Медуза Горгона• 01 октября 2013

Обязанности воспитателя или что должен ребенок делать сам?

В садике случилась неприятная история.
Ребенку 3.5, ходит в садик с лета, сам не одевается (но зато раздевается).

После сна всех повели в раздевалку переодеваться, он сам не может (не хочет?). В итоге переодевшиеся дети уже ушли в группу, моего оставили там переодеваться. Он плакал, не одевался, в конце концов уписялся. И это при том, что в группе сейчас нет отопления и очень холодно!
Няня с воспитателем в один голос твердят, что группа большая и одевать всех они не в состоянии.

Вопрос: в младшей группе (дети от 3-х лет, обычный гос. сад) воспитатель и няня должны помогать ребенку одеваться?Есть ли какой-то нормативный документ на эту тему?

Спасибо.
Очень-очень• 01 октября 2013
Все зависит от воспитателя и няни. В общем дети уже должны стараться одеваться сами. Но если что-то не получается, должны помочь.
Фифачка• 01 октября 2013
Они в вправду не в состоянии. Учите ребенка одеваться. и вместо слез - учиться договариваться и объясняться.
Босоножка• 01 октября 2013
Не знаю, как правильно, но когда я была в садике и нянечка с воспитательницей помогали одеваться детям, уже одетые дети ждали в коридорчике, чтобы не было жарко. Итог: у меня разбита голова и наложено 5 или 6 швов.
Asya.od• 01 октября 2013
в данной ситуации все очень неоднозначно. Воспитатель/помощник воспитателя обязан помочь ребенку , а мама, прежде чем отвести ребетенка в д/с, обязана научить его самостоятельно кушать, одеваться/расдеваться и просится на горшок.
Скокмоно - стокнуно• 01 октября 2013
Нормативный? чтоб помогали одеваться? очень сомневаюсь...
Изначально всегда была установка, что ребенок, идущий в сад, УЖЕ должен обладать навыками самообслуживания.
А вот то, что бросили одного в раздевалке - это нарушение
Барбитта• 01 октября 2013
Помогать должны,но не раздевать.Вы представьте сколько нужно времени,чтобы раздеть 20-30 чел?Наши раздеваются сами,а воспитатели помогают снять свитер,расстегнуть джинсы,завязать шапочку и т. д.
Барбитта• 01 октября 2013
Ответ дляБосоножка
А голова то ваша кем разбита?
Forthehappyfew• 01 октября 2013
Конечно, должны. У нас все так и делают. Ругайтесь, жалуйтесь заведующей. По рассказам знакомых, пока не поговоришь ’по хорошему’ с ними, никто ничего делать не будет. Если не устраивает воспитатели, можно перевести ребенка в параллельную группу.

Сама с таким не сталкивалась, к счастью, но многие знакомые жалуются на такое поведение.
innova77• 01 октября 2013
Старший отходил в сад - ни разу не было такого. Помогали деткам, ни разу не предъявляли претензий.
И у младшего замечательные воспитательницы.

Вот должностная инструкция воспитателя
http://www.deti-club.ru/vospitatel-8

http://www.deti-club.ru/vospitatel-4
Виниловая пластинка• 01 октября 2013
Девочки, ну я понимаю, что ребенок должен одеваться\раздеваться сам. НО...у ребенка не получается, а воспитатели стоят смотрят как он плачет? Изверги чтоли( Я понимаю, работы много, но вот так вот бросать дите, ну не по- человечески:(
Босоножка• 01 октября 2013
Ответ дляБарбитта
А голова то ваша кем разбита?
Сложно сказать кем. Там была то ли комнатка, то ли коридорчик. В нем была одна батарея и одно окно. Мы бегали наперегонки, ну и в одно такое соревнование меня девочка толкнула и я ударилась головой о батарею. До сих пор помню выражение лица воспитательницы, когда я открыла дверь и она одевающая какого-то ребенка увидела меня...
debenko• 01 октября 2013
бежать сразу к заве я бы не советовала
попробуйте по хорошему с воспитателями поговорить, скажите что дома будете учить ребёнка одеваться и раздеваться, а пока пускай немного помогают.....думаю что на встречу они пойдут

P.S. моей 4 года, и то помогаю
innova77• 01 октября 2013
Ответ дляТритатушка
Полностью согласна, безответственное отношение к малышу, тем более в садиках ТААК холодно
Скокмоно - стокнуно• 01 октября 2013
Ответ дляБосоножка
вот поэтому я бы выставляла претензию не за то, что моего ребенка отказываются одевать - это, в конце-концов, мой косяк, что до 3,5 еще не научили дома сами - а именно за то, что оставили ОДНОГО в раздевалке - и как раз это прописано и в нормативных актах
40каградусная• 01 октября 2013
а кому должны воспитатели халоваться, о том, что ваши дети не умеют одеваться (а чаще не хотят и не слушают старших, тем более преподавателя)? Есть нормативные акты на счет воспитания детей, обучению его навыков самообслуживания родителями?
leomama• 01 октября 2013
У нас помогают, видела неоднократно (садик обычный).
Оставить в помещении одного, без присмотра - грубейшее нарушение должностной инструкции. Вы, кстати, можете эту самую инструкцию потребовать и изучить.
По поводу инцидента, если с няней и воспитательницей договориться не удается - прямиком к заведующей.
автор jinwood • 01 октября 2013
Ответ для40каградусная
а почему мы сравниваем трехлетнего (!) ребенка и сорокалетнего воспитателя? Вам это смешным не кажется?
leomama• 01 октября 2013
Ответ для40каградусная
Нормальные воспитатели родителям, с которыми видятся ежедневно, говорят о проблемах. Моя, например, плохо попу вытирала, - сказали сразу, на что обратить внимание дома. Пока не научилась, ловили после туалета и проверяли. В группе 25 детей, постоянно в раздевалке кому-то из родителей что-то советуют.
Nikocha• 01 октября 2013
Мои 2,11 и 5,1 - полностью умеют одеваться сами. Мелкая сама с 2 лет одевается, но воспитатели всегда в саду момагают деткам, даже в старшей группе. а как виртуозно шнурки на автомате завязывают - я аж обалдела.
40каградусная• 01 октября 2013
Ответ дляjinwood
не кажется, в 3,5 ребенок прекрасно все понимает и одевается сам. Я преподаю физкультуру в группе 3 леток, - не верю, что кто-то из них не умеет одеваться сам - все умеют, иногда не хотят , капризничают, мамаши сразу хватаются их одевать, а я выхожу и громко объявляю - что дети после моих занятий одеваются сами - это правило и мамы шаг назад! И дети одеваются и мамы потом спасибо говорят. Потому что детям необходима дисциплина, они сами страдают от своих не хочу не буду, но их нужно направлять. Мамы не делают этого. они сюсюкаются в большинстве случаев. Поэтому такие и проблемы. А еще тут потом пишут и требуют чего то от воспитателей. Вы должны поговорить с ребенком, объяснить ему, что нельзя не слушать воспитателя, нельзя капризничать в саду - это его работа, на работе не капризничают, что одеваться необходимо, что его не должны ждать 24 человека, что не могут воспитатели следить за всеми и что он должен стараться сам за собой следить, что он большой и самостоятельный и мама им гордится.
автор jinwood • 01 октября 2013
Ответ для40каградусная
ну вот так и моего сына оставили в 17-градусной раздевалке, тоже строго сказали и довели до того, что ребенок написял в штаны. педагогика, по-другому не скажешь!
Вы все очень прекрасно расписали. Если бы речь шла о пятилетке, я бы не поспорила.
Скокмоно - стокнуно• 01 октября 2013
Ответ дляjinwood
если речь шла о пятилетке, это стыд и позор для родителей и полное отсутствие ’педагогики’, как вы говорите, в данной семье
выход из вашей ситуации только один - САМОЙ НАУЧИТЬ ребенка одеваться и подобрать такую одежду, которую легко одеть, застегнуть, завязать
ну и с воспитателями обязательно поговорить - причем строго поговорить - они несут полную ответственность за безопасность ребенка и НЕ ИМЕЮТ ПРАВА оставлять его одного в любом помещении сада
препирательства на тему ’вы обязаны успеть одеть моего ребенка, а то мне в лом заниматься дома всякой ерундой под названием ’педагогика’ считаю в данном случае неуместными