Госпожа Белладонна• 15 июля 2018

Бакалавр считается законченое высшее образование?

Кто знает?
Аноним_1459• 15 июля 2018
Не слушайте никого. Бакалавр это баковое образование. Это не законченное высшее. Специалист и магистр - это полное высшее образование.

Аноним_1459• 15 июля 2018
* базовое
18 мнеУЖЕ• 15 июля 2018
Ответ дляКисельная барышня
Да нет сейчас специалистов. Есть бакалавриат и магистратура. Бакалавр, это базовое высшее образование, не техникум.
Интересно, тогда я динозавр)) Я в 2008 заканчивала, так было.
18 мнеУЖЕ• 15 июля 2018
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Что Вы за ерунду пишете. Бакалавр - это базовое высшее образование. Магистр нужен тем, кто идёт в аспирантуру и планирует преподавать. Во всем мире бакалавр - это оконченное высшее.
А у нас это с какого года?
Гладковыбритый шишун• 15 июля 2018
Неправильная постановка вопроса!
Бакалавр это высшее образование. Начальное высшее.

А законченное это если диплом выдали, т.е. доучились до конца. В этом случае до конца до получения степени бакалавра. Можно ещё закончить аж до магистра. В смысле ещё раз до конца. Но то уже степень другая.
Гравицапа• 15 июля 2018
Ответ для18 мнеУЖЕ
заканчивала в 2014. Вот тогда и стали отменять специалистов. После бакалавра сразу магистратура шла. А чтоб диплом бакалавра получить нужно было госэкзамены сдать и диплом защитить. Вы когда диплом бакаловра получали диплом писали?
Гладковыбритый шишун• 15 июля 2018
Если образование ’для галочки’ то в резюме смело можно писать что высшее есть. А степень указывается отдельно.

Диплом или есть или его нет. Нельзя остаться без образования если диплом выдан. Просто степени разные!

Вот кто ответил на вопрос тот и имеет ВЫСШЕЕ
Бабканадвоесказала• 15 июля 2018
Ответ для18 мнеУЖЕ
Нет. Бакалавр приравнивается к техникуму, затем специалист это уже законченное высшее и далее магистр.
Техникум это младший специалист. Ниже бакалавра
18 мнеУЖЕ• 15 июля 2018
Ответ дляГравицапа
Нет. Сдавали экзамены. Потом диплом выдали. У меня их два бакалавр и специалист.

Я такая - жду трамвая• 15 июля 2018
Ответ дляНевидимка Майя
В Україні - колись НЕ було! Коли я закінчувала КПІ - магістрів не те що не було - про них навіть ніхто не чув. Був бакалавр (ну той час це вважалося не закінченою вищою освітою) і потім на 5-6 курсі диплом спеціаліста. Все. Далі вже аспірантура і кандидатська, докторантура і докторська.
ЗІ
не усім же тут 25 років...
Мне 37)), закончила в 2004 магистратуру.
Невидимка Майя• 15 июля 2018
Ответ дляПапина дочка
техникум=колледж- это младший специалист...по сути никто....
Ну це неправда. В мене є диплом молодшого спеціаліста (училище). Спокійно працювала за тим дипломом декілька років на офіційній роботі за прямою спеціальністю.
Окрім того наприклад медичне училище (медсестра, фельдшер), педагогічне училище (вчитель молодших класів, вихователь дитсадка, тощо) - це є повноцінно фахова освіта (а наразі це ще є перший ступінь вищої освіти - з 2020 рокі буде наче молодший бакалавр зватися) .
Я такая - жду трамвая• 15 июля 2018
Ответ дляГравицапа
У всех будет по-разному, но специалистов убирают уже. Зависит от многих факторов - от учебных планов на специальность, которые действовали на момент поступления. Плюс не все кафедры имеют право выпускать магистров. Так как есть ряд условий, одно из которых - определенный процент докторов наук на кафедре.
Невидимка Майя• 15 июля 2018
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
ІЗ чим я вас і вітаю. Але я закінчила КПІ раніше - магістрів тоді ні в КПІ, ні в інших вишах не було :)
Звісно що в якийсь момент почався перехід до нової моделі вищої освіти і почали з`являтися магістри. Ваш диплом був у ряду перших магістерських.
Я такая - жду трамвая• 15 июля 2018
Ответ дляНевидимка Майя
Не первых )) И это зависило от ВУЗа.
Невидимка Майя• 16 июля 2018
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Не первых )) И это зависило от ВУЗа.
вибачте, але ви нудна...
Звісно що залежало від ВУЗу, але висловлювання ’перші ряди’ означає узагальнюєче поняття без чітких кількісних рамок, а не буквально що ви були першою студенткою в Україні із магістерським дипломом...
Я такая - жду трамвая• 16 июля 2018
Ответ дляНевидимка Майя
вибачте, але ви нудна...
Не вибачу. Потому что ’нудна’ - это Вы. КПИ - это не единственный ВУЗ в Украине, в Могилянке магистры появились гораздо раньше.
И ’поздравьте’ лучше себя с тем, что Вы, закончив ВУЗ, не научились грамотно писать и уважительно обращаться к собеседнику.
Обзывать людей - это вообще за гранью
Ро30BbIu_CJIoHuK• 16 июля 2018
Ответ для18 мнеУЖЕ
Полностью с Вами согласна!!!
Невидимка Майя• 16 июля 2018
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Обзывать людей - это вообще за гранью
ну то так, я не філолог, не гуманітарй, визнаю, на звання ’найграмотніша у світі’, не претендую. Але можу розрахувати інтеграл і розумію що таке ортонафтохінондіазід. При тому не вважаю людей, котрі цього не знають, нікчемами і тикаю їи про це.
І хоча слово ’нудна’ ну ніяк на ’обзиватєльсва’ не тягне, але перепрошую якщо то вас образило...
Коли я вступала до КПІ - Могілянка тільки один рік існувала у статусі офіційоного ВУЗа 4 рівня акредитації, тому її можливих магістрів на той час не можна вважати типовим взірцем.
закон про впровадження офіційного ступеню магістра з`явився в січні 1998року. Рік розроблювали і затверджували нові програми. Тобто перший більше менш адекватний набір на магістратуру відбувався на 1999-2000н.р Відповідно перший випуск офіційних магістрів + 2 роки в середньому, виходить середина 2002 року з`явилися перші офіційні масові магістри (ну +/- звісно в залежності від вузу та терміну навчання за конретним напрямком).
Невидимка Майя• 16 июля 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Полностью с Вами согласна!!!
Немає вже спеціаліста. Є лише бакалавр і магістр. І те, і те повноцінна вища повна освіта. Просто різного ступеню в залежності від подальшого виду професійної діяльності.
Якщо людина не планує викладати або займатися наукою - ступінь бакалавра є достатнім і повним рівнем вищої освіти.

Технікуми зараз випускають лише молодших спеціалісті (ПТУ кваліфікованих робітників, але в рамках технікума можуть поєнувати ці два рівня). А з 2020 року будуть набирати вже лише на на молодших бакалаврів. Молодший спеціаліст (як і зараз спеціаліст) зникне.
ЗІ
Обмежена кількість технікумів, котрі ще випускають бакалаврів - це залишки ще діючих ліцензій за старою системою. Нове ліцензування на бакалаврів для технікумів припинили ще років 5 назад приблизно.