Бабка_в_кедах• 01 октября 2013
Вся извелась. Что вы об этом думаете?
добрый день, милые советчицы. хочу поделится с вами своими неприятностями и послушать тех, кто был в подобной ситуации. дочке 2,5 годика, месяц ходим в ясли. девочка не разговариват, но все понимает. педиатр сказала, что еще не пришло время для разговора. сегодня, по инициативе логопеда (он есть в саду), встречалась с ним. от него вышла вся в слезах. вот , что было мне сказано: ваш ребенок не хоч идти на контакт, девочка не знает, как говорят животные, не хочет выполнять мои просьбы. заключение - проблемы с мозгом. вам ехать надо срочно в больницу Павлова, нужно делать энцифалограмму. замечу, что в саду есть психолог, который занимается с детками. я постоянно интерессуюсь у воспиталок, как проходили занятия, что психолог говорит о моей девочке? в ответ получаю - все нормально, замечаний нет. я вот теперь думаю, может ли логопед делать такой вывод? да, я знаю, что дочка капризна и своенравна - захочет - делает, захочет - не делает. уже записались в Добробут к неврологу и на энцифалограмму (если ее припишет доктор). и воспиталки довольны девочкой - уже сама кушает, на горшочек просится, старается одеть сама колготочки, хотя до сада такого не было. девочки. когда ваши ляли начали разговаривать, показывают ли они характер?
Ждушечка• 01 октября 2013
Ответ дляAkvalita
дочка моего директора и к пяти еще не говорит. мычит. а так нормальная. но я считаю это странным
Мычащий ребенок в 5 лет по умолчанию не может быть нормальным. Кое-кто в пять с половиной бегает уже в школу... Вы можете представить этого мычащего ребенка через полгода в школе, влившимся в социум? Я - нет.
Гороховая• 01 октября 2013
Ответ дляЖдушечка
Я удивлена тому, как Вас тут, автор, успокаивают...
Либо мне так повезло, либо так звезды стали, но я никогда не встречала молчащих после года-полутора детей... Девочки, мальчики - без разницы.
У знакомых малому как раз 2 будет, - дите уже с полгода разговаривает целыми предложениями с оборотами! Дай Бог так взрослым некоторым! У других малой 3 на днях было, - ребенок пытается читать, на планшете вырубает звук и озвучивает разными голосами мультики (ролевые озвучки).
И тут я попадаю в семью, где ребенку скоро 4! Ребенок молчит как рыба... (по-моему, еще и неадекватен... не хочу наговаривать, но взгляд отсутствия на этой планете прослеживается). Я, не желая пугать или обидеть родителей, поинтересовалась, почему малой не разговаривает и что они делают для того, чтобы его разговорить. Мне сказали, что ’все мальчики без исключения говорить начинают ну очень поздно’ (ага, а то я мальчиков других не знаю) и что ’мы ничего не делаем - сам заговорит... когда придет время’. У меня естественно возник вопрос недоумения: а если вдруг... нет. Вот и время вроде прийдет,и даже уже всяческое выйдет, а не заговорит? Может, уже начать со специалистами работать... От меня отмахнулись, типа ’та не, все норм’ (’норм’ что ребенок похож на рыбу - взглядом и молчанием? странно-странно...)
Дай Бог, чтобы я ошиблась, но чудится мне, что поплачут они, когда будет совсем поздно...
Ну, конечное! Конечное, если дети не разговаривают после 2 лет - это дебилы и отсталые
Мне за 40 - видела детей разных, многие уже сами поженились - и все разговаривают!!!! Брату 25 - говорить начал после трех лет - парень-красавец! Рост 1.9, накачанный, окончил НАУ. Привет таким умным,Ждушечка))
Ждушечка• 01 октября 2013
Ответ дляГороховая
Здрасьте, приехали... А где я писала, что если не разговаривают после двух, то дебилы и отсталые? Это Вы написали, не так ли? Я всего лишь написала про свой опыт, мне тоже под 40, и я тоже повидала детей, как Вы понимаете, разных... Просто сходить к врачу будет никогда не лишним. Ну давайте эта логопед забила бы и не дала таких рекомендаций маме, и что? В ребенкиных 4-5 лет, когда б шла речь о скорой школе, а ребенок бы молчать продолжал, нашли б что-то и сказали, что в 2,5 это можно было бы решить на ура, а сейчас- поздно, сложно и не 100% результат. И кому от этого было бы лучше? Эта логопед стала бы преступницей во языце, потому что не дала совет провериться вовремя... Да?
Директор Пляжа• 01 октября 2013
Ответ дляГороховая
Это потому что дети которые плохо говорят или не начали вовсе находятся в спец. учереждениях :(
Вы просто не пересекаетесь с этим :(
А то что вам 40 лет, так это не показатель, мне вот 29 и я всякого уже насмотрелась
Вы просто не пересекаетесь с этим :(
ШапкаУшанка• 01 октября 2013
Автор, миленькая, я с 2005 года работаю детским психологом, официально в саду и + частники, стольких детей уже за это время видела! Все очень индивидуально, логопед не имеет права Вам такого говорить! Она не психолог и только обучает правильному произношению букв. Она не обладает ни знаниями ни навыками для подобных выводов. Вам надо было в первую очередь сходить к психологу садовскому и послушать, что она Вам скажет. Сейчас это очень частое явление. Большинство причин банально кроются в детской ЛЕНИ. Они не чувствуют необходимости говорить, так как их и без того родители прекрасно понимают. Я Вашу дочь не видела конечно, и заочно ничего сказать нельзя, но одним фактом, говорящим именно За лень является тот факт, что на горшок она до сада, как Вы пишите, не просилась, и колготки сама не одевала - не было нужды, Вы все делали сами. Вдохните глубже и расслабтесь. Конечно бывают и более серьезные причины такого положения вещей, но если ребенок в остальном развит по возрасту, не придумывайте себе лишних причин для беспокойства! Консультация невропатолога никогда не помешает, заодно убедитесь, что у Вас все ок!
К слову сказать, моя дочь, в 2,5 года говорила очень мало слов, хотя в остальном по развитию опережала сверстников, и с ней, как Вы понимаете занималась. Сейчас 4 - щебечет как птичка.
ШапкаУшанка• 01 октября 2013
Ответ дляЖдушечка
Извините,конечно, но логопед должна была пойти к психологу и ей сказать о своих подозрениях! А не маме вываливать - срочно в Павловку! А психолог уже посмотрела бы ребенка и сама бы сделала все нужные выводы. Тем более, что с логопедом дети в этом возрасте вообще заниматься не должны!
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Девочки, поддержка это хорошо, конечно же. Но если логопед прав и у ребенка действительно есть проблемы? Не стоит быть настолько уверенными, что логопед - непрофессионален, только потому, что ’были случаи’. Ну и судить о профессионализме человека по словам другого человека - как минимум неумно.
Логопед не врач, но может увидеть отклонения от нормы запросто, специфика такая. И да, молчание до трех лет - норма, но бывают грустные исключения, так что лучше перестраховаться.
Автор, запомните злотое правило ’не меньше трех’, в любом вопросе надо независимо проконсультироваться у трех специалистов. Делайте ээг, ничего страшного в этом нет совершенно. И ищите другого логопеда :) А на психолога я бы не уповала особо, он, если что не сможет научить ребенка говорить.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
А причем тут психолог вообще? По-вашему у психолога больше полномочий, чем у логопеда что ли?
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Да, больше
Твердая валюта• 02 октября 2013
Ответ дляНочка
Автор, а Вы планово посещали невролога?
у меня тоже единственная дочь и я тоже ночью просыпаюсь и смотрю как она )))
так вот для собственного спокойствия сходите к неврологу
очень хороший специалист Осетрова (она как раз в Добробуте принимает)
лучше даже пригласить ее домой и в спокойной для ребенка обстановке понаблюдать
а злобных теток научитесь отшивать - это, к сожалению, в нашей жизни пригодится
А нам Осетрова категорически не понравилась - рассказала, что все в порядке, что я нервная мамаша и все придумываю. Прошло 2 месяца, я, глядя на ребенка, побежала таки к другому врачу. Лечимся теперь, пошло улучшение, но другая врач так и не поняла, как можно было сказать, что все в порядке, лечение явно раньше нужно было начинать :(.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Специалиста, сфера деятельности которого, связана с наукой о нарушениях речи дефектологией, называют логопед или дефектолог. Логопедия является отраслью дефектологии, эта наука соединяет физиологические, психологические, медицинские и педагогические понятия.
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Спасибо за экскурс в википедию, но человека который сказал ’заключение - проблемы с мозгом. вам ехать надо срочно в больницу Павлова,’- специалистом вряд ли можно назвать. И Логопед не имеет права делать заключении о состоянии психики ребенка и, тем более, о проблемах с его МОЗГОМ.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Да, больше
Это потому что вы - психолог :)
Причины, которые вызывают речевые нарушения, специалисты разделяют на две группы:
- органические, приводят к повреждению центрального (участки мозга, отвечающие за воспроизведение и понимание речи) или периферического (структуры, управляющие артикуляционными органами) речевого аппарата (органы, необходимые для воспроизведения речи);
- функциональные, препятствуют нормальной работе речевого аппарата.
Специалисты по речевым нарушениям у нас как раз - логопеды. То есть первое, что должен сделать логопед заметив у ребенка признаки нарушений речи это - исключить органику. А не бежать и советоваться с психологом, не имеющим достаточных знаний.
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Да, действительно, при чем тут психолог к психологии?
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Это потому что вы - психолог :)
Вы внимательно читаете интернет - и это похвально. Но ничегошеньки в этом не смыслите. А еще есть психологические причины нарушения развития речи. Вам их гугл не показал? Поищите внимательнее)
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Это сказал не логопед, а автор этой темы. Как именно выразился логопед, мы не знаем. Но задержка в развитии речи МОЖЕТ быть вызвана органическими ’проблемами с мозгом’. Это взаимосвязано напрямую. Это раз.
Логопед, даже в интерпретации автора, не сказал что у ребнка проблемы с психикой. Отсыл в Павлова - сделать там ээг. Это два.
Кстати, это не был экскурс в википедию :)
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Это потому что вы - психолог :)
Нет, это потому, что в детском саду так оно и есть, у психолога полномочий больше чем у воспитателей и чем у логопеда.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Есть и психологические, и логопеды с ними тоже работают, представляете?
Что за навязчивая идея, что все умные только через гугл? :))) А вдруг я - логопед по-специальности, а?
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
и больше чем у заведующей наверное, ага :)
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Может быть, я этого негде не отрицала, читайте внимательнее мое первое сообщение, но еще раз повторю, если в остальном ребенок развит по возрасту - % этого не велик. Не может быть ’задержка в речевом развитии’, без каких-либо дополнительных отклонений в следствии органики. Такого не бывает. Тем более диагноз ЗРР и, тем более, ЗПР НИКТО в 2,5 года НИКОГДА никому не поставит.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
В данном случае о психологии речь не идет вообще. Поэтому психолог ни причем совершенно.
Вот что вы будете делать как специалист, если у ребенка алалия, к примеру?
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Не не больше, но психологи заведующей подчиняются только административно, а по сути своей работы нет, представляете?
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Алалия как поставленный диагноз?
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Какие полномочия у психолога в саду? Что он конкретно делает?
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Алалия как поставленный диагноз?
Нет, не поставленный диагноз.
Вы сможете поставить такой диагноз?
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Тем более, что тут речь идет вовсе не об этом. И психолог в данной ситуации может четка сказать есть причины для беспокойства или нет.
Солнечный зайчик• 02 октября 2013
Ответ дляПроработник
Ответьте на вопрос - у вас хватит квалификации и полномочий определить у ребенка алалию и сказать есть ли причины для беспокойства или нет?
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Психологи диагноз не ставят - это раз, так же как и логопеды, для этого должно быть мед. образование. И во-вторых, я могу ее заподозрить, основываясь на чем-то большем, чем просто не желание 2,5 летнего ребенка идти на контакт. И вообще: что логопед делала с 2,5 летним ребенком? В этом возрасте с детьми не занимаются логопеды, у детей недоразвит еще речевой аппарат, и им по возрасту не положено хорошо говорить и правильно произносить звуки.
ШапкаУшанка• 02 октября 2013
Ответ дляБякина
Мадам, я на все Ваши вопросы ответила.