Бабка_в_кедах• 01 октября 2013
Вся извелась. Что вы об этом думаете?
добрый день, милые советчицы. хочу поделится с вами своими неприятностями и послушать тех, кто был в подобной ситуации. дочке 2,5 годика, месяц ходим в ясли. девочка не разговариват, но все понимает. педиатр сказала, что еще не пришло время для разговора. сегодня, по инициативе логопеда (он есть в саду), встречалась с ним. от него вышла вся в слезах. вот , что было мне сказано: ваш ребенок не хоч идти на контакт, девочка не знает, как говорят животные, не хочет выполнять мои просьбы. заключение - проблемы с мозгом. вам ехать надо срочно в больницу Павлова, нужно делать энцифалограмму. замечу, что в саду есть психолог, который занимается с детками. я постоянно интерессуюсь у воспиталок, как проходили занятия, что психолог говорит о моей девочке? в ответ получаю - все нормально, замечаний нет. я вот теперь думаю, может ли логопед делать такой вывод? да, я знаю, что дочка капризна и своенравна - захочет - делает, захочет - не делает. уже записались в Добробут к неврологу и на энцифалограмму (если ее припишет доктор). и воспиталки довольны девочкой - уже сама кушает, на горшочек просится, старается одеть сама колготочки, хотя до сада такого не было. девочки. когда ваши ляли начали разговаривать, показывают ли они характер?
Бабка_в_кедах
• 08 октября 2013
Ответ дляСарафанное радио
Автор как дела? Отзовитесь, не томите. Что сказал врач специалист?
были в доктора вчера (понедельник). сказала,чтобы ждали - ребенок заговорит, никаких расстройств нет, это все особенности характера. кстати, у невролога дочка показала все фигурки, по цветам все разложила. а вот показывать животных не хочет. доктор сказала, что это опять таки особенности характера. на счет ЭЭГ она была в шоке, т.к. эту процедуру назначают на ранних стадиях эпелепсии. дала контакты логопеда, но к ней такая очередина, что мы записались аж на первое ноября, которое мы ждем с нетерпением. позже отпишусь. Девочки, спасибо за поддержку!!!
Таша-Наташа• 08 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
ЯсноВидящая• 08 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
очень за вас с доченькой рада
Бабка_в_кедах
• 08 октября 2013
Ответ дляЯсноВидящая
очень за вас с доченькой рада
спасибочки. вот думаю, может, сходить еще к одному доктору - чтобы знать наверняка?
ЯсноВидящая• 08 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
конечно сходите, если Вам так будет спокойней.
Курс капусты• 09 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
Ну слава Богу что всё хорошо! Вот видите всё с дочуркой нормально, только вы понервничали. Конечно для успокоения совести сходите ещё к одному доктору, но думаю что результат будет такой же. Держитесь автор
Налитое яблочко• 09 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
прямо новое слово в медицине. Вы уверены в профессионализме этого невролога?
Бабка_в_кедах
• 09 октября 2013
Ответ дляНалитое яблочко
я не мед. работник и в мед. терминах не ориентируюсь. вот схожу еще к одному профессору - и буду знать наверняка.
Солнечный зайчик• 09 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
Слава богу что все в норме) а зачем к логопеду, если не секрет?
И чего врач был в шоке? Что у вас за врачи, которые поголовно впадают в шок от элементарных обследований? ээг назначают не только при эпилепсии, могут и при головокружениях назначить :)
Установленные показания к проведению ЭЭГ:
Эпилепсия. установить участки мозга, участвующие в запуске приступов, проследить за эффектом действия лекарственных препаратов, решить вопрос о прекращении лекарственной терапии, определить степень нарушения работы мозга в периоды когда нет приступов.
Судорожные приступы неясного происхождения.
Нарушения сна пароксизмального характера.
Обмороки (синкопальные состояния).
При подозрении на новообразование. По современным стандартам, ЭЭГ-исследование может быть рекомендовано как скрининговое исследование. За счет безвредности, относительной доступности и быстроты проведения ЭЭГ врачу может подсказать - стоит ли направлять пациента на дополнительное (чаще - томографическое) исследование или нет.
Для уточнения диагноза пациентов с:
головными болями.
головокружениями.
неустойчивым артериальным давлением, гипертонической болезнью.
вегетососудистая дистония.
вертебрально- базилярной недостаточностью при шейном остеохондрозе.
невротическими расстройствами.
Черепно-мозговые травмы (оценка степени тяжести и эффективности восстановления функции головного мозга после перенесенной травмы). При повторных исследованиях ЭЭГ помогает оценить скорость и полноту исчезновения признаков нарушения работы мозга. От этого зависит дальнейшее лечение.
Состояния после нейрохирургических вмешательств.
Дисциркуляторная энцефалопатия,
Исследовать функциональное состояние мозга у людей, у которых структурные методы исследования (например, МРТ: метод магнитно-резонансной томографии) показывают, что структура мозга без патологии, но нарушение функций мозга есть по клинике (например, при метаболической энцефалопатии).
Острые нарушения мозгового кровообращения (ранние и отдаленные последствия инсультов).
Воспалительные заболевания ЦНС (церебральный арахноидит, менингит, энцефалит).
Перинатальная патология нервной системы (ПП ЦНС у детей раннего и младшего детского возраста)
Задержка психо-речевого развития неясного происхождения.
Нарушения поведения пароксизмального характера (в том числе без нарушения сознания).
Эндокринная патология.
Противопоказания для проведения ЭЭГ - не существует
Обмороки (синкопальные состояния).
Для уточнения диагноза пациентов с:
головными болями.
головокружениями.
вегетососудистая дистония.
невротическими расстройствами.
Дисциркуляторная энцефалопатия,
Эндокринная патология.
Солнечный зайчик• 09 октября 2013
Ответ дляНалитое яблочко
я тоже, мягко скажем, удивлена.
Бабка_в_кедах
• 09 октября 2013
Ответ дляБякина
я тоже, мягко скажем, удивлена.
доктор была удивлена тем, что ребенок выполнил все ее задания (кроме того, что не захотела показывать животных, что доктор назвала особенностями характера) и не могла понять, для чего мучить ребенка и делать ЭЭГ. Девочки, я еще раз повторяюсь, что собираюсь еще к одному специалисту по совету предыдущего доктора (для того, чтобы родителя уже вообще спали спокойно)- Свистельник В.А. Но это будет во второй половине месяца, поскольку доктор сейчас на конференции в Европе.
П.С. вчера в группу опять приходила логопед - дочка вообще отвернулась и ушла от нее.
Бабка_в_кедах
• 09 октября 2013
Ответ дляБякина
Обмороки (синкопальные состояния).
Для уточнения диагноза пациентов с:
головными болями.
головокружениями.
вегетососудистая дистония.
невротическими расстройствами.
Дисциркуляторная энцефалопатия,
Эндокринная патология.
Обмороки (синкопальные состояния).
Для уточнения диагноза пациентов с:
головными болями.
головокружениями.
вегетососудистая дистония.
невротическими расстройствами.
Дисциркуляторная энцефалопатия,
Эндокринная патология.
К логопеду записались на пробное занятие. Вдруг дочка пойдет с этим специалистом на контакт и быстрее начнет разговорную деятельность.
Солнечный зайчик• 09 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
Это доктор так сказал ’мучить и делать ээг?’. Мда уж. Везет вам на специалистов, однако.
ээг это мучительная процедура очень - несколько минут посидеть на стуле с закрытыми глазами. Не каждый выдержит даже.
Бабка_в_кедах
• 09 октября 2013
моя дочка активна и не сможет просидеть несколько мин. с закрытыми глазами.доктор говорила не о физическом мучении. Знаете, Бякина, мне вот кажется, что Вы были бы рады, если бы все Ваши догадки подтвердились. и мне из-за этого очень скверно на дуже( всего Вам доброго. П.С. у Вас детки есть?
Солнечный зайчик• 09 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
Ничего подобного, первое что я написала - слава богу, что все в порядке.
Мне просто не понятны реакции ваших ’специалистов’. Они меня прям бесят. Или это ваше изложение ситуации такое - что все прям в шоке, что вам ТАКОЕ назначили.
Ээг - это как экг, только для мозга. Никого же не удивит, что если врач услышит шумы в сердце, то назначит экг - чтоб проверить поточнее. Ээг - это ровно тоже самое, безболезненно, безвредно, безопасно. Так что вот эти все ’мучить ребенка’ и ’врач в шоке’, мягко скажем, неуместны, по отношению к данной процедуре. Я вот об этом возмущаюсь.
Ребенок у меня есть, но я не отношусь к нему, как к хрустальной вазе и восьмому чуду света в одном флаконе. Чего и всем желаю.
У меня перед глазами есть пример гипер-мамы и гиперопекаемого ребенка. Ребенок этот в 2 года ничего не хочет делать сам, все должна делать мама - катать машинку, делать пасочки и тд. А ребенок стоит и смотрит. С другими детьми не играет - боится что обидят. Тоже все списывали на особенности характера. Теперь поняли, что это - особенности воспитания и ищут психолога, исправлять то, что навостпитывали. И вот это - очень страшно.
ЯсноВидящая• 09 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
Бякина наверное неплохой человек, только ее гипертрофированное упрямство и чувство собственной важности не дают ей сказать самой себе ’стоп’.
Автор, обязательно сходите к профессору, послушайте что скажет. Но сделайте правильные выводы, если назначит вам в клинике своей полное обследование на пару тысяч.
Бабка_в_кедах
• 09 октября 2013
Ответ дляБякина
еще раз спасибо за Ваши комментарии. а я вот к своему ребенку отношусь, как к хрустальной вазе, чего и Вам желаю. я знаю, какими мучениями он мне достался (я не имею в виду процесс родов - он у все нелегкий). я и многие другие уже Вас поняли - Вы идеальная мама и специалист в сфере детский психологии. Еще раз повторюсь, что доктор сказала, что ЭЭГ не будет назначать, поскольку для этого нет необходимости и это, я вижу, Вас очень расстроило. При ЭКГ ребенок лежит (нам ее делала в годик), а ЭЭГ - это, шок для ребенка, когда ему на голову надевают шапочку и заставляют. может, Ваш ребенок и будет сидеть несколько минут, но для моей дочки - это будет кошмар.
Бабка_в_кедах
• 09 октября 2013
Ответ дляЯсноВидящая
Я по жизни спокойный человек, но Бякина меня просто сегодня вывела. Мне почему-то кажется, что вот она хотела прописать нам какое-то лечение, а оно не понадобилось. Так мерзко после этого.
ЯсноВидящая• 09 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
Просто проигнорируйте ее. Если бы не знала, что взрослая женщина, подумала бы что подросток пишет - примеры из опыта мамы-логопеда, бесконечные цитаты из интернета, все новые и новые ’страшилки’ из жизни знакомых. Ни одного слова из личного опыта или собственных профессиональных знаний
Чем то на вашего садиковского логопеда похожа, лишь бы поумничать, а последствия таких слов не осознает.
ЯсноВидящая• 09 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
Любой ребенок - это пустая хрустальная ваза, которую очень легко случайно разбить или наполнить чем-то не тем. И мне жаль мам, которые это не осознают.
Но у Бякиной ребенку годика два всего (или даже меньше0, еще в садик не ходят. Посмотрим, как изменится смысл ее постов через пару лет)
Курс капусты• 09 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
Автор не реагируйте на Бякину для неё ’честь мундира’ дороже человеческого фактора, к сожалению человеколюбие не обязательно для людей работающих с детьми и их родителями. Жаль что вас так расстроили и напугали, но ведь всё хорошо закончилось. И я поддерживаю вас к своему ребёнку я отношусь тоже как дорогому человечку, потому что люблю её. А на выпады злых тёток не обращайте внимания. Бабка_в_кедах (автор) закрывайте тему, всё равно все останутся при своём мнении, а на вас ещё кучу грязи выльют. И ещё и будут писать - Ай ай какая безответственная мама не слушает ’нужных’ специалистов, и вы же потом будите доказывать что у вас всё хорошо.
Всего вам хорошего и доброго.
Налитое яблочко• 09 октября 2013
Ответ дляБякина
Тоже как-то недоумеваю. Мы делали ЭЭГ. Ничего страшного и мучительного. Ребенок сидел у меня на коленях и смотрел мульт на планшете. Иногда просили закрыть глаза или посмотреть куда-то в какую-то определенную точку. Процесс одевания ’шапочки’ на голову, конечно не понравился. Вот и все недовольство, никакого шока. Кстати, делали на Фрунзе, это я к тому, что если кто захочет сказать, что мы делали его неправильно или у плохого специалиста.
Бабка_в_кедах
• 09 октября 2013
Ответ дляНалитое яблочко
я рада, что у Вас такой спокойный и терпеливый ребенок. моя же девочка никогда по приказу не закроет глазки
Налитое яблочко• 09 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
не спокойный и не терпеливый. Мы на Фрунзе не от хорошей жизни пошли, если шо. Но есть такое слово ’надо’, и мама будет и плясать, и петь, и театр показывать лишь бы ребенок делал то, что надо.
ЯсноВидящая• 09 октября 2013
Ответ дляНалитое яблочко
А у вас подтвердилось то, из-за чего было ’надо’?
Бабка_в_кедах
• 09 октября 2013
Ответ дляНалитое яблочко
ну, так вам надо. а нам доктор сказала, что не надо.
Налитое яблочко• 09 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
ваш ребенок - вам решать
как будто я спорю, просто пишу, что ничего шокирующего в этой процедуре нет. Вот кровь из вены в районной поликлинике, вот то жесть
теперь только в частную ездим на такие анализы
Налитое яблочко• 09 октября 2013
Ответ дляЯсноВидящая
ээг было просто частью обследования. Смотрели есть ли органика, эпи, судорожная готовность... ничего не нашли, слава богу.
Бабка_в_кедах
• 09 октября 2013
Ответ дляНалитое яблочко
ваш ребенок - вам решать
а я и не оправдываюсь.
ЯсноВидящая• 09 октября 2013
Ответ дляНалитое яблочко
СБ,
А если не секрет, какие были предпосылки подозревать у вас эпи, какие симптомы?