Крапипопка• 20 июля 2018
Свекровь и квартира. Вечная тема жилплощади. Что думаете?
Вчерашняя тема про свекровь и меня натолкнула написать.
Мы в браке уже 3 года, вместе почти 5 лет.
Когда начали встречаться, то муж жил с бабушкой и досматривал ее (ей уже было 88 лет).
Мама его жила в частном секторе недалеко тоже в городе. И дом, и квартира принадлежали бабушке. И после смерти муж так и живет в квартире, а мама в своем доме. НО! По документам владелица квартиры - мать, а муж - владелец дома.
Мы делаем сейчас ремонт капитальный и в основном все траты на мне и частично моих родителях (ну типа равные права, помощь молодой семье и все дела). Помогаем его матери в доме, он же тоже всегда требует ремонта.
Но тут вот закавыка - она чувствует себя в квартире как дома, то есть не воспринимает ее как наш личный дом. У нее есть ключи и она может прийти в любой момент (ну сейчас хотя бы звонит, если знает что я дома, а если знает что я на работе - то заходит просто так!).
Может решить остаться у нас ночевать, предупредив уже перед дверью за 5 минут до прихода.
Она все время смотрит что и как я делаю с вещами (мы, слава богу, уже почти все ее вещи веывезли) и поучает как нужно следить за платяным разваливающимся шкафом 1966 года выпуска, и тчо ни в коем случае его нельзя выбрасывать!
Я не чувствую себя полноценнной хозяйкой (не собственницей! а именно хранительницей дома), потому что в любой момент она может ворваться.
У нас неплохие отношения, но без дружеского фанатизма.
В общем, вы думаете что мне нечего претеновать что эта квартира наш дом? типа юридически она принадлежит ей и все? но ведь у нее есть свой дом и мужу бабушка обещала квартира за то что он один внук! досматривал ее, хотя у нее еще есть 3 внуков и свои дети.
Ируся-пуся• 20 июля 2018
Сьін должен с маман поговорить. Вьі сами ничего не сделаете. Шкаф передать ей на хранение.
Домашка• 20 июля 2018
По документам офіційним у вас є майно?Ото воно і ваше.Багато писанини,вибачте,не змогла зрозуміти.
Моль Молливна• 20 июля 2018
Не вкладывали бы вы туда свои деньги и деньги ваших родителей. Ремонт закончится и вас тут же попросят на выход, может одну, может вместе с мужем, но эта ерунда будет всю жизнь, она хозяйка - хочу разрешу жить, хочу выгонб, это будет постоянный ультиматум и шантаж.
Совбез• 20 июля 2018
Поговорить с мужем , пусть разговаривает с мамой и оформляет квартиру на себя. Перестать вкладывать деньги в чужое и даже не семейное имущество. почему не вкладывается муж?
Крапипопка
• 20 июля 2018
Вот я знала что тут все будут спрашивать что тут мое - так вот цена такой квартиры около 30 тыс дол, а я вложила в ремонт чисто своих денег уже 9 тыс дол. как бы не так уж и плохо для равноправия.
Совбез• 20 июля 2018
Ответ дляМастерЮля
Да и хватит делить чужое наследство.
Стесняюсь спросить, где Ваше ???
А не стесняетесь спросить сколько денег она и её родители тратят на ремонт чужой хаты?
Бабка с сыном нормально устроились, ремонт отбахают и можно дурочку гнать в три шеи
Моль Молливна• 20 июля 2018
У моей подруги была ив Ая же ситуация, вплоть до того что свекровь начала диктовать какого цвета обои купить, в типа подаренную молодоженам на свадьбе, при всех и очень пафосно, квартиру. Постоянно приходила, все переставляла, мебель старую тоже запрещала убирать.... в результате - квартира то ее, а дарила только на словах. Родители подруги плюнули и тоже сказали, что деньги в квартиру свекрови вкладывать не будут. Молодые ушли на съёмную, Потом купили свою, в рассрочку, однушку, но свою, сделали как хотели, жили в ней до рождения ребенка, выплатили всю стоимость, продали, добавили, купили двушку.
Шумелка Мышь• 20 июля 2018
или переезжать в дом, который на муже. Или пусть муж оформляет квартиру на себя, а дом на маму...
Я б не вкладывалась в ремонты при таких раскладах
МастерЮля• 20 июля 2018
Ответ дляКрапипопка
Никакого равноправия.
Вы вложили для того чтобы Вам было уютнее жить в чужой квартире.
Вас никто не заставлял.
Крапипопка
• 20 июля 2018
Ответ дляМоль Молливна
Вот боюсь что это тоже станет моим вариантом :(
Она не претендует на квартиру и жить тут не хочет, но вы правы...это все на словах.
Крапипопка
• 20 июля 2018
С мужем как-то неловко вот так говорить - а ну, давай, квартиру оформим на себя. Подумает еще, что я отжать хочу :)))
Совбез• 20 июля 2018
Ответ дляКрапипопка
Вы не ответили, почему муж не вкладывается в ремонт? И да, это абсолютно нормальная просьба
вАлнуюся сильнА• 20 июля 2018
Ответ дляКрапипопка
А вкладывать деньги своих родителей в чужую квартиру вам тоже неловко?
Фекла Персиковна• 20 июля 2018
Квартира не Ваша и может никогда не стать Вашей. Мой вам совет: Вы бы не в ремонт вкладывались, а в покупку/накопление на собственное жилье. Я в свое время сделала такую же ошибку, вкладывая силы и средства в ремонт чужой квартиры. В итоге через 10 лет у свекрови случился старческий маразм и она начала всем рассказывать, что я хочу ее отравить,чтобы заполучить эту квартиру.
И я понимаю, что за эти десять лет мы уже могли бы скопить на СВОЮ квартиру. Но нахожу положительные моменты в том, что это случилось не через 20, а через 10 лет, поскольку на данный момент мы заканчиваем ремонт в своей квартире, хотя пока и в больших долгах, но с надеждой на светлое будущее))
Моль Молливна• 20 июля 2018
Ответ дляКрапипопка
Хочет и будет претендовать, поверьте,вы ещё услышите что вы там никто. А денег своих больше не выкладывайте, пока вопрос юридически не решится.
Этот момент должен решить ваш муж. Примерно в таком формате, ’Мама, я понимаю что ты *много текста*, но у меня своя семья, и у нас есть личное пространство. Мы можем себе это позволить в этом доме, или тот факт что ты его фактический собственник дает тебе право вмешиваться в нашу жизнь когда тебе захочется? Если да, то так и скажи и мы съедем снимать жилье’.
А ’мужу бабушку обещала’ - это такое. Без документальных подтверждений. Люди завещания пишут.
Если бы дом был полностью в вашей собственности, стоило бы просто поменять замки и не пускать
Пенек Возмездия• 20 июля 2018
Ответ дляКрапипопка
не вкладывайте Вас же никто не заставляет сами захотели Нокопили бы еще и купили однокомнатную для сдачи например и оформили на родителей коль такая ситуация
Ответ дляМоль Молливна
Это да, вкладывать свои деньги в квартиру свекрови с учетом обстоятельств - неблагоразумно
Моль Молливна• 20 июля 2018
Ответ дляКрапипопка
А он такой тупой, простите, или наивный, что сам не понимает как обстоят дела? Он, интересно, станет делать ремонт за свой счёт в квартире ваших родителей или чинить машину вашего папы регулярно и за свой счёт?
РокерША• 20 июля 2018
Ответ дляКрапипопка
Чеки собирайте своих трат!
Файна_зупка• 20 июля 2018
Ответ дляКрапипопка
собирайте все чеки что вы потратили на квартиру и ремонт, пусть лежат, потом если что, сможете претендовать.
Файна_зупка• 20 июля 2018
Ответ дляСовбез
наверное у него денег нет, или он домохозяйка.