Бабка_в_кедах• 01 октября 2013

Вся извелась. Что вы об этом думаете?

добрый день, милые советчицы. хочу поделится с вами своими неприятностями и послушать тех, кто был в подобной ситуации. дочке 2,5 годика, месяц ходим в ясли. девочка не разговариват, но все понимает. педиатр сказала, что еще не пришло время для разговора. сегодня, по инициативе логопеда (он есть в саду), встречалась с ним. от него вышла вся в слезах. вот , что было мне сказано: ваш ребенок не хоч идти на контакт, девочка не знает, как говорят животные, не хочет выполнять мои просьбы. заключение - проблемы с мозгом. вам ехать надо срочно в больницу Павлова, нужно делать энцифалограмму. замечу, что в саду есть психолог, который занимается с детками. я постоянно интерессуюсь у воспиталок, как проходили занятия, что психолог говорит о моей девочке? в ответ получаю - все нормально, замечаний нет. я вот теперь думаю, может ли логопед делать такой вывод? да, я знаю, что дочка капризна и своенравна - захочет - делает, захочет - не делает. уже записались в Добробут к неврологу и на энцифалограмму (если ее припишет доктор). и воспиталки довольны девочкой - уже сама кушает, на горшочек просится, старается одеть сама колготочки, хотя до сада такого не было. девочки. когда ваши ляли начали разговаривать, показывают ли они характер?
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Психологи диагноз не ставят - это раз, так же как и логопеды, для этого должно быть мед. образование. И во-вторых, я могу ее заподозрить, основываясь на чем-то большем, чем просто не желание 2,5 летнего ребенка идти на контакт. И вообще: что логопед делала с 2,5 летним ребенком? В этом возрасте с детьми не занимаются логопеды, у детей недоразвит еще речевой аппарат, и им по возрасту не положено хорошо говорить и правильно произносить звуки.
Вы встречали такое словосочетание - ’врач-логопед’?
И я не сказала - поставить диагноз, я сказала - определить наличие конкретного заболевания. Вы, как психолог, не сможете этого сделать. Логопед - сможет, потому что это его парафия, его специализация. И у него есть все полномочия для отправки ребенка на обследование для подтверждения или опровержения его подозрений. И он совершенно не обязан консультироваться при этом с какими-то другими специалистами, воспитателями или заведующей сада.

Вы совершенно правы, в 2,5 года детям не положено правильно произносить звуки. Но произносить какие-либо звуки - положено. Кстати, алалия проявляется еще в младенчестве, так что в 2,5 года специалист видит ее невооруженным взглядом. А психолог - нет :)
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Мадам, я на все Ваши вопросы ответила.
Я вам не мадам. Это раз.
Вы не ответили на четко поставленный вопрос. Это два.
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Нет, не поставленный диагноз.
Вы сможете поставить такой диагноз?
Ну как же не сказали-то?

Младенец - это ребенок до года, какая алалия?

Мы говорим об этом конкретном случае, а не обо всех случаях в общем, ребенок не зваимодействовал с логопедом - это не причина делать выводы, что с ребенком что-то не так.
Таша-Наташа• 02 октября 2013
Ответ дляБякина

мой раньше мог в саду промолчать как немой,а как только из-за ворот сада,так все рот не закрывался,согласись может такое быть?незнакомый человек,который может еще и не понравился малышке и все молчание и полный игнор,у моего такое бывает и есть до сих пор,общается только с людьми которые ему нравятся
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Я вам не мадам. Это раз.
Что конкретно Вам показалось не четким?
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Ну как же не сказали-то?

вы сами поняли сейчас что написали?
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
вы сами поняли сейчас что написали?
Во-первых Вы, а не вы, а во-вторых прекрасно поняла.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляpretty.bozhenko
Может, но в любом случае логопед должен проверить молчаливого ренка на наличие/отсутствие органических повреждений мозга. Ибо если он не проверит, поверив словам мамы/воспитателя/психолога, а с органикой будет беда и исправлять будет поздно, на чьи плечи ляжет груз ответственности? И, первая, кто начнет истерику будет мама, и первый вопрос который она справедливо задаст ’Куда смотрел логопед?!’. Понимаешь?
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Ну хорошо, что хоть кто-то это понял :)
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Что конкретно Вам показалось не четким?
вы не ответили - достаточно ли у детсадовского психолога квалификации заподозрить у ребенка алалию.
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
у хороших специалистов -да, судя по тому что вы пишите, вы реально не понимаете, в чем заключается работа детского психолога и как взаимодействуют в детском саду между собой все службы.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Ну как же не сказали-то?

Ребенок в 2,5 года не разговаривает, не воспроизводит звуков, которые издают животные - это причина для беспокойства. Ребенок, судя по описанию автора - все делает позже, это может быть педзапущенность, это может быть умственное недоразвитие, это может быть алалия. А может и не быть, но проверить стоит.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Что - да у хорошего специалиста?
Вы опять не ответили на вопрос, а вместо этого попытались уличить меня в незнании чего-то там.

Я спрашиваю - вы, как психолог, в состоянии выявить у ребенка алалию или нет?
.
По поводу взаимодействия служб - во многих садах вообще отсутствует такая должность как психолог.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Кстати, на мой вопрос о том, какие полномочия имеет психолог в саду, и что конкретно входит в его круг обязанностей вы тоже не ответили.
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Еще мне скажите, что ’умственное недоразвитие’ и пед запущенность - тоже будет логопед диагностировать. И кроме того, автор не сказала, что ребенок не произносит звуков животных, это логопед этого не услышала, кроме того, что именно ребенок делает настолько позже, что это педзапущенностью попахивает? Вы хоть понимаете, что речь - это психический процесс, на равне с мышлением, вниманием и пр. и детский психолог в саду внимательно следит за развитием речи у детей?
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Ткните меня носом, в пост, где вы этот вопрос мне задали.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Вы не читали тему даже :)
Автор сказал, что ребенок в год с чем-то резко перестал произносить звуки животных, хотя до этого - говорил.
Я где-то сказала, что педзапущенность или умственное недоразвитие диагностирует логопед?
Если за развитием речи у детей следит психолог, то что же в саду делает логопед?

Кстати, автор темы не сказала по какой причине логопед общался с ребенком - планово или по просьбе психолога/воспитателя. Так что ваши инсинуации вообще беспочвенны.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
и опять вы не ответили на прямой вопрос :) я так понимаю, что и не ответите.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
пост 235 1 час назад Ответ для Проработник
Цитата:
Не не больше, но психологи заведующей подчиняются только административно, а по сути своей работы нет, представляете?

Какие полномочия у психолога в саду? Что он конкретно делает?
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Ответьте на вопрос - у вас хватит квалификации и полномочий определить у ребенка алалию и сказать есть ли причины для беспокойства или нет?
у хороших специалистов -да

Что еще Вам тут не понятно?
Еще раз повторю, я могу заподозрить алалию у ребенка.
Что касается того, что ребенок перестал произносить звуки, я действительно это пропустила.
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Цитата:

Психолог занимается психодиагностической, развивающей, психокоррекционной работой с детьми, консультационная работа с педагогами и родителями, это основные направления работы психолога в детско саду, еще есть такой пункт как психологическое просвещение - конкретно у меня в саду в каждой группе есть уголок психолога, где я раз в неделю-две обновляю, соответствующую возрасту дете в группе, полезную для родителей психологическую информацию
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Цитата:

что касается полномочий, то психолог имеет право приходить на занятия к воспитателям в любое время и, при необходимости, рекомендовать поменять способ общения на занятии с детьми, например: построение вопросов к детям, распределение своего внимания между детьми с разной активностью, и т.д.. Психолог имеет право, при ненадлежащем обращении с детьми педагога и помощника воспитателя не только сделать ему замечание, но и сообщить об этом начальнику управления образования в соотв. районе города и т.д. Психолог по своему статусу в саду на равне с методистом. Можно еще писать, но думаю смысл примерно понятен.
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
я действительно пост про то, что ребенок перестал произносить звуки пропустила, это конечно не есть норма, но помню про кубики на занятии, ребенок задание выполнил: воспринял инструкцию верно и все сделал по инструкции - признак того, что интеллект сохранный. Я так понимаю, исходя из того, что пишет автор, ребенку вообще дома ничего делать не надо было, ни говорить, ни кушать через не хочу, ни слушаться и это было нормой. Так что, все же мое мнение (основано исключительно на постах автора), что у ребенка небыло необходимости ни в речи, ни в навыках самообслуживания, за него все итак делали. Это не значит, что он болен. Это значит, что систему воспитания необходимо кардинально поменять - она уже дает свои негативные плоды. Об этом говорит еще и то, что ребенок, когда пошел в сад, начал все необходимое осваивать (горшок, одежда).
автор Бабка_в_кедах • 02 октября 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Ну, понятно. В Вашем вопросе уже заложен ответ, который Вы хотите услышать. Вы принимаете только ответы, в которых Вас успокаивают, говорят, что логопед не имеет права делать такие выводы, и что все дети разные и с Вашим ребенком все нормально. А почему вы думаете, что не имеет права делать выводы, она их делает со своего опыта, потому что знает, какие могут быть выявлены проблемы у детей, которые не разговаривают в 2,5года. Есть какие то нормы и большинство детей им соответствует в своем развитии, а у Вас, как ни крути, от нормы отклонение. Почему же Вы считаете, что она не имеет права на вывод о нарушениях в работе мозга Вашего ребенка?
спасибо, ответ мне понятен.
автор Бабка_в_кедах • 02 октября 2013
Ответ дляНочка
Автор, а Вы планово посещали невролога?
у меня тоже единственная дочь и я тоже ночью просыпаюсь и смотрю как она )))
так вот для собственного спокойствия сходите к неврологу

очень хороший специалист Осетрова (она как раз в Добробуте принимает)
лучше даже пригласить ее домой и в спокойной для ребенка обстановке понаблюдать

а злобных теток научитесь отшивать - это, к сожалению, в нашей жизни пригодится
да, мы к Осетровой записались.
Курс капусты• 02 октября 2013
Автор отпишитесь потом как у вас дела. Очень переживаю.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Отвечу на все одним постом. У вас как у психолога недостаточно квалификации для того, чтобы выявить алалию у ребнка, просто потому, что у вас нет соответствующего образования. Логопеды же изучают психологию, педагогику на очень высоком уровне, плюс они изучают все медицинские аспекты и специфики развития заболеваний. Логопедию на равный изучают и в меде и в педе, это на будущее, если вы вдруг захотите еще где-то сказать что логопед - не врач.

Что-то я не заметила в вашем ответе ничего, что бы говорило о том, что у психолога есть полномочия вмешиваться в работу логопеда и диктовать ему что и как надо делать. Равно как и не заметила, что воспитатели и логопеды должны отчитываться в своих действиях перед психологом. А именно на это вы упирали в своем первом посте - логопед, заметив/заподозрив нарушение у ребенка должен не делать соответствующие ситуации действия, как-то информировать родителей и рекомендовать сделать необходимое обследование, а бегом бежать к психологу, спрашивать что он думает о ребенке. Логопед - это самостоятельная боевая единица, ему для работы психолог не нужен совершенно.

Кстати, ребенок с синдромом дауна вполне способен понять инструкции, выполнить их и тд., но мало кто скажет на основании только этого что у ребнка нет никаких проблем, правда же? Если ребенок не идет на контакт, или идет сложно - вы можете однозначно (и как здесь - заочно) сказать, что это именно характер ребенка, а не симптом?

Про равность должностей психолога и методиста - это вы себе польстили, конечно, сильно. Садов без методистов не бывает, вся работа сада лежит на них. Без методиста сад не выживет. А вот без психолога - легко. Даже не заметит потери бойца.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
А если это не лень, а реально задержка в развитии? Или органика?
Самое страшное надо исключить, а потом уже заниматься родительской и детской ленью, вам так не кажется?
Знаете сколько я видела детей упущенных именно таким образом?
Вообще-то, если ребенок плохо идет на контакт, не говорит ничего и не делает того, что положено по возрасту - именно психолог должен был начать бить тревогу и просить логопеда посмотреть на ребенка. Но не наоборот.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляКурс капусты
поддержу
тоже переживаю очень
автор Бабка_в_кедах • 02 октября 2013
наш прием перенесли с сегодня на воскресенье. вчера вечером еще были у нашего педиатра. у нее шок от таких слов логопеда. но для своего спокойствия пройдем специалистов.