Потрындельница• 18 июля 2018
Поминальные конфеты
Доброе утро!
Иду сегодня на работу после похорон близкого человека. Похороны были в понедельник. Нужно ли нести конфеты поминальные сотрудникам?
вареный_look• 18 июля 2018
Как посчитаете нужным. Если сотрудники знают этого человека, хотя бы заочно, то понесла бы
Блондинка в Шоколаде• 18 июля 2018
Все зависит от вашего коллектива. Если у вас тёплые, дружеские отношения - несите. Если общение чисто в деловом формате и всем наплевать что там у вас на душе - смысла нет что либо рассказывать.
Розавенная• 18 июля 2018
У нас на работе раздают конфеты всем сотрудникам. И это бред. Я не только покойника не знаю, а и сотрудника раз 10 видела, а мне эти конфеты суют.
Да и есть эти конфеты противно.
Оставьте работу работе.
Конфеты своим хорошим знакомым и родственникам.
Да и есть эти конфеты противно.
Оставьте работу работе.
Вредняжка• 18 июля 2018
Нет,не несла бы. Впервые слышу о такой традиции и она мне не понятна. И конфеты эти не приятны бы были. Одно дело угостить в честь свадьбы,разделить так сказать радость. А вашу скорбь и утрату, никто не разделит.
Блины со смайликами• 18 июля 2018
Нет. Само название поминальные говорит о том, что нужно поминать человека. Как они это сделают, если никогда его не видели даже на фото?
Спасатель Малибу• 18 июля 2018
Ответ дляБлины со смайликами
Очень просто помянуть - спросить, как звали и сказать ’царствия небесного рабу Божему ....’ если считаете себя православной. Если нет - ’земля пухом’ или ’пусть ему на том свете будет хорошо’
Танцепесенная• 18 июля 2018
На 9 дней принесите в пакетиках маленьких, конфеты и приносят хлебное -печенье в маленьких упаковках, обязательно все в фабричных упаковках.
У нас приносят, все понимают.
Японский Городовой• 18 июля 2018
я не приносила каждому. просто принесла в отдел тарелку с печеньем конфетами. и сказала, помяните , пжл, моего отца...
и кому ПРОТИВНО , тот сидит уткнувшись в стол, а нормальные люди берут печеньку и говорят ’пусть земля будет пухом’.
Блины со смайликами• 18 июля 2018
Ответ дляСпасатель Малибу
Кхм. Это вот автор придет на работу и будет раздавать конфеты с такими инструкциями? Еще и узнавать у каждого вероисповедание? По мне так явный перебор.
Спасатель Малибу• 18 июля 2018
Ответ дляБлины со смайликами
Так понятно ж, что так делают в коллективе или между соседями, когда хорошо знают друг друга, когда как одна семья и когда это общепринято.
Такое поминовение вполдне традиционно даже для ислама, вот в сериале ’Клон’ было показано быт и нравы мусульманских семей, там случай чего - срезу накормить как можно больше людей. Это милостыня, жертва в честь кого-то или чего-то.
В нашей, православной, традиции было когда-то очень понятным, когда просят помянуть такого-то и все откликались краткой молитвой, помимо поминаний в Церкви. И даже раздача конфет в поминальные дни на кладбище и на похоронах - это не страшно, страх от незнания, это возможность даже незнакомому человеку послать лучик позитивной энергии, при этом станет лучше и дарителю, и тому, кого поминают, без разницы, верите вы в это или нет. Дарите любовь, несите позитив, просто так - и мир станет лучше!
Блины со смайликами• 18 июля 2018
Ответ дляСпасатель Малибу
Так и я о чем) ’Когда знают’. Поминальные обеды, раздача конфет на кладбище оно как-то понятнее,да и есть кому подсказать а вот дальше традиции подзабыты. К примеру моя сестра как раз из тех православных, кто максимально все соблюдает, но, приносит домой пакетик с конфетами и печеньем и говорит что подруга просила помянуть ее дедушку. Все бы хорошо, но как его звали мы не знаем и одна не сказала, а вторая не спросила. Вот так один в горе упускает важное, а другие могут и не знать детали. Конфет не жаль, но смысл уже не тот.