Золотая орда• 19 июля 2018
Чьи дети учаться в Польском Вузе?
Подскажите, пожалуйста . Ребенок закончил 10 класс, планируем поступать в Польшу . С этого года начинает учить польский. На сколько сложно и реально сдать экзамены и обучаться на польском ? Многие говорят, что в основном из за ялыкового бартера наши дети часто не сдают сессии и уезжают домой. И ещё , как складываются отношения с польскими одногруппниками? Какие вузы лучше рассматривать ? Сколтко обходится в месяц проживание ребенка ? Спасибо!
Золотая орда
• 19 июля 2018
Ответ дляФантазерша
А чего польский только сейчас начинаете учить?
Так сложились обстоятельства.
ФрекенБок• 19 июля 2018
И мне кажется, что поздновато. Тем более 11 класс, нагрузка большая, еще и язык с 0. У знакомой дочь уехала учиться в Польшу после 9 класса. Язык учила 2 года, еще и корни польские.
Царевна Лягушка• 19 июля 2018
Моя дочка учится на английском языке. Польский учила последний год школы, на 1-м курсе его тоже учили. Экзаменов не было, был конкурс аттестатов. 1-й курс окончила успешно, отношения с одногруппниками нормальные.
Олька Модниця• 19 июля 2018
В мене в знайомих так поїхав син не знаючи добре мови. Дуже шкодують що поїхали в Польшу. Вони кажуть їхати туди вартує найкраще якщо знаєш добре англійську, або хоч добре польську. В інших випадках не вартує.
Олька Модниця• 19 июля 2018
Ответ дляЦаревна Лягушка
Навчається в англомовній групі чи польськомовній?
Фантазерша• 19 июля 2018
Ответ дляЗолотая орда
Так сложились обстоятельства.
Трудно будет. Там граматика сложная. Сын учит с 5-го класса, а это 4 года. Языка не знает. Но от учителя многое зависит, язык изучает в школе как второй иностранный. Думаю, с репетитором было бы гораздо быстрее и проще.
Пробуйте!
Сын начальницы учится в Польше, до этого ходил к репетитору 2 года, говорит, что учиться там очень-очень сложно.
Пробуйте!
Золотая орда
• 19 июля 2018
Ответ дляЦаревна Лягушка
Очень сложно обучение на английском ? Мой знает английский, ну как, общаться может не напрягаясь. Но чтобы учиться на нем, не знаю даже
Олька Модниця• 19 июля 2018
Ответ дляФантазерша
Пробуйте!
Ще дуже залежить від підручника. І від підбору дітей теж дуже залежить. В нас змінили підручник - зразу скачок в знаннях. По якому Ви вивчаєте польську мову?
Яжемать Мне можно• 19 июля 2018
пока никто не вернулся и никто не жалел. Язык учили кто год, кто пару месяцев. Английский знали средне.
Золотая орда
• 19 июля 2018
Ответ дляЯжемать Мне можно
Пару месяцев достаточно, чтобы обучаться в вузе ?
Олька Модниця• 19 июля 2018
Ответ дляЗолотая орда
Та кожна дитина по різному. Я була на стажуванні в Польші - до цього не вивчала мови ні дня. Через пару днів розмовляла на побутовому рівні. Але в нас раніше була Польша - багато слів я прекрасно розумію, бо в нас їх використовують. Але читати і писати правильно я не можу.
Фантазерша• 19 июля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Біленька-Свистович, здається, вірно написала автора
Олька Модниця• 19 июля 2018
Ответ дляФантазерша
Цю книжку можна викинути. Знань вона не дасть. Ще з горем пополам по ній можна 5-6 клас. З 7 класу даремно витрачений час. Ми навчались по ній 5 клас. Результату нуль. В 6 класі змінили - результат колосальний. Просіть школу змінити підручник.
Фантазерша• 19 июля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Просили. Безрезультатно.
Бабканадвоесказала• 19 июля 2018
Ответ дляЗолотая орда
Смотря как вашему ребёнку даются языки. Мой вообще в августе решил что поступает в Польшу, месяц с репетитором, сдал языковой экзамен в институте, поступил. Первый семестр делали скидку на плохое знание языка, некоторые экзамены пересдавал устно, вторая сессия сложнее, скидки на язык преподаватели уже не делают, все экзамены письменные, ну ничего, сдал. У него в группе только 3 украинца, да и те с западных областей, мой язык знал хуже всех.
ОхиИВздохи• 20 июля 2018
У моего мужа лучший друг дочку в Польшу отправил учится. В этом году бакалавра должна получить, если сдаст. У них есть карта поляка, язык учить начала в 10 классе. Учится в Кракове, снимает квартиру. Сначала было очень тяжело, было много хвостов, пересдавала, чуть не вылетела. Но потом где-то с 3 курса стало легче. Даже пошла подрабатывать на мелкие расходы себе. Обучение бесплатное, а остальные расходы - это уже аппетиты и возможности Ваши. Если не ошибаюсь у них получилось около 50 шт. зеленки за 4 года, но это ещё зимой мне озвучили. Дальше вроде в Варшаву на магистра хотят поступать, там жизнь дороже. Студентам сами преподаватели говорят валить с Польши, мол ловить нечего.
Яжемать Мне можно• 20 июля 2018
вот именно, зависит от ребенка. У меня знакомые со средними знаниями в школе за пару месяцев уже понимали польский. Да и поступили на математич.факультеты, там формулы важнее понимать.
Золотая орда
• 20 июля 2018
Ответ дляОхиИВздохи
А куда валить ? Если в Польше нечего ловить, то про Украину не стоит и говорить.
stranger-1• 20 июля 2018
Ответ дляОлька Модниця
А может хватить гадить на своих знакомых в каждой теме?
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2169549-1
stranger-1• 20 июля 2018
Ответ дляЗолотая орда
Автор, дерзайте. Успехов вам.
Все мои советы - это:
- начните не с выбора ВУЗа, а перспективной специальности, востребованной на рынке труда (иначе, что Польша, что Украина, что Гондурас.... Ну, вы поняли...
)
- выбирайте ВУЗ. Если есть возможность выбора, то выбирайте ВУЗ, который имеет программы по работе с инострацами/украинцами. Легко освоит язык. Там многие абитуриенты с нулевой языковой подготовкой приходят. Сами программы по образовательным предметам построены с учетом стартовых языковых барьеров и т.п.
- при выборе ВУЗа ориентируйтесь на наличие стипендиальных программ, на которые вы могли бы претендовать. Самое распространенное для частных (и некоторых государственных) - ректорские стипендии за успехи в учебе. Например, в Жешувском универе инф.технологий и менеджмента примерно каждый 4-й студент получает от 50% до 100% скидку на обучение. Даже если есть деньги на обучение, стипендия никогда лишней не бывает.
- язык учить нужно. Это и выше шанс на более высокие оценки, а соответственно стипендию, и вопросы адаптации, и многое другое. НО, если язык далек от совершенства, то это не причина, чтобы отказываться от намерений учиться в Польше.
Все мои советы - это:
) - выбирайте ВУЗ. Если есть возможность выбора, то выбирайте ВУЗ, который имеет программы по работе с инострацами/украинцами. Легко освоит язык. Там многие абитуриенты с нулевой языковой подготовкой приходят. Сами программы по образовательным предметам построены с учетом стартовых языковых барьеров и т.п.
stranger-1• 20 июля 2018
Ответ дляОхиИВздохи
Это типичный пример того, что кто хочет, тот добьется.
Даже не сомневаюсь, что и после окончания обучения у ребенка все получится.
А что касается слов преподавателей, то
наши дети, в своем большинстве (а не дети гинекологов, случайно вывалившихся из-под папиного крыла
), более настойчивые в достижении цели, пробивные и составляют существенную конкуренцию на рынке труда полякам. В т.ч. в системе образования вакансии преподавателей потихоньку уплывают в руки иностранцев (американцев, англичан, немцев, ... украинцев). Отсюда и ’приглашение на выход’. Тупо зависть.
К тому же телевизор рулит. Ситуация в Украине и Сирии заполонила мозг телезрителей вопросами о мигрантах. А пока многие смотрели ТВ, оказалось, что каждый 4-й встречный на улице - .... украинец. В магазине на кассе - украинец, сосед - украинец, ....
Скоро воеводами станут назначать по Карте Поляка, а ужонды начнут по привычке называть ... ’радами’

А что касается слов преподавателей, то

), более настойчивые в достижении цели, пробивные и составляют существенную конкуренцию на рынке труда полякам. В т.ч. в системе образования вакансии преподавателей потихоньку уплывают в руки иностранцев (американцев, англичан, немцев, ... украинцев). Отсюда и ’приглашение на выход’. Тупо зависть. К тому же телевизор рулит. Ситуация в Украине и Сирии заполонила мозг телезрителей вопросами о мигрантах. А пока многие смотрели ТВ, оказалось, что каждый 4-й встречный на улице - .... украинец. В магазине на кассе - украинец, сосед - украинец, ....

stranger-1• 20 июля 2018
Автор, стоимость разная.
Если без стипендий и по минимуму, то обучение примерно от 1200 евро в год. Столько же на проживание + страховка, проезд, питание.
Немного кусается...
Олька Модниця• 20 июля 2018
Ответ дляstranger-1
Ви з дуба впали, до чого тут гадити. Це дієва порада, яку дали мені, якщо немає хороших знань мови краще англійської - то може не вартує направляти дитину за кордон? Бо це бабка на двоє гадала - вивчить мову за рік, чи не вивчить і виженуть на першому курсі.
stranger-1• 20 июля 2018
Ответ дляОлька Модниця
А ви ще на того дуба й не пробували залізти, а вже даєте поради.
Даю вам ще одну дієву пораду - вам краще дома з бабкою сидіти і займатися гаданням.
Бо діти, які хочуть вчитись, шукають можливості отримати освіту. А ліниві діти і такі порадниці, шукають виправдання своїм лінощам і невдачам. То поляки в чомусь винні, то мову не вдається вивчити.....
Молодь з Китаю, Азії, Африки їде до Польщі та інших країн Європи, вчить мову і отримує освіту. І відмінність їх мов набагато глибша, ніж між українською та польською.
Тому просто залиште в спокої вашого знайомого ’татомаминого синка’ і не полощіть його, де прийдеться.
Мотылек• 20 июля 2018
Автор, ми теж розглядаємо Польщу як один з варіантів подальшого навчання, дитина потроху вчить мову ( перейшов до 11 кл.) Можу написати досвід моєї колеги ( працюємо разом, тому знаю)- син закінчив 1 курс, навчається в Кельце, вступали через посередників , коренів польських не мають, її син вчив мову з вересня ( тобто десь 9-10 місяців), підтягував далі вже в Польщі.Вони дуже задоволені.Але витрати теж чималі: оплата ннавчання, страховка , проживання.Я згодна, що все залежить від цілеспрямованості і працелюбності дитини, як, в принципі, і в будь-якому навчанні.
stranger-1• 20 июля 2018
Ответ дляМотылек