетов, что уродов в любой профессии хватает. Вот как объяснить маме что всё будет хорошо? Никак пока сама не пойдёт по всем врачам не поверит. А до того только ждать.
автор Бабка_в_кедах • 02 октября 2013
Ответ дляБякина
логопед приходил не только к моему ребенку, она по плану приходит раз в неделю в ясли. за вторым разом она сделала вывод, что мой ребенок не развит.
автор Бабка_в_кедах • 02 октября 2013
девочки, я вас прошу, не надо доказывать друг другу, кто главнее - разве в этой ситуации это важно? речь идет о том, есть ли у ребенка проблемы (по сравнению с вашими малютками) и могла ли логопед сделать такой вывод?
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Скоординированная работа всех вместе - это круто. Особенно когда родители. Но психолог не необходим в большинстве случаев. Он может быть, может не быть. Есть он - отлично. Нету - все равно результат-то будет

То есть то, что логопед не посоветовался с психологом, перед выдачей заключения маме - далеко не криминал. он в состоянии сам увидеть проблему. Я вот какую мысль хочу донести. И неизвестно что там за психолог вообще
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
Для того, чтоб сделать такой вывод по отношению к ребенку 2,5 лет необходимы ОЧЕНЬ веские основания, за 2 групповых встречи, когда вся малышня в яслях разбегается во все стороны, кто плачет, кто ноет, кто в окно маму выглядывает, кто вообще дал обет молчание, в туалет не ходения, не кушания в саду и т.д. НЕЛЬЗЯ. Можно предположить, уделить этому ребенку дополнительное внимание, походить в группу, чтоб ребенок к нему привык, спросить, возможно воспитатели или психолог что-то заметили, и потом уже делать выводы.
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина

Так же как и неизвестно что там за логопед.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
То есть она ребенка немного пронаблюдала получается. Если есть возможность, сходите к другому логопеду еще. Не говорите что вам сказал садиковский, а скажите, что просто хотите проконсультироваться - стоит ли переживать по поводу молчания ребенка. В поликлиннику детскую, например, на прием можно сходить.
Потому что она может молчать потому - лень, потому что - характер, или потому что - есть на то более серъезные причины. И вот эти самые причины лучше исключить. И вы меньше переживать будете по поводу ’все говорят, а моя - нет’.
ЯсноВидящая• 02 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
так как раз логопед - залетная тетя! Не принимайте ее выводы всерьез, ее мотивация - оправдать свою ставку, и показать результат от своих приходов. И не придумала ничего лучше, чем пристать к вашему ребенку.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Согласна, именно поэтому я в своем первом же посте к автору посоветовала сходить к другому логопеду :) на всякий случай :)

Но делать выводы о том, что там априори неквалифицированный логопед - я бы не стала. Как вы справедливо заметили - это просто глупо судить заочно о квалификации незнакомого человека :)
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
могла
а вы знаете как у них проходят встречи с логопедом? Он приходит и просто общается в группе, или с каждым беседует индивидуально?